пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта накротических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дятьково Дата обезличена года

Дятьковский городской суд ... в составе:

председательствующего судьи: Дронова О.Ю.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора ... Ковалевой Л.В.,

защитника Сементьевой В.П., представшей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимого Зайцева ФИО8,

при секретаре ФИО4,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-249 в отношении:

ЗАЙЦЕВА ФИО8, родившегося Дата обезличена года в ..., ... зарегистрированного по адресу: Брянск, ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 -ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зайцев А.А. пособничал в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, Зайцев А.А., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, заранее пообещав «ФИО7», проводившему на основании ФЗ от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ (в редакции ФЗ от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» по изъятию наркотического средства из незаконного оборота, оказать содействие в незаконном приобретении для него наркотического средства. Около 14 часов 00 минут, по ранее достигнутой договоренности Зайцев А.А. встретился со «ФИО7» на остановке общественного транспорта «Почта», расположенной в ... ... и оттуда направились в пос. ... ..., .... Около 15 часов 00 минут, находясь возле дома Номер обезличен по ..., расположенного в пос. Любохна, ..., ..., «ФИО7» передал Зайцеву А.А. деньги в сумме 3000 рублей на приобретение наркотического средства. После этого, Зайцев А.А. незаконно приобрёл у неустановленного лица для «ФИО7» без цели сбыта 1,279 грамма смеси, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которая согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством. Согласно Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного ФИО6» вес незаконно приобретённого Зайцева А.А. наркотического средства относится к крупному размеру. Указанное наркотическое средство Зайцев А.А. передал «ФИО7». В дальнейшем «ФИО7», действующий в рамках «проверочной закупки», добровольно выдал вышеуказанное наркотические средство сотрудникам УВД по ..., чем оно было изъято из незаконного оборота.

По окончании предварительного следствия, после ознакомления с материалами уголовного дела, Зайцев А.А., с участием защитника Сементьевой В.П., заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Зайцев А.А., согласившись с предъявленным ему обвинением, признав полностью вину в инкриминируемом деянии, не оспаривая квалификации своих действий, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть проведении слушания в особом порядке.

Защищающий интересы подсудимого адвокат Сементьева В.П. поддержала ходатайство своего подзащитного Зайцева А.А., считая возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ковалева Л.В. согласившись с предъявленным обвинением, также ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считая возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Зайцева А.А. и его защитника.

Подсудимый Зайцев А.А. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после проведенных консультаций с его защитником.

Обвинение, предъявленное подсудимому Зайцеву А.А., с которым он согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия подсудимого Зайцева А.А. правильно квалифицированны по ч.5 ст.33-ч.1 ст.228 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, принимая во внимание в качестве смягчающих обстоятельств признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, отсутствие судимостей, считая возможным с учетом личности виновного, обстоятельств совершенного преступления, назначить Зайцеву А.А. наказание, не лишив его свободы с применением ст.73 УК РФ без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Зайцева ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33- ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Меру пресечения осужденному Зайцеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Обязать осужденного Зайцева А.А. регулярно являться для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию по ...у ..., не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства: CD-R диск, имеющий маркировку «Закупка у Зайцева Дата обезличена года», на котором содержится имеющая доказательственное значение фонограмма и CD-R диск с записью телефонных переговоров обвиняемого Зайцева А.А. -хранить при материалах уголовного дела; 1,229 грамма героина (диацетилморфина) в смеси с 6-моноацетилморфином и ацетилкодеин (0,022 грамма от веществ израсходовано при исследованиях), хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по ...- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья /подпись/: О.Ю. Дронов

Копия верна:

Судья Дятьковского

Городского суда О.Ю. Дронов