П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Дятьково Дата обезличена года
Дятьковский городской суд ... в составе: председательствующего судьи: Дронова О.Ю.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора ... Кирюшина А.А.,
подсудимого Харламова ...,
защитника Симошиной Ж.Е., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре ФИО4,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-271 в отношении:
ХАРЛАМОВА ..., родившегося Дата обезличена года в ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п.п. «А, Б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Харламов М.С. покушался на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, около 00 часов 35 минут, Харламов М.С. совместно и по предварительному сговору с ФИО7, ФИО9, ФИО8 и ФИО6, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство и вынесен приговор от Дата обезличена года, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, распределив роли и действия каждого, действуя тайно от окружающих, на автомобиле марки ВАЗ-2105, государственный регистрационный знак Е 244 НО 32 РУС, принадлежащем ФИО7, приехали к территории ОАО «Сантехлит», расположенной в ... по ..., пос. Любохна, ..., .... Там, с целью доведения до конца совместного преступного умысла, Харламов М.С. незаконно проник на охраняемую и огороженную железо-бетонным забором территорию ОАО «Сантехлит», ФИО6 залез на железо-бетонный забор территории ОАО «Сантехлит» и стал наблюдать, чтобы их никто из посторонних не застиг их на месте преступления и принимать похищенный лом металлов, а ФИО9, ФИО8, ФИО7 остались возле забора завода, наблюдать, чтобы их не застигли на месте преступления, и принимать похищенное имущество. Харламов М.С., находясь на территории ОАО «Сантехлит» похитил 250 кг. лома черного металла, стоимостью 7 рублей 30 копеек за 1 кг, общей стоимостью 1825 рублей, передал его находящемуся на заборе ФИО6, а тот в свою очередь передал его ФИО9, ФИО8, ФИО7, которые сложили похищенное недалеко от забора. Однако преступный умысел на кражу Харламов М.С., ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6, довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку были замечены охранниками предприятия, и Харламов М.С. был задержан.
По окончании предварительного следствия, после ознакомления с материалами уголовного дела, Харламов М.С. с участием защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Харламов М.С., согласившись с предъявленным ему обвинением, не оспаривая квалификации своих действий, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть проведении слушания в особом порядке.
Защищающий интересы подсудимого адвокат Симошина Ж.Е. поддержала ходатайство своего подзащитного Харламова М.С., считая возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Представителем потерпевшего ФИО10 было заявлено ходатайство о рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Кирюшин А.А., согласившись с предъявленным обвинением, также ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считая возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Харламова М.С. и его защитника.
Подсудимый Харламов М.С. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после проведенных консультаций с его защитником.
Обвинение, предъявленное подсудимому Харламову М.С. с которым он согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.
Действия подсудимого Харламова М.С. правильно квалифицированны по ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п. «А, Б» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, принимая во внимание в качестве смягчающих обстоятельств признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительные характеристики, возвращение похищенного имущества потерпевшему, отсутствие судимостей. Суд с учетом личности виновного, конкретных обстоятельств совершенного преступления, считает возможным, назначить ему наказание, не лишив свободы, с применением ст.73 УК РФ и без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Харламова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3-ст.158 ч.2 п. «А, Б» УК РФ, назначив ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы, которое в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.
Меру пресечения осужденному Харламову М.С. до вступления приговора в законную силу оставить в подписки о невыезде.
Обязать осужденного Харламова М.С. регулярно являться для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию по ...у ..., не совершать административных правонарушений.
Вещественные доказательства: автомобиль марки ВАЗ-2105, государственный регистрационный знак Е-244 НО 32 РУС, преданный под расписку свидетелю ФИО7, оставить у него на хранение; 250 килограмм лома черных металлов, а именно 2 чугунные трубы и 1 чугунную трубу с задвижкой, переданную на хранение ОАО «Сантехлит», оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: О.Ю. Дронов