Дело № 1-189/2010 год
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Дятьково Дата обезличена года
Дятьковский городской суд ... в составе председательствующего судьи Одинцовой Т.В.
государственного обвинителя помощника прокурора ... Кирюшина А.А.,
адвокатов Антонова М.Н., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, Лексикова М.А., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
подсудимых: Овдей ..., Овдей ..., Смаева ...,
при секретаре Дроновой О.В.,
потерпевшего ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-189/2010 г. в отношении
Овдей ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., ..., проживающего в ... района ..., дом Номер обезличен, ..., не судимого
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.А, Б ч.2 ст.158, п.А ч.2 ст.158, п. А, Б ч.2 ст.158, п.А, Б ч.2 ст.158, п. А, Б ч.2 ст.158 п.А, Б ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,
Овдей ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., проживающего в ... района ..., дом Номер обезличен, ... судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А, Б ч.2 ст.158 УК РФ,
Смаева ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., проживающего по адресу ..., дом Номер обезличен, ..., судимого:
Дата обезличена Дятьковским городским судом ... по п. ч. 3 ст. 158; п. «а,б,в,г» ч. 3 ст. 69 УК РФ 7 лет 1 месяц лишения свободы,
... суда ... от Дата обезличена года приговор от Дата обезличена года приведен в соответствие с ФЗ от Дата обезличена г. действия Смаева С.С. переквалифицированы на ст. 158 ч.2 п.Б, 162 ч.3, 163 ч.1 УК РФ, с прим. ч.3 ст.69 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы.
Освобожденного Дата обезличена года по отбытии наказания.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п.А ч.2 ст.158, п. А, Б ч.2 ст.158, п.А, Б ч.2 ст.158, п.А, Б ч.2 ст.158, п.А, Б ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Овдей Н.И. и Овдей А.И. 15 апреля 2009 года совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Смаев С.С. 10 ноября 2009 года в 10 часов совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.
Овдей Н.И. и Смаев С.С. 10 ноября 2009 года в 13 часов совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.
Овдей Н.И. и Смаев С.С. 10 ноября 2009 года в 15 часов совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Овдей Н.И. и Смаев С.С. 15 ноября 2009 года совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Овдей Н.И. и Смаев С.С. 20 ноября 2009 года совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Овдей Н.И. и Смаев С.С. 27 ноября 2009 года совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Овдей Н.И. 19 марта 2010 года совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
15 апреля 2009 года примерно в 22 часа 15 минут Овдей Н.И. и Овдей А.И. совместно и по предварительному сговору между собой, действуя из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, тайно от окружающих, путём развязывания верёвки на воротах помещения животноводческой фермы принадлежащей ГОНО ЭСХ «Дятьково», расположенной в пос. ... ..., незаконно проникли во внутрь данного помещения, предназначенного для содержания скота, откуда похитили теленка абердин-ангусской породы, инвентаризационный номер 0535, весом 97 кг., стоимостью 150 рублей за 1 кг. живого веса, общей стоимостью 14550 рублей, с которым с места преступления скрылись. Похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым ГОНО ЭСХ «Дятьково» материальный ущерб на сумму 14550 рублей.
10 ноября 2009 года примерно в 10 часов Смаев С.С., с целью кражи чужого имущества, пришел к принадлежащей ГОНО ЭСХ «Дятьково» животноводческой ферме, расположенной в пос. ... ..., где, путём свободного доступа, действуя из корыстных побуждений, умышленно и в тайне от окружающих, с площадки, находящейся между загонами вышеуказанной животноводческой фермы, похитил двух овец, принадлежащих ГОНО ЭСХ «Дятьково» весом 45 кг. каждая, стоимостью 95 рублей за 1 кг. живого веса, стоимостью 4275 рублей за каждую овцу, всего на общую сумму 8550 рублей, чем причинил ГОНО ЭСХ «Дятьково» материальный ущерб на данную сумму. С похищенным Смаев С.С. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.
