П Р И Г О В О Р
Имением Российской Федерации
г. Дятьково Дата обезличена года
Дятьковский городской суд ... в составе: председательствующего судьи Ананьевой Е.П.,
с участием государственных обвинителей: ст.помощника прокурора ... Ковалевой Л.В., помощников прокурора ... Веселовой Н.Н., Кирюшина А.А.,
подсудимого Охватова А.А.,
защитника Симошиной Ж.Е., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Лукутовой Т.В.,
а также потерпевшей ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении:
Охватова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, ..., работающего в ..., проживающего: ..., ..., ..., ..., ..., ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Охватов А.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в период времени с 19 часов 30 минут до 22 часов Охватов А.А., находясь в зале квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен ... ... района ..., в ходе ссоры с ФИО8, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес ему удар кулаком в область лица. После этого, преследуя умысел на убийство ФИО8, взяв со стола в кухне нож, умышленно нанес ему один удар в область живота, толкнул на пол, и стал наносить множественные удары ногами по различным частям тела. Подавив его волю к сопротивлению, Охватов А.А., осуществляя задуманное, нанес ножом ФИО8 не менее 18 ударов в область живота. Своими преступными действиями Охватов А.А. причинил ФИО8 телесные повреждения в виде: трех кровоподтеков и ссадины лобной области справа; обширного кровоподтека, 11 ссадин и поверхностной ушибленной раны левой половины лица; 7 кровоподтеков тыльной поверхности левого предплечья в нижней трети и на тыле левой кисти, ссадины области первого межфалангового сустава 2 пальца левой кисти, 8 ссадин левой половины груди спереди, 2 ссадин живота, не повлекшие вред здоровью человека, множественные (18) проникающие колото-резаные ранения живота с повреждением по ходу раневых каналов большого сальника, петель тонкого кишечника, брыжейки тонкого кишечника, брюшной аорты и забрюшинной клетчатки, с локализацией кожных ран на передней брюшной стенке слева, от средней линии до передней подмышечной линии от левой реберной дуги до околопупочной области, повлекших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которых ФИО8 скончался на месте. Непосредственной причиной его смерти явилась массивная кровопотеря в результате 18 проникающих колото-резаных ранений живота с повреждением по ходу раневых каналов большого сальника, петель тонкого кишечника, брыжейки тонкого кишечника, брюшной аорты и забрюшинной клетчатки. Между данными колото-резаными ранениями живота и наступлением смерти имеется прямая причинная связь через осложнение.
Подсудимый Охватов А.А. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, раскаялся и показал, что Дата обезличена года примерно около 21 часа пришел в гости к ФИО8 в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен ... ... района .... Последний начал его оскорблять, выражаться нецензурной бранью. Между ними произошла ссора, в ходе которой ФИО8 стал толкать его руками. Разозлившись, он ударил потерпевшего один раз кулаком в область левого глаза. После чего, желая убить ФИО8, забежал на кухню, взял на столе кухонный нож с рукояткой черного цвета, вернулся в зал и нанес им потерпевшему один удар в область живота. Затем толкнул его. ФИО8 упал, и он нанес ему множество ударов ногой по лицу, голове и различным частям тела, а затем множество ударов ножом в область живота. После чего, на улице, окровавленный нож вытер снегом, зашел к ФИО9. Вернувшись около 22 часов к бабушке, нож спрятал в диван, помылся и лег спать.
Виновность подсудимого Охватова А.А. подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевшая ФИО6 показала, что ФИО8 ее родной брат. В последнее время он сожительствовал с ФИО10 и проживал в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен ... .... Последние три года с братом не общалась, поскольку тот злоупотреблял спиртными напитками. Дата обезличена года от дочери узнала, что Дата обезличена года вечером Охватов А.А. убил брата, зарезав его ножом. Подробности убийства ей неизвестны. Брата охарактеризовала с положительной стороны, как доброго, спокойного человека, но злоупотребляющего спиртными напитками, ранее судимого.
