умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью



Дело Номер обезличен год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Дятьково Дата обезличена года

Дятьковский городской суд ... в составе председательствующего судьи Одинцовой Т.В.

государственного обвинителя прокурора ... Хохлова Н.В.,

адвоката Симошиной Ж.Е., представившей ордер Номер обезличен Дата обезличена года

подсудимого Гришина ...

потерпевшего ФИО13,

при секретаре Дроновой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен года в отношении

Гришина ..., Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... ..., проживающего там же по ... ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, работающего водителем в такси «Люкс» ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гришин В.В. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшее последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Преступление совершено в д. Сосновка, ..., ... при следующих обстоятельствах:

28 марта 2010 года, около 20 часов, Гришин В.В., находясь возле «Дома культуры», расположенного в ..., по ..., д.Сосновка, ..., ..., действуя на почве неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения вреда здоровью средней тяжести, нанес ФИО13 один удар кулаком в область лица. В результате чего причинил ФИО13 телесные повреждения в виде закрытого перелома костей носа, которые по признаку длительности расстройства здоровья на срок свыше 3 недель относится к категории повреждений, повлекших вред здоровью средней тяжести.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гришин В.В. вину в совершенном преступлении признал полностью. Пояснил, что 28 марта около 19 часов 30 минут, ему позвонила жена ФИО7, и сообщила, что у нее произошел конфликт с ФИО13, который ее оскорбил и угрожает. Он позвонил сыну ФИО5 и сообщил о случившемся. Когда он приехал к дому, то увидел около «Дома культуры», который расположен напротив его дома сидящего на лавке ФИО13, рядом с которым на земле лежал ФИО6 Он подошел, стал выяснять у ФИО13 о конфликте с женой, и в ходе словесной ссоры, нанес ФИО13 один удар кулаком в область лица, отчего ФИО13 упал. Из носа и ссадины на щеке у ФИО13 пошла кровь. В это время подъехал его сын ФИО5, в машине которого находились двое ранее ему неизвестных молодых парней. Указанные лица и ФИО5 потерпевшего не били. Сын ФИО5 зашел в дом, а затем через некоторое время сразу уехал. Больше он ударов ФИО13 не наносил.

Вина подсудимого в совершенном ими преступлении, кроме его признания подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, собранными по делу доказательствами в их совокупности.

Потерпевший ФИО13 в суде пояснил, что 28 марта 2010 г. около 19 часов 30 минут он вместе с ФИО6 сидел на лавочке около «Дома Культуры» д.Сосновка. В это время к ним подошла ФИО7, с которой у него произошла словесная ссора, в ходе которой ФИО7 первая оскорбила его нецензурной бранью, в ответ он также оскорбил ее нецензурной бранью. ФИО7, высказывая в его адрес угрозы, пошла к себе домой. Примерно через 20-25 минут к «Дому Культуры» подъехали две легковые машины «ВАЗ-2111» и «Лада-Калина». Из первой машины вышел Гришин В.В., из второй машины вышли ФИО5 и двое неизвестных парней. К нему подошел Гришин В.В. и, ничего не говоря, нанес один удар кулаком в лицо, при этом он почувствовал очень сильную боль в области носа. Сразу же к нему подошел ФИО5 и так же нанес ему удар кулаком в лицо. После чего Гришин В.В., ФИО5 и двое неизвестных приехавших с ними, стали наносить ему множество ударов по лицу и голове, отчего он упал с лавки. Затем двое неизвестных приехавших с ФИО5 подняли его с земли, и повели за «Дом культуры», где они, а также Гришин В.В. и ФИО5 снова стали его избивать, от ударов он упал на землю. Когда его перестали избивать, он встал и отошел в сторону, у него из головы и из носа шла кровь. Он нагнулся, что бы взять снег и в это время кто-то снова ударил его в лицо. После чего ФИО5 вместе с двумя неизвестными сели в машину и уехали, а Гришин В.В. ушел домой. ФИО6 помог ему умыться, отвел домой. В этот же день он обратился за медицинской помощью в больницу.

Свидетель ФИО6 в суде дал аналогичные показания. Подтвердил, что 28 марта 2010 года около 19 часов 30 минут он вместе с ФИО13 сидел на лавочке около «Дома Культуры» д. Сосновка. В это время он стал очевидцем того, как между ФИО7 и ФИО13 произошла словесная ссора, в ходе которой они обоюдно оскорбляли друг друга нецензурными словами. Уходя, ФИО7 произнесла в адрес ФИО13: «Сейчас умоешься кровью». Примерно через 20-25 минут к «Дому Культуры» подъехали две легковые машины «ВАЗ-2111» и «Лада-Калина». Из первой машины вышел Гришин В.В., который подойдя к ФИО13 ничего не говоря, и нанес тому один удар кулаком в лицо. Из второй машины вышли ФИО5 и двое неизвестных парней, один из которых подошел к нему и нанес удар кулаком в лицо. От удара он упал с лавки, и на короткое время он потерял сознание, а когда очнулся, то рядом с ним ФИО13 уже не было. На расстоянии 25-30 метров он увидел Гришина В.В., ФИО5 и двух указанных выше парней, которые стояли вокруг лежащего на земле ФИО13 и вчетвером избивали того, нанося удары ногами по телу последнего. Когда они отошли, он, подойдя к ФИО13, увидел, что у того вся голова в крови, он поднял ФИО13, обмыл кровь и отвел домой.

Свидетель ФИО8 в суде пояснила, что 28 марта 2010 около 20 часов 30 минут ей позвонил муж ФИО13 и сообщил о том, что его избили. Когда муж вместе с ФИО6 пришел домой, из носа ФИО13, раны на голове и из ушной раковины текла кровь. ФИО13 рассказал, что его около дома культуры избили Гришин В.В., ФИО5 и еще двое неизвестных мужчин. Затем они поехали в приемный покой ДЦРБ ..., где мужу оказали медицинскую помощь, и поставили диагноз - перелом костей носа.

Из показаний свидетеля ФИО7, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ видно, что 28 марта 2010 года около 19 часов, подходя к своему дому, она услышала, как ФИО13 ее окликнул. Когда она подошла, поняла, что тот находится в нетрезвом состоянии, в ходе разговора ФИО13 стал оскорблять ее грубой нецензурной бранью. Она пошла домой, а ФИО13 продолжал кричать ей вслед грубой нецензурной бранью. Придя домой, она позвонила мужу, сообщила о случившемся и попросила приехать домой. Примерно через 20 минут в дом зашел сын ФИО5, которому она рассказала о случившемся и попросила не вмешиваться в конфликт. ФИО5 сказал, что он на такси с пассажирами и сразу же уехал. Через несколько минут домой пришел муж Гришин В.В., который в этот день не рассказал о конфликте с ФИО13 На следующий день муж рассказал ей, что он один раз ударил ФИО13 рукой по лицу л.д. 21-22).

Свидетель ФИО9 в суде пояснила, что 28 марта 2010 года в вечернее время, когда она находилась в гостях у ФИО7, то она услышала на улице какие-то крики. Через окно она увидела идущую к дому ФИО7, вслед которой ФИО13 кричал грубой нецензурной бранью. У ФИО7 была истерика, она плакала. Из дома ФИО7 позвонила мужу, и сказала, что ее оскорбил ФИО13, и попросила приехать. Примерно через 15 минут она увидела в окно, как к дому подъехала машина, из которой вышел Гришин В.В. и подошел к ФИО13. Затем она увидела, как Гришин В.В. один раз ударил ФИО13 рукой по лицу, отчего ФИО13 упал на землю, а Гришин В.В. пошел к дому. В доме, Гришин В.В. стал расспрашивать жену о здоровье. В это время домой зашел их сын ФИО5 и спросил, «что случилось?», на что ФИО7 ответила, что все нормально, после чего ФИО5 вышел из дома и уехал.

