умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Дятьково Дата обезличена года

Дятьковский городской суд ... в составе: председательствующего судьи Ананьевой Е.П.

с участием государственных обвинителей: помощника прокурора ... Веселовой Н.Н, прокурора ... Хохлова Н.В, заместителя прокурора ... Каргина С.В.,

подсудимого Старостина О.А.,

защитника ФИО4, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Лукутовой Т.В.,

а так же потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении:

Старостина ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, зарегистрированного там же, по ..., ..., ..., не работающего, проживающего: ..., ..., ..., ..., ..., судимого:

  1. Дата обезличена года Дятьковским городским судом ... по ст.163 ч.2 п.б,в УК РФ, ст.111 ч.1 УК РФ оставлено прежним, окончательно назначено к отбытию 5 лет 2 месяца лишения свободы, без штрафа. Освобожденного Дата обезличена года условно-досрочно на 2 года 1 месяц 28 дней по постановлению ... суда ... от Дата обезличена года;
  2. Дата обезличена года мировым судьей Дятьковского судебного участка Номер обезличен ... по ст.70 УК РФ приговора Дятьковского городского суда от Дата обезличена года и окончательно к отбытию назначено 2 года 2 месяца лишения свободы.
  3. Дата обезличена года Дятьковским городским судом ... по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с присоединением в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ неотбытой части наказания по приговору мирового судьи Дятьковского судебного участка Номер обезличен от Дата обезличена года и окончательно к отбытию назначено 2 года 3 месяца лишения свободы. Освобожденного Дата обезличена года условно-досрочно на 8 месяцев 7 дней по постановлению ... суда ... от Дата обезличена года;
  4. Дата обезличена года Дятьковским городским судом ... по ст.70 УК РФ не отбытой части наказания по приговору Дятьковского городского суда от Дата обезличена года и окончательно к отбытию назначено 1 год 6 месяцев лишения свободы. Освобожденного Дата обезличена года по отбытии наказания;
  5. Дата обезличена года мировым судьей Дятьковского судебного участка Номер обезличен ... по ст.119 ч.1 УК РФ - 1 год лишения свободы;
  6. Дата обезличена года Дятьковским городским судом ... по ст.69 ч.5 УК РФ неотбытой части наказания по приговору мирового судьи Дятьковского судебного участка Номер обезличен от Дата обезличена года и окончательно к отбытию назначено 1 год 4 месяца лишения свободы. Освобожденного Дата обезличена года по отбытии наказания;
  7. Дата обезличена года мировым судьей Дятьковского судебного участка Номер обезличен ... по ст.119 ч.1 УК РФ - 1 год 2 месяца лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Старостин О.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

В один из дней, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, в дневное время, в доме Номер обезличен ... ... во время распития спиртных напитков между Старостиным О.А. и ФИО8 на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой Старостин О.А. с целью причинения телесных повреждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью, однако, не предвидя, не ожидая и не желая наступления его смерти, умышленно нанес ФИО8 удар находящейся на кухонном столе пивной бутылкой в область лица. Когда тот упал, ударил его два раза стеклянной бутылкой в теменную область головы. Через некоторое время, распивая спиртные напитки, продолжая ссору, Старостин О.А. ударил потерпевшего один раз кулаком в область лица, а затем, не прекращая своих преступных действий, стал избивать его, нанеся не менее 3 ударов кулаком и не менее 6 ударов ногой, обутой в обувь, в область лица и верхней части тела. Своими преступными действиями Старостин О.А. причинил ФИО8. телесные повреждения в виде кровоизлияний в мягкие ткани носа, множественных ссадин: лобной области головы слева, передней поверхности левой голени, задней поверхности области проекции левого локтевого сустава, наружной поверхности левого предплечья, и кровоподтеков: передней поверхности грудной клетки справа в проекции 3-6 ребер между, около груди, иной и передней подмышечной линиями, передней поверхности груди, в проекции мечевидного отростка, переднебоковой поверхности левой подвздошной области, передне-наружной поверхности левого бедра и области проекции левого коленного сустава, передней поверхности правой голени, тыльной поверхности левой и правой стоп, задней поверхности левого плеча, задней поверхности левого предплечья, которые могли образоваться в результате тангенциальных воздействий и обычно у живых лиц как каждое в отдельности, так и все в совокупности не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью; закрытой черепно-мозговой травмы: ушибленной раны с кровоизлиянием в мягкие ткани теменно-затылочной области головы слева, кровоизлияния в мягкие ткани левой окологлазничной области; субдуральными кровоизлияниями сферической поверхности теменной и затылочной долей левого полушария; на основании черепа в передней черепной ямке слева и справа в проекции лобных долей; субдурального кровоизлияния сферической поверхности левого полушария объемом крупноочаговых субарахноидальных и внутримозговых кровоизлияний сферической и базальной поверхности полушарий, наиболее выраженные на сферической поверхности левых теменной и затылочной долей, на базальной поверхности левой лобной доли, на сферической поверхности теменных и височных долей обоих полушарий, как в своей совокупности, так и каждая группа повреждений в отдельности, обычно у живых лиц относятся к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью, по признаку опасного для жизни вреда здоровью в момент причинения. Данные телесные повреждения находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти. Дата обезличена года потерпевший, находясь на лечении в больнице, в результате выраженного отека головного мозга с выраженными дистрофическими изменениями нейроцитов вплоть до некробиоза групп нейроцитов, скончался. Между причиненной ФИО8 подсудимым черепно-мозговой травмой и наступлением его смерти имеется прямая причинная связь через осложнение.