Свидетель ФИО10 показала, что с сожителем ФИО8 проживала в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен ... .... Дата обезличена года примерно в 21 час к ним в гости пришел Охватов А.А.. ФИО8 начал возмущаться его визитом, оскорблять, выражаться нецензурной бранью. Между ними произошла ссора, в ходе которой Охватов А.А. ударил ФИО8 не менее 4 раз кулаком в область лица. Затем побежал на кухню, схватил со стола кухонный нож, вернулся в зал, толкнул потерпевшего, тот упал. Охватов А.А. ударил его несколько раз ногой по голове, различным частям тела, а затем стал бить, нанося множество ударов ножом в область живота. Прекратив избиение сожителя, подсудимый с окровавленным ножом ушел из квартиры. Через некоторое время, потрогав руку ФИО8, поняла, что тот мертв. Лицо потерпевшего, рубашка в области живота, были в крови. Дата обезличена года примерно в 8 часов к ним пришел сотрудник милиции ФИО11, обнаружил труп сожителя. О происшедшем она рассказала ФИО11.
Свидетель ФИО12 показала, что с сентября 2009 года проживала совместно со своим внуком Охватовым А.А., поскольку его отец злоупотреблял спиртными напитками, ругался на него. Дата обезличена года около 17 часов внук ушел на улицу. Домой вернулся около 22 часов 10 минут, с запахом спиртного. Внук находился в напряженном состоянии, сразу стал мыться в ванне. Затем лег спать на диване. По его поведению поняла, что-то случилось. Дата обезличена года, утром, он ушел на работу. Около 15 часов, работники милиции произвели обыск в её доме, в ходе которого в комнате внука, в диване, обнаружили нож. От работников милиции узнала, что Охватов А.А. Дата обезличена года убил ФИО8, зарезав его ножом. Внука охарактеризовала с положительной стороны, как спокойного, доброго, трудолюбивого человека.
Свидетель ФИО11 показал, что работает начальником 4-го отделения ОУР ОВД по ... и Дятьковскому муниципальному району. Дата обезличена года около 8 часов 40 минут, в целях проверки на причастность ФИО8 к краже, пришел в его квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен ... .... Там обнаружил лежащего на полу в зале, избитого, с запекшейся кровью на лице ФИО8. ФИО10 сказала, что тот не дышит, попросила посмотреть его живот. Подойдя к потерпевшему, приподнял его одежду и увидел в области живота множественные колото-резаные повреждения, понял, что тот мертв. Он вызвал скорую помощь и милицию. ФИО10 рассказала, что ФИО8 убил Охватов А.А., нанося множество ударов вначале руками и ногами по различным частям тела, а затем ножом в область живота. Подсудимого охарактеризовал с положительной стороны, как спокойного, доброго, человека. Потерпевшего охарактеризовал с отрицательной стороны, как ранее судимого, злоупотребляющего спиртными напитками, нигде не работающего, ведущего аморальный и антиобщественный образ жизни, склонного к совершению преступлений, собиравшего в квартире ранее судимых.
Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ свидетеля ФИО14 л.д.167-171) следует, что Дата обезличена года около 16 часов зашел в гости к находящимся в нетрезвом состоянии ФИО8 и его сожительнице ФИО10, налил им самогона. После чего пошел к ФИО13 Последнего дома не было, но там были ФИО9 ФИО15. и Охватов А.А.. Последний предложил ему употребить спиртного. Он отказался, ушел домой. Потерпевшего охарактеризовал с положительной стороны, как спокойного, безобидного человека, но злоупотребляющего спиртными напитками.
Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.2 п.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 л.д.151-155) следует, что с конца января 2010 года проживал в доме Номер обезличен ... ..., у знакомого ФИО13. Дата обезличена года вечером после совместного употребления спиртных напитков Охватов А.А. ушел к ФИО8. Вернувшись через 30 минут, сказал, что ему не открыли дверь. Через 5 минут Охватов А.А. ушел домой. На его предложение остаться ночевать, тот отказался. ФИО8 охарактеризовал с положительной стороны как хорошего, доброго, безобидного человека, но злоупотребляющего спиртными напитками. Ранее видел Охватова А.А. у ФИО8.
