открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Дятьково Дата обезличена года

Дятьковский городской суд ... в составе: председательствующего судьи Ананьевой Е.П.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора ... Ковалевой Л.В.,

подсудимого Шихашвили Д.Т.,

защитника Антонова М.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Лукутовой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении

Шихашвили ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, проживающего там же, по ..., ..., ..., не работающего, судимого:

  1. Дата обезличена года Дятьковским городским судом ... по ст.162 ч.2 п.а,в,г УК РФ - 7 лет лишения свободы. Освобожденного Дата обезличена года условно-досрочно на 2 года 3 месяца 3 дня по постановлению ... суда ... от Дата обезличена года;
  2. Дата обезличена года мировым судьей Дятьковского судебного участка Номер обезличен ... по ст.ст.119, 116 ч.1 УК РФ с присоединением в силу ст.70 УК РФ не отбытой части наказания по приговору Дятьковского городского суда от Дата обезличена года и окончательно к отбытию назначено 2 года 4 месяца лишения свободы.
  3. Дата обезличена года Дятьковским городским судом ... по ст.69 ч.5 УК РФ неотбытой части наказания по приговору мирового судьи Дятьковского судебного участка Номер обезличен от Дата обезличена года и окончательно к отбытию назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа. Освобожденного Дата обезличена года условно-досрочно на 8 месяцев 13 дней по постановлению ... суда ... от Дата обезличена года;
  4. Дата обезличена года Дятьковским городским судом ... по ст.158 ч.3 п.а УК РФ, с применением ст.70 УК РФ не отбытой части наказания по приговору Дятьковского городского суда от Дата обезличена года и окончательно к отбытию назначено 1 год 6 месяцев лишения свободы. Освобожденного Дата обезличена года по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.г УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шихашвили Д.Т. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года примерно в 18 часов Шихашвили Д.Т., находясь у знакомой ФИО5 в ... ... ... ... области, после совместного распития спиртных напитков, с целью открытого хищения чужого имущества, из кармана олимпийки, надетой на ФИО4, открыто похитил мобильный телефон марки «i-mate» стоимостью 1800 рублей с находившейся в нем sim-картой оператора сотовой связи «Билайн», а также деньги в сумме 30 рублей, всего имущества на общую сумму 1830 рублей. После чего, игнорируя требования ФИО4 вернуть похищенное, скрылся. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Шихашвили Д.Т. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, раскаялся и показал, что Дата обезличена года в вечернее время, во время распития спиртных напитков с ранее незнакомым ФИО4, братом ФИО6, знакомыми ФИО7 В. и ФИО5 Е. в квартире последней потребовал у ФИО7 В. вернуть ему долг. Тот отказался из-за отсутствия денег, в ответ он ударил ФИО7 В. один раз кулаком по телу. ФИО4 стал заступаться за друга. Тогда он схватил со стола стакан и ударил им ФИО4 по голове. ФИО7 В. ушел из квартиры. Когда у ФИО4 в кармане олимпийки зазвонил сотовый телефон, он подошел к нему и открыто похитил из кармана олимпийки сотовый телефон марки «i-mate» и деньги в сумме 30 рублей. После чего с похищенным ушел. Через некоторое время его задержали работники милиции и похищенное изъяли.

Виновность подсудимого Шихашвили Д.Т. подтверждается следующими доказательствами:

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО4 л.д.11-13,95,108-109) следует, что с Дата обезличена года находился на стационарном лечении в травматологическом отделении Дятьковской ЦРБ, вместе с ФИО7. Дата обезличена года, примерно в 18 часов, ФИО7 и его знакомые братья Шихашвили Сергей и Дмитрий, предложили сходить в гости к ФИО5 Е.. Там, во время распития спиртных напитков Шихашвили Д.Т. стал предъявлять претензии по поводу его общения с ФИО5 Е.. В ответ на отрицание данного факта Шихашвили Д.Т. нанес ему один удар стеклянным стаканом по голове, от удара стакан разбился. Затем Шихашвили Д.Т. стал требовать у него деньги в сумме 3500 рублей, для возвращения долга ФИО7 У него зазвонил находящийся в кармане олимпийки сотовый телефон марки «i-mate» стоимостью 1800 рублей. После того как он положил телефон в карман олимпийки, Шихашвили Д.Т. открыто похитил его. Он требовал вернуть телефон, но тот отказался. После этого Шихашвили Д.Т. потребовал его раздеться и, обыскивая, похитил из кармана 30 рублей денег. Когда он выходил из квартиры, обул не свои туфли. Из-за этого Шихашвили Д.Т. рассердился и нанес ему несколько ударов туфлей по телу. О случившемся он сообщил в милицию. Всего Шихашвили Д.Т. причинил ему имущественный ущерб на общую сумму 1830 рублей.