10 ноября 2009 года примерно в 13 часов 00 минут Овдей Н.И. и Смаев С.С. совместно и по предварительному сговору между собой, с целью кражи чужого имущества, пришли к принадлежащей ГОНО ЭСХ «Дятьково» животноводческой ферме, расположенной в пос. ... ..., где, путём свободного доступа, действуя из корыстных побуждений, умышленно и в тайне от окружающих, с площадки, находящейся между загонами вышеуказанной животноводческой фермы, похитили двух овец, принадлежащих ГОНО ЭСХ «Дятьково», весом 45 кг. каждая, стоимостью 95 рублей за 1 кг. живого веса, стоимостью 4275 рублей за каждую овцу, всего на общую сумму 8550 рублей, чем причинили ГОНО ЭСХ «Дятьково» материальный ущерб на данную сумму. С похищенным Овдей Н.И. и Смаев С.С. с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению.
10 ноября 2009 года примерно в 15 часов Овдей Н.И. и Смаев С.С. совместно и по предварительному сговору между собой, с целью кражи чужого имущества, пришли к принадлежащей ГОНО ЭСХ «Дятьково» животноводческой ферме, расположенной в пос. ... ..., где, действуя из корыстных побуждений, умышленно и в тайне от окружающих, незаконно проникли в огороженный металлической сеткой загон вышеуказанной животноводческой фермы, из которого похитили двух овец, принадлежащих ГОНО ЭСХ «Дятьково» весом 45 кг. каждая, стоимостью 95 рублей за 1 кг. живого веса, стоимостью 4275 рублей за каждую овцу, всего на общую сумму 8550 рублей, чем причинили ГОНО ЭСХ «Дятьково» материальный ущерб на данную сумму. С похищенным Овдей Н.И. и Смаев С.С. с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению.
15 ноября 2009 года примерно в 15 часов Овдей Н.И. и Смаев С.С. совместно и по предварительному сговору между собой, с целью совершения кражи чужого имущества, пришли к принадлежащей ГОНО ЭСХ «Дятьково» животноводческой ферме, расположенной в пос. ... ..., где, действуя из корыстных побуждений, умышленно и в тайне от окружающих, незаконно проникли в огороженный металлической сеткой загон вышеуказанной животноводческой фермы, из которого похитили барана, принадлежащего ГОНО ЭСХ «Дятьково», весом 95 кг., стоимостью 100 рублей за 1 кг. живого веса, общей стоимостью 9500 рублей, чем причинили ГОНО ЭСХ «Дятьково» материальный ущерб на данную сумму. С похищенным Овдей Н.И. и Смаев С.С. с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению.
20 ноября 2009 года примерно в 18 часов Овдей Н.И. и Смаев С.С. совместно и по предварительному сговору между собой, пришли к принадлежащей ГОНО ЭСХ «Дятьково» животноводческой ферме, расположенной в пос. ... ..., где, действуя из корыстных побуждений, умышленно и в тайне от окружающих, путём выламывания деревянных досок, которыми был оборудован оконный проём помещения вышеуказанной животноводческой фермы, предназначенного для содержания скота, незаконно проникли во внутрь данного помещения, откуда похитили пять овец, принадлежащих ГОНО ЭСХ «Дятьково» весом 45 кг. каждая, стоимостью 95 рублей за 1 кг. живого веса, стоимостью 4275 рублей за каждую овцу, всего на общую сумму 21375 рублей, чем причинили ГОНО ЭСХ «Дятьково» материальный ущерб на данную сумму. С похищенным Овдей Н.И. и Смаев С.С. с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению.
27 ноября 2009 года примерно в 18 часов Овдей Н.И. и Смаев С.С. совместно и по предварительному сговору между собой, пришли к принадлежащей ГОНО ЭСХ «Дятьково» животноводческой ферме, расположенной в пос. ... ..., где, действуя из корыстных побуждений, умышленно и в тайне от окружающих, путём выставления деревянных досок, которыми был оборудован оконный проём помещения вышеуказанной животноводческой фермы, предназначенного для содержания скота, незаконно проникли во внутрь данного помещения, откуда похитили трёх овец, принадлежащих ГОНО ЭСХ «Дятьково» весом 45 кг. каждая, стоимостью 95 рублей за 1 кг. живого веса, стоимостью 4275 рублей за каждую овцу, всего на общую сумму 12825 рублей, чем причинили ГОНО ЭСХ «Дятьково» материальный ущерб на данную сумму. С похищенным Овдей Н.И. и Смаев С.С. с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению.