Протоколом осмотра места происшествия л.д.5-12), фототаблицей л.д.13-24) подтверждается, что местом происшествия является квартира Номер обезличен ... по ... ... района .... Квартира расположена на втором этаже двухэтажного дома. Входная дверь и запорные устройства повреждений не имеют. На кухне в столе лежат вилки, ложки, пять ножей, на столе остатки пищи. В зале на полу обнаружен труп ФИО8. Голова находится в дверном проеме зала, затылком обращена в сторону кухни, кисть обпачкана веществом бурого цвета, похожего на кровь, в подсохшем виде. Левая верхняя конечность выпрямлена и направлена в сторону от тела. Фаланги пальцев на конечности немного согнуты. На трупе ФИО8 обнаружены телесные повреждения: в лобной области справа три фиолетовых кровоподтека неопределенной формы, ссадина овальной формы, в лобной области слева, в левой окологлазничной, скулощечной, височной, скуловой, околоушной области багрово-фиолетовый кровоподтек неопределенной формы; у левого глаза имеется рана линейной формы, края неровные; на тыльной поверхности левого предплечья и на тыле левой кисти кровоподтеки; на левой половине груди ссадины неопределенной формы; на передней брюшной стенке слева, от средней линии до передней подмышечной линии до околопупочной области 18 горизонтального направления зияющих ран веретенообразной формы, длиной при сведенных краях от 1,5 см. до 3,8 см. На трупе надеты: рубашка в клетку бело-синего цвета, майка-тельняшка в полоску бело-синего цвета, спортивные брюки (трико) темно-синего цвета, трусы темные, носки темные. В прихожей на линолеуме у головы трупа обнаружено размытое пятно бурого цвета округлой формы (на вид замытое). Во дворе дома у ближнего угла от подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен ... ... района ... на протоптанном снегу обнаружен протектор обуви, с четко выраженной каблучной частью и заостренным носом, по виду напоминающий мужскую обувь. В каблучной части снег частично обпачкан веществом бурого цвета, похожего на кровь. Аналогичный след расположен по направлению к проезжей части, вдоль боковой части дома, на тропинке. Снег в подошвенной части данного следа также обпачкан веществом бурого цвета, похожего на кровь. Во дворе дома Номер обезличен ..., на тропинке имеется загрязнение снега веществом бурого цвета. Во дворе дома на притоптанном снегу обнаружено снежное наслоение бурого цвета, общей площадью 4см.х2,3см. С места происшествия изъяты: одежда с трупа: рубашка, майка-тельняшка, спортивное трико; фрагмент линолеума, три фрагмента марлевого тампона с обнаруженными на снегу следами вещества бурого цвета, которые осмотрены с описанием размеров и индивидуальных особенностей л.д.204-209) и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств л.д.210-211), а также 5 ножей.
В явке с повинной л.д.27) подсудимый Охватов А.А. добровольно заявил, каким образом он совершил убийство ФИО8, нанес ему удары ножом в живот, после чего убежал, обтер снегом руки, лицо, зашел к ФИО9, а затем с ножом пошел домой.
При производстве обыска в квартире Номер обезличен ... ... ... района ..., принадлежащей бабушке Охватова А.А. - ФИО12 л.д.30-37), в комнате подсудимого, внутри дивана, обнаружен нож, хозяйственно-бытовой, с рукоятью черного цвета. На лезвии ножа, в пяточной части у рукояти имеются наслоения вещества бурого цвета, похожие на засохшую кровь. Также обнаружен носовой платок в бело-синюю клетку. Нож и носовой платок осмотрены с описанием размеров и индивидуальных особенностей л.д.204-209) и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств л.д.210-211).
По заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года л.д.43-56) при экспертизе трупа ФИО8 обнаружены следующие повреждения:
1. Множественные (18) проникающие колото-резаные ранения живота с повреждением по ходу раневых каналов большого сальника, петель тонкого кишечника, брыжейки тонкого кишечника, брюшной аорты и забрюшинной клетчатки, с локализацией кожных ран на передней брюшной стенке слева, от средней линии до передней подмышечной линии от левой реберной дуги до околопупочной области, на участке размерами 15х14см.;
2. Три кровоподтека и ссадина лобной области справа; обширный кровоподтек, 11 ссадин и поверхностная ушибленная рана левой половины лица; 7 кровоподтеков тыльной поверхности левого предплечья в нижней трети и на тыле левой кисти, ссадина области первого межфалангового сустава 2 пальца левой кисти, 8 ссадин левой половины груди спереди, 2 ссадины живота.
Судя по характеру, локализации и морфологии обнаруженных повреждений, судя по характеру и выраженности тканевой и сосудистой реакции в поврежденных тканях, все повреждения причинены в течение достаточно короткого промежутка времени и по давности возникновения могут соответствовать промежутку времени от нескольких минут до 3-4 часов с момента причинения до момента наступления смерти, что подтверждается наличием начальных гистологических признаков реактивных изменений в поврежденных тканях.
Множественные (18) проникающие колото-резаные ранения живота с повреждением по ходу раневых каналов большого сальника, петель тонкого кишечника, брыжейки тонкого кишечника, брюшной аорты и забрюшинной клетчатки, с локализацией кожных ран на передней брюшной стенке слева, от средней линии до передней подмышечной линии от левой реберной дуги до околопупочной области, на участке размерами 15х14см причинены от 18 воздействий одного (или однотипных) твердого колюще-режущего предмета, имевшего наибольшую ширину следообразующей части 15,7-17,7мм; лезвие относительно достаточной заточки; кромку обуха, имевшего наибольшую ширину следообразующей поверхности 0,9-1,9мм, относительно достаточно выраженные ребра, острие, отклоненное от основного направления центральной оси начальное протяжение полотна клинка, с максимальной длиной погрузившейся части не более 7,5см.
В момент причинения данных колото-резаных ранений пострадавший мог находиться в вертикальном, горизонтальном или промежуточном между ними положении тела и был обращен передней поверхностью живота слева (область локализации кожных ран) к контактирующей поверхности травмирующего предмета.
Направление воздействий травмирующего предмета ориентировочно совпадает с направлением раневых каналов в теле трупа: спереди назад, несколько слева направо без отклонения от горизонтальной плоскости относительно вертикальной оси тела.
Непосредственной причиной смерти ФИО8 явилась массивная кровопотеря в результате 18 проникающих колото-резаных ранений живота с повреждением по ходу раневых каналов большого сальника, петель тонкого кишечника, брыжейки тонкого кишечника, брюшной аорты и забрюшинной клетчатки. Таким образом, между данными повреждениями в совокупности и наступлением смерти имеется прямая причинная связь через осложнение.
18 проникающих колото-резаных ранений живота с повреждением по ходу раневых каналов большого сальника, петель тонкого кишечника, брыжейки тонкого кишечника, брюшной аорты и забрюшинной клетчатки, обычно у живых лиц, как в совокупности, так и в отдельности, относятся к категории повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Обнаруженные при экспертизе трупа ФИО8 три кровоподтека и ссадина лобной области справа; обширный кровоподтек, 11 ссадин и поверхностная ушибленная рана левой половины лица; 7 кровоподтеков тыльной поверхности левого предплечья в нижней трети и на тыле левой кисти, ссадина области первого межфалангового сустава 2 пальца левой кисти, 8 ссадин левой половины груди спереди, 2 ссадины живота причинены от многократных (не менее 34) воздействий твердых тупых предметов (кровоподтеки) и твердых тупых предметов, имеющих одно или несколько выраженных ребер (ссадины) в места локализации повреждений.
Данные повреждения в прямой причинной связи с наступлением смерти не состоят, обычно у живых лиц не влекут за собой временной нетрудоспособности либо незначительной стойкой утраты трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не повлекшие вред здоровью человека.