Свидетель ФИО5 показала, что Дата обезличена года около 17 часов дома совместно с Шихашвили Д.Т, ФИО6, ФИО7 и ранее незнакомым ФИО4 распивала спиртные напитки. У последнего на лице никаких телесных повреждений не было. Употребив спиртное, ушла в ванную комнату. Находясь там, услышала происходившую между ФИО4, ФИО7и Шихашвили Д.Т. ссору по поводу денег, взятых ФИО7 в долг у подсудимого. Выйдя из ванной комнаты, увидела, что ФИО4 избит, на лице у него имелись ссадины и синяк. Уходя, ФИО4 сказал, что Шихашвили Д.Т. похитил у него сотовый телефон.

Свидетель ФИО8 показал, что работает оперативным дежурным дежурной части ОВД по ... и Дятьковскому муниципальному району. Дата обезличена года, около 23 часов, за совершение административного правонарушения, в отделение милиции был доставлен Шихашвили Д.Т. При производстве личного досмотра у того было обнаружено и изъято: мобильный телефон марки «i-mate», мобильный телефон марки «LG» и другие вещи. По освобождении Шихашвили Д.Т. из ИВС ОВД по ... данные вещи были возвращены Шихашвили Д.Т.

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 л.д.14-16) следует, что с Дата обезличена года находился на стационарном лечении в травматологическом отделении Дятьковской ЦРБ вместе с ФИО4. Дата обезличена года, примерно в 18 часов, по предложению пришедших к нему Шихашвили Д.Т., ФИО6,. вместе с ФИО4 пошел в гости к знакомой ФИО5 Е.. Там, в ходе распития спиртных напитков Шихашвили Д.Т. стал требовать с него долг в размере 3500 рублей. Он ответил, что ничего не должен. Тогда братья Шихашвили стали его избивать. Шихашвили Д.Т. ударил его стаканом по голове, после чего нанес удар стаканом по голове ФИО4. Он ушел. Примерно через час в больницу вернулся ФИО4 и рассказал ему, что Шихашвили Д.Т. похитил у него мобильный телефон. Он предложил потерпевшему обратиться с заявлением в милицию.

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 л.д.114-116) следует, что Дата обезличена года в вечернее время вместе с братом Шихашвили Д.Т., ФИО7, ранее незнакомым ФИО4, ФИО5 в квартире последней распивали спиртные напитки. Когда он вышел курить на балкон, услышал ссору брата с ФИО7, а затем увидел драку между ФИО7, ФИО4 и Шихашвили Д.Т.. После чего ФИО7 убежал из квартиры. Позже видел в руках брата сотовый телефон в корпусе серого цвета. Когда ФИО4 убегал из квартиры, надел туфли Шихашвили Д.Т. Из-за этого между ФИО4 и Шихашвили Д.Т. вновь произошла ссора.

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО4 л.д.3), согласно которого Дата обезличена года в период времени с 17 часов до 18 часов, находясь в ... ... ... ... области, неизвестное лицо открыто похитило из кармана его брюк мобильный телефон марки «i-mate» в корпусе серого цвета стоимостью 1800 рублей и деньги в сумме 30 рублей.

Протоколом осмотра места происшествия л.д.4-6) подтверждается, что местом осмотра является квартира Номер обезличен в ... ... ... области. Вход в квартиру осуществляется через металлическую дверь, запирающуюся на врезной замок. На момент осмотра дверь и запорное устройство повреждений не имеют. В квартире никаких повреждений не обнаружено.

Товарным чеком л.д.79) согласно которого стоимость мобильного телефона марки «i-mate» составляет 2500 рублей.

