покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере



Дело Номер обезличен год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дятьково Дата обезличена года

Дятьковский городской суд ... в составе:

председательствующего судьи Одинцовой Т.В.

государственного обвинителя помощника прокурора ... Веселовой Н.Н.,

адвоката Симошиной Ж.Е., представившей ордер Номер обезличенот Дата обезличена года,

подсудимого Новохацкого П.Ф.,

при секретаре Дроновой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен г. в отношении:

Новохацкого ..., Дата обезличена года рождения, уроженца г. ФИО13 ... ..., зарегистрированного и проживающего в ..., ..., ..., корп.1 ..., со средне-специальным образованием, холостого, работающего ЗАО «Юнитренд» ..., заместителем директора по производству, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Новохацкий П.Ф. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

21 сентября 2008 года примерно в 21 час 55 минут Новохацкий П.Ф., находясь возле магазина «Детский мир», расположенного в доме Номер обезличен, 12 микрорайона ... области, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, приобретённого им ранее с целью сбыта у неустановленного лица при неизвестных обстоятельствах, при проведении проверочной закупки незаконно сбыл ФИО7, осуществляющему свою деятельность в соответствии со ст.ст.7,8 Федерального Закона от 12 августа 1995г. №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», продав за 1 500 рублей, 0,69 грамма героина (диацетилморфина), который согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. является наркотическим средством. Согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» вес незаконно сбытого наркотического средства относится к крупному размеру. Однако свой преступный умысел Новохацкий П.Ф. не довёл до конца по независящим от него обстоятельствам, так как впоследствии ФИО7 добровольно выдал приобретённое им наркотическое средство сотрудникам УФСКН РФ по ..., изъяв его, таким образом, из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Новохацкий П.Ф. вину в совершенном преступлении признал полностью и пояснил, что в августе-сентябре 2008 года он употреблял наркотическое средство героин. Примерно в середине сентября 2008 года он приехал из ... в ..., где у него есть знакомый ФИО7, который употреблял наркотическое средство героин. 21 сентября 2008 года ФИО7 позвонил ему и предложил встретиться. При этом ФИО7 сказал, что ему нужен героин, и попросил продать ему наркотическое средство. Так как, на тот момент у него было наркотическое средство для личного потребления, он решил помочь ФИО7. В вечернее время около 22 часов они встретились возле магазина «Детский мир», расположенного в д.Номер обезличен, 12 микрорайона ..., где он за 1500 рублей продал ФИО7 часть имевшегося у него наркотического средства героин.

Вина подсудимого Новохацкого П.Ф. в совершенном преступлении подтверждается показаниями свидетелей, собранными по делу доказательствами в их совокупности.

Свидетель ФИО7 в суде пояснил, что 21 сентября 2008 г. он на добровольной основе участвовал в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства героин в отношении Новохацкого П.Ф. и выступал в качестве покупателя наркотиков. В тот день около 21 часа 10 минут в кабинете Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан были осмотрены деньги в сумме 1500 рублей, которые использовались при проведении ОРМ. Также у него были осмотрены карманы одежды, запрещённых предметов и веществ у него обнаружено не было, после чего осмотренные деньги были вручены ему. Затем с участниками ОРМ он на предварительно осмотренной автомашине выехал к зданию «Дома правосудия» .... Там он вышел из машины и пошёл на встречу с Новохацким П.Ф., с которым он договорился встретиться возле магазина «Детский мир», расположенного в доме Номер обезличен, 12 микрорайона .... При встрече с Новохацким П.Ф. примерно в 21 час 55 минут возле магазина, он передал последнему ранее осмотренные деньги. Взамен Новохацкий П.Ф. передал ему бумажный свёрток с наркотическим средством героин. Когда он вернулся к ожидавшим гражданам, то в их присутствии добровольно выдал оперуполномоченному УФСКН РФ по ... ФИО8 вышеуказанный бумажный свёрток с наркотическим средством, который был упакован в полимерный пакет и опечатан. По возвращении участников проверочной закупки в служебный кабинет был составлен акт о проведении ОРМ «Проверочная закупка».

