умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-207/2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дятьково ...

Дятьковский городской суд ... в составе:

председательствующего судьи Одинцовой Т.В.

государственного обвинителя ст. помощника прокурора ... Ковалевой Л.В.,

адвоката Никольского К.В., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимого Ермилова М.Н.,

при секретаре Дроновой О.В.

а так же потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-207/2010г. в отношении

Ермилова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца д.... ..., проживающего там же по ..., ..., ..., ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ

у с т а н о в и л:

Ермилов М.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах:

26 февраля 2010 года в период времени после 24 часов до 3 часов Ермилов М.Н., находясь на крыльце подъезда дома Номер обезличен по ... д. Березино, ..., ..., распивал спиртное с ФИО6. В ходе распития спиртного между ними возникла ссора, во время которой Ермилов М.Н. нанес ФИО6 удар кулаком в лицо. После того как ФИО6 упал на ступеньки крыльца, Ермилов М.Н. преследуя умысел на причинение ФИО6 тяжкого вреда здоровью, нанес последнему множественные удары руками и ногами по голове и телу. Своими действиями Ермилов М.Н. причинил телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы, характеризующейся субарахноидальным кровоизлиянием и кровоизлиянием в мягкие ткани левой теменной области, субарахноидальным и внутримозговыми кровоизлияниями, кровоизлиянием в мягкие ткани правой теменной области, субарахноидальными кровоизлиянием и кровоизлиянием в мягкие ткани затылочной области справа, кровоизлияниями в желудочки головного мозга, повлекшие тяжкий вред здоровью, от которых ФИО6 скончался на месте в результате подоболочечных, внутримозговых и внутрижелудочковых кровоизлияний головного мозга. Кроме того Ермилов М.Н. причинил ФИО6 телесные повреждения не повлекшие вреда здоровью в виде ушибленной раны наружного края левой брови, обширного осаднения кожи левой половины головы и лица, осаднения лобной области по середине и справа, правой височной области, ссадины передней поверхности подбородка и тыла левой кисти; кровоподтеков спинки носа и обеих окологлазничных областей, правой скуловой области, слизистой нижней губы посередине и слева, области правой ушной раковины, тыльной поверхности левой кисти.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ермилов М.В. вину в совершенном преступлении признал полностью. Пояснил, что 25 февраля 2010 года около 22 часов он встретил ФИО6, с которым они после сдачи металла возле дома Номер обезличен по ... д. Березино, стали распивали спиртное. В ходе распития спиртного ФИО6 стал угрожать ему, замахнулся и пытался ударить его кулаком. Он отбил правой рукой его левую руку, и в ответ ударил кулаком в правую часть лица ФИО6. От удара ФИО6 упал на крыльцо и сильно ударился затылочной частью головы о металлическую арматуру, выступавшую из верхней ступеньки. Он сразу наклонился к ФИО6 и кулаком нанес ему четыре удара в лицо. После чего ФИО6 резко поднялся и упал лицом на площадку перед передней ступенькой. Затем он нанес ФИО6 пять ударов ногой по затылочной части головы. ФИО6 остался лежать, он так же прилег на крыльце перед дверью подъезда, заснул. Проснулся он оттого, что кто-то пытался открыть дверь изнутри подъезда. Он видел, как из подъезда вышла женщина, которая постояла рядом с ними и ушла. Прислушавшись, он не услышал дыхания ФИО6 и понял, что он мертв.

Вина подсудимого в совершенном преступлении кроме его признания, полностью подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, собранными по делу доказательствами в их совокупности.

Потерпевшая ФИО4 в суде пояснила, что она является дочерью ФИО6. О смерти отца она узнала 26 февраля 2010 года, когда ей позвонили родственники. С Ермиловым М.Н. она училась в параллельных классах, и неприязненных отношений между ними не было. Охарактеризовать Ермилова М.Н. она может как спокойного и замкнутого человека.