Из показаний свидетеля ФИО5, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ видно, что 28 марта 2010 года, когда он на такси подвозил двух пассажиров - молодых парней, из ..., ему позвонил отец Гришин В.В. и сказал, что мать плохо себя чувствует, и попросил приехать. Вместе с пассажирами он поехал к родителям. Подъехав к дому, он увидел отца, стоявшего около «Дома культуры» рядом с ФИО13. Узнав от отца, что мать дома, и, зайдя в дом, мать ответила, что у нее уже все в порядке. После чего сразу же уехал. О том, что отец один раз ударил рукой ФИО13 по лицу, он узнал от того на следующий день. Ни он, ни его пассажиры ФИО13 не избивали л.д. 24).

Свидетель ФИО10 в суде пояснил, что 28 марта 2010 года, около 19 часов 30 минут находясь на огороде, услышав громкие крики нецензурной бранью, вышел на улицу, где увидел ФИО7, которая заходила во двор дома. ФИО7 плакала, была расстроена, рассказала, что ее оскорбил ФИО13. Через некоторое время из окна он увидел, что около «Дома культуры» стоит Гришин В.В. и разговаривает с ФИО13. В это время к ним подошел ФИО5, который поздоровался с отцом, и сразу же пошел в дом. Дома ФИО5 поговорил с матерью и уехал. В это время домой пришел и Гришин В.В.. О том, что Гришин В.В. один раз ударил ФИО13 рукой по лицу, он узнал от Гришина В.В. на следующий день. Он не видел, чтобы ФИО5 и приехавшие с ним лица избивали ФИО13

Из показаний свидетеля ФИО11, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ видно, что 28 марта 2010 года около 19 часов она встретилась с ФИО7 возле «Дома культуры». На лавочке в это время сидели ФИО13 и ФИО6. Поговорив с ФИО7, она пошла в клуб, а ФИО7 направилась домой. Заходя в клуб, она слышала, как ФИО13 позвал ФИО7. Она сказала ФИО13 «Не приставай к человеку». Примерно через 20 минут в «Дом культуры» зашел ФИО6, забрал ведро с водой и вышел из клуба. Через 10 минут она вышла из «Дома культуры», ФИО6 и ФИО13 уже не было л.д.39).

Свидетель ФИО12 в суде пояснила, что 28 марта 2010 года, около 20 часов она видела две автомашины такси, которые проехали мимо ее дома и повернули к «Дому культуры» д.Сосновка. В одной из машин находился Гришин В.В.. Что происходило около «Дома культуры» она не видела, но слышала какие-то крики. Примерно через 5-10 минут одна из машин такси проехала обратно. Позже от жителей д.Сосновка, ей стало известно, что около «Дома культуры» избили ФИО13.

Вина подсудимого подтверждается также материалами уголовного дела:

Протоколом принятия устного заявления от ФИО8 в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые 28 марта 2010г. около 20 часов, находясь около «Дома культуры» по ..., д. Сосновка, ..., ..., избили ее мужа ФИО13 л.д.2).

Протоколом осмотра места происшествия, каковым осмотрен участок местности, расположенный около «Дома культуры», д. Сосновка, ..., .... На осматриваемом участке находится деревянная лавка, на которой имеются бурые пятна, похожие на кровь л.д.3-4).

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого на момент обращение за медицинской помощью 28 марта 2010 года у ФИО13 отмечены следующие повреждения: закрытый перелом костей носа со смещением отломков; закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, ушибленная рана волосистой части головы; ушибленная рана левого уха, ушиб мягких тканей 1 пальца левой кисти, кровоподтек области левой глазницы.

Данные повреждения, судя по их характеру и морфологии, причинены незадолго до обращения за медицинской помощью 28 марта 2010 г. от воздействия твердых тупых предметов в область головы, лица и левой кисти пострадавшего.

Закрытый перелом костей носа, который по признаку длительности расстройства здоровья на срок свыше 3 недель относится к категории повреждений, повлекших вред здоровью средней тяжести; закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, ушибленная рана волосистой части головы по признаку кратковременного расстройства здоровью на срок не более 3 недель относится к категории повреждений, повлекших легкий вред здоровью; ушибленная рана левого уха, ушиб мягких тканей 1 пальца левой кисти, кровоподтек области левой глазницы, в соответствии с приказом Номер обезличенн от Дата обезличена года, расцениваются как повреждения, не повлекшие вред здоровью человека л.д. 31-32).

Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО13 и подозреваемым Гришиным В.В., в ходе которой ФИО13 изобличает Гришина В.В. в совершении преступления л.д.35-36).

Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО13 и свидетелем ФИО5, в ходе которой ФИО13 поясняет об обстоятельствах совершенного в отношении него преступлении л.д.37-38).

Изложенные доказательства суд считает достоверными, допустимыми и достаточными в своей совокупности, вину подсудимого в совершенном им преступлении доказанной.

Действия Гришина В.В. правильно квалифицированы по ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Государственный обвинитель прокурор Хохлов Н.В. заявил, что в судебном заседании было установлено, что подсудимый Гришин В.В. нанес потерпевшему ФИО13 один удар кулаком в лицо, чем причинил закрытый перелом костей носа со смещением отломков. По факту избиения ФИО13 ФИО5 и двумя неустановленными следствием лицами, причинения в результате закрытой черепно-мозговой травмы в виде сотрясения головного мозга, ушибленной раны волосистой части головы, ушибленной раны левого уха, ушиба мягких тканей 1 пальца левой кисти, кровоподтека области левой глазницы, о наличии в их действиях состава преступления предусмотренного п. А ч.2 ст.115 УК РФ уголовное дело выделено в отдельное производство. В связи с чем государственный обвинитель просит исключить как излишне вмененные, причинение Гришиным В.В. указанных выше телесных повреждений.

В соответствии с ч.7,8 ст. 246 УПК РФ данный отказ обязателен для суда, т.к. изменение обвинения направлено на смягчение положения подсудимого.

Т.о., Гришин В.В., действуя на почве возникших неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения вреда здоровью средней тяжести, нанес ФИО13 один удар кулаком в область лица, чем причинил закрытый перелом костей носа со смещением отломков, т.е. телесные повреждения, повлекшие вред здоровью средней тяжести.

Подсудимый подтверждает, что в ходе ссоры с ФИО13 нанес тому удар кулаком по лицу, не отрицает, что именно от его удара было причинено данное повреждение потерпевшему. У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний Гришина В.В., т.к. кроме его признания, данный факт подтверждается показаниями потерпевшего ФИО13, свидетелей ФИО6, ФИО9, непосредственно видевших, как Гришин В.В. ударил ФИО13 кулаком по лицу.

Согласно постановления о выделении в отдельное производство материалов уголовного дела, по факту избиения ФИО13 со стороны ФИО5 и двух неустановленных следствием лиц о наличии в их действиях состава преступления предусмотренного п. А ч.2 ст.115 УК РФ уголовное дело выделено в отдельное производство л.д.46).

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление. Гришин В.В. не судим, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, потерпевший не настаивает на строгом наказании подсудимого, в связи с чем суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ назначить подсудимому условное осуждение к лишению свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, а исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества.

Суд обсудил гражданский иск ФИО13 о взыскании с подсудимого 100000 рублей, из которых 9194 рублей в возмещение материального ущерба, остальная сумма составляет возмещение морального вреда. Суд считает при постановлении приговора удовлетворить сумму 1472 рубля - расходы на производство судебной экспертизы. В остальной части в соответствии с ч.2 ст.309 УПК РФ суд считает признать за ФИО13 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере его возмещении на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Обсуждая вопрос о размере морального вреда, с учетом требования разумности и справедливости, характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а так же с учетом фактических обстоятельств дела, материального положения виновного, исковые требования подлежат частичному удовлетворению в сумме 25000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гришина ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Гришину В.В. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год.

Меру пресечения Гришину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Взыскать с Гришина ... в пользу ФИО13 1472 рубля в возмещение материального ущерба и 25000 рублей в возмещение морального вреда, всего 26472 рубля. В соответствии с ч.2 ст.309 УПК РФ признать за ФИО13 право на удовлетворение оставшейся части гражданского иска о возмещении материального ущерба и передать вопрос о размере его возмещении на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий:

судья Дятьковского

городского суда /подпись/ Т.В.Одинцова

Копия верна:

Судья Т.В.Одинцова