П РИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Дятьково Дата обезличена года.
Дятьковский городской суд ... в составе: председательствующего судьи Базанова В.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры ... Акуленко Л.П.,
защитника Романенкова А.П., предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
подсудимого Никишина ...,
при секретаре Цветковой Л.И.,
а так же потерпевшей ФИО4,
рассмотрев материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении:
Никишина ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, проживающего в ... области, ..., холостого, не работающего, судимого:
- Дата обезличена года Долинским городским судом ... по ст.161 ч.2 п.а,г,д УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года. Постановлением Долинского городского суда ... от Дата обезличена года условное осуждение по приговору от Дата обезличена года отменено, направлен в места лишения свободы сроком на 3 года. Освобожденного Дата обезличена года по отбытии наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 п.в УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Никишин С.С. совершил: Дата обезличена года кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;
Дата обезличена года кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
26 июня 2010 года, примерно в 08 часов, Никишин С.С., находясь в квартире Номер обезличен, дома Номер обезличен, по ул.13 микрорайон, ... области, путем свободного доступа, с целью совершения кражи, вошел в комнату ФИО4, где из кошелька, находящегося в сумке похитил принадлежащие ей деньги в сумме 1400 рублей и с похищенным скрылся. Похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению.
27 июня 2010 года, примерно в 07 часов, Никишин С.С., находясь в квартире Номер обезличен, дома Номер обезличен, по ... ... области, путем свободного доступа, с целью совершения кражи, вошел в комнату ФИО4, где из шкатулки, находящейся в полке трюмо похитил принадлежащие ФИО4 золотые украшения: обручальное кольцо, из золота 585 пробы, весом 2,9 гр. стоимостью 3400 рублей; браслет, из золота 585 пробы, весом 2,5 гр. стоимостью 3700 рублей; браслет, из золота 585 пробы, весом 1 гр. стоимостью 1500 рублей, всего на общую сумму 8600 рублей, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по эпизоду кражи от Дата обезличена года по ст.158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, а так же по эпизоду кражи от Дата обезличена года по ст.158 ч.2 п.в УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Данную квалификацию никто из участников процесса не оспаривает, она признается судом правильной.
В ходе предварительного слушания подсудимый Никишин С.С., в присутствии своего защитника заявил о желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.
Данное ходатайство они поддержали и в судебном заседании.
Требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены:
Преступления, в совершении которых обвиняется Никишин С.С., относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, максимальное наказание за их совершение 2 года и 5 лет лишения свободы, то есть не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Никишин С.С. признал свою вину в полном объеме, без каких-либо изъятий.
В судебном заседании он заявил, что такое решение принял добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.
Так же подсудимый заявил, что понимает, в чем заключается существо особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются материально-правовые и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.
Адвокат Романенков А.П. поддержал ходатайство своего подзащитного, считая возможным постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласился с удовлетворением заявленного подсудимым ходатайства.
Потерпевшая ФИО4 не возражала против постановления приговора в особом порядке.
Обвинение Никишина С.С. в совершении им преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества и ст.158 ч.2 п.в УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу и указанными в обвинительном заключении.
Таким образом, каких-либо препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не имеется.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, обстоятельствами, смягчающими наказание Никишина С.С., суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, просьбу потерпевшей о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, его удовлетворительные характеристики с бывшего места жительства.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Никишина С.С., предусмотренным ст.63 УК РФ, суд находит наличие в его действиях рецидива преступлений.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенных Никишиным С.С. преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Никишина С.С. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости суд, с учетом его состояния здоровья и вышеуказанных смягчающих обстоятельств, считает возможным назначить ему наказание, в виде лишения свободы с применением ст.316 ч.7 УПК РФ.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО4 о взыскании с подсудимого Никишина С.С. 10000 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба, суд находит законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Никишина ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 п.в УК РФ и назначить наказание:
по ст.158 ч.1 УК РФ - 1 год лишения свободы;
по ст.158 ч.2 п.в УК РФ - 2 года лишения свободы.
В силу ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить - 2 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Никишину С.С. считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.
Обязать Никишина С.С. периодически являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.
Взыскать с Никишина С.С. в пользу ФИО4 10000 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.
Вещественные доказательства: керамическую шкатулку в виде яйца, кошелек, женскую сумку, хранящиеся у потерпевшей ФИО4, передать ей по принадлежности; журнал приема лома золота в ювелирном салоне «Изумруд», хранящийся у свидетеля ФИО5 - передать ему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: подпись В.В.Базанов
Копия верна.
Судья: В.В.Базанов