Свидетель ФИО10 в суде пояснила, что 26 февраля 2010 года вечером, когда она выходила из подъезда дома Номер обезличен по ... д. ... ..., попыталась открыть дверь изнутри и выйти из подъезда, дверь не открывалась. Она, надавив на дверь сильнее, вышла из подъезда. У входа на крыльце она увидела двух лежавших мужчин. Один лежал непосредственно вдоль двери на левом боку и подпирал дверь подъезда. Он был жив и натягивал себе на голову воротник камуфлированной куртки, в которую был одет. Она потрогала второго и поняла, что тот мертв. Придя на работу, рассказала обо всем мужу ФИО9 и ФИО8, после чего последние пошли к указанному дому. В последствии муж рассказал, что мертвым мужчиной оказался ФИО6.

Свидетель ФИО9 в суде пояснил, что 26 февраля 2010 года после 00 часов 30 минут жена ФИО11 прибежала на ферму и рассказала, что у их подъезда дома Номер обезличен по ... д.Березино, ... ... лежат двое мужчин. Он вместе с охранником ФИО8 пошли к указанному дому. Придя на место, они увидели, что на крыльце вдоль ступенек лежит один человек, второго человека уже не было. ФИО8 осмотрел того и понял, что тот мертв. Через некоторое время он узнал, что это ФИО6. В этот день он видел ФИО6 около 14 часов и телесных повреждений на видимых участках его тела он не видел.

Из показаний свидетеля ФИО8, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ видно, что в ходе предварительного следствия он давал показания аналогичные показаниям ФИО9, из которых видно, что в ночь на 26 февраля 2010 года, когда он находился на ферме, где работает сторожем, прибежала ФИО10. Рассказала, что когда она выходила из подъезда дома Номер обезличен по ..., то возле подъезда увидела двух мужчин. Один лежал под дверью подъезда и воротником прикрывался от неё. Второй мужчина лежал вдоль ступенек и не подавал признаков жизни. Он с ФИО9 пошли к указанному дому. Придя на место, они увидели, что на крыльце вдоль ступенек лежит один человек, как оказалось ФИО6. Он осмотрел его и понял, что тот мертв л.д.40-41).

Свидетель ФИО14 в суде пояснил, что 26 февраля 2010 года после 00 часов он со своей девушкой находились в подъезде дома Номер обезличен по ... д. Березино между 3 и 4 этажами. Около 01 часа к ним подошла соседка ФИО13, и сказала, что у подъезда лежит какой-то мужчина, как в последствии оказалось, ФИО6. Они спустились, ФИО6 лежал перед подъездом. Он потрогал у него на шее пульс, который не прощупывался, но тот был теплым. После этого они вызвали фельдшера ФИО12, и та сказала, что ФИО6 уже мертв.

Свидетель ФИО13 в суде пояснила, что 26 февраля 2010 года после 00 часов 30 минут она шла домой в дом Номер обезличен по ... подъездом дома она увидела лежавшего на крыльце мужчину, как оказалось ФИО6. Увидев в подъезде дома ФИО14, позвала его спуститься и посмотреть, жив ли ФИО6. Когда они спустились, ФИО14 осмотрел ФИО6, проверил пульс, после чего сказал, что тот уже мертв, но еще теплый. Они вызвали фельдшера ФИО12, которая проживает в данном подъезде, и та, спустившись сказала, что мужчина мертв.

Свидетель ФИО12 в суде пояснила, что 26 февраля 2010 года
после часа ночи к ней домой пришла ФИО13, которая сказала, что на крыльце у подъезда лежит мужчина. Она вышла и проверила пульс на сонной артерии, но пульс уже не прощупывался. Потом они позвонили в милицию. Впоследствии она узнала, что это был ФИО6.

Из показаний свидетеля ФИО15 оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ видно, что 25 февраля 2010 года после 22-23 часов к нему домой пришли Ермилов М.Н. и ФИО6, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Ермилов М.Н. предложил ему, и он приобрел у них гантели и металлические круги от самодельной штанги за 180 рублей. У Ермилова М.Н. синяков и ссадин на лице не было, а у ФИО6 был один небольшой синяк под правым глазом л.д. 56-57).

Свидетель ФИО16 в суде пояснила, что она проживает с внуком Ермиловым М.Н.. С Дата обезличена года Ермилов М.Н. стал злоупотреблять спиртными напитками. С ФИО6 внук не общался, но их иногда видели вместе. 25 февраля 2010 года около 19 часов Ермилов М.Н. ушел из дома, просил денег, но она дала. Около 1 часа она звонила ему на сотовый телефон, но он не ответил. Ермилов М.Н. пришел домой в 4 часа 30 минут, был выпивши и лег спать.