Свидетель ФИО8в суде пояснил, что сентябре 2008 года в 1 отдел ОС УФСКН РФ по ... поступила оперативная информация, что Новохацкий П.Ф. причастен к незаконному сбыту наркотического средства героин. В связи с этим в отношении Новохацкого П.Ф. 21 сентября 2008 г. проводилось ОРМ «проверочная закупка». В качестве покупателя наркотиков в вышеуказанный день на добровольной основе привлекался ФИО7, которому был присвоен псевдоним ФИО9. 21.09.2008 г. в вечернее время он находился в кабинете Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... области. В это время в кабинет пришли ФИО9 (ФИО7) и приглашённые на добровольной основе граждане. Он осмотрел деньги на сумму 1 500 рублей и снял с них ксерокопии, заверенные подписями участвующих лиц. Также он осмотрел карманы одежды гражданина ФИО9, в ходе осмотра запрещённых веществ и предметов обнаружено не было. По данному факту был составлен акт и зачитан вслух. Также на улице перед зданием ... по ... ... была осмотрена служебная автомашина, на которой он с участниками проверочной закупки выехал к зданию Дятьковского городского суда. По приезду они остались ждать Балалаева В.Н., который пошёл на встречу к Новохацкому П.Ф. в сторону 12 микрорайона .... Примерно в 22 часа 30 минут ФИО9 вернулся и добровольно выдал бумажный свёрток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, пояснив, что в свёртке находится наркотическое средство героин, которое ему продал за 1500 рублей Новохацкий П.Ф. возле дома Номер обезличен в 12 микрорайоне .... Выданный свёрток он упаковал в полимерный пакет, опечатанный печатью «Для пакетов 1» УФСКН РФ по ... и снабжённый биркой с пояснительной надписью, подписями приглашённых граждан. Затем они вернулись в служебный кабинет Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., где по результатам ОРМ был составлен акт и прочитан вслух. Замечаний на содержание акта ни от кого не поступило, после чего правильность составления акта участники ОРМ заверили своими подписями.

Свидетель ФИО11 в суде пояснил, что 21 сентября 2008 г. он сотрудниками наркоконтроля на добровольной основе был приглашён к участию в проведении проверочной закупки наркотического средства героин в отношении Новохацкого П.Ф.. В тот день примерно в 21 час 10 минут он и второй приглашённый на добровольной основе гражданин пришли в кабинет Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., где находились сотрудник наркоконтроля ФИО8, гражданин ФИО9, который участвовал в ОРМ в качестве покупателя наркотиков. ФИО8 осмотрел у ФИО9 содержимое карманов одежды, в ходе осмотра запрещённых в свободном обороте на территории РФ предметов и веществ обнаружено не было. Затем ФИО8 вручил ФИО9 три денежных банкноты по 500 рублей, которые предварительно были осмотрены и отксерокопированы. По факту осмотра был составлен акт и прочитан вслух, ксерокопии купюр были заверены их подписями и приобщены к акту. Затем участники ОРМ на предварительно осмотренной автомашине выехали к территории перед зданием Дятьковского городского суда. По приезду они остались ждать ФИО9, который ушёл проводить проверочную закупку. Примерно в 22 часа 30 минут ФИО9 вернулся и добровольно выдал ФИО8 бумажный свёрток, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета, и пояснил, что это наркотическое средство героин, которое он приобрёл в ходе проверочной закупки у Новохацкого П.Ф. возле дома Номер обезличен в 12 микрорайоне ... за 1500 рублей. Данное вещество в бумажном свёртке ФИО8 упаковал в полимерный пакет, который был снабжён биркой с пояснительной надписью, подписями его и второго приглашённого гражданина, печатью «Для пакетов 1» УФСКН России по .... Затем участники ОРМ вернулись в служебный кабинет, где по результатам ОРМ ФИО8 составил акт и зачитал вслух. Замечаний на содержание акта ни от кого не поступило, после чего он и остальные лица заверили правильность составления акта своими подписями.

