умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Дятьково Дата обезличена года

Дятьковский городской суд ... в составе: председательствующего судьи Ананьевой Е.П.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора ... Ковалевой Л.В.,

подсудимого Гукова Д.Н.,

защитника Романенкова А.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Лукутовой Т.В.,

а также потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении:

Гукова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., не работающего, проживающего: ..., ..., ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.119 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гуков Д.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, кроме того, угрозу убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 23 часов, Гуков Д.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме Номер обезличен ... ... района, ..., во время распития спиртных напитков, в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений, с ФИО3, взял в руки топор и, угрожая убийством, со словами: «Я тебя убью!», нанес два удара топором по телу ФИО3, причинив телесные повреждения. Угрозу убийством потерпевший воспринял реально, так как у него имелись все основания опасаться ее осуществления.

Дата обезличена года, около 23 часов, Гуков Д.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме Номер обезличен ... ... района ..., во время распития спиртных напитков, в ходе ссоры с ФИО3, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанес ФИО3 два удара топором в область левого предплечья и шеи, причинив телесные повреждения в виде двух резаных ран передней поверхности шеи и левого предплечья с повреждением лучевой артерии, сопровождавшиеся геморрагическим шоком, повлекших развитие угрожающего жизни состояния - геморрагического шока, в связи с чем, по признаку опасности для жизни относятся к категории повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Гукова Д.Н. были квалифицированы:

по ст.111 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека;

по ст.119 ч.1 УК РФ - как угроза убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Гуков Д.Н. заявил ходатайство о желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с обвинением, указанной квалификацией его действий.

В судебном заседании подсудимый Гуков Д.Н., согласившись с предъявленным ему обвинением и не оспаривая квалификации своих действий, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защищающий его интересы адвокат Романенков А.П. поддержал ходатайство подсудимого, считал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО3 не возражал против постановления приговора в отношении подсудимого Гукова Д.Н. без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ковалева Л.В., согласившись с объемом предъявленного обвинения, также согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, и считавшая возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Гукова Д.Н.

Требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены.

Преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый Гуков Д.Н., относятся к категории небольшой тяжести и тяжких преступлений, максимальное наказание за их совершение 2 года и 8 лет лишения свободы, то есть не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Гуков Д.Н. признал свою вину в полном объеме, без каких-либо изъятий. Осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после проведенных консультаций с защитником.

Также Гуков Д.Н. заявил, что понимает, в чем заключается существо особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются материально-правовые и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.

Обвинение, предъявленное подсудимому Гукову Д.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ст.119 ч.1 УК РФ, с которым он согласен в полном объеме, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия подсудимого Гукова Д.Н. правильно квалифицированы:

по ст.111 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека;

по ст.119 ч.1 УК РФ - как угроза убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Таким образом, каких-либо препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не имеется.

При назначении наказания суд принимает во внимание следующее.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает: на основании ст.61 ч.1 п.и УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, но учитывает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание, на учете у психиатра и нарколога не состоит, просьбу потерпевшего не лишать его свободы, удовлетворительную характеристику с места жительства, а поэтому считает возможным назначить Гукову Д.Н. наказание с применением ч.7 ст.316 УПК РФ.

Суд, рассмотрев заявленный прокурором ... гражданский иск о взыскании с подсудимого Гукова Д.Н. 5467 рублей 81 копейки в возмещение затрат Брянского территориального фонда обязательного медицинского страхования, затраченные на лечение потерпевшего, находит его законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается судом в соответствии с требованиями ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гукова ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.119 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.119 ч.1 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы;

по ст.111 ч.1 УК РФ - 3 года лишения свободы.

В силу ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить - 3 года 3 месяца лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения осужденному Гукову Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденного периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по ...у, не совершать административных правонарушений.

Взыскать с Гукова Д.Н. в пользу Брянского территориального фонда обязательного медицинского страхования в возмещение материального ущерба - 5467 рублей 81 копейку за оказание медицинской помощи потерпевшему ФИО3, перечислив их на расчетный счет 40404810300000010006 ГРКЦ ГУ Банк России по ... ИНН 3201001899 КПП 320101001 БИК 041501001.

Вещественные доказательства: топор, хранящийся в комнате вещественных доказательств ОМ Номер обезличен ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья / подпись/ Ананьева Е.П.

Копия верна:

Судья Дятьковского

городского суда Е.П. Ананьева