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года л.д.83) на момент осмотра Дата обезличена года у ФИО4 каких-либо телесных повреждений и их следов не обнаружено.

При производстве выемки л.д.88-91) Шихашвили Д.Т. добровольно выдал похищенный им у потерпевшего ФИО4 сотовый телефон марки «i-mate», который осмотрен с описанием индивидуальных особенностей л.д.105-107) и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства л.д.110).

При производстве выемки л.д.97-98) ФИО4 добровольно выдал коробку из-под мобильного телефона марки «i-mate», наушники к нему, зарядное устройство, краткое руководство, руководство пользователя, наклейку от телефона, которые осмотрены с описанием индивидуальных особенностей л.д.105-107) и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств л.д.110).

Предварительным следствием действия подсудимого Шихашвили Д.Т. были квалифицированы по ст.161 ч.2 п.г УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

В судебном заседании государственный обвинитель Ковалева Л.В. просила переквалифицировать действия подсудимого Шихашвили Д.Т. со ст.161 ч.2 п.г УК РФ на ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку Шихашвили Д.Т. применил к ФИО4 насилие не с целью хищения чужого имущества, а из-за личных неприязненных отношений, из-за общения потерпевшего с ФИО5 и за то, что обул его туфли. Кроме того, как на предварительном следствии, так и в суде не было установлено, что подсудимый угрожал потерпевшему применением насилия.

Заслушав мнение участников процесса, исследовав материалы дела, суд находит данное ходатайство подлежащим удовлетворению, изложенные доказательства достоверными, вину подсудимого доказанной, а квалификацию его преступных действий правильной:

по ст.161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд считает установленным, что Шихашвили Д.Т., Дата обезличена года примерно в 18 часов, находясь у знакомой ФИО5 в ... ... ... ... области, после совместного распития спиртных напитков, с целью открытого хищения чужого имущества, из кармана олимпийки, надетой на ФИО4, открыто похитил мобильный телефон марки «i-mate» стоимостью 1800 рублей с находившейся в нем sim-картой оператора сотовой связи «Билайн» а также деньги в сумме 30 рублей, всего имущества на общую сумму 1830 рублей. После чего, игнорируя требования ФИО4 вернуть похищенное, скрылся.

Объем, размер и стоимость похищенного не оспаривается подсудимым, и подтверждается его показаниями и показаниями потерпевшего, свидетелей, товарным чеком, на предварительном следствии и в судебном заседании.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: на основании ст.61 ч.1 п.г,и, УК РФ - наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья - гепатит «С», возвращение похищенного.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает на основании ст.63 ч.1 п.а. УК РФ - рецидив преступлений.

Учитывая полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, на учете у нарколога и психиатра не состоит, а поэтому, учитывая смягчающие вину обстоятельства, считает возможным назначить Шихашвили Д.Т. наказание с применением ст.68 ч.2 УК РФ, с применением правил рецидива.

Суд, рассмотрев заявленный потерпевшим ФИО4 гражданский иск о взыскании с подсудимого Шихашвили Д.Т. - 1830 рублей в возмещение материального ущерба, причиненного хищением мобильного телефона и денег, считает его законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению частично в сумме 30 рублей, поскольку часть похищенного - мобильный телефон марки «i-mate», возвращен потерпевшему, и взысканию с подсудимого Шихашвили Д.Т.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается судом в соответствии с требованиями ст.ст.81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шихашвили ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание - 2 года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Меру пресечения осужденному Шихашвили Д.Т. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденного Шихашвили Д.Т. периодически являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по ...у, не совершать административных правонарушений.

Взыскать с Шихашвили Д.Т. в пользу ФИО4 - 30 рублей в возмещение материального ущерба, причиненного хищением денег.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «i-mate», коробку из-под мобильного телефона марки «i-mate», наушники, зарядное устройство, краткое руководство, руководство пользователя к мобильному телефону марки «i-mate», наклейку от мобильного телефона, хранящиеся при уголовном деле, возвратить потерпевшему ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья (подпись) Е.П. Ананьева

Копия верна:

Судья Дятьковского

городского суда Е.П. Ананьева