Свидетель ФИО12 в суде пояснил, что 21.09.2008 г. сотрудниками УФСКН РФ по ... он на добровольной основе привлекался к участию в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства героин в отношении Новохацкого П.Ф.. В тот день около 21 часа 10 минут он и второй приглашённый на добровольной основе гражданин находились в кабинете Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., где сотрудник УФСКН ФИО8 в присутствии гражданина ФИО9, участвовавшего в роли покупателя наркотического средства, осмотрел деньги на сумму 1 500 рублей. Также он проверил содержимое карманов ФИО9 и осмотрел служебную автомашину, на которой планировался выезд при проведении ОРМ. В ходе осмотра наркотических средств, иных предметов и веществ, запрещённых в гражданском обороте, обнаружено не было. С осмотренных денег были сняты ксерокопии, заверенные их подписями. Затем деньги были переданы ФИО9 для дальнейшего вручения Новохацкому П.Ф.. По данному факту ФИО8 составил акт и зачитал вслух. Ксерокопии денежных купюр были приобщены к акту. Далее участники ОРМ на осмотренной автомашине выехали к зданию Дятьковского городского суда. По приезду у ФИО9 повторно были проверены карманы одежды, и он пошёл на встречу с Новохацким П.Ф. в сторону 12 микрорайона .... Около 22 часов 30 минут ФИО9 вернулся и выдал ФИО8 бумажный свёрток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, пояснив, что это наркотическое средство героин, которое ему продал за 1 500 рублей Новохацкий П.Ф.. Вышеуказанный свёрток с веществом ФИО8 упаковал в полимерный пакет, снабжённый биркой с пояснительной надписью, печатью «Для пакетов 1» УФСКН России по ..., подписями его и второго приглашённого гражданина. Затем участники ОРМ вернулись в служебный кабинет в дом Номер обезличен по ... ..., где по результатам проверочной закупки ФИО8 составил акт и прочитал вслух, после чего присутствующие лица заверили правильность составления акта своими подписями.

Свидетель ФИО13 в суде пояснил, что примерно в 2008 году он эпизодически употреблял наркотическое средство героин и был знаком с разными лицами, которые являлись потребителями наркотических средств либо занимались их незаконным оборотом. Среди них он знает Новохацкого П.Ф.. Примерно в начале осени 2008 года он один раз употреблял героин вместе с Новохацким П.Ф. путём внутривенных инъекций. Кроме того, в начале осени 2008 года он два или три раза в ... приобретал у Новохацкого П.Ф. примерно по 1 грамму героина для личного потребления по цене около 1200 рублей за грамм. Где Новохацкий П.Ф. приобретал наркотическое средство героин, ему не известно.

Вина подсудимого Новохацкого П.Ф. в совершенном им преступлении подтверждается также материалами уголовного дела.

Рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена г., согласно которому 21.09.2008 г. около 21 часа 55 минут возле магазина «Детский мир», расположенного в доме Номер обезличен в 12 микрорайоне ... области Новохацкий П.Ф. в ходе проверочной закупки незаконно сбыл ФИО9 наркотическое средство героин в количестве 0,69 грамма л.д.3).

Справкой об исследовании Номер обезличен; 2001 от Дата обезличена г., согласно которой вещество, приобретённое 21.09.2008 г. в ходе проверочной закупки у Новохацкого П.Ф., содержит в своём составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Количество наркотического средства составляет 0,69 грамма. След пальца руки, обнаруженный на свёртке из листа белой бумаги (свёрток, в котором находилось сбытое Новохацким П.Ф. наркотическое средство), пригоден для идентификации личности л.д.23-26).

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому вещество, сбытое 21.09.2008 г. Новохацким П.Ф., содержит в своём составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Количество наркотического средства (с учётом количества наркотического средства, израсходованного при производстве исследования) составляет 0,64 грамма л.д.40).

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., в ходе которого был осмотрен полимерный пакет с наркотическим средством героин, сбытым 21.09.2008 г. Новохацким П.Ф.. В ходе осмотра было установлено, что наркотическое средство находится в бумажном свёртке. В осматриваемом пакете с бумажным свёртком с наркотическим средством также находятся первоначальные бирки л.д.48-49).

