Дело Номер обезличен год
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Дятьково Дата обезличена года
Дятьковский городской суд ... в составе председательствующего судьи Одинцовой Т.В.
государственного обвинителя помощника прокурора ... Веселовой Н.Н.,
адвоката Романенкова А.П., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
подсудимых: Золаторева ..., Сидорова ...,
при секретаре Дроновой О.В.,
а так же потерпевшей ФИО10,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела Номер обезличен г. в отношении
Золаторева ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, зарегистрированного в д.... ... по ..., ..., проживающего там же по ... ..., гражданина РФ, с образованием 5 классов, не состоящего в браке, имеющего на иждивении 4-х несовершеннолетних детей, не работающего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.Б, В ч.2 ст.158, п.А, Б ч.2 ст.158 УК РФ,
Сидорова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, зарегистрированного там же по ..., ..., проживающего в д.... ... по ... ... ..., гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не работающего судимого:
1) Дата обезличена года Дятьковским мировым судебным участком Номер обезличен ... по ч.1 ст.119 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев;
Освобожденного Дата обезличена года по отбытии наказания.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.А, Б ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Золаторев Р.В. 29 марта 2010 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Золаторев Р.В. и Сидоров Н.А. 4 апреля 2010 года совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
29 марта 2010 года около 23 часов Золаторев Р.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, умышленно и в тайне от окружающих, пришел к дому Номер обезличен, ..., ..., ..., ..., где через незапертую дверь незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО6 козу белой масти, возрастом 2,5 года, стоимостью 3000 рублей, тем самым причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на данную сумму. С похищенным Золаторев Р.В. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
4 апреля 2010 года около 02 часов Золаторев Р.В. и Сидоров Н.А., совместно и по предварительному сговору между собой, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, умышленно и в тайне от окружающих, пришли к дому Номер обезличен, ..., ..., ..., .... Выполняя задуманное, Золаторев Р.В. перелез через забор во двор данного дома и открыл калитку изнутри, в которую прошел Сидоров Н.А., затем действуя сообща, с помощью найденного во дворе металлического лома, взломали входную дверь и незаконно проникли в сарай вышеуказанного дома, откуда тайно похитили принадлежащие ФИО8 четырех кур серой масти, стоимостью 300 рублей каждая, общей стоимостью 1200 рублей и одного петуха красной масти стоимостью 300 рублей, всего имущества на общую сумму 1500 рублей, причинив тем самым ФИО8 материальный ущерб на данную сумму. С похищенным Золаторев Р.В. и Сидоров Н.А. скрылись и распорядились им по своему усмотрению.
В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Золаторев Р.В., Сидоров Н.А. и их защитник Романенков А.П. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимые Золаторев Р.В. и Сидоров Н.А., согласившись с предъявленным им обвинением и не оспаривая квалификации своих действий, поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие ФИО6 и ФИО8 как в ходе предварительного следствия, так ФИО6 в судебном заседании, а ФИО8, представив заявление, согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Защищающий интересы подсудимых адвокат Романенков А.П. поддержал ходатайство подсудимых Золаторева Р.В. и Сидорова Н.А., считая возможным вынесение решения по делу без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Веселова Н.Н., согласившись с объемом предъявленного обвинения, также согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимых Золаторева Р.В. и Сидорова Н.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Золаторев Р.В. и Сидоров Н.А. осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ими заявлено добровольно, после проведенных консультаций с защитником.
Обвинение, предъявленное Золатореву Р.В. и Сидорову Н.А., с которым они согласились в полном объеме, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.
Действия Золаторева Р.В. по преступлению 29 марта 2010 года правильно квалифицированы по п.Б, В ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Золаторева Р.В. и Сидорова Н.А. по преступлению 4 апреля 2010 года правильно квалифицированы по п. А, Б ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых.
Золаторев Р.В. не судим, вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся, в деле имеется его явка с повинной, ущерб ФИО6 возместил, характеризуется положительно, имеет на иждивении четверых несовершеннолетних детей, в связи с чем суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.
У Сидорова Н.А. имеется рецидив преступлений, однако, учитывая, что он вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в связи с чем суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Суд обсудил гражданский иск ФИО8 о взыскании с подсудимых Золаторева Р.В. и Сидорова Н.А. в возмещение материального ущерба в размере 1500 рублей, считает его законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в солидарном порядке.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Золаторева ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.Б, В ч.2 ст.158; п.А, Б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
по п.Б, В ч.2 ст.158 УК РФ - один год лишения свободы;
по п.А, Б ч.2 ст.158 УК РФ - один год лишения свободы.
В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Золатореву Р.В. один год шесть месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Золатореву Р.В. считать условным с испытательным сроком на один год.
Признать Сидорова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А, Б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание два года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Сидорову Н.А. считать условным с испытательным сроком на один год.
Меру пресечения осужденным Золатореву Р.В. и Сидорову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Обязать Золаторева Р.В. и Сидорова А.Н. периодически являться в органы уголовно - исполнительной инспекции для регистрации.
Взыскать солидарно с Золаторева ... и Сидорова ... в пользу ФИО8 1500 рублей в возмещение материального ущерба.
Вещественные доказательства: металлический лом и две куриные туши оставить по принадлежности у законного владельца ФИО8.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий:
Судья Дятьковского
городского суда /подпись/ Т.В. Одинцова
Копия верна:
Судья Т.В. Одинцова