П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Дятьково Дата обезличена года
Дятьковский городской суд ... в составе: председательствующего судьи Ананьевой Е.П.,
с участием государственного обвинителя: ст.помощника прокурора ... Ковалевой Л.В.,
подсудимых: Романова В.В., Иванова А.Е.,
защитника Романенкова А.П., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
при секретаре Лукутовой Т.В.,
а также потерпевших: ФИО5, ФИО4, ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении:
Иванова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., проживающего там же, по ..., ..., ..., работающего ..., судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.а УК РФ,
Романова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., проживающего там же, по ..., ..., ..., ..., не работающего, судимого:
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.а УК РФ, ст.158 ч.2 п.г УК РФ, ст.158 ч.3 п.а УК РФ, ст.158 ч.2 п.б,в УК РФ, ст.158 ч.3 п.а УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Романов В.В., Иванов А.Е. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Кроме того, Романов В.В. совершил: Дата обезличена года около 00 часов 30 минут кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; Дата обезличена года около 6 часов кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем; Дата обезличена года кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; Дата обезличена года кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, около 00 часов 30 минут, Романов В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, действуя тайно от окружающих, путем взлома входной двери, незаконно проник в жилой дом Номер обезличен ... ... района ..., откуда тайно похитил: свиное сало весом 1,5 кг. стоимостью 120 рублей за 1 кг., общей стоимостью 180 рублей; мясо свинины весом 1,5 кг., стоимостью 70 рублей за 1 кг., общей стоимостью 105 рублей; свежемороженую рыбу «Хек» весом 1 кг., стоимостью 90 рублей, 1 кг. голубцов стоимостью 70 рублей, котлеты «Царские» весом 1 кг. стоимостью 70 рублей, банку сгущенного молока стоимостью 33 рубля, макаронные изделия весом 2 кг., стоимостью 22 рубля за 1 кг., общей стоимостью 44 рубля; сахарный песок весом 1 кг. стоимостью 31 рубль, 1 кг. муки стоимостью 38 рублей, 1 десяток куриных яиц стоимостью 33 рубля, кастрюлю из нержавеющей стали объемом 2 литра, стоимостью 300 рублей, сковороду алюминиевую стоимостью 100 рублей, чайник алюминиевый стоимостью 100 рублей, половник стоимостью 50 рублей, нож стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО5, причинив ей имущественный ущерб на общую сумму 1744 рубля. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
Дата обезличена года около 6 часов Романов В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ... ... ... района ..., с целью хищения чужого имущества, после совместного распития спиртных напитков, воспользовавшись тем, что хозяин ФИО4 спит, из кармана брюк, находящихся на последнем, тайно похитил деньги в сумме 920 рублей, принадлежащие ФИО4. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
Дата обезличена года в 2 часа Романов В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, действуя тайно от окружающих, путем выбивания стекла в оконной раме, незаконно проник в ... ... ... области, откуда тайно похитил: 0,5 кг. колбасы «Любительская» стоимостью за 1 кг. 220 рублей, общей стоимостью 110 рублей, 0,5 кг. сыра «Эдем» стоимостью 275 рублей за 1 кг., общей стоимостью 137 рублей 50 копеек, 1 пакет молока «Глинная крынка» объемом 1 литр, стоимостью 22 рубля 50 копеек, алюминиевую кастрюлю объемом 1,5 литра, стоимостью 300 рублей, алюминиевую кастрюлю объемом 2 литра, стоимостью 400 рублей, алюминиевый чайник объемом 3 литра, стоимостью 500 рублей, 5 кг. фасоли стоимостью за 1 кг. 15 рублей, общей стоимостью 75 рублей, 1 кг. меда цветочного стоимостью 100 рублей, банку стеклянную объемом 2 литра, стоимостью 30 рублей, 1 кг. лука стоимостью 30 рублей, принадлежащие ФИО8, причинив ей имущественный ущерб на общую сумму 1705 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
Дата обезличена года около 4 часов 30 минут Романов В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, действуя тайно от окружающих, путем срыва навесного замка, незаконно проник в сарай, находящийся во дворе дома Номер обезличен ... ... области, откуда тайно похитил велосипед марки «Stels» стоимостью 7000 рублей, соковарку стоимостью 700 рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью 8 литров, стоимостью 300 рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью 15 литров стоимостью 700 рублей, алюминиевый таз стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО9, причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 8200 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
Дата обезличена года около 19 часов Романов В.В. совместно и по предварительному сговору с Ивановым А.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, действуя тайно от окружающих, через незапертую дверь, незаконно проникли в ... ... ... области, откуда тайно похитили: металлический бак емкостью 40 литров, стоимостью 4000 рублей, 3 алюминиевые кастрюли стоимостью 500 рублей каждая, общей стоимостью 1500 рублей, алюминиевую скороварку стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО3, причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 6500 рублей. Похищенным подсудимые распорядились по своему усмотрению.