Протоколом осмотра документов от Дата обезличена г., в ходе которого были осмотрены постановление о проведении проверочной закупки от Дата обезличена г., акт осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия от Дата обезличена г., акт проведения ОРМ «проверочная закупка» от Дата обезличена г., объяснение ФИО9 (ФИО7) от Дата обезличена г. и справка об исследовании Номер обезличен; 2001 от Дата обезличена г.. В ходе осмотра вышеуказанных документов установлено, что они отражают порядок подготовки, проведения ОРМ «проверочная закупка» и фиксации результатов проведённого ОРМ в отношении Новохацкого П.Ф., то есть данные документы могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела л.д.54-55).

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена0 г., согласно которому след пальца руки, пригодный для идентификации личности согласно справке об исследовании Номер обезличен; 20001 от 01.10,2008 г., оставлен указательным пальцем левой руки Новохацким П.Ф. л.д.80-83).

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., в ходе которого был осмотрен лазерный компакт-диск с видеозаписью проведённого в отношении Новохацкого П.Ф. ОРМ «проверочная закупка» от Дата обезличена г. В ходе осмотра участвующий в осмотре обвиняемый Новохацкий П.Ф. пояснил, что на компакт-диске записана его встреча с ФИО7 21.09.2008 г. возле магазина «Детский мир» в 12 микрорайоне ..., в ходе которой он продал ФИО7 за 1500 рублей часть наркотического средства героин, имевшегося у него в распоряжении для личного потребления л.д.60-61; 98-100).

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., в ходе которого был осмотрен бумажный конверт, в котором находится отрезок бумаги со следом пальца руки, который согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. пригоден для идентификации личности и оставлен Новохацким П.Ф. л.д.101-102).

Выпиской из Федерального Закона РФ № 3 от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», в котором определены основные понятия и порядок регулирования, контроля и ответственности за незаконный оборот наркотических средств, а также организация противодействия незаконному обороту наркотических средств л.д.135).

Выпиской из постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, согласно которому, наркотическое средство героин (диацетилморфин) относится к списку наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I) л.д.136).

Выпиской из постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г., № 76 «Об утверждении крупного и особо размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 Уголовного кодекса УК РФ» согласно данным которого крупным размером для наркотического средства героин (диацетилморфин) является количество, превышающее 0,5 грамма. То есть, количество наркотического средства героин массой 0,69 грамма, сбытое Новохацким П.Ф., превышает 0,5 грамма, а следовательно относится к крупному размеру данного вида наркотического средства л.д.137).

Вещественными доказательствами: наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 0,69 грамма; постановлением о проведении проверочной закупки от Дата обезличена г., актом осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия, актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от Дата обезличена г.; объяснением ФИО9 (ФИО7) от Дата обезличена г.; справкой об исследовании Номер обезличен; 2001 от Дата обезличена г.; лазерным компакт-диском «Verbatim» с видеозаписью проведённого в отношении Новохацкого П.Ф. ОРМ «проверочная закупка» от Дата обезличена г.; отрезком бумаги со следом пальца руки л.д. 50, 56, 62, 103).

Суд изложенные доказательства считает достоверными, допустимыми и достаточными в своей совокупности. Вину подсудимого в совершенном преступлении доказанной.

Действия Новохацкого П.Ф. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Новохацкий П.Ф., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, 21 сентября 2008 года совершил продажу наркотических средств ФИО7. Однако, данное преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам. Приобретенные ФИО7 в ходе проверочных закупок наркотические средства были добровольно выданы работникам милиции, т.е. изъяты из незаконного оборота.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Новохацкий П.Ф. ранее не судим, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, способствовал раскрытию преступления, в соответствии со ст. 73 УК РФ суд считает назначить подсудимому условное осуждение к лишению свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, а исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Новохацкого ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание 5 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Обязать Новохацкого П.Ф. периодически являться в органы уголовно - исполнительной инспекции для регистрации.

Меру пресечения осужденному Новохацкому П.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, приобретенное в ходе проверочной закупки у Новохацкого П.Ф. Дата обезличена года, хранящиеся в комнате вещественных доказательств УФСКН, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Лазерный компакт-диск с видеозаписью проведенного в отношении Новохацкого П.Ф. ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена года хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий:

судья Дятьковского

городского суда Т.В.Одинцова

Копия верна:

Судья Т.В.Одинцова