19 марта 2010 года примерно в 13 часов Овдей Н.И. с целью возврата принадлежащего ему DVD-плеера марки «SAMSUNG» подошёл к дому своего знакомого ФИО12 проживающего по адресу: ... ... пос. Родники дом Номер обезличен, постучал во входную дверь данного дома. Однако дверь Овдей Н.И. никто не открыл. Тогда, Овдей Н.И., полагая, что ФИО13 нет дома, с целью доведения до конца своего умысла, направленного на возврат принадлежащего последнему DVD-плеера, куском льда разбил стекло рамы оконного проёма зала вышеуказанного дома и через образовавшееся отверстие проник в зал жилого дома ФИО4, откуда забрал с тумбочки свой DVD-плеер марки «SAMSUNG». Рядом с данным DVD-плеером находился принадлежащий ФИО4 мобильный телефон. Овдей Н.И., с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, умышленно и тайно от окружающих, похитил принадлежащий ФИО4 мобильный телефон марки «SAMSUNG SGH - А 800» стоимостью 1500 рублей, в котором находилась SIM-карта компании сотовой связи «МТС» стоимостью 150 рублей, всего имущества на общую сумму 1650 рублей, чем причинил ФИО4 материальный ущерб на данную сумму. С похищенным Овдей Н.И. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Овдей А.И. и его защитник Ковалев А.А., Овдей Н.И. и его защитник Антонов М.Н., Смаев С.С. и его защитник Симошина Ж.Е. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимые Овдей А.И., Овдей Н.И. и Смаев С.С., согласившись с предъявленным им обвинением и не оспаривая квалификации своих действий, поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего ФИО10 как в ходе предварительного следствия, так и представив в судебное заседание заявление, согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО4 как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Защищающие интересы подсудимого Овдей А.И. и Овдей Н.И. адвокат Антонов М.Н., подсудимого Смаева С.С. адвокат Лексиков М.А. поддержали ходатайство своих подзащитных, считая возможным вынесение решения по делу без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Кирюшин А.А., согласившись с объемом предъявленного обвинения, также согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимых Овдей А.И., Овдей Н.И. и Смаева С.С. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Овдей А.И., Овдей Н.И. и Смаев С.С. осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ими заявлено добровольно, после проведенных консультаций с защитниками.
Обвинение, предъявленное Овдей А.И., Овдей Н.И. и Смаеву С.С., с которым они согласились в полном объеме, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.
Действия Овдей Н.И. и Овдей А.И. по преступлению 15 апреля 2009 года правильно квалифицированы по п.А, Б ч.2 ст.158 УК РФ, кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Действия Овдей Н.И. и Смаева С.С. по преступлению 10 ноября 2009 года в 13 часов правильно квалифицированы по п. А ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Действия Овдей Н.И. и Смаева С.С. по преступлению 10 ноября 2009 года в 15 часов правильно квалифицированы по п. А, Б ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Действия Смаева С.С. по преступлению 10 ноября 2009 года в 10 часов правильно квалифицированы по ч.1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Действия Овдей Н.И. и Смаева С.С. по преступлению 15 ноября 2009 года правильно квалифицированы по п. А, Б ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Действия Овдей Н.И. и Смаева С.С. по преступлению 20 ноября 2009 года правильно квалифицированы по п. А, Б ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Действия Овдей Н.И. и Смаева С.С. по преступлению 27 ноября 2009 года правильно квалифицированы по п. А, Б ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Действия Овдей Н.И. по преступлению 19 марта 2010 года правильно квалифицированы по ч.1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Согласно заключению комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года
Овдей Н.И. в момент совершения преступлений, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения противоправных действий, не лишен такой способности и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера Овдей Н.И. не нуждается и по психическому состоянию способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания, а также предстать перед судом и давать показания (т.2,л.д.151).
