Дело № 1-250/2010 год
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Дятьково Дата обезличена года
Дятьковский городской суд ... в составе:
председательствующего судьи Одинцовой Т.В.
с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора ... Ковалевой Л.В.,
адвоката Симошиной Ж.Е., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
подсудимого Пирожкова ...,
при секретаре Дроновой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-250/2010 г. в отношении
Пирожкова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего там же по ..., ..., ..., гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, не судимого:
1) Дата обезличена года Бежицким райсудом ... по п.А, Б, В, Г ч.2 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года;
2) Дата обезличена года Бежицким райсудом ... по ст. 161 ч.2 п.А, Г УК РФ, на основании ст.70 ч.1 УК РФ присоединен приговор от Дата обезличена г., общий срок 5 лет лишения свободы.
Постановлением Стародубского райсуда ... от Дата обезличена года приговор от Дата обезличена года приведен в соответствие с ФЗ от Дата обезличена года, ст.158 ч.2 п.А, Б, В, Г УК РФ переквалифицирована на ст.158 ч.3 УК РФ, наказание - 3 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года.
Дата обезличена года освобожденного по отбытии наказания.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 - ч.2 ст.228, ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ
у с т а н о в и л:
Пирожков А.А. 23 декабря 2009 года совершил пособничество в совершил незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Кроме того, Пирожков 24 декабря 2009 года совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
23 декабря 2009 года, около 16 часов 30 минут, Пирожков А.А. по ранее достигнутой договоренности, с целью оказания содействия «Смирнову» в приобретении наркотического средства, встретился с последним на остановке общественного транспорта «Визит», расположенной на пересечении улицы Почтовой и 50-й Армии, в ... ..., откуда по предложению Пирожкова А.А., поехали в ... района .... Около 17 часов 20 минут, возле дома Номер обезличен по ... в ... района ..., «Смирнов» передал Пирожкову А.А. деньги в сумме 7500 рублей на приобретение наркотического средства - героин. Пирожков А.А., взяв денежные средства, зашел в подъезд указанного дома, где в одной из неустановленных во время предварительного следствия квартире, незаконно приобрел наркотическое средство. Затем вышел из подъезда и, не имея умысла на сбыт, а оказывая содействие в незаконном приобретении из дружеских побуждений, Пирожков А.А. передал «Смирнову» наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом 4,241 грамма. Приведенное количество наркотического средства весом 4,241 грамма, согласно Постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.
24 декабря 2009 года, около 16 часов 30 минут, Пирожков А.А. по ранее достигнутой договоренности, с целью оказания содействия «Смирнову» в приобретении наркотического средства, встретился с последним на остановке общественного транспорта «Визит», расположенной на пересечении улицы Почтовой и 50-й Армии, в ... ..., откуда по предложению Пирожкова А.А. поехали в ... района .... Около 16 часов 55 минут, возле дома Номер обезличен по ... в ... района ..., «Смирнов» передал Пирожкову А.А. деньги в сумме 3000 рублей на приобретение наркотического средства героин. Пирожков А.А., взяв денежные средства, зашел в подъезд указанного дома, где в одной из неустановленных во время предварительного следствия квартире, незаконно приобрел наркотическое средство. Затем вышел из подъезда и, не имея умысла на сбыт, а оказывая содействие в незаконном приобретении из дружеских побуждений, Пирожков А.А. передал «Смирнову» наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом 1,887 грамма. Приведенное количество наркотического средства весом 1,887 грамма, согласно Постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Пирожков А.А. и его защитник Жукова Н.В. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Пирожков А.А., согласившись с предъявленным ему обвинением и не оспаривая квалификации своих действий, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защищающий интересы подсудимого адвокат Симошина Ж.Е. поддержала ходатайство подсудимого Пирожкова А.А., считая возможным вынесение решения по делу без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Ковалева Л.В., согласившись с объемом предъявленного обвинения, также согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Пирожкова А.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Подсудимый Пирожков А.А. осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после проведенных консультаций с защитником.
Обвинение, предъявленное подсудимому Пирожкову А.А., с которым он согласился в полном объеме, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.
Действия подсудимого Пирожкова А.А. по преступлению 23 декабря 2009 года правильно квалифицированы по ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Действия Пирожкова А.А. по преступлению 24 декабря 2009 года правильно квалифицированы по ч.5 ст.33, ч.1 ст. 228 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Пирожков А.А. ранее судим, имеет рецидив преступлений, однако, учитывая полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства, в связи с чем суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы и без применения ч.2 ст.68 УК РФ.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Пирожкова ... виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.5, ст.33, ч.2 ст.228, ч.5 ст.33, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ - 3 года лишения свободы;
по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ - 1 год лишения свободы.
В силу ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Пирожкову А.А. три года 3 месяца лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Меру пресечения осужденному Пирожкову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: 3 диска CD-R хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: /подпись/ Т.В. Одинцова
Копия верна:
Судья Дятьковского
городского суда Т.В. Одинцова