умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



П РИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Дятьково Дата обезличена года.

Дятьковский городской суд ... в составе: председательствующего судьи Базанова В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Ковалевой Л.В.,

защитника Симошиной Ж.Е., предъявившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимого Фомченкова ...

при секретаре Цветковой Л.И.,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении:

Фомченкова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., зарегистрированного в ... района ..., по ..., ..., фактически проживающего там же, по ..., ..., ..., не работающего, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фомченков А.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, примерно в 19 часов, Фомченков А.Н., находясь в прихожей дома Номер обезличен, по ..., ... района ..., устроил ссору со своим отчимом - ФИО4, в ходе которой, умышленно, с целью причинения телесных повреждений последнему, осознавая противоправность, общественную опасность и наказуемость своих действий, взял со стола нож и нанес им ФИО4 один удар в область грудной клетки, чем причинил телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева с локализацией кожной раны по средней ключичной линии слева в 5 межреберье, повлекшее тяжкий вред здоровью.

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Данную квалификацию никто из участников процесса не оспаривает, она признается судом правильной.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Фомченков А.Н., в присутствии своего защитника заявил о желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.

Данное ходатайство они поддержали и в судебном заседании.

Требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены:

Преступление, в совершении которого обвиняется Фомченков А.Н., относится к категории тяжких преступлений, максимальное наказание за его совершение 8 лет лишения свободы, то есть не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Фомченков А.Н. признал свою вину в полном объеме, без каких-либо изъятий.

В судебном заседании он заявил, что такое решение принял добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Также подсудимый заявил, что понимает, в чем заключается существо особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются материально-правовые и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.

Адвокат Симошина Ж.Е. поддержала ходатайство своего подзащитного, считая возможным постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с удовлетворением заявленного подсудимым ходатайства.

Потерпевший ФИО4 не возражал против постановления приговора в особом порядке.

Обвинение Фомченкова А.Н. в совершении им преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу и указанными в обвинительном заключении.

Таким образом, каких-либо препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не имеется.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, обстоятельствами, смягчающими наказание Фомченкова А.Н., суд признает удовлетворительные характеристики с места жительства, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, его состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не установил.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Фомченкова А.Н. и на условия жизни его семьи, просьбу потерпевшего о назначении ему наказания на усмотрение суда, руководствуясь принципом справедливости, суд, с учетом вышеуказанных смягчающих обстоятельств считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, размер наказания определить с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ.

Гражданский иск, заявленный прокурором ... в интересах Брянского территориального фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с подсудимого Фомченкова А.Н. средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО4 в размере 6180 рублей 43 копейки, суд находит законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фомченкова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Фомченкову А.Н. исчислять с Дата обезличена года.

Взыскать с Фомченкова А.Н. пользу Брянского территориального фонда обязательного медицинского страхования средства, затраченные на лечение потерпевшего в размере 6180 рублей 43 копейки, перечислив указанную сумму на р/счет 40404810800000020004 ГКРЦ ГУ Банк России по ... ИНН 3201001899 КПП 320101001. ... ... ....

Вещественные доказательства: мужскую трикотажную майку и нож, хранящиеся у потерпевшего ФИО4, передать ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись В.В.Базанов

Копия верна.

Судья: В.В.Базанов