Подсудимый Старостин О.А. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, раскаялся и показал, что после освобождения из мест лишения свободы, часто ходил в гости в дом Номер обезличен ... ..., к своему знакомому ФИО8, иногда оставался ночевать. Дата обезличена года, днем, во время распития спиртных напитков с ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, в доме последнего, между ним и ФИО8 произошла ссора, из-за того, что последний выражался в его адрес нецензурной бранью, оскорблял, в ходе которой он взял со стола бутылку и ударил ФИО8 один раз в область лица, тот упал, и он нанес ему пустой стеклянной бутылкой два удара по голове. Через некоторое время, продолжая ссориться он ударил ФИО8 один раз кулаком в область лица, а затем стал избивать его, нанеся не менее 3 ударов кулаком и не менее 6 ударов ногой, обутой в обувь, в область лица и по различным частям тела. Прекратив избиение, поднял ФИО8 с пола, поинтересовался о его самочувствии, налил ему спиртного и ушел спать. О смерти потерпевшего узнал в середине декабря 2009 года. Такого исхода не предполагал. Убивать ФИО8 не хотел и смерти ему не желал.

Виновность подсудимого Старостина О.А. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО6 показал, что его отец ФИО8 проживал один в доме Номер обезличен ... .... От отца известно, что к нему приходил Старостин О.А., с которым часто ссорился. Дата обезличена года, от работников милиции узнал о нахождении отца в больнице в тяжелом состоянии с сильной травмой головы. Со слов соседей известно, что в конце ноября 2009 года отец распивал спиртные напитки со Старостиным О.А., и тот его избил. Дата обезличена года отец умер. При осмотре ФИО8, обнаружил на его лице множество синяков, ссадин. Отца охарактеризовал с положительной стороны, как спокойного, не задиристого, мягкого человека, но употребляющего спиртные напитки. Подробности избиения ФИО8 подсудимым ему неизвестны.

Свидетель ФИО14 показала, что её дядя ФИО8 после смерти его матери Дата обезличена года проживал один в доме Номер обезличен ... .... Дата обезличена года около 19 часов 45 минут вместе с сестрой ФИО13 пришли к ФИО8 для проведения поминального ужина и православных обрядов. Последний находился дома, на его лице, под обоими глазами имелись синяки, был разбит нос, из которого постоянно шла кровь. Он жаловался на сильное головокружение, теряя сознание, падал. Дата обезличена года около 11 часов, зайдя в дом к ФИО8, обнаружила его лежащим на полу без сознания, с посиневшим лицом. ФИО13 вызвала скорую помощь и его увезли в больницу. Дата обезличена года он умер. По характеру потерпевший добрый, неконфликтный, но злоупотреблял спиртными напитками. От следователя узнала, что ФИО8 избил Старостин О.А.