Согласно заключению комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года
Овдей А.И. в момент совершения преступления мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения противоправных действий, не лишен такой способности и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера Овдей А.И. не нуждается и по психическому состоянию способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания, а также предстать перед судом и давать показания. В виду наличия у Овдей А.И. интеллектуального дефекта, он не может самостоятельно полноценно осуществлять свое право на защиту (т.2,л.д.54).
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых.
Овдей Н.И. ранее не судим, вину в совершенных преступлениях признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступлений, по всем эпизодам краж в ГОНО ЭСХ «Дятьково» имеются его явки с повинной, он удовлетворительно характеризуется, в связи с чем суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ назначить ему условное осуждение к лишению свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Суд пришел к выводу, что исправление Овдей Н.И. возможно без изоляции его от общества.
Овдей А.И. вину в преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется, однако, учитывая, что он совершил преступление средней тяжести в период условного отбытия наказания ему должно быть назначено наказание, связанное с лишением свободы.
Смаев С.С. вину в преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступлений, в деле имеются его яви с повинной, он удовлетворительно характеризуется. Однако, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, наличия непогашенной судимости за умышленные корыстные преступления, в связи с чем, наличия рецидива преступлений, суд считает назначить ему наказание, связанное с лишением свободы.
Суд, обсудив исковые требования представителя потерпевшего ФИО10 о взыскании с подсудимых в пользу ГОНО ЭСХ «Дятьково» 83900 рублей, общей стоимости похищенного скота, считает его законным, обоснованным. Подлежащим удовлетворению в солидарном порядке: с Овдей Н.И. и Овдей А.И. - 14550 рублей, с Овдей Н.И. и Смаева С.С. - 69350 рублей, всего 83900 рублей.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Овдей ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
п.А, Б ч.2 ст.158 УК РФ - по преступлению 15 апреля 2009 года;
п.А ч.2 ст.158 УК РФ - по преступлению 10 ноября 2009 года в 13 часов;
п.А, Б ч.2 ст.158 УК РФ - по преступлению 10 ноября в 15 часов;
п.А, Б ч.2 ст.158 УК РФ - по преступлению 15 ноября 2009 года;
п.А, Б ч.2 ст.158 УК РФ - по преступлению 20 ноября 2009 года;
п.А, Б ч.2 ст.158 К РФ - по преступлению 27 ноября 2009 года;
ч.1 ст.158 УК РФ - по преступлению 19 марта 2010 года.
Назначить Овдей Н.И. наказание:
по преступлению 15 апреля 2009 года по п.А, Б ч.2 ст.158 УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы;
по преступлению 10 ноября 2009 года в 13 часов по п.А ч.2 ст.158 УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы;
по преступлению 10 ноября 2009 года в 15 часов по п.А, Б ч.2 ст.158 УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы;
по преступлению 15 ноября 2009 года по п.А, Б ч.2 ст.158 УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы;
по преступлению 20 ноября 2009 года по п.А, Б ч.2 ст.158 УК РФ - два года лишения свободы;
по преступлению 27 ноября 2009 года по п.А, Б ч.2 ст.158 УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы;
по преступлению 19 марта 2010 года по ч.1 ст.158 УК РФ - один год лишения свободы.
В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Овдей Н.И. три года лишения свободы.
Применить Овдей Н.И. ст. 73 УК РФ в соответствии с которой наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать Овдей Н.И. периодически являться в органы уголовно-исполнительной инспекции для регистрации.
Признать Овдей ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А, Б ч.2 ст.158 К РФ и назначить ему наказание один год шесть месяцев лишения свободы.
На основании ч.2 ст.158 УК РФ, окончательно назначить к отбытию один год девять месяцев лишения свободы с отбытием наказания в колонