умышленное причинение смерти другому человеку



П Р И Г О В О Р

Имением Российской Федерации

г. Дятьково Дата обезличена года

Дятьковский городской суд ... в составе: председательствующего судьи Матулевич Е.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Кирюшина А.А.,

подсудимого Шелахова В.В.,

защитников: Ковалева А.А., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, Антонова М.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордера Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Лукутовой Т.В.,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении:

Шелахова ..., Дата обезличена

Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... ..., проживающего там же, по ..., ..., ..., не работающего, судимого:

- Дата обезличена года Дятьковским городским судом ... по ст.158 ч.3 п.а УК РФ с применением ст.64 УК РФ - 1 год лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шелахов В.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период времени с 20 часов 15 минут до 21 часа 10 минут Шелахов В.В., находясь на своей половине дома Номер обезличен ... ... района ..., в ходе ссоры с ФИО7, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес ему не менее двух ударов кулаком в область лица, перетащил последнего в кухню, где стал избивать, нанеся не менее двух ударов кулаком в область головы, поленьями не менее девяти ударов по лицу и голове. Когда тот потерял сознание, Шелахов В.В. взял веревку, обмотал ее вокруг шеи, связал руки ему за спиной и попытался привязать эту веревку к связанным рукам. ФИО7, придя в сознание, начал оказывать сопротивление. Шелахов В.В., преследуя умысел на причинение смерти потерпевшему, взял в кухне из стола-тумбочки нож и умышленно нанес им ФИО7 не менее трех ударов в область шеи. Своими преступными действиями Шелахов В.В. причинил ФИО7 телесные повреждения в виде резаной раны шеи, проникающей в просвет гортаноглотки с повреждением левой яремной вены и обеих верхних щитовидных артерий, сопровождавшейся кровотечением в дыхательные пути и механической асфиксией в результате аспирации (вдыхания) крови, повлекшей тяжкий вред здоровью; линейной формы ссадины лобной области слева, в области левой брови и левой щечной области; 7 ссадин области спинки носа, посередине и справа, в правой скуловой и правой височно-скуловой области, у наружного края правой брови, ссадины правой подбородочной области; кровоподтеков области верхних век обоих глаз, области правой ушной раковины, ушибленной раны языка; поверхностной резаной раны в проекции правого угла нижней челюсти; кровоизлияний в мягкие ткани головы в правой височно-теменной области; четверной мягкой странгуляционной борозды на шее, двойной мягкой странгуляционной борозды в области правого лучезапястного сустава, не причинившие вреда здоровью человека. От полученной резаной раны шеи, проникающей в просвет гортаноглотки с повреждением левой яремной вены и обеих верхних щитовидных артерий, ФИО7 скончался на месте. Непосредственной причиной его смерти явилась механическая асфиксия в результате аспирации (вдыхания) крови в дыхательные пути, обусловленная кровотечением из поврежденных по ходу данной резаной раны шеи сосудов. Между данной резаной раной шеи и наступлением смерти имеется прямая причинная связь через осложнение.

Подсудимый Шелахов В.В. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, раскаялся и показал, что с Дата обезличена года, у него в доме проживал ФИО7. Дата обезличена года, вечером, с ФИО7, ФИО11 и ФИО10 в своей половине дома Номер обезличен ... ..., ..., ... распивал спиртные напитки. Уходя, последние положили сильно опьяневшего ФИО7 на диван в комнате. Около 21 часа он стал требовать у последнего паспорт, подозревая, что тот находится в розыске. Между ними произошла ссора, в ходе которой он ударил ФИО7 два раза кулаком в лицо. Затем перетащил его на кухню, где продолжил избивать, нанося не менее двух ударов кулаком в область головы, поленьями не менее девяти ударов по голове, лицу. Когда ФИО7 потерял сознание, он эластичным бинтом связал ему руки, заведя их за спину, веревкой несколько раз обмотал шею, затянув петлю, и попытался привязать обмотанную вокруг шеи веревку к связанным рукам, но сделать этого не удалось, так как ФИО7, придя в сознание, стал оказывать сопротивление, двигая ногами. Тогда он достал из кухонного стола-тумбочки нож с зеленой пластмассовой ручкой, находящийся в ножнах, снял ножны, отбросив их к печи, и, желая, чтобы ФИО7 умер, нанес ему ножом несколько ударов в шею. Последний захрипел. Лезвие ножа от ударов погнулось. Поняв, что убил ФИО7, сообщил матери и ФИО9. Через некоторое время пришел работник милиции ФИО8, который вызвал милицию.

Виновность подсудимого Шелахова В.В. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО5 показала, что ФИО7 ее муж. С 2006 года муж проживал в .... Дети поддерживали с ним отношения, она встречалась очень редко. Дата обезличена года от знакомой ФИО8 В. узнала, что Шелахов В.В. убил её мужа. В морге опознала труп ФИО7. Подробности убийства ей неизвестны. По характеру ФИО7 спокойный, добрый, трудолюбивый, не конфликтный, не агрессивный, даже в состоянии алкогольного опьянения.

Свидетель ФИО12 показала, что её родной брат Шелахов В.В. проживает в половине дома Номер обезличен ... .... С середины декабря 2009 года, у брата жил ФИО7. Дата обезличена года примерно в 21 час 40 минут ей на сотовый телефон позвонила мать и сообщила, что Шелахов В.В. убил ФИО7. Около 22 часов 30 минут она подошла к дому брата, и через открытую дверь увидела на полу кухни труп ФИО7. Брат признался ей, что ударил ФИО7 ножом.

Свидетель ФИО9 показала, что проживает в половине дома Номер обезличен ... ..., в другой половине живет Шелахов В.В. С 2007 года по 2008 год сожительствовала с ФИО7. С Дата обезличена года последний жил у Шелахова В.В.. Дата обезличена года, вечером, с ФИО8 заходила к подсудимому и видела спящего на диване ФИО7, при этом никаких телесных повреждений на его лице, голове не было. Находясь дома, около 21 часа, услышала шум, стуки, крики и требование Шелахова В.В.

потерпевшему показать паспорт. Затем подсудимый постучал в стену и попросил вызвать милицию. Подойдя к входной двери, видела, как подсудимый тащил окровавленного ФИО7 к выходу, о чем сообщила ФИО13 Потом от ФИО8 узнала, что Шелахов В.В. убил ФИО7. Подсудимого охарактеризовала с отрицательной стороны, как жестокого, злоупотребляющего спиртными напитками человека, в нетрезвом состоянии агрессивный, злопамятный.

Свидетель ФИО8 показал, что его мать - ФИО9, проживает в половине дома Номер обезличен ... .... В другой половине дома живет Шелахов В.В.. Дата обезличена года, около 19 часов 45 минут, по просьбе матери зашел к Шелахову В.В., попросил его не шуметь. Видел на диване в спальне спящего ФИО7, при этом на его лице никаких телесных повреждений не было. Когда находился дома, позвонила ФИО13, попросила вернуться к Шелахову В.В., так как тот убил ФИО7 Зайдя в жилище подсудимого, обнаружил лежащего на полу в кухне, избитого, окровавленного, со связанными руками и петлей на шее, мертвого ФИО7. Из шеи потерпевшего шла кровь. ФИО9 подтвердил, что Шелахов В.В. убил ФИО7, вызвал скорую помощь и милицию. Когда приехал следователь, то под телом потерпевшего обнаружили окровавленный нож с зеленой ручкой. Подсудимый признался в убийстве потерпевшего. ФИО7 охарактеризовал исключительно с положительной стороны, как спокойного, доброго человека. Шелахова В.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, охарактеризовал с отрицательной стороны, как скандального, жестокого, агрессивного человека.