Вина подсудимого в совершенном преступлении подтверждается также материалами уголовного дела:

Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого Дата обезличена года в Бежицкий межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по ... из ОВД по ... и Дятьковскому муниципальному району ... поступил материал по факту смерти ФИО6, обнаруженного с телесными повреждениями рядом с подъездом дома Номер обезличен по ... д.... ... л.д.2).

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого при осмотре территории прилегающей к подъезду дома Номер обезличен по ... д. Березино обнаружен труп ФИО6, при осмотре которого были обнаружены следующие телесные повреждения: ссадины на голове и лице. Кроме того, на ступеньках крыльца были обнаружены пятна вещества бурого цвета похожего на кровь (8-10).

Заключением эксперта Номер обезличен, согласно которого при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО6 обнаружены следующие повреждения:

закрытая черепно-мозговая травма, характеризующаяся субарахноидальным кровоизлиянием и кровоизлиянием в мягкие ткани левой теменной области, субарахноидальным и внутримозговыми кровоизлияниями, кровоизлиянием в мягкие ткани правой теменной области, субарахноидальными кровоизлиянием и кровоизлиянием в мягкие ткани затылочной области справа, кровоизлияниями в желудочки головного мозга;

ушибленная рана наружного края левой брови, обширное осаднение кожи левой половины головы и лица, осаднение лобной области по середине и справа, правой височной области, ссадины передней поверхности подбородка и тыла левой кисти; кровоподтеки спинки носа и обеих окологлазничных областей, правой скуловой области, слизистой нижней губы посередине и слева, области правой ушной раковины, тыльной поверхности левой кисти.

Судя по характеру, морфологии и локализации данных, все обнаруженные повреждения могут соответствовать промежутку времени, примерно, от 2-х часов до около 12 часов с момента причинения повреждений до момента наступления смерти, что подтверждается наличием гистологических признаков реактивных изменений и выраженного реактивного воспаления в поврежденных тканях.

Отмеченная в закрытая черепно-мозговая травма причинена от не менее чем трех непосредственных воздействий твердых тупых предметов в левую теменную область, в правую теменную и затылочную область головы справа.

Конструктивные особенности контактирующей поверхности травмирующего предмета, которым причинена данная травма в обнаруженных повреждениях не отобразились.

Морфология вышеотмеченной закрытой черепно-мозговой травмы не характерна для причинения ее при падении пострадавшего на травмирующие предметы с высоты собственного роста.

В момент причинения данной черепно-мозговой травмы ФИО6 мог находиться в вертикальном, горизонтальном или промежуточном между ними положении тела и был обращен левой и правой теменными областями, затылочной областью головы справа к контактирующим поверхностям травмирующих предметов.

Непосредственной причиной смерти ФИО6 явились подоболочечные, внутримозговые и внутрижелудочковые кровоизлияния головного мозга в результате отмеченной выше закрытой черепно-мозговой травмы, таким образом, между совокупностью повреждений, характеризующих данную травму и наступлением смерти имеется прямая причинная связь.

Вывод о причине смерти подтверждается результатами экспертизы трупа и судебно-гистологического исследования.

Повреждения, характеризующие данную закрытую черепно-мозговую травму обычно у живых лиц относятся к категории повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Отмеченные ушибленная рана наружного края левой брови, обширное осаднение кожи левой половины головы и лица, осаднение лобной области по середине и справа, правой височной области, ссадины передней поверхности подбородка и тыла левой кисти; кровоподтеки спинки носа и обеих окологлазничных областей, правой скуловой области, слизистой, нижней губы посередине и слева, области правой ушной раковины, тыльной поверхности левой кисти причинены от многократных (не менее 14) непосредственных воздействий твердых тупых предметов в области локализации повреждений. Ук5азанные повреждения в причинной связи с наступлением смерти не состоят и обычно у живых лиц как в совокупности, так и каждое повреждение в отдельности не влекут за собой временной нетрудоспособности либо незначительной стойкой утраты трудоспособности и расцениваются как повреждения, не повлекшие вред здоровью человека. В момент причинения данных повреждений пострадавший мог находиться в вертикальном, горизонтальном или промежуточном между ними положении тела и был обращен областями локализации повреждений к контактирующим поверхностям травмирующих предметов.

