П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Дятьково Дата обезличена года
Дятьковский городской суд ... в составе: председательствующего судьи: Дронова О.Ю.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора ... Кирюшина А.А.,
подсудимых: Иванина ФИО10 и Волохова ФИО11,
защитника Симошиной Ж.Е., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре ФИО5,
а также потерпевшего ФИО6,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-259 в отношении:
ИВАНИНА ФИО12, родившегося Дата обезличена года в пос. Старь, ..., ..., ... ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., пос. Старь, ... ..., судимого:
1) Дата обезличена года Дятьковским городским судом ... по ст. 158 ч.2 п.п. «Б, В» УК РФ к 2 годам лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год,
2) Дата обезличена года Дятьковским городским судом ... по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ к 2 годам лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год, приговор от Дата обезличена года исполнять самостоятельно;
3) Дата обезличена года Людиновским городским судом ... по ст.70 УК РФ наказания по приговорам от Дата обезличена года и Дата обезличена года к 3 годам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года условно-досрочно на 1 год 4 месяца 21 день;
4) Дата обезличена года Дятьковским городским судом ... по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ с присоединением по ст.70 УК РФ наказания по приговору от Дата обезличена года к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года по отбытию наказания;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ст.161 ч.2 п.п. «А, Г» УК РФ,
ВОЛОХОВА ФИО2, родившегося Дата обезличена года в пос. Старь, ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... А, судимого:
Дата обезличена года ... судом ... по ст. 158 ч.2 п.п. «А, Б» к 1 году лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года условно- досрочно на 5 месяцев 1 день,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ст.161 ч.2 п.п. «А, Г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Иванин Д.В. и Волохов И.А. совершили грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, около 20 часов 00 минут, Иванин Д.В совместно и по предварительному сговору с Волоховым И.А., находясь в лесном массиве, расположенном в 100 метрах от 1-го километра автодороги «Дятьково- Брянск» в районе дер. Чернятичи, ..., ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с целью достижения задуманного, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес рукой несколько ударов ФИО6 в область затылка и правой ушной раковины, причинив последнему телесные повреждения в виде кровоподтеков затылочной области справа, и задней поверхности области правой ушной раковины, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, в связи с чем, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. В это время, Волохов И.А., с целью достижения совместного преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, применяя угрозы насилия не опасного для жизни и здоровья удерживал ФИО9. Своими действиями Иванин Д.В. и Волохов И.А. подавили волю к сопротивлению со стороны ФИО9 и ФИО6. После чего, Иванин Д.В. и Волохов И.А. открыто похитили принадлежащий ФИО6 мобильный телефон марки «Nokia 6131» стоимостью 1800 рублей и принадлежащие ФИО9 денежные средства в сумме 3000 рублей. Похищенным имуществом Иванин Д.В. и Волохов И.А. распорядились по своему усмотрению.
По окончании предварительного следствия, после ознакомления с материалами уголовного дела, Иванин Д.В. и Волохов И.А. с участием защитников заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимые Иванин Д.В. и Волохов И.А. согласились с предъявленным им обвинением и не оспаривали квалификации своих действий, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть проведении слушания в особом порядке.
Защищающие интересы подсудимых адвокат Симошина Ж.Е. поддержала ходатайство подсудимых Иванина Д.В. и Волохова И.А., считая возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Кирюшина А.А., согласившись с предъявленным обвинением, также ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимых Иванина Д.В. и Волохова И.А.и их защитника.
Потерпевшими ФИО6 и ФИО9 также было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Подсудимые Иванин Д.В. и Волохов И.А. осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ими заявлено добровольно, после проведенных консультаций с их защитником.
Обвинение, предъявленное подсудимым Иванину Д.В. и Волохову И.А., с которым они согласились, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.
Действия подсудимого Иванина Д.В. правильно квалифицированы по ст.161 ч.2 п.п. «А, Г» УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Действия подсудимого Волохова И.А. правильно квалифицированы по ст.161 ч.2 п.п. «А, Г» УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, в качестве смягчающих обстоятельств суд принимает во внимание признание подсудимыми вины и раскаяние в содеянном, их положительные характеристики, возвращение похищенного имущества потерпевшим, наличие на иждивении у Иванина Д.В. малолетнего ребенка, а в качестве отягчающих обстоятельств наличие в действиях Иванина Д.В. особо опасного рецидива и у Волохова И.А. рецидива преступлений. Суд с учетом личности виновных, конкретных обстоятельств совершенного им преступления, считает возможным, назначить им наказание, не лишив свободы, с применением ст.73 УК РФ без дополнительного вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Иванина ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. « А, Г» УК РФ, назначив ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, которое в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
Признать Волохова ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «А, Г» УК РФ, назначив ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, которое в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Меру пресечения осужденным Иванину Д.В. и Волохову И.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.
Обязать осужденных Иванина Д.В. и Волохова И.А. регулярно являться для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию по ...у, не совершать административных правонарушений.
Вещественные доказательства: компакт диск, изъятый у потерпевшего ФИО9 с видеозаписью обстоятельств совершенного преступления -хранить при материалах уголовного дела; мобильный телефон марки «Nokia 6131», переданный на хранение потерпевшему ФИО6 - оставить по принадлежности; денежные средства в сумме 3000 рублей, переданные на хранение потерпевшему ФИО9- оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья /подпись/: О.Ю. Дронов
Копия верна:
Судья Дятьковского
городского суда О.Ю.Дронов