Свидетель ФИО13 показала, что её отчим Шелахов В.В. с братом проживали в половине дома Номер обезличен ... ..., в другой половине жила её тетя ФИО9. Дата обезличена года в вечернее время от ФИО9 узнала, что Шелахов В.В. убил ФИО7, о чем сообщила ФИО8. Подсудимого охарактеризовала с отрицательной стороны, как злоупотребляющего спиртными напитками, скандального, агрессивного человека.

Свидетель ФИО15 показала, что проживает в половине дома Номер обезличен ... ... вместе с матерью ФИО9, во второй половине живет Шелахов В.В. с сыном ФИО14 Дата обезличена около 21 часа от матери узнала, что Шелахов В.В. убил ФИО7. Подсудимого охарактеризовала с отрицательной стороны, как злоупотребляющего спиртными напитками, агрессивного, скандального человека.

Свидетель ФИО14 показал, что вместе с отцом Шелаховым В.В. проживает в половине дома Номер обезличен ... ..., во второй половине живет тетя ФИО9. С Дата обезличена года с ними проживал ФИО7 Дата обезличена года, днем, отец с ФИО7 употребляли спиртные напитки. Когда отец стал вести себя агрессивно, придираться к нему, он ушел из дома. Вернулся около 22 часов и от родственников узнал, что отец убил ФИО7 Зайдя в дом, увидел забрызганные кровью пол, мебель, стены в кухне. Отца охарактеризовал с отрицательной стороны, как злоупотребляющего спиртными напитками, агрессивного, скандального человека. ФИО7 охарактеризовал с положительной стороны, как спокойного, трудолюбивого.

Свидетель ФИО11 показал, что Дата обезличена года около 19 часов с ФИО10, ФИО7, Шелаховым В.В. в половине дома Номер обезличен ... ..., распивали спиртные напитки. ФИО7 сильно опьянел, не мог передвигаться, уснул за столом. Он с ФИО10 перенесли его на диван, в спальню. В их присутствии подсудимый с потерпевшим не ссорился, и не дрались. Телесных повреждений на лице ФИО7 не было. Вначале 21 часа, с ФИО10 ушли домой. Позже от работников милиции узнал, что Шелахов В.В. убил ФИО7

Свидетель ФИО16 показала, что её сын Шелахов В.В. проживает в половине дома Номер обезличен ... .... С середины декабря 2009 года, у сына жил ФИО7 Дата обезличена года, около 21 часа, возвращаясь домой, встретила Шелахова В.В., который был сильно взволнован и сказал, что у него случилась беда, поссорился из-за паспорта с ФИО7 и убил его. Подробности убийства сын не рассказывал, в том числе не говорил, что связывал ФИО7 руки бинтом, шею веревкой, бил поленьями по голове.

Однако, на предварительном следствии, ФИО16 в своих показаниях, оглашенных в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ л.д.57-59), показывала, что Дата обезличена года около 21 часа, при встрече с сыном, последний сказал, что во время избиения ФИО7, повалил его на пол, связал руки эластичным бинтом и привязал веревку на шею, а затем взял из поленницы возле печи полено и им несколько раз ударил по голове потерпевшего.

Изменение в судебном заседании своих показаний в части, что сын не говорил ей, что связывал потерпевшего веревкой и бинтом и бил несколько раз поленом по голове, объяснила, нежеланием лишать сына свободы.

Свидетель ФИО17 показал, что проводил допрос в качестве свидетеля ФИО16. Перед началом допроса разъяснял ей положение ст. 51 Конституции РФ, и права свидетеля. ФИО16 изъявила желание давать показания и добровольно, без наводящих вопросов, последовательно рассказала все, что ей было известно по данному делу. В протоколе её допроса он записывал только те сведения, которые поясняла ФИО16. По окончании допроса она прочитала протокол и подписала его. Замечаний к тексту у неё не было.

Кроме того, сам подсудимый Шелахова В.В., как на стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании подтвердил, что избил ФИО7, нанеся несколько ударов поленьями по голове и лицу, связывал руки и шею веревкой и бинтом, а затем убил ФИО7, о чем сообщил матери ФИО16

С учетом изложенного, суд принимает как достоверные и правдивые показания ФИО16, данные ею на стадии предварительного следствия, в части, что Шелахов В.В. говорил ей, что связывал потерпевшего веревкой и бинтом и бил поленом по голове, а её показания в судебном заседании, отрицавшие данный факт, отвергает как недостоверные и противоречащие всей совокупности доказательств по делу, и их следует расценивать, как вызванные желанием помочь Шелахову В.В. уйти от ответственности.

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 л.д.204-207) следует, что Дата обезличена года вечером вместе с ФИО11, ФИО7, Шелаховым В.В. в половине дома Номер обезличен ... распивали спиртные напитки. В их присутствии между Шелаховым В.В. и ФИО7 ссор не происходило, и телесных повреждений у последнего не было. Затем с ФИО11 ушли. Около 22 часов, проходя по ..., увидели около дома Шелахова В.В. работников милиции, от которых узнали, что Шелахов В.В. убил ФИО7

Протоколом осмотра места происшествия л.д.5-11), фототаблицей л.д.12-28) подтверждается, что местом происшествия является дом Номер обезличен по ... ... района .... Дом одноэтажный, условно поделен на две половины. В первую половину имеется вход, ведущий со двора, входная дверь располагается ближе к калитке. Далее имеется вход, ведущий во вторую половину дома. На момент осмотра на двери и запорных устройствах повреждений не имеют. В кухне на вешалке находится фрагмент белой материи, имеется тумбочка, около печи расположена поленница дров, на которой стоят мужские резиновые сапоги. В центре кухни на полу на левом боку лежит труп мужчины, который располагается под углом 70-75° к входной двери со стороны пристройки. Тело вытянуто вдоль воображаемой оси. Голова направлена в сторону входной двери, ноги в сторону проема, ведущего в зал. Правая нога трупа в голеностопе отведена в сторону. Левая рука трупа мужчины вытянута вдоль туловища под прямым углом, кисть руки находится под отворотом паласа. Правая рука в плече вытянута под прямым углом, в локтевом суставе согнута под прямым углом с подворачиванием кисти ладонной поверхности наружу. В районе головы трупа на полу на паласе имеется пятно вещества бурого цвета, похожего на кровь. Под трупом мужчины в районе груди обнаружен нож кухонный с пластмассовой рукояткой зеленого цвета, на которой имеется надпись «KIWI», на клинке ножа имеется надпись «KIWI-BRAND Stainless Steel»и клеймо изготовителя. Клинок ножа изогнут, острие затуплено. На всей поверхности клинка ножа имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь, неправильной формы. Также под трупом обнаружено полено размерами 305х55мм, на котором пятна неправильной формы вещества бурого цвета, похожие на кровь. На трупе одеты: куртка черного цвета, шерстяной свитер футболка серо-синего цвета, трико (спортивные брюки), на которых имеются вещества бурого цвета, похожие на кровь. При осмотре трупа, вокруг шеи мужчины в четыре оборота обмотана веревка, свободные узлы которой связаны узлом. Веревка пропитана веществом бурого цвета, похожего на кровь. На правом лучезапястном суставе трупа имеется стягивающий петлей эластичный бинт, завязанный узлами. Помимо петли, стягивающей лучезапястный сустав правой руки, бинт связан еще в виде одной петли. Голова и лицо трупа выпачканы местами засохшим веществом бурого цвета, похожим на кровь. При осмотре и пальпации трупа на нем обнаружены телесные повреждения: на лице в области век обоих глаз имеются кровоподтеки с нечеткими контурами, на спинке носа, правой скуловой области, височно-скуловой области многочисленные ссадины, в области правой ушной раковины кровоподтек, в лобной области вдоль левой брови и левой щечной области ссадина, на подбородочной области ссадина, кончик языка прикушен, на нижней челюсти справа резаная рана длиной при сведении краев 5-6см. На шее трупа мужчины в верхней части, посередине и слева обнаружена открытая резаная рана длиной при сведении концов 9-10см. Ниже данной резаной раны на шее трупа имеется четверная странгуляционная борозда. Странгуляционная борозда располагается в месте, где ранее находилась веревка, обвитая вокруг шеи мужчины в четыре оборота. В области правого лучезапястного сустава имеется странгуляционная борозда в виде витков, кожа повреждена. Данная странгуляционная борозда располагается в месте, где был обнаружен связанный в виде стягивающих петель эластичный бинт. На паласе, в месте, где лежал труп, имеется пятно вещества бурого цвета со сгустками, похожего на кровь, в нем многочисленные мелкие деревянные щепки. При осмотре кухни, на обоях, фрагменте материи белого цвета, висевшего на вешалке, на поверхности ткани, на дверцах тумбочки обнаружены подтеки и пятна в виде брызг каплевидной формы, многочисленные пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь. На полу, возле печи, обнаружены ножны, зеленого цвета с надписью «КIWI», по всей поверхности имеются пятна различной формы вещества бурого цвета, похожего на кровь. При осмотре поленницы, сложенной в кухне, между печью и тумбочкой, обнаружены два полена, на поверхности которых имеются подтеки и пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь. С места происшествия изъяты: кухонный нож с надписью «KIWI», полено, обнаруженные под трупом, одежда с трупа: кожаная куртка, свитер, футболка, трико (спортивные брюки); веревка, эластичный бинт, фрагмент обоев, фрагмент материи, ножны от ножа с надписью «KIWI», два полена из поленницы в кухне, нож с полимерной рукояткой синего цвета, нож с деревянной рукояткой темно-коричневого цвета, металлические ножницы, обнаруженные в ящике тумбочки на кухне, покрывало, которые осмотрены с описанием размеров и индивидуальных особенностей л.д.208-214) и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств л.д.215-216), а также 2 ножа.