Органами предварительного следствия действия подсудимых были квалифицированы:
Иванова А.Е. по ст.158 ч.3 п.а УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
Романова В.В.:
по ст.158 ч.3 п.а УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище по эпизоду хищения имущества Дата обезличена года около 00 часов 30 минут у ФИО5,
по ст.158 ч.2 п.г УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем, по эпизоду хищения денежных средств Дата обезличена года около 6 часов у ФИО4;
по ст.158 ч.3 п.а УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище по эпизоду хищения имущества Дата обезличена года у ФИО8;
по ст.158 ч.2 п.б,в УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в иное хранилище по эпизоду хищения имущества Дата обезличена года у ФИО9;
по ст.158 ч.3 п.а УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище по эпизоду хищения имущества Дата обезличена года у ФИО3
Данную квалификацию никто из участников процесса не оспаривает, она признается судом правильной.
В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела Иванов А.Е., Романов В.В. заявили ходатайство о желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией их действий.
В судебном заседании подсудимые Романов В.В., Иванов А.Е., согласившись с предъявленным им обвинением и не оспаривая квалификацию своих действий, поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защищающий интересы подсудимых адвокат Романенков А.П. поддержал ходатайство своих подзащитных, считавший возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие: ФИО5, ФИО4, ФИО3 считали возможным постановление приговора в отношении подсудимых Романова В.В., Иванова А.Е. без проведения судебного разбирательства.
В своих письменных заявлениях потерпевшие: ФИО8, ФИО11 считают возможным постановление приговора в отношении подсудимых: Романова В.В., Иванова А.Е. без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Ковалева Л.В., согласившись с объемом предъявленного обвинения, также согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, и считавшая возможным удовлетворить ходатайство подсудимых Романова В.В., Иванова А.Е.
Требования ст. ст.314-316 УПК РФ соблюдены.
Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Иванов А.Е., относится к категории тяжких преступлений, максимальное наказание за его совершение 6 лет, то есть не превышает 10 лет лишения свободы.
Преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый Романов В.В., относятся к категории тяжких и средней тяжести преступлений, максимальное наказание за их совершение 5 и 6 лет, то есть не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимые Романов В.В., Иванов А.Е. признали свою вину в полном объеме, без каких-либо изъятий. Осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ими заявлено добровольно, после проведенных консультаций с защитником.
Также Романов В.В., Иванов А.Е. заявили, что понимают, в чем заключается существо особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются материально-правовые и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.
Обвинение, предъявленное подсудимым: Иванову А.Е. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.а УК РФ, Романову В.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.а УК РФ по эпизоду хищения имущества у ФИО5, по ст.158 ч.2 п.г УК РФ, по эпизоду хищения денежных средств у ФИО4; по ст.158 ч.3 п.а УК РФ по эпизоду хищения имущества у ФИО8; по ст.158 ч.2 п.б,в УК РФ по эпизоду хищения имущества у ФИО9; по ст.158 ч.3 п.а УК РФ по эпизоду хищения имущества у ФИО3, с которым они согласны в полном объеме, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.
