П РИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Дятьково Дата обезличена года.
Дятьковский городской суд ... в составе: председательствующего судьи Базанова В.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Доронина Р.П.,
защитника Ковалева А.А., предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
подсудимого Данилкина ...,
при секретаре Цветковой Л.И.,
а также потерпевшей ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении:
Данилкина ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, проживающего в ... района ..., по ..., ..., ..., ... не работающего, имеющего двух несовершеннолетних детей, не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Данилкин М.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, примерно в 04 часа 25 минут, данилкин М.В., находясь во дворе дома Номер обезличен, ..., ... района ..., устроил ссору со своей знакомой ФИО4, в ходе которой, умышленно, с целью причинения телесных повреждений последней, осознавая противоправность, общественную опасность и наказуемость своих умышленных действий, взял со стола нож и нанес им ФИО4 один удар в область грудной клетки, чем причинил телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева без повреждения внутренних органов с локализацией кожной раны в проекции 9 ребра слева по задней подмышечной линии, повлекшее тяжкий вред здоровью.
Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Данную квалификацию никто из участников процесса не оспаривает, она признается судом правильной.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Данилкин М.В., в присутствии своего защитника заявил о желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.
Данное ходатайство они поддержали и в судебном заседании.
Требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены:
Преступление, в совершении которого обвиняется Данилкин М.В., относится к категории тяжких преступлений, максимальное наказание за его совершение 8 лет лишения свободы, то есть не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Данилкин М.В. признал свою вину в полном объеме, без каких-либо изъятий.
В судебном заседании он заявил, что такое решение принял добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.
Так же подсудимый заявил, что понимает, в чем заключается существо особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются материально-правовые и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.
Адвокат Ковалев А.А. поддержал ходатайство своего подзащитного, считая возможным постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласился с удовлетворением заявленного подсудимым ходатайства.
Потерпевшая ФИО4 не возражала против постановления приговора в особом порядке.
Обвинение Данилкина М.В. в совершении им преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу и указанными в обвинительном заключении.
Таким образом, каких-либо препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не имеется.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, обстоятельствами, смягчающими наказание Данилкина М.В., суд признает положительную характеристику с места жительства, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, его состояние здоровья, наличие двух несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не установил.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Данилкина М.В. и на условия жизни его семьи, просьбу потерпевшей о назначении ему наказания на усмотрение суда, руководствуясь принципом справедливости, суд, с учетом вышеуказанных смягчающих обстоятельств считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, размер наказания определить с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ.
Гражданский иск, заявленный прокурором ... в интересах Брянского территориального фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с подсудимого Данилкина М.В. средств, затраченных на лечение потерпевшей ФИО4 в размере 7262 рубля 85 копеек, суд находит законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Данилкина ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Данилкину М.В. исчислять с Дата обезличена года.
Взыскать с Данилкина М.В. в пользу Брянского территориального фонда обязательного медицинского страхования средства, затраченные на лечение потерпевшего в размере 7262 рубля 85 копеек, перечислив указанную сумму на р/счет 40404810800000020004 ГКРЦ ГУ Банк России по ... ИНН 3201001899 КПП 320101001. ... ... ....
Вещественные доказательства: нож - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ... и Дятьковскому муниципальному району - уничтожить, частицы грунта, хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись В.В.Базанов
Копия верна.
Судья: В.В.Базанов