В явке с повинной л.д.33) подсудимый Шелахов В.В. добровольно заявил, каким образом он совершил убийство ФИО7, нанес ему удары ножом в шею.

По заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года л.д.47-54) при экспертизе трупа ФИО7 обнаружены следующие повреждения:

1. Резаная рана шеи, проникающая в просвет гортаноглотки с повреждением левой яремной вены и обеих верхних щитовидных артерий, сопровождавшаяся кровотечением в дыхательные пути и механической асфиксией в результате аспирации (вдыхания) крови;

2. Линейной формы ссадина лобной области слева, в области левой брови и левой щечной области; 7 ссадин области спинки носа, посередине и справа, в правой скуловой и правой височно-скуловой области, у наружного края правой брови, ссадина правой подбородочной области; кровоподтеки области верхних век обоих глаз, области правой ушной раковины, ушибленная рана языка; поверхностная резаная рана в проекции правого угла нижней челюсти; кровоизлияние в мягкие ткани головы в правой височно-теменной области;

3. Четверная мягкая странгуляционная борозда на шее, двойная мягкая странгуляционная борозда в области правого лучезапястного сустава.

Судя по характеру, локализации и морфологии обнаруженных повреждений, судя по характеру и выраженности тканевой и сосудистой реакции в поврежденных тканях, повреждения, причинены в срок от нескольких минут до 4-6 часов назад до наступления смерти, что подтверждается наличием признаков начальных реактивных изменений в поврежденных тканях, однако сравнение лейкоцитарной реакции в поврежденных тканях говорит о том, что резаная рана шеи причинена позднее остальных указанных выше повреждений.

Резаная рана шеи, проникающая в просвет гортаноглотки с повреждением левой яремной вены и обеих верхних щитовидных артерий, сопровождавшаяся кровотечением в дыхательные пути и механической асфиксией в результате аспирации (вдыхания) крови причинены от не менее чем двух тангенциальных (скользящих) воздействий твердого острого предмета в область передней поверхности верхней трети шеи пострадавшего, что подтверждается морфологическими особенностями раны и наличием дополнительной насечки в области одного из краев раны.