Действия подсудимых правильно квалифицированы: Иванова А.Е. по ст.158 ч.3 п.а УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
Романова В.В.: по ст.158 ч.3 п.а УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище по эпизоду хищения имущества Дата обезличена года около 00 часов 30 минут у ФИО5,
по ст.158 ч.2 п.г УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем, по эпизоду хищения денежных средств Дата обезличена года около 6 часов у ФИО4;
по ст.158 ч.3 п.а УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище по эпизоду хищения имущества Дата обезличена года у ФИО8;
по ст.158 ч.2 п.б,в УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в иное хранилище по эпизоду хищения имущества Дата обезличена года у ФИО9;
по ст.158 ч.3 п.а УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище по эпизоду хищения имущества Дата обезличена года у ФИО3
Таким образом, каких-либо препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не имеется.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимым, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, суд признает:
У Романова В.В. на основании ст.61 ч.1 п.и УК РФ - явки с повинной по эпизодам хищений имущества Дата обезличена года у ФИО5, Дата обезличена года у ФИО8, Дата обезличена года у ФИО9, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, частичное возвращение похищенного по эпизоду хищения имущества Дата обезличена года у ФИО5, состояние здоровья - язва желудка, третья часть желудка удалена;
У Иванова А.Е. на основании ст.61 ч.1 п.и УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых, суд признает:
У Романова В.В. на основании ст.63 ч.1 п.а УК РФ - опасный рецидив преступлений;
У Иванова А.Е. на основании ст.63 ч.1 п.а УК РФ - рецидив преступлений.
Суд принимает во внимание полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей, но учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, их личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, отрицательные характеристики с места жительства на обоих подсудимых, оба подсудимых на учете у психиатра не состоят, Иванов А.Е. состоит на учете у нарколога с диагнозом: хронический алкоголизм 2-ой стадии, мнение потерпевших о назначении подсудимым наказания только в виде лишения свободы, наличие у Романова В.В. не отбытого наказания по приговору Дятьковского городского суда ... от Дата обезличена года по ст.158 ч.3 п.а УК РФ - 4 года лишения свободы без штрафа, которое в соответствии со ст.79 ч.7 п.в УК РФ ему необходимо отменить, поскольку он совершил тяжкие и средней тяжести преступления в период условно-досрочного освобождения от наказания, и в соответствии со ч.7 ст.316 УПК РФ.
Оснований для применения к подсудимым ст. 64 УК РФ не имеется.
Суд рассмотрел гражданские иски, заявленные потерпевшими: ФИО4 о взыскании материального ущерба в размере 920 рублей, причиненного хищением денежных средств; ФИО5 о взыскании материального ущерба в сумме 1744 рубля, причиненного хищением продуктов питания и имущества, ФИО8 о взыскании материального ущерба в сумме 1705 рублей, причиненного хищением продуктов питания и имущества, ФИО11 о взыскании материального ущерба в сумме 8200 рублей, причиненного хищением имущества, ФИО3 о взыскании материального ущерба в сумме 6500 рублей, причиненного хищением имущества.
Материалами дела установлено, что материальный ущерб потерпевшим ФИО4, ФИО5, ФИО8, ФИО9 причинен подсудимым Романовым В.В. Размеры иска доказаны.
Также материалами дела установлено, что материальный ущерб потерпевшему ФИО3 причинен совместными действиями подсудимых Романова В.В. и Иванова А.Е. Размер иска доказан. Подсудимые Романов В.В., Иванов А.Е. должны отвечать за совместно причиненный вред солидарно. Иск потерпевшего ФИО3 подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию солидарно с подсудимых: Романова В.В., Иванова А.Е.
