неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Дятьково. Дата обезличена года

Дятьковский городской суд ... в составе: председательствующего судьи Ананьевой Е.П.,

с участием государственных обвинителей: помощника прокурора ... Веселовой Н.Н., ст.помощника прокурора ... Ковалевой Л.В.,

подсудимого Аржанова А.В.,

при секретаре Лукутовой Т.В.,

а также потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении:

Аржанова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, проживающего там же, по ..., ..., ..., ..., не работающего, судимого:

- Дата обезличена года Дятьковским городским судом, ... по ст.158 ч.2 п.а,в УК РФ - 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Аржанов А.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 2 часов, Аржанов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладения автомобилем, без цели его хищения, не имея законных прав на владение, пользование и управление автомашиной, проник в незапертый гараж, расположенный около ... ... ... области, откуда, путем смыкания проводов замка зажигания запустил двигатель и совершил угон автомобиля марки ГАЗ-24, государственный номер А 22 01 БР, стоимостью 50000 рублей, принадлежащего ФИО3. После чего уехал в ... .... Дата обезличена года около 10 часов возвратил автомашину в гараж.

Подсудимый Аржанов А.В. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, раскаялся и показал, что в 2009 году расторг брак с ФИО5 и стал проживать в доме своей матери. Дата обезличена года, ночью, решил доехать до знакомого в 13 микрорайон ..., на автомашине ФИО3, стоящей в гараже, расположенном возле дома Номер обезличен ... ..., принадлежащем его бывшей жене. Дата обезличена года, около 2 часов ночи, пришел к гаражу, через разбитое окно проник во внутрь, при этом у него выпал сотовый телефон марки «Алкатель». Там сел в салон автомашины марки ГАЗ-24, путем смыкания проводов замка зажигания запустил двигатель автомобиля, открыв ворота, поехал, без разрешения ФИО3, не имея водительских прав, в ... ... к знакомому, затем катался по городу. Утром припарковал автомобиль возле своего дома, лег спать. Около 10 часов отогнал автомашину в гараж ФИО5. Через некоторое время его задержали работники милиции. Ранее на автомашине потерпевшего никогда не ездил, водительских прав не имеет.

Виновность подсудимого Аржанова А.В. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО3 показал, что у него в собственности имеется автомашина марки ГАЗ-24, государственный номер А 22 01 БР, которая с марта 2010 года стоит в гараже его дочери ФИО5, расположенном возле дома Номер обезличен ... .... В связи с тем, что технический осмотр автомобиль не прошел, поэтому продолжительное время его не эксплуатирует. Никогда бывшему зятю Аржанову А.В. не разрешал владеть, управлять и пользоваться его автомашиной. У того нет водительского удостоверения. Дата обезличена года около 9 часов, проходя мимо гаража, обнаружил приоткрытыми ворота и отсутствие своей автомашины марки ГАЗ-24, государственный номер А 22 01 БР, стоимостью 50000 рублей. О происшедшем сказал ФИО5, которая сообщила в милицию об угоне автомашины. Около 10 часов, от дочери узнал, что Аржанов А.В. поставил угнанную автомашину в гараж и убежал. Подсудимый признался ему в угоне автомашины. Аржанов А.В. завладел неправомерно его автомашиной.

Свидетель ФИО5 показала, что ее отец ФИО3 в собственности имеет автомобиль марки ГАЗ-24, государственный номер А 22 01 БР. С марта 2010 года автомашина стоит в принадлежащем ей гараже, расположенном возле дома Номер обезличен ... .... Аржанов А.В. ее бывший муж. В марте 2009 года они развелись, совместно не проживают. Дата обезличена года, около 22 часов, ушла в гости к знакомой. Дата обезличена года, в 3 часа 15 минут, придя домой, легла спать. Около 9 часов ее разбудил отец и сообщил об угоне его автомашины. Убедившись в отсутствии в гараже автомашины, сообщила в милицию. Около 10 часов услышала стук ворот гаража и увидела убегающего Аржанова А.В.. В гараже обнаружила автомашину отца, поняла, что её угнал Аржанов А.В.. Работники милиции задержали подсудимого, тот признался ей, что именно он угнал автомобиль. Около стены гаража был обнаружен сотовый телефон марки «Алкатель», принадлежащий Аржанову А.В. Ни она, ни её отец не разрешали пользоваться, владеть и управлять автомашиной Аржанову А.В.. Последний не имеет водительского удостоверения, и на автомашине никогда не ездил.

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО5 л.д.2), согласно которого в ночь на Дата обезличена года Аржанов А.В. из её гаража совершил угон автомобиля марки ГАЗ-24, государственный номер А 22 01 БР, принадлежащего ФИО3.