Непосредственной причиной смерти ФИО7 явилась механическая асфиксия в результате аспирации (вдыхания) крови в дыхательные пути, обусловленная кровотечением из поврежденных по ходу данной резаной раны шеи сосудов. Таким образом, между данной резаной раной шеи и наступлением смерти имеется прямая причинная связь через осложнение.

Данная резаная рана шеи обычно у живых лиц по признаку опасности для жизни относится к категории повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью.

Обнаруженные при экспертизе трупа ФИО7 линейной формы ссадина лобной области слева, в области левой брови и левой щечной области; 7 ссадин области спинки носа, посередине и справа, в правой скуловой и правой височно-скуловой области, у наружного края правой брови, ссадина правой подбородочной области; кровоподтеки области верхних век обоих глаз, области правой ушной раковины, ушибленная рана языка; кровоизлияние в мягкие ткани головы в правой височно-теменной области причинены от не менее чем 4 воздействий твердых тупых предметов в область лица и головы пострадавшего (кровоподтеки и кровоизлияние в мягкие ткани головы) и от не менее чем 9 воздействий твердых тупых предметов, имеющих одно или несколько выраженных ребер (ссадины) в области лица пострадавшего.

Поверхностная резаная рана в области правого угла нижней челюсти причинена от однократного скользящего воздействия твердого острого предмета в область локализации.

В момент причинения всех повреждений пострадавший мог находиться в вертикальном, горизонтальном или промежуточном между ними положении тела и был обращен областями локализации повреждений к контактирующей поверхности травмирующих предметов.

Телесные повреждения, отмеченные в п.2 выводов как в совокупности, так и в отдельности в прямой причинной связи с наступлением смерти не состоят, обычно у живых лиц не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Четверная мягкая странгуляционная борозда на шее, двойная мягкая странгуляционная борозда в области правого лучезапястного сустава могли быть причинены в результате продолжительного воздействия мягких эластичных предметов типа веревки или других похожих предметов как до, так и после наступления смерти. Учитывая мягкий характер данных борозд и отсутствие кровоизлияний в коже и подлежащих тканях в проекции борозд, а также данные материалов уголовного дела, сдавливание шеи и области правого лучезапястного сустава травмирующими предметами не было особенно сильным и не сопровождалось развитием механической асфиксии.

Учитывая морфологические особенности странгуляционных борозд, в области шеи имелось не менее 4 витков, а в области правого лучезапястного сустава не менее 2 витков травмирующих предметов.

В момент наложения травмирующих предметов на область шеи и правого лучезапястного сустава пострадавшего, последний мог находиться в вертикальном, горизонтальном или промежуточном между ними положении тела и был обращен областями локализации повреждений к контактирующей поверхности травмирующих предметов.

Одинаковая выраженность борозд по различным поверхностям шеи и области правого лучезапястного сустава пострадавшего, их горизонтальное направление позволяют высказаться о том, что затягивание травмирующих предметов происходило в результате воздействия постороннего человека.

Данные странгуляционные борозды в прямой причинной связи с наступлением смерти не состоят, обычно у живых лиц не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Характер, морфология и локализация повреждений, обнаруженных при экспертизе трупа ФИО7, не исключают возможности совершения пострадавшим осознанных целенаправленных действий после их причинения на протяжении промежутка времени в пределах посттравматического периода.

При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа ФИО7 обнаружен этиловый спирт в концентрации: в крови 2,69‰, в моче - 4,10‰. Такая концентрация алкоголя в крови соответствует графе сильное опьянение.

Судя по характеру и выраженности трупных явлений, установленных при экспертизе трупа на 13 часов 00 минут Дата обезличена года, смерть ФИО7 наступила в срок около 1 суток назад до момента первичного осмотра трупа в морге.

При производстве выемки л.д.73-75) Шелахов В.В. добровольно выдал одежду, в которой находился в момент совершения убийства ФИО7: трико, рубашку (тенниску), а также свитер, пару резиновых сапог, которые осмотрены с описанием размеров и индивидуальных особенностей л.д.208-214) и приобщены в качестве вещественных доказательств л.д.215-216).

