тайные хищения чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дятьково Дата обезличена года.

Дятьковский городской суд ... в составе:

председательствующего судьи Литра И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Дятьковского городского прокурора Акуленко Л.П.,

подсудимого Кондрашова В.П.,

адвоката Симошиной Ж.Е., представившей ордер 253 от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшей ФИО4, представителя потерпевшего ФИО3,

при секретаре Базановой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-257 в отношении

Кондрашова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., ..., холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., без определенного места проживания, судимого Дата обезличена года Дятьковским городским судом ... по ст.158 ч.3 п.в УК РФ, ст.161 ч.3 п.в УК РФ, с применением п.б ч. 2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.б.в ч.2 ст.158, п.а ч.3 ст.158, п.а ч.3 ст.158, ч.1 ст.158, п.б ч.2 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Кондрашов В.П. покушался на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а также совершил кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества и кражу с незаконным проникновением в помещение пир следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 22 часов 45 минут Кондрашов В.П., преследуя умысел на хищение чужого имущества, путем отпирания засовов на дверях незаконно проник в сарай расположенный во дворе дома Номер обезличен по ..., поселка Бытошь, ..., ..., откуда тайно от окружающих пытался похитить полимерный пакет стоимостью 30 рублей 00 копеек, курицу коричневой масти стоимостью 150 рублей 00 копеек, бидон из алюминия емкостью 5 литров стоимостью 100 рублей, два металлических капкана стоимостью 50 рублей 00 копеек за каждый, общей стоимостью 100 рублей 00 копеек, три металлических дверных петли стоимостью 15 рублей за каждую, общей стоимостью 45 рублей; три металлических дверных петли стоимостью 10 рублей за каждую, общей стоимостью 30 рублей 00 копеек; двужильный медный провод в оплетке длинной 15 метров стоимостью 10 рублей 00 копеек за один метр, общей стоимостью 150 рублей 00 копеек; двужильный алюминиевый провод в оплетке длинной 10 метров стоимостью 10 рублей 00 копеек за один метр, общей стоимостью 100 рублей 00 копеек; электрическую вилку стоимостью 10 рублей 00 копеек, алюминиевую проволоку диаметром 10 миллиметров длинной 5 метров стоимостью 20 рублей 00 копеек за один метр, общей стоимостью 100 рублей 00 копеек; пластину из алюминия размерами 570/12/2 мм., стоимостью 30 рублей 00 копеек; а так же со двора дома велосипед марки «Виктория» стоимостью 2800 рублей 00 копеек, всего имущества на общую сумму 3645 рублей 00 копеек, принадлежащего ФИО4, причинив значительный ущерб потерпевшей. Однако свой преступный умысел Кондрашов В.П. не смог довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте преступления ФИО7.

Дата обезличена года, около 14 часов 30 минут Кондрашов В.П. преследуя умысел на тайное хищение чужого имущества через незапертую дверь проник во внутрь дома Номер обезличен по ..., поселка Бытошь, ..., ..., из которого, действуя тайно от окружающих, похитил кастрюлю емкостью 3 литра из алюминия с крышкой, стоимостью 400 рублей 00 копеек, чугунок емкостью 5 литров стоимостью 600 рублей, 2 сковороды из чугуна стоимостью 250 рублей 00 копеек за одну, общей стоимостью 500 рублей 00 копеек. Всего было похищено имущества на общую сумму 1500 рублей 00 копеек, принадлежащего ФИО8. Похищенным он распорядился по своему усмотрению.

Дата обезличена года около 9 часов 30 минут Кондрашов В.П. преследуя умысел на тайное хищение чужого имущества, путем выбивая оконной рамы, проник в дом Номер обезличен по ..., поселка Бытошь, ..., ..., где действуя тайно от окружающих, похитил металлическую кровать принадлежащую ФИО9, причинив тем самым потерпевшему ущерб на сумму 800 рублей 00 копеек. Похищенным Кондрашов В.П. распорядился по своему усмотрению.