Свидетель ФИО13 показала, что её дядя ФИО8 после смерти его матери Дата обезличена года проживал один в доме Номер обезличен ... .... Дата обезличена года около 19 часов 45 минут вместе с сестрой ФИО14 пришли к ФИО8 для проведения поминального ужина и православных обрядов. Последний находился дома, у него под обоими глазами имелись синяки, был разбит нос, из которого постоянно шла кровь. Он жаловался на сильное головокружение, теряя сознание, падал. ФИО8 сообщил, что его сильно избили, никого не называя. Дата обезличена года около 11 часов, ей позвонила ФИО14 и сообщила, что, зайдя в дом, обнаружила ФИО8 лежащим на полу без сознания. Она вызвала скорую помощь, и потерпевшего увезли в больницу. Дата обезличена года он умер. По характеру потерпевший добрый, неконфликтный, но злоупотреблял спиртными напитками. От следователя стало известно, что ФИО8 избил Старостин О.А.

Свидетель ФИО15 показала, что проживает по соседству с ФИО8. Дата обезличена года, днем, к ней пришел ФИО8, с синяками на лице, из носа шла кровь, жаловался на сильные боли в голове, просил помочь выгнать из дома парня, не называя имени, побившего его. Она отказалась, так как находилась с маленьким ребенком. Дата обезличена года, к ней зашел ФИО8, был заторможен, отрешенный, ничего не сказав, ушел. На следующий день, около 10 часов слышала, как потерпевший стонал в веранде своего дома. Дата обезличена года, около 11 часов, зашла к ФИО8, когда приехала скорая помощь. Тот лежал на полу в доме без сознания. Его увезли в больницу, и Дата обезличена года он умер.

Свидетель ФИО16 показала, что Дата обезличена года, днем, к сестре ФИО15 домой пришел ФИО8, с синяками на лице, из носа и губ шла кровь, попросил помочь выгнать из его дома Старостина О.А.. Она отказалась, предложив вызвать милицию. Дата обезличена года ей стало известно, что ФИО8 умер. Потерпевшего охарактеризовала с положительной стороны, как нормального, спокойного, не задиристого человека. Старостина О.А. охарактеризовала как «зверя», озлобленный, жестокий.

Свидетель ФИО17 показала, что проживала по соседству с ФИО8. Последний ежедневно заходил к ней. В конце ноября 2009 года, число не помнит, к ней пришел ФИО8, сильно избитый, с синяками под глазами, ссадинами на лице, жаловался на сильную головную боль, сказал, что приходили его убивать, не называя фамилии. Дата обезличена года, вечером, ходила к нему в дом на поминки его матери. Состояние здоровья ФИО8 было тяжелым, он не мог стоять, теряя сознание, падал. Кто его избил, ей неизвестно. Дата обезличена года потерпевшего увезли в больницу, где Дата обезличена года он умер.

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 (т.1л.д.24-27, т.1л.д.154-157) следует, что накануне Дата обезличена года, днем, по предложению Старостина О.А., вместе с ФИО10, приобретя спиртные напитки, пришли в дом, расположенный на ... .... Дверь открыл мужчина, как позже узнала, ФИО8, с запекшейся на лице и руках кровью. Зайдя внутрь жилища, на полу увидела осколки разбитой бутылки. Во время распития спиртных напитков между ФИО8 и Старостиным О.А. произошла ссора, в ходе которой Старостин О.А. нанес ФИО8 удар кулаком в лицо. Когда тот упал, Старостин О.А. нанес потерпевшему около 3 ударов кулаком и 5-6 ударов ногой по голове и верхней части туловища. Избивал потерпевшего не более 5 минут. После того, как Старостин О.А. прекратил избиение потерпевшего, они легли спать, утром ушли.

Из оглашенных в соответствии с п.1 ч.2 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 (т.1л.д.28-31) следует, что в конце ноября 2009 года, число не помнит, днем, по предложению Старостина О.А. пришел в дом Номер обезличен ... .... Там во время распития спиртных напитков Старостин О.А. схватил со стола бутылку с пивом, бросил ее в лицо ФИО8, ударив в переносицу и лоб, тот упал, из носа пошла кровь. Он ушел домой.

Из оглашенных в соответствии с п.1 ч.2 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 (т.1л.д.32-34) следует, что в конце ноября 2009 года, число не помнит, в дневное время, в доме соседа ФИО8, во время распития спиртных напитков Старостин О.А. взял со стола пустую стеклянную бутылку и 2 раза ударил ФИО8 по голове в область темени, последний упал. Он сразу ушел домой.

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12 (т.1л.д.132-134, т.1л.д.158-160) следует, что примерно Дата обезличена года, днем, пришел в дом Номер обезличен ... ... к ФИО8. Во время распития спиртных напитков между Старостиным О.А. и ФИО8 произошла ссора, в ходе которой Старостин О.А. стал избивать ФИО8, нанося множественные удары руками, а затем ногами по телу и лицу. Успокоив Старостина О.А., он ушел домой. Старостин О.А. очень жестокий человек.

Протоколом осмотра места происшествия (т.1л.д.5-7), фототаблицей (т.1л.д.8-10) подтверждается, что дом Номер обезличен расположен на ... ... области. Замки и двери в доме повреждений не имеют. На стене перед входом в комнату обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. На подушке, лежащей на кровати в комнате, имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. С подушки изъяты срезы материи, которые осмотрены с описанием индивидуальных особенностей (т.1л.д.161-163) и приобщены в качестве вещественных доказательств (т.1л.д.164-165).

Согласно справки Дятьковский ЦРБ (т.1л.д.12) ФИО8 Дата обезличена года госпитализирован в реанимационное отделение больницы с диагнозом закрытая черепно-мозговая травма, гематома левого глаза.

По заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года (т.1л.д.51-76) при экспертизе трупа ФИО8 обнаружены следующие телесные повреждения:

Повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: ушибленная рана с кровоизлиянием в мягкие ткани теменно-затылочной области головы слева, кровоизлияние в мягких тканях левой окологлазничной области; субдуральные кровоизлияния сферической поверхности теменной и затылочной долей левого полушария; на основании черепа в передней черепной ямке слева и справа в проекции лобных долей; субдуральное кровоизлияние сферической поверхности левого полушария объемом 200 мл (по клиническим данным); крупноочаговые субарахноидальные и внутримозговые кровоизлияния сферической и базальной поверхности полушарий, наиболее выраженные на сферической поверхности левых теменной и затылочной долей, на базальной поверхности левой лобной доли, на сферической поверхности теменных и височных долей обоих полушарий.

Непрямые сгибательные переломы 6-7 ребер слева между средне-ключичной и передней подмышечной линиями. Кровоизлияние в мягкие ткани носа. Множественные ссадины: лобной области головы слева (1), передней поверхности левой голени (1), задней поверхности области проекции левого локтевого сустава (1), наружной поверхности левого предплечья (1); кровоподтеки: передней поверхности грудной клетки справа в проекции 3-6 ребер между окологрудинной и передней подмышечной линиями (4), передней поверхности груди, в проекции мечевидного отростка (1), переднебоковой поверхности левой подвздошной области (1), передне-наружной поверхности левого бедра и области проекции левого коленного сустава (1), передней поверхности правой голени (1), тыльной поверхности левой и правой стоп (1), задней поверхности левого плеча(1), задней поверхности левого предплечья (1).