При производстве предъявления трупа для опознания л.д.81-84) потерпевшая ФИО5 опознала в трупе мужчины, обнаруженном Дата обезличена года в ... ... ... района ..., своего мужа ФИО7

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года л.д.116-129) следует, что в пятнах на рубашке, на свитере, на трико и на сапогах Шелахова В.В., на клинке ножа с деревянной рукояткой темно-коричневого цвета и на клинке ножа с пластмассовой рукояткой зеленого цвета, изъятых в ходе осмотра места происшествия в ... ... ..., в пятнах на фрагменте обоев, на спортивных брюках (трико), футболке, свитере и куртке ФИО7 обнаружена кровь человека. Происхождение крови в вышеуказанных пятнах не исключается за счет потерпевшего ФИО7 и исключается за счет обвиняемого Шелахова В.В. На эластичном бинте, изъятом с правой руки ФИО7 и на веревке, изъятой с шеи ФИО7, на ножнах и на рукоятке ножа с рукояткой зеленого цвета, изъятых в ходе осмотра места происшествия в доме Номер обезличен ... ... обнаружена кровь человека с примесью пота. Происхождение пота и крови в вышеперечисленных пятнах на веревке, бинте, ножнах и указанном ноже не исключается за счет потерпевшего ФИО7 В данном случае, в указанных выше пятнах возможна примесь пота (и/или крови) за счет обвиняемого Шелахова В.В. (но в данном случае речь может идти только о примеси его крови и/или пота).

В пятнах на трех поленах, обнаружена кровь человека без примеси пота.

Происхождение крови в вышеуказанных пятнах не исключается за счет потерпевшего ФИО7 и исключается за счет обвиняемого Шелахова В.В.

При судебно-цитологическом исследовании подногтевого содержимого с обеих рук Шелахова В.В. обнаружена кровь человека и клетки эпидермиса.

Происхождение крови (клеток эпидермиса) в подногтевом содержимом с обеих рук Шелахова В.В. за счет потерпевшего ФИО7 не исключается.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года л.д.148) Шелахов В.В. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным расстройством психики не страдал в период совершения правонарушения, не страдает и в настоящее время. Испытуемый мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения противоправных действий, не лишен такой способности и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера Шелахов В.В. не нуждается и по психическому состоянию способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания, а также самостоятельно осуществлять свое право на защиту и участвовать в судебном заседании.

Изложенные доказательства суд находит достоверными, допустимыми, вину подсудимого Шелахова В.В. доказанной, а квалификацию его преступных действий правильной

по ст.105 ч.1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Суд считает установленным, что Дата обезличена года в период времени с 20 часов 15 минут до 21 часа 10 минут Шелахов В.В., находясь на своей половине в ... ... ... района ..., в ходе ссоры с ФИО7, возникшей на почве личных неприязненных отношений, избил его, нанеся умышленно не менее двух ударов кулаком в область лица, перетащил в кухню, где продолжил избивать, умышленно нанося не менее двух ударов кулаком в область головы, поленьями не менее девяти ударов по лицу и голове. Когда тот потерял сознание, подсудимый взял веревку, обмотал ее вокруг шеи, связал руки ему за спиной и попытался привязать эту веревку к связанным рукам. Когда потерпевший пришел в сознание, стал оказывать сопротивление, Шелахов В.В., преследуя умысел на причинение смерти ФИО7, взял в кухне из стола-тумбочки нож, и умышленно нанес им потерпевшему не менее трех ударов в область шеи. Своими действиями подсудимый причинил потерпевшему телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью; и телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. От полученной резаной раны шеи, проникающей в просвет гортаноглотки с повреждением левой яремной вены и обеих верхних щитовидных артерий ФИО7 скончался на месте.