Дата обезличена года около 20 часов 30 минут Кондрашов В.П. преследуя умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь во дворе дома Номер обезличен по ..., поселка Бытошь, ..., ..., действуя тайно от окружающих, похитил флягу из алюминия емкостью 38 литров стоимостью 1400 рублей 00 копеек, чугунок емкостью 6 литров стоимостью 300 рублей 00 копеек, принадлежащие ФИО10, причинив тем самым последней материальный ущерб на общую сумму 1700 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Дата обезличена года около 20 часов 30 минут Кондрашов В.П. преследуя умысел на тайное хищение чужого имущества, путем отпирания засова на створках ворот незаконно проник в гараж, расположенный во дворе дома Номер обезличен по ..., поселка Бытошь, ..., ..., где действуя тайно от окружающих похитил термос алюминиевый емкостью 40 литров стоимостью 2000 рублей 00 копеек, хозяйственные тапки стоимостью 300 рублей 00 копеек, принадлежащие ФИО10, причинив тем самым потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 2300 рублей. Похищенным имуществом Кондрашов В.П. распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Кондрашов В.П., согласившись с предъявленным ему обвинением и не оспаривая квалификацию своих действий, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защищающий интересы подсудимого - адвокат Симошина Ж.Е. так же поддержала ходатайство, считая возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО4, представитель потерпевшей ФИО3, в своих заявлениях ФИО12, ФИО10, ФИО11, ФИО9, государственный обвинитель Акуленко Л.П. согласившись с объемом предъявленного обвинения, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Кондрашов В.П. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после проведенных консультаций с защитником.

Обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он согласился в полном объеме, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия подсудимого Кондрашова В.П. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п.п.б.в п.б ч.2 ст.158 УК РФ(по факту от Дата обезличена года) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. Кондрашов В.П., преследуя умысел на хищение чужого имущества, проник в гараж потерпевшей, откуда действуя тайно от окружающих, совершил кражу ее вещей, которыми распорядился по своему усмотрению, чем причинил имущественный ущерб.

При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: Кондрашов В.П. вину признал, в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется, причиненный ущерб возместил, имеются явки с повинной (тНомер обезличен,л.д.Номер обезличен).

Однако, учитывая его личность, то, что он совершил ряд корыстных преступлений, не работает, ранее неоднократно судим за аналогичные корыстные преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без дополнительного вида наказания. Учесть то, что кражи от 3 и 6 июня (кража у ФИО9) 2010 года совершил при особо опасном рецидиве, остальные преступления при рецидиве, а поэтому назначить наказание в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кондрашова ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 п. б.в ч. 2 ст. 158, п.а ч. 3 ст. 158, п. а ч.3 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п.б ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ назначить ему наказание:

по ч.3 ст.30, п.б.в ч.2 ст.158 УК РФ(по факту имевшему место Дата обезличена года) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по п.а ч.3 ст.158 УК РФ(по факту хищения Дата обезличена года) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по п.а ч.3 ст.158 УК РФ (по факту хищения Дата обезличена года у ФИО9) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по ч.1 ст.158 УК РФ (по факту хищения Дата обезличена года ФИО10) в виде 1 года лишения свободы;

по п.б ч.2 ст.158 УК РФ(по факту хищения Дата обезличена года) в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить окончательно к отбытию 2 года 3 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.

Приговор Дятьковского городского суда ... от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменений в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства: хозяйственные тапочки хранящиеся у ФИО10, а так же полимерный пакет, курица, бидон из алюминия емкостью 5 литров, два металлических капкана, шесть металлических петель, двужильный медный провод в оплетке длинной 15 метров, двужильный медный провод в оплетке длинной 10 метров, электрическая вилка, проволока из алюминия диаметром 10 миллиметров длинной 5 метров, пластина из алюминия, велосипед «Виктория» хранящиеся у ФИО4 оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.В. Литра

Копия верна:

Судья: И.В. Литра