Дело № 1-255/2010 год
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Дятьково Дата обезличена года
Дятьковский городской суд ... в составе:
председательствующего судьи Одинцовой Т.В.
государственного обвинителя ст. помощника прокурора ... Ковалевой Л.В.,
адвоката Симошиной Ж.Е., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
подсудимого Гришина ...,
при секретаре Дроновой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-255/2010 г. в отношении
Гришина ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., зарегистрированного и проживающего там же по ..., ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ
у с т а н о в и л:
Гришин Д.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
29 мая 2010 года около 20 часов, Гришин Д.Л., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи чужого имущества, пришел к дому Номер обезличен по ... ... области, вошел во двор, где действуя из корыстных побуждений, умышленно, в тайне от окружающих, через незапертую дверь, с целью кражи чужого имущества, незаконно проник в жилой дом, откуда тайно похитил 80 метров двухжильного медного кабеля, стоимостью 20 рублей за метр, на общую сумму 1600 рублей, принадлежащий ФИО6, чем причинил последнему имущественный ущерб на данную сумму. С похищенным Гришин Д.Л. скрылся и распорядился по своему усмотрению.
В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Гришин Д.Л. и его защитник Романенков А.П. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Гришин Д.Л., согласившись с предъявленным ему обвинением и не оспаривая квалификации своих действий, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО6, как в ходе предварительного следствия, так и предоставив в суд заявление, согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Защищающий интересы подсудимого адвокат Симошина Ж.Е. поддержала ходатайство подсудимого Гришина Д.Л., считая возможным вынесение решения по делу без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Ковалева Л.В., согласившись с объемом предъявленного обвинения, также согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Гришина Д.Л. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Гришин Д.Л. осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после проведенных консультаций с защитником.
Обвинение, предъявленное Гришину Д.Л., с которым он согласился в полном объеме, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.
Действия Гришина Д.Л. правильно квалифицированы по п.А ч.3 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление. Гришин Д.Л. не судим, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, потерпевший не настаивает на строгом наказании подсудимого, в связи с чем суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ назначить подсудимому условное осуждение к лишению свободы.
Суд, обсудив исковые требования ФИО6 о взыскании с Гришина Д.Л. 1600 рублей, стоимости похищенного имущества, в возмещение материального ущерба, считает их законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гришина ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание 2 года лишения свободы без штрафа в доход государства, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Обязать Гришина Д.Л. периодически являться в органы уголовно-исполнительной инспекции для регистрации.
Меру пресечения осужденному Гришину Д.Л. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Взыскать с Гришина ... в пользу ФИО6 1600 рублей в возмещение материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий:
судья Дятьковского
городского суда /подпись/ Т.В. Одинцова
Копия верна:
Судья Т.В.Одинцова