Характер, морфология и локализация повреждений, обнаруженных при экспертизе трупа ФИО8, не исключают возможности совершения пострадавшим осознанных целенаправленных действий после их причинения на протяжении промежутка времени в пределах посттравматического периода.
При судебно-химическом исследовании крови от трупа ФИО8 этиловый спирт обнаружен в концентрации - 5,38‰. Такая концентрация алкоголя в крови соответствует графе смертельное отравление.
Судя по характеру и выраженности трупных явлений, установленных при экспертизе трупа на 12 часов 30 минут Дата обезличена года, смерть ФИО8 наступила в срок около 1,5 суток назад до момента экспертизы трупа.
При производстве выемки л.д.71-73) Охватов А.А. добровольно выдал одежду, в которой находился в момент совершения убийства ФИО8: кофту (толстовку) черного цвета, спортивные штаны черного цвета, зимние ботинки черного цвета, зимнюю куртку черного цвета, которые осмотрены с описанием размеров и индивидуальных особенностей л.д.204-209) и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств л.д.210-211).
При производстве проверки показаний на месте л.д.82-99) Охватов А.А. в присутствии защитника и других участников следственного действия рассказал и показал на манекене, как сначала избил, а потом причинял ножом телесные повреждения ФИО8, а затем указал место на улице, где протер снегом лицо, после чего указал тропинку, по которой прошел к дому Номер обезличен по ... ... района ..., где проживает ФИО13 ФИО16.
Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года л.д.113-120) следует, что в пятнах на ноже, изъятом в доме Охватова А.А., на майке-тельняшке, рубашке и спортивных брюках ФИО8, на фрагменте линолеума, на одном марлевом тампоне со смывом, изъятым с заснеженной тропинки, расположенной на ... ... района, обнаружена кровь человека. Происхождение крови в вышеуказанных пятнах не исключается за счет потерпевшего ФИО8 и исключается за счет обвиняемого Охватова А.А.. В пятне на куртке и на одном ботинке Охватова А.А., в пятнах на носовом платке обнаружена кровь человека. Происхождение крови в вышеуказанных пятнах не исключается за счет обвиняемого Охватова А.А. и не исключается при примеси крови за счет потерпевшего ФИО8, но только за счет его одного кровь в данном случае произойти не могла. При судебно-цитологическом исследовании подногтевого содержимого с обеих рук Охватова А.А. обнаружены клетки эпидермиса без примеси крови. Происхождение клеток эпидермиса в подногтевом содержимом с обеих рук Охватова А.А. не исключается за счет его самого. Однако, примесь клеток эпидермиса за счет потерпевшего ФИО8 в указанном подногтевом содержимом также исключить нельзя.
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года л.д.134) ни в период инкриминируемого ему деяния, ни в настоящее время Охватов А.А. психическим расстройством не страдал и не страдает. В связи с чем, подэкспертный мог в период криминала, может и в настоящее время осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. Охватов А.А. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, может самостоятельно осуществлять свою защиту и участвовать в судебном заседании. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.
Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года л.д.140-149) следует, что на подвергшемся исследованию препарате кожи от трупа ФИО8 имеется сквозное повреждение, являющееся по механизму образования колото-резаным. Причинение колото-резаного повреждения тела ФИО8 представленным ножом Номер обезличен, ручка которого выполнена из пластмассы черного цвета, изъятом при производстве обыска в квартире Номер обезличен ... ... ... района ..., принадлежащей бабушке Охватова А.А., не исключается и исключается представленными ножами Номер обезличенНомер обезличен, изъятыми при осмотре места происшествия.