Вышеуказанные телесные повреждения, характеризующие закрытую черепно-мозговую травму, а также локальные переломы ребер, множественные кровоподтеки и ссадины головы, туловища, верхних и нижних конечностей имеют прижизненный характер происхождения и были причинены, в срок от 8 суток до около 18 суток назад до момента наступления смерти ФИО8, что подтверждается цветом кровоподтеков и кровоизлияний в мягких тканях в областях локализации повреждений, характером поверхностей ссадин, а также особенностями микроскопической картины данных повреждений, установленными при судебно-гистологическом исследовании, которые соответствуют признакам пролиферации, рассасывания и организации. Учитывая морфологические особенности, характер и локализацию повреждений, характеризующих закрытую черепно-мозговую травму, их взаиморасположение и размерные параметры, данная травма была причинена в результате не менее двух ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов), имевшего (имевших), вероятнее всего ограниченную контактирующую поверхность. Причем, ушибленная рана теменно-затылочной области головы слева была причинена в результате действия твердого тупого предмета с плоской ограниченной поверхностью, имеющей однородную фактуру поверхности, относительно достаточно выраженные ребра, сходящиеся в одной точке, протяженностью 14,0-15,0мм, 12,0-13,0 мм, и шириной по 0,7-1,7 мм, что подтверждается данными медико-криминалистического исследования этой раны. Высказаться о форме травмирующего предмета не представляется возможным, т.к. часть участка осаднения осталась за пределами препарата кожи. Областями контакта с твердым тупым предметом(предметами) явились: теменно-затылочная область головы слева(одно или более воздействий), левая окологлазничная область (одно или более воздействий). Учитывая локализацию повреждений головы, характеризующих закрытую черепно-мозговую травму, пострадавший в момент их причинения мог находиться в вертикальном, горизонтальном или промежуточном между ними положении тела и был обращен к травмирующим предметам областям локализации повреждений. Смерть ФИО8 наступила в результате выраженного отека головного мозга с выраженными дистрофическими изменениями нейроцитов, вплоть до некробиоза групп нейроцитов, что подтверждается резкой сглаженностью рельефа борозд и извилин головного мозга, дряблостью ткани мозга, микроскопическими признаками отека головного мозга. Таким образом, между вышеотмеченной закрытой черепно-мозговой травмой и непосредственной причиной наступления смерти имеется прямая причинная связь. Повреждения, характеризующие закрытую черепно-мозговую травму, причиненные в результате не менее двух воздействий в область головы, как в своей совокупности, так и каждая группа повреждений в отдельности, обычно у живых лиц, относится к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью, по признаку опасного для жизни вреда здоровью в момент причинения. По механизму формирования, указанная выше закрытая черепно-мозговая травма не характерна для причинения ее в результате падения пострадавшего, как с высоты собственного роста, так и с высоты, превышающей рост человека. Подобные закрытые черепно-мозговые травмы у живых лиц после их причинения могут сопровождаться «светлым промежутком», продолжительностью до нескольких часов. В период данного промежутка времени пострадавшие могут совершать какие-либо активнее целенаправленные действия.

Установленные при судебно-медицинской экспертизе трупа непрямые сгибательные переломы 6-7 ребер слева между средне-ключичной и передней подмышечной линиями без разрывов пристеночной плевры с кровоизлиянием в мягкие ткани могли быть причинены в результате одного или более воздействий твердого тупого предмета (предметов) по передней поверхности левой половины грудной клетки, как в результате ударного воздействия, так и при падении пострадавшего. Более конкретно конструктивные особенности травмирующего предмета (предметов), которым были причинены переломы ребер, в данных повреждениях не отобразились. Вышеотмеченные переломы ребер в причинной связи с наступлением смерти не состоят и обычно у живых лиц, как в своей совокупности, так и каждый перелом в отдельности относится к телесным повреждениям, повлекшим вред здоровью средней тяжести, по признаку длительности расстройства здоровья на срок более 3-х недель. Характер данных переломов ребер не исключает возможности совершения пострадавшим каких-либо осознанных целенаправленных самостоятельных действий в течении промежутка времени от момента их причинения и до наступления смерти, при условии отсутствия других повреждений.

Обнаруженные при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО8 кровоизлияние в мягкие ткани носа, множественные ссадины: лобной области головы слева (1), передней поверхности левой голени (1), задней поверхности области проекции левого локтевого сустава (1), наружной поверхности левого предплечья (10); и кровоподтеки: передней поверхности грудной клетки справа в проекции 3-6 ребер между окологрудинной и передней подмышечной линиями (4), передней поверхности груди, в проекции мечевидного отростка (1), переднебоковой поверхности левого подвздошной области (1), передне-наружной поверхности левого бедра и области проекции левого коленного сустава (1), передней поверхности правой голени (1), тыльной поверхности левой и правой стоп (1), задней поверхности левого плеча (1), задней поверхности левого предплечья (1) могли быть причинены не менее чем от тринадцати воздействий твердых тупых предметов, как при ударах, так и при падении пострадавшего. Причем ссадины могли образоваться в результате тангенциальных воздействий. Данные телесные повреждения обычно у живых лиц как каждое в отдельности, так и все в совокупности не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью, и в причинной связи с наступлением смерти ФИО8 не состоят.

