П РИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Дятьково Дата обезличена года.
Дятьковский городской суд ... в составе: председательствующего судьи Базанова В.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры ...: Ковалевой Л.В.,
защитника Романенкова А.П., предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
подсудимой Гасилиной ...,
при секретаре Цветковой Л.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении:
Гасилиной ..., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ... ..., зарегистрированной в ... района ..., по ..., ..., ..., фактически проживающей там же, по ..., ..., ..., ..., не работающей, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гасилина Е.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, около 24 часов, Гасилина Е.В., находясь в гостях в кв.Номер обезличен, дома Номер обезличен, по ..., ... района ..., с целью совершения кражи, воспользовавшись тем, что ФИО4 спит в состоянии алкогольного опьянения, путем свободного доступа, со стола похитила мобильный телефон марки «Nokia 2330» стоимостью 3000 рублей, находящийся в чехле стоимостью 250 рублей, со встроенной Sim- картой сотовой компании «Мегафон» стоимостью 150 рублей, чем причинила потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб, на общую сумму 3400 рублей. Похищенным распорядилась по своему усмотрению.
Органами предварительного следствия действия подсудимой квалифицированы по ст.158 ч.2 п.в УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Данную квалификацию никто из участников процесса не оспаривает, она признается судом правильной.
В ходе предварительного следствия подсудимая Гасилина Е.В., в присутствии своего защитника заявила о желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией ее действий.
Данное ходатайство они поддержали и в судебном заседании.
Требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены:
Преступление, в совершении которого обвиняется Гасилина Е.В., относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за его совершение 5 лет лишения свободы, то есть не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимая Гасилина Е.В. признала свою вину в полном объеме, без каких-либо изъятий.
В судебном заседании она заявила, что такое решение приняла добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.
Так же подсудимая заявила, что понимает, в чем заключается существо особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются материально-правовые и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.
Адвокат Романенков А.П. поддержал ходатайство своей подзащитной, считая возможным постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласился с удовлетворением заявленного подсудимой ходатайства.
Потерпевший ФИО5 в своем заявлении не возражал против постановления приговора в особом порядке.
Обвинение Гасилиной Е.В. в совершении ею преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу и указанными в обвинительном заключении.
Таким образом, каких-либо препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не имеется.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, обстоятельствами, смягчающими наказание Гасилиной Е.В., суд признает признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, положительную характеристику с места жительства, наличие несовершеннолетнего ребенка, совершение преступления средней тяжести впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Гасилиной Е.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не установил.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также влияние назначаемого наказания на исправление Гасилиной Е.В. и на условия жизни ее семьи, суд, с учетом наличия вышеуказанных смягчающих обстоятельств, считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст.316 ч.7 УПК РФ.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО5 о взыскании с подсудимой Гасилиной Е.В. 3400 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба, суд находит законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гасилину ... виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.
Меру пресечения осужденной Гасилиной Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде.
Обязать Гасилину Е.В. периодически являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.
Взыскать с Гасилиной Е.В. в пользу ФИО5 3400 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись В.В.Базанов
Копия верна.
Судья: В.В.Базанов