Изложенные доказательства суд находит достоверными, допустимыми, вину подсудимого Охватова А.А. доказанной, а квалификацию его преступных действий правильной
по ст.105 ч.1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Суд считает установленным, что Дата обезличена года в период времени с 19 часов 30 минут до 22 часов Охватов А.А., находясь в зале ... ... ... ... района ..., в ходе ссоры с ФИО8, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес ему удар кулаком в область лица. После этого, преследуя умысел на убийство ФИО8, взяв со стола в кухне нож, умышленно нанес ему один удар в область живота, толкнул на пол, и стал наносить множественные удары ногами по различным частям тела. Подавив его волю к сопротивлению, Охватов А.А., осуществляя задуманное, нанес ножом ФИО8 не менее 18 ударов в область живота. Своими преступными действиями подсудимый причинил потерпевшему телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и телесные повреждения, не повлекшие вред здоровью человека. От полученных 18 проникающих колото-резаных ранений живота с повреждением по ходу раневых каналов большого сальника, петель тонкого кишечника, брыжейки тонкого кишечника, брюшной аорты и забрюшинной клетчатки, ФИО8 скончался на месте.
Подсудимый Охватов А.А. противоправно лишил жизни ФИО8
Об умысле подсудимого Охватова А.А. на убийство свидетельствует характер действий подсудимого, способ и орудие совершения преступления, нанесение умышленных повреждений ножом в жизненно-важную часть тела потерпевшего - живот, количество нанесенных им ударов ножом не менее 18 раз, а так же последующее оставление им потерпевшего ФИО8 в беспомощном состоянии и не оказание помощи.
Охватов А.А. осознавал, что, совершает действия, опасные для жизни потерпевшего, предвидел возможность наступления его смерти и желал такого результата, то есть, совершая убийство ФИО8, действовал с прямым умыслом, что подтверждается показаниями самого подсудимого Охватова А.А..
Смерть ФИО8 находится в причинной связи с нанесенными Охватовым А.А. восемнадцатью проникающими колото-резаными ранениями живота с повреждением по ходу раневых каналов большого сальника, петель тонкого кишечника, брыжейки тонкого кишечника, брюшной аорты и забрюшинной клетчатки.
Убийство было совершено с применением ножа.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает: на основании ст. 61 ч.1 п.и, УК РФ - явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику с места жительства и положительную характеристику с места работы, является единственным кормильцем в семье, но принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание, на учете у нарколога и психиатра не состоит, а поэтому считает необходимым назначить Охватову А.А. наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Оснований к применению ст.64 УК РФ к подсудимому не имеется.
Суд, рассмотрев заявленный потерпевшей ФИО6 гражданский иск о взыскании с подсудимого Охватова А.А. - 16742 рубля 50 копеек в возмещение материального ущерба, состоящего из материальных затрат, связанных с погребением брата ФИО8, документально подтвержденных, считает его законным, обоснованным, подлежащим полному удовлетворению.
Также, суд, рассмотрев заявленный потерпевшей ФИО6 гражданский иск о взыскании с подсудимого 500 000 рублей в счет компенсации морального вреда за причиненные ей нравственные страдания, связанные с утратой близкого человека - брата, в соответствии со ст.1101 ГК РФ, с учетом степени и формы вины подсудимого, степени и тяжести перенесенных потерпевшей нравственных страданий, конкретных обстоятельств и характера преступления, материального положения подсудимого, требований разумности и справедливости, находит иск законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению частично, в размере 200000 рублей.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст.ст.81,82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Охватова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание - 9 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.
Срок отбывания наказания Охватову А.А. исчислять с Дата обезличена года.
Взыскать с Охватова А.А. в пользу ФИО6 - 16742 рубля 50 копеек в возмещение материального ущерба.
Взыскать с Охватова А.А. в пользу ФИО6 - 200 000 рублей в счет возмещения компенсации морального вреда за причиненные ей нравственные страдания.
Вещественные доказательства: спортивные брюки (трико), майку-тельняшку, рубашку, принадлежащие ФИО8, нож, фрагмент линолеума, носовой платок, срезы ногтевых пластин, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить. Спортивные брюки (трико), кофту (пуловер), куртку, ботинки, принадлежащие Охватову А.А., хранящиеся при уголовном деле, - возвратить владельцу Охватову А.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья /подпись/ Е.П. Ананьева
Копия верна:
Судья Дятьковского
городского суда Е.П. Ананьева