Каких-либо других телесных повреждений и патоморфологических признаков заболеваний, которые могли обусловить смертельный исход, при экспертизе трупа ФИО8 не обнаружено.

Установленные при экспертизе трупа ФИО8 раны теменно- височных областей головы с трепанационными дефектами и повреждениями твердой мозговой оболочки в их проекции, точечные раны правого предплечья, правой кисти и локтевых ямок являются следами медицинских манипуляций(трепанация черепа, инъекций), в связи с чем при оценке по степени здоровью как телесные повреждения во внимание не принимались. Данные повреждения в причинной связи с наступлением смерти не состоят.

Судебно-химическое исследование крови и мочи на наличие алкоголя не производилось, в связи с длительным пребыванием больного на стационарном лечении. В медицинской карте Номер обезличен данных о том, что при поступлении в стационар Дата обезличена года в 12 часов 00 минут ФИО8 находился в состоянии алкогольного опьянения, не имеется.

В предъявленной медицинской карте Номер обезличен Дятьковской ЦРБ на имя ФИО8 имеется запись о том, что смерть ФИО8 наступила Дата обезличена года в 10 часов 20 минут.

Согласно заключению судебно-медицинской (биологической) экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года (т.1л.д.98-103), на бурых пятнах на фрагменте ткани с подушки, изъятом с места происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего ФИО8 и исключается от подозреваемого Старостина О.А..

Из заключения медико-криминалистической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года (т.1л.д.109-111) следует, что на подвергшемся исследованию препарате кожи от трупа ФИО8 имеется сквозное повреждение, являющееся по механизму образования ушибленным. При причинении выявленного повреждения травмирующий предмет действовал под острым встречным углом с кожным покровом головы ФИО8 Ушибленное повреждение, выявленное при исследовании препарата кожи от трупа ФИО8, было причинено в результате действия твердого тупого предмета с плоской ограниченной поверхностью, имеющей однородную фактуру поверхности, два относительно достаточно выраженных ребра, сходящиеся в одной точке под прямым углом, протяженностью 14,0-15,0мм, 12,0-13,0 мм, и шириной по 0,7-1,7 мм. Высказаться о форме травмирующего предмета не представляется возможным, т.к. часть участка осаднения осталась за пределами препарата кожи.

По заключению комиссии экспертов Номер обезличен амбулаторной судебно- психиатрической экспертизы (т.л.д.130) следует, что Старостин О.А. каким-либо психическим расстройством не страдал в период совершения преступления, не страдает и в настоящее время. На момент времени совершения правонарушения, в котором подозревается Старостин О.А., он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не лишен этой способности и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. По состоянию психического здоровья Старостин О.А. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, а также самостоятельно осуществлять право на защиту.

В судебном заседании государственный обвинитель Каргин С.В. просил исключить из обвинения подсудимого причинение ФИО8 в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года телесных повреждений в виде непрямых сгибательных переломов 6-7 ребер слева между средне-ключичной и передней подмышечной линиями без разрывов пристеночной плевры с кровоизлиянием в мягкие ткани, которые могли быть причинены в результате одного или более воздействий твердого тупого предмета (предметов) по передней поверхности левой половины грудной клетки, как в результате ударного воздействия, так и при падении пострадавшего. Вышеотмеченные переломы ребер в причинной связи с наступлением смерти не состоят и обычно у живых лиц, как в своей совокупности, так и каждый перелом в отдельности относится к телесным повреждениям, повлекшим вред здоровью средней тяжести, по признаку длительности расстройства здоровья на срок более 3-х недель, поскольку данные телесные повреждения ФИО8 были причинены ранее указанного в обвинении времени, то есть незадолго до Дата обезличена года, что подтверждается показаниями свидетелей ФИО17, ФИО15, заключением судебно-медицинской экспертизы.