Учитывая характер и тяжесть повреждений головного мозга, возможность совершения ФИО6 осознанных целенаправленных действий после причинения черепно-мозговой травмы маловероятна. Характер и морфология остальных повреждений не исключает возможности совершения пострадавшим после их причинения осознанных целенаправленных действий.

При судебно-биологическом исследовании крови от трупа ФИО6 установлена ВА группа.

Судя по характеру трупных явлений, установленных при экспертизе трупа на 12 часов 00 минут Дата обезличена года, смерть ФИО6 наступила в срок около 0,5 суток назад до момента экспертизы трупа л.д. 16-20).

Актом судебно-химического исследования Номер обезличен, согласно которому при судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа ФИО6 обнаружен этиловый спирт в концентрации: в крови - 3,22 %о; в моче - 3,69 %о л.д.21).

Актом судебно-биологического исследования Номер обезличен от Дата обезличена года подтверждается наличие в мягких оболочках головного мозга правой теменной области и правой затылочной области кровоизлияния с признаками реактивных изменений. Выраженный отек головного мозга, дистрофические изменения групп нейроцитов. В мягких тканях правой теменной области, правой затылочной области, левой височной области и в мягких тканях левой половины лица кровоизлияния с признаками выраженного реактивного воспаления. Очаговый отек легких; участки острой эмфиземы в легочной ткани; спазм некоторых бронхов. Полнокровие с нарушением сосудистой проницаемости и микроциркуляции в исследованных внутренних органах л.д.23-24).

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого в коридоре квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... д. Березине, ..., ..., где проживает Ермилов М.Н., на вешалке, на стене была обнаружена куртка камуфлированная зеленого цвета. При осмотре куртки были обнаружены следы песка и почвы. В ходе осмотра куртка была изъята и упакована в полиэтиленовый пакет л.д.46-49).

Изъятая куртка была осмотрена в кабинете следователя, что подтверждается протоколом осмотра предметов л.д.142) и приобщена к материалам дела в качестве вещественного доказательства л.д.143).

Протоколом явки с повинной Ермилова М.Н., в которой он сообщил, что Дата обезличена года около 24 часов ночи рядом с домом Номер обезличен по ... д. Березино, он в ходе ссоры с ФИО6 нанес тому удары кулаком и ногой по голове л.д.59-60).

Протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года, в ходе которой Ермилов М.Н. полностью подтвердил свои показания и указал на дом Номер обезличен по ... д. Березино, около подъезда которого на крыльце он с ФИО6 распивали спиртное. Он стоял спиной к двери подъезда рядом с бетонным барьером, а ФИО6 располагался напротив него примерно в 0,5 метра. Между ними возникла ссора, во время которой ФИО6 пытался ударить его кулаком в лицо. Он своей правой рукой отбил его руку и кулаком левой ударил того в лицо. ФИО6 упал на верхнюю ступеньку, ударившись затылочной частью о металлический уголок. Ермилов М.Н. разместил манекен в такое же положение как лежал ФИО6 и нижняя часть манекена находилась на крыльце, а верхняя часть на ступеньках. После этого Ермилов М.Н. показал, что он нанес ФИО6 еще 4 удара кулаком в лицо. ФИО6 попытался встать и упал вдоль барьера лицом вниз в сторону двери подъезда, при этом бедра и ноги его располагались на ступеньках. После этого Ермилов М.Н. показал, что он нанес еще пять ударов ногами по затылку ФИО6. Отчего ФИО6 развернулся и лег вдоль первой ступеньки и голова его располагалась на стыке первой ступеньки и барьера. Ермилов М.Н. расположил манекен, как лежал ФИО6 В месте, где располагалась голова ФИО6 - на ступеньке и нижней части барьера были обнаружены множественные капли и пятна бурого цвета л.д.73-80).

