Дело Номер обезличен год
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Дятьково Дата обезличена года
Дятьковский городской суд ... в составе:
председательствующего судьи Одинцовой Т.В.
государственного обвинителя помощника прокурора ... Веселовой Н.Н.
адвоката Ковалева А.А., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года
подсудимого Савченко ...
при секретаре Дроновой О.В.
а так же потерпевшей ФИО5
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела Номер обезличен года в отношении
Савченко ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, зарегистрированного там же в 13 микрорайоне ..., ..., проживающего в ... области по ... ..., гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, работающего мастером строительной фирмы ..., ..., судимого Дата обезличена года Мировым судебным участком Номер обезличен по ч.1 ст.119 УК РФ к штрафу в сумме 2500 рублей,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ
у с т а н о в и л:
Савченко А.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
8 марта 2010 года примерно в 12 часов 30 минут Савченко А.О., находясь около продуктового отдела в магазине «Дружба» ЗАО «Дятьковский торг», расположенного по адресу: ..., ... ..., ... ... А, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, в тайне от окружающих, путем свободного доступа, из кассового аппарата похитил принадлежащие ФИО5 денежные средства в сумме 12500 рублей, чем причинил последней значительный материальный ущерб. Похищенным имуществом Савченко А.О. распорядился по своему усмотрению.
В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Савченко А.О., его защитник Ковалев А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Савченко А.О., согласившись с предъявленным обвинением и не оспаривая квалификации своих действий, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО5, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Защищающий интересы подсудимых адвокат Ковалев А.А. поддержал ходатайство подсудимого Савченко А.О., считая возможным вынесение решения по делу без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Веселова Н.Н., согласившись с объемом предъявленного обвинения, также согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Савченко А.О. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Савченко А.О. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после проведенных консультаций с защитником.
Обвинение, предъявленное Савченко А.О., с которым он согласился в полном объеме, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.
Действия Савченко А.О. по преступлению 8 марта 2010 года правильно квалифицированы по п. В ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Савченко А.О.совершил данное преступление не будучи осужденным, вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаялся, в связи с чем суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.
Суд обсудил гражданский иск ФИО5 о взыскании с подсудимого 12500 рублей, считает его законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Савченко ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст.158УК РФ и назначить ему наказание один год шесть месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Савченко А.О. считать условным с испытательным сроком на один год.
Обязать Савченко А.О. периодически являться в органы уголовно - исполнительной инспекции для регистрации.
На основании ч.1 ст.119 УК РФ исполнять самостоятельно.
Меру пресечения осужденному Савченко А.О. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Взыскать с Савченко ... в пользу ФИО5 12500 рублей в возмещение материального ущерба.
Вещественные доказательства фискальный и кассовый чеки хранить при уголовном деле. Мужские кроссовки черного цвета, джинсовые брюки и куртку-ветрову возвратить Савченко А.О.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий:
Судья Дятьковского
городского суда /подпись/ Т.В. Одинцова
Копия верна:
Судья Т.В. Одинцова