Из протокола осмотра места происшествия л.д.3-4), фототаблицы л.д.5-6) следует, что местом осмотра является гараж, расположенный около дома Номер обезличен ... ... области. Вход в гараж осуществляется из дома, входная дверь отсутствует. Ворота гаража состоят из двух металлических створок, запирающиеся изнутри помещения. По центру гаража находится автомашина марки ГАЗ-24, государственный номер А 22 01 БР, бежевого цвета. Двери автомобиля не заперты, ключ в замке зажигания отсутствует, внизу под панелью имеются провода от замка зажигания, перемкнутые между собой. С тыльной части гаража в стене имеется проем, образованный от разбитых четырех стеклоблоков. Под данным проемом на земле со стороны двора обнаружен сотовый телефон марки «Алкатель». С места происшествия изъяты: сотовый телефон марки «Алкатель», осмотренный с описанием размеров и индивидуальных особенностей л.д.27-29), и приобщенный к уголовному делу в качестве вещественного доказательства л.д.30), и автомобиль марки ГАЗ-24, государственный номер А 22 01 БР, который осмотрен с описанием индивидуальных особенностей л.д.23-24), признан вещественным доказательством по уголовному делу л.д.25) и возвращен потерпевшему ФИО3 л.д.26).

Согласно свидетельства о регистрации ТС собственником автомобиля марки ГАЗ-24 государственный номер А 22 01 БР, 1983 года выпуска, является ФИО3 л.д.10).

Изложенные доказательства суд находит достоверными, вину подсудимого доказанной, а квалификацию его преступных действий правильной:

по ст.166 ч.1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Суд считает установленным, что Дата обезличена года, около 2 часов, Аржанов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладения автомобилем, без цели его хищения, не имея законных прав на владение, пользование и управление автомашиной, проник в незапертый гараж, расположенный около ... ... ... области, откуда, путем смыкания проводов замка зажигания запустил двигатель, совершил угон автомобиля марки ГАЗ-24, государственный номер А 22-01 БР, стоимостью 50000 рублей, принадлежащего ФИО3, то есть обратил его во временное фактическое обладание, помимо воли и согласия потерпевшего и переместил по избранному виновным маршруту, в ... .... Дата обезличена года около 10 часов возвратил автомашину в гараж.

Аржанов А.В. самовольно, неправомерно завладел чужим автомобилем, не преследуя цели хищения, и использовал его в своих интересах с 2 часов ночи до 10 часов утра Дата обезличена года, катался по улицам города, ездил в ... к знакомому.

Подсудимый не имел ни действительного, ни предполагаемого права на пользование автомашиной потерпевшего. ФИО3 никогда не разрешал Аржанову А.В. владеть, пользоваться, управлять своим автомобилем ГАЗ-24, государственный номер А 22 01 БР. Кроме того, Аржанов А.В. с марта 2009 года разведен со своей женой ФИО5 (дочерью собственника автомобиля), и проживают раздельно, то есть подсудимый не является членом его семьи.

О прямом умысле подсудимого Аржанова А.В. на угон автомобиля свидетельствует то, что он сознавал, что, не имея каких-либо законных прав на автомобиль ФИО3, завладевает неправомерно им и использует в своих интересах, без цели хищения и желает завладеть чужим автомобилем.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает: на основании ст.61 ч.1 п.и УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику с места жительства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание, на учете у психиатра и нарколога не состоит, мнение потерпевшего о назначении минимального наказания, не связанного с лишением свободы, а так же наличие не отбытого наказания по приговору Дятьковского городского суда от Дата обезличена года по ст.158 ч.2 п.а,в УК РФ - 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, которое в соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору, а поэтому считает необходимым назначить Аржанову А.В. наказание в виде лишения свободы.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается судом в соответствии с требованиями ст.ст.81, 82 УПК РФ

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аржанова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 год лишения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить Аржанову А.В. условное осуждение по приговору Дятьковского городского суда ... от Дата обезличена года.

На основании ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров ко вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Дятьковского городского суда ... от Дата обезличена года, и окончательно назначить к отбытию - 1 год 6 месяцев лишения свободы, с отбытием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения осужденному Аржанову А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Аржанову А.В. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Алкатель», хранящийся при уголовном деле, возвратить владельцу Аржанову А.В., автомашину марки ГАЗ-24, государственный номер А 22 01 БР, переданную на хранение потерпевшему ФИО3, оставить у него по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья /подпись/ Ананьева Е.П.

Копия верна:

Судья Дятьковского

городского суда Е.П. Ананьева