Подсудимый Шелахов В.В. противоправно лишил жизни ФИО7

Об умысле подсудимого Шелахова В.В. на убийство свидетельствует характер действий подсудимого, способ и орудие совершения преступления, нанесение умышленных повреждений ножом в жизненно-важную часть тела потерпевшего - шею, количество нанесенных им ударов ножом не менее 3 раз.

Шелахов В.В. осознавал, что, совершает действия, опасные для жизни потерпевшего, предвидел возможность наступления его смерти и желал такого результата, то есть, совершая убийство ФИО7, действовал с прямым умыслом.

Смерть ФИО7 находится в причинной связи с нанесенной Шелаховым В.В. резаной раной шеи, проникающей в просвет гортаноглотки с повреждением левой яремной вены и обеих верхних щитовидных артерий, сопровождавшуюся кровотечением в дыхательные пути и механической асфиксией в результате аспирации (вдыхания) крови.

Убийство было совершено с применением ножа.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает: на основании ст. 61 ч.1 п.и, УК РФ - явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, состояние его здоровья - открытая форма туберкулеза легких.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отрицательную характеристику с места жительства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание, на учете у нарколога и психиатра не состоит, а так же наличие не отбытого наказания по приговору Дятьковского городского суда ... от Дата обезличена года по ст.158 ч.3 п.а УК РФ - 1 год лишения свободы, без штрафа условно с испытательным сроком на 1 год, которое в соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору, а поэтому считает необходимым назначить Шелахову В.В. наказание в виде лишения свободы.

Оснований к применению ст.64 УК РФ к подсудимому не имеется.

Суд, рассмотрев заявленный потерпевшей ФИО5 гражданский иск о взыскании с подсудимого Шелахова В.В. - 17200 рублей в возмещение материального ущерба, состоящего из материальных затрат, связанных с погребением мужа ФИО7, документально подтвержденных, считает его законным, обоснованным, подлежащим полному удовлетворению.

Также, суд, рассмотрев заявленный потерпевшей ФИО5 гражданский иск о взыскании с подсудимого 50 000 рублей в счет компенсации морального вреда за причиненные ей нравственные страдания, связанные с утратой близкого человека - мужа, в соответствии со ст.1101 ГК РФ, с учетом степени и формы вины подсудимого, степени и тяжести перенесенных потерпевшей нравственных страданий, конкретных обстоятельств и характера преступления, материального положения подсудимого, требований разумности и справедливости, находит иск законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст.ст.81,82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шелахова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание - 9 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить Шелахову В.В. условное осуждение по приговору Дятьковского городского суда ... от Дата обезличена года.

На основании ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров ко вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Дятьковского городского суда ... от Дата обезличена года, и окончательно назначить к отбытию - 9 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Шелахову В.В. исчислять с Дата обезличена года.

Взыскать с Шелахова В.В. в пользу ФИО5 - 17200 рублей в возмещение материального ущерба.

Взыскать с Шелахова В.В. в пользу ФИО5 - 50 000 рублей в счет возмещения компенсации морального вреда за причиненные ей нравственные страдания.

Вещественные доказательства: кожаную куртку, свитер, футболку, трико (спортивные брюки), принадлежащие ФИО7, рубашку поло (тенниску), трико (спортивные брюки), свитер, принадлежащие Шелахову В.В., кухонный нож с пластмассовой рукояткой зеленого цвета с надписью «KIWI», веревку, эластичный бинт, фрагмент обоев, фрагмент материи, ножны с надписью «KIWI», три полена, нож с полимерной рукояткой синего цвета, нож с деревянной рукояткой темно-коричневого цвета, покрывало, ватно-марлевый тампон с образцом крови Шелахова В.В., свободные концы ногтевых пластин с правой и левой руки Шелахова В.В., хранящиеся при уголовном деле - уничтожить. Пару резиновых сапог, принадлежащих Шелахову В.В., хранящиеся при уголовном деле, - возвратить владельцу Шелахову В.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья /подпись/ Е.П. Матулевич

Копия верна:

Судья Дятьковского

городского суда Е.П. Матулевич