Что касается суммы иска, заявленного потерпевшей ФИО5, в размере 1744 рубля, за хищение продуктов питания и имущества, то он подлежит удовлетворению частично в сумме 1244 рубля, поскольку часть похищенного - нож, возвращен потерпевшей и взысканию с подсудимого Романова В.В..
Иски потерпевших: ФИО4, ФИО8, ФИО9, подлежат удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимого Романова В.В.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается судом в соответствии с требованиями ст.ст.81, 82 УПК РФ.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Иванова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.а УК РФ, и назначить ему наказание - 2 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить Иванову А.Е. условное осуждение по приговору Дятьковского городского суда ... от Дата обезличена года.
На основании ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров Иванову А.Е. ко вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Дятьковского городского суда ... от Дата обезличена года, и окончательно назначить к отбытию - 3 года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Признать Романова ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
ст.158 ч.3 п.а УК РФ по эпизоду хищения имущества Дата обезличена года около 00 часов 30 минут у ФИО5,
ст.158 ч.2 п.г УК РФ по эпизоду хищения денежных средств Дата обезличена года около 6 часов у ФИО4;
ст.158 ч.3 п.а УК РФ по эпизоду хищения имущества Дата обезличена года у ФИО8;
ст.158 ч.2 п.б,в УК РФ по эпизоду хищения имущества Дата обезличена года у ФИО9;
ст.158 ч.3 п.а УК РФ по эпизоду хищения имущества Дата обезличена года у ФИО3
и назначить ему наказание:
по ст.158 ч.3 п.а УК РФ по эпизоду хищения имущества Дата обезличена года около 00 часов 30 минут у ФИО5 - 2 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;
по ст.158 ч.2 п.г УК РФ по эпизоду хищения денежных средств Дата обезличена года около 6 часов у ФИО4 - 2 года лишения свободы, без ограничения свободы;
по ст.158 ч.3 п.а УК РФ по эпизоду хищения имущества Дата обезличена года у ФИО8 - 2 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;
по ст.158 ч.2 п.б,в УК РФ по эпизоду хищения имущества Дата обезличена года у ФИО9 - 2 года лишения свободы, без ограничения свободы.
по ст.158 ч.3 п.а УК РФ по эпизоду хищения имущества Дата обезличена года у ФИО3 - 2 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
В силу ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить - 3 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров Романову В.В. ко вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Дятьковского городского суда ... от Дата обезличена года, и окончательно назначить к отбытию - 4 года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденным: Романову В.В. в виде заключения под стражу, оставить без изменения, Иванову А.Е. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания осужденным: Романову В.В. исчислять со Дата обезличена года, Иванову А.Е. с Дата обезличена года.
Взыскать с Романова В.В. в пользу ФИО4 - 920 рублей в возмещение материального ущерба, причиненного хищением денежных средств; в пользу ФИО5 - 1244 рубля в возмещение материального ущерба, причиненного хищением продуктов питания и имущества, в пользу ФИО8 - 1705 рублей в возмещение материального ущерба, причиненного хищением продуктов питания и имущества, в пользу ФИО9 - 8200 рублей в возмещение материального ущерба, причиненного хищением имущества.
Взыскать солидарно с Романова В.В., Иванова А.Е. в пользу ФИО3 - 6500 рублей, в возмещение материального ущерба, причиненного хищением имущества.
Вещественные доказательства: спортивную сумку, хранящуюся в камере вещественных доказательств ОМ Номер обезличен ОВД по ... и Дятьковскому муниципальному району, возвратить потерпевшему ФИО4; нож, хранящийся в камере вещественных доказательств ОМ Номер обезличен ОВД по ... и Дятьковскому муниципальному району, возвратить потерпевшей ФИО5; массу, состоящую из различных круп, хранящуюся в камере вещественных доказательств ОМ Номер обезличен ОВД по ... и Дятьковскому муниципальному району, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья / подпись/ Е.П. Ананьева
Копия верна
Судья Дятьковского
городского суда Е.П. Ананьева