Заслушав мнение участников процесса, исследовав материалы дела, суд находит данное ходатайство подлежащим удовлетворению, изложенные доказательства достоверными, допустимыми, вину подсудимого доказанной, а квалификацию его преступных действий правильной:

по ст.111 ч.4 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Суд считает установленным, что в один из дней, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, в дневное время, в доме Номер обезличен ... ... области во время распития спиртных напитков, между Старостиным О.А. и хозяином дома ФИО8 на почве личных неприязненных отношений, возникла ссора, в ходе которой Старостин О.А. с целью причинения телесных повреждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью, однако, не предвидя, не ожидая и не желая наступления его смерти, умышленно нанес удар находящейся на кухонном столе пивной бутылкой в область лица ФИО8. Когда тот упал, Старостин О.А. нанес ему пустой стеклянной бутылкой два удара в теменную область головы. Через некоторое время, продолжая распивать спиртные напитки и ссориться, Старостин О.А. ударил ФИО8 один раз кулаком в область лица, тот упал, и он, не прекращая своих преступных действий, нанес ФИО8 не менее 3 ударов кулаком и не менее 6 ударов ногой, обутой в обувь, в область лица и верхней части тела. В результате преступных действий подсудимого, ФИО8 были причинены телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни вреда здоровью в момент причинения, от которых последний Дата обезличена года в Дятьковской ЦРБ скончался.

Об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, свидетельствует факт нанесения подсудимым Старостиным О.А. умышленно трех ударов бутылкой, не менее 4 ударов кулаком и не менее 6 ударов ногой, обутой в обувь, в жизненно важные органы - голову, тело.

Умысел Старостина О.А. был направлен лишь на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8, а не на лишение жизни. Он не предвидел возможность наступления его смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия. Подсудимый, хотя и умышленно причинил тяжкий вред здоровью, но не желал смерти потерпевшего. Об этом отчетливо свидетельствуют все собранные по делу и исследованные в суде доказательства, согласующиеся с показаниями подсудимого, который пояснил, что избил ФИО8 лишь потому, что тот его оскорбил, выражался нецензурной бранью в его адрес, во время ссоры нанес несколько ударов бутылкой, руками, ногами по голове и телу, причинив телесные повреждения, опасные для жизни потерпевшего, в момент причинения.

С момента умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО8 в один из дней с Дата обезличена года по Дата обезличена года до наступления его смерти Дата обезличена года прошел продолжительный промежуток времени, это свидетельствует об отсутствии умысла Старостина О.А. на лишение жизни потерпевшего.

Причинно-следственная связь между действиями Старостина О.А. и наступившими для потерпевшего ФИО8 последствиями подтверждена заключением судебно-медицинского эксперта, установившим, что непосредственной причиной смерти ФИО8 явились повреждения, характеризующие закрытую черепно-мозговую травму, которые относятся к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью, по признаку опасного для жизни вреда здоровью в момент причинения. Между закрытой черепно-мозговой травмой и непосредственной причиной наступления смерти имеется прямая причинная связь.

Мотивом действий Старостина О.А. является ссора на почве личных неприязненных отношений, во время которой потерпевший выражался нецензурной бранью, оскорблял Старостина О.А, что явилось для него обидным и оскорбительным, и тот избил ФИО8.

Суд соглашается с экспертными заключениями проведенных по делу экспертиз: судебно-медицинской Номер обезличен, медико-криминалистической судебной экспертизы Номер обезличен, амбулаторной судебно-психиатрической Номер обезличен, находя их обоснованными и научно-аргументированными.

При назначении наказания суд принимает во внимание следующее:

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, признает: положительную характеристику с места жительства, состояние здоровья - гепатит С, черепно-мозговая травма, заболевание левого ухо, на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, признает: на основании ст.63 ч.1 п.а УК РФ - особо опасный рецидив преступлений.

Суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, наличие не отбытого наказание по приговору мирового судьи Дятьковского судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года по ст.68 ч.2 УК РФ,

Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ не имеется.

Вид исправительного учреждения Старостину О.А., совершившему особо тяжкое преступление, при особо опасном рецидиве преступлений, суд определяет в соответствии с п.«г» ч.1 ст.58 УК РФ - в исправительной колонии особого режима.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст.ст.81 и 82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Старостина ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание - 8 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору, с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи Дятьковского судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года, и окончательно назначить к отбытию - 8 лет 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания Старостина О.А. под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: срез материала с подушки с пятном бурого цвета, похожего на кровь, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья (подпись) Ананьева Е.П.

Копия верна:

Судья Дятьковского

городского суда Е.П. Ананьева