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года из которого следует, что кровь потерпевшего ФИО6 относится к ВА группе. Кровь обвиняемого Ермилова М.Н. относится к AВ группе. На куртке обвиняемого Ермилова М.Н. обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой получены следующие результаты: - в пятнах (образцы Номер обезличен,10,13,14) кровь относится к ВА группе. Следовательно, ее происхождение возможно за счет потерпевшего ФИО6 и, исключается за счет обвиняемого Ермилова М.Н; - в остальных пятнах (образцы Номер обезличен,11,12) кровь относится к АВ группе и, следовательно, может принадлежать обвиняемому Ермилову М.Н.

Происхождение крови в них за счет потерпевшего ФИО17 исключается л.д.120-128).

Согласно заключению комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года, Ермилов М.Н. в момент инкриминируемого ему деяния обнаруживал и обнаруживает в настоящее время признаки легкой умственной отсталости (иное болезненное состояние), о чем свидетельствуют данные анамнеза о сложностях имевших место у него при усвоении массовой программы в школе, результаты предыдущих наблюдений психиатрами, данные военной экспертизы, а так же выявленный при настоящем обследовании легкий интеллектуальный дефект. В то же время Ермилов М.Н. закончил школу, училище, он трудоустроен, положительно характеризуется, у него нет грубых нарушений мышления, выраженного снижения памяти, интеллекта, достаточна критика, что свидетельствует о не выраженности у Ермилова М.Н. малоумия и сохранности способности им осознавать фактический характер, общественную опасность своих действия и руководить ими как в период криминала, так и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера Ермилов М.Н. не нуждается, он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, однако в связи со сниженным интеллектом самостоятельно защищать себя Ермилов М.Н. не может л.д.135).

Незначительные отклонения в психике Ермилова М.Н., не исключающие его вменяемости во время совершения преступления, в связи с чем судом он признается вменяемым и в соответствии со ст. 22 УК РФ подлежит уголовной ответственности.

Изложенные доказательства суд считает достоверными, допустимыми и достаточными в своей совокупности, вину подсудимого в совершенном преступлении доказанной. Действия Ермилова М.Н. правильно квалифицированы по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

26 февраля 2010 года Ермилов М.Н., преследуя умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6 и не желая наступления его смерти, нанес последнему множественные удары кулаками и ногами по голове и телу. Своими действиями Ермилов М.Н. причинил ФИО6 телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью в виде закрытой черепно-мозговой травмы, от которой, ФИО6 скончался на месте в результате кровоизлияния головного мозга.

Ермилов М.Н. подтверждает, что вечером 25 февраля 2010 года был вместе с ФИО6, сдавали металл, а затем возле подъезда дома Номер обезличен по ... вдвоем распивали спиртные напитки. Ермилов М.Н., полностью признавая себя виновным в преступлении, подтверждает нанесение ударов ФИО6 кулаками в лицо, не менее пяти ударов ногой по голове. Заключением эксперта подтверждается, что закрытая черепно-мозговая травма причинена от не менее чем от трех непосредственных воздействий твердых тупых предметов в левую теменную область, в правую теменную и затылочную область головы справа. ФИО6 причинен тяжкий вред здоровью в срок, совпадающий со временем совершения Ермиловым М.Н. преступления.

Нанесение множества ударов ногами с достаточной силой в жизненно важные органы потерпевшего - в область лица и головы, а именно в левую теменную область, в правую теменную и затылочную область головы справа с причинением в результате этого тяжкого вреда здоровью, свидетельствуют об умысле подсудимого Ермилова М.Н. на причинение потерпевшему ФИО6 тяжкого вреда здоровью.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, обстоятельствами смягчающими наказание, суд признает то, что Ермилов М.Н. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, в деле имеется его явка с повинной, он работал, положительно характеризуется. Однако с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, считает назначить наказание Ермилову М.Н. в виде лишения свободы. Учитывая мнение потерпевшей по назначению подсудимому наказания, суд считает возможным назначить Ермилову М.Н. минимальный срок лишения свободы, предусмотренный санкцией данной статьи.

На основании изложенного руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ермилова ... виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять.

Меру пресечения Ермилову М.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять со дня задержания - с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: куртку камуфлированную зеленого цвета возвратить Ермилову М.Н. или его родственникам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для Ермилова М.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья Дятьковского

городского суда /подпись/ Т.В.Одинцова

Копия верна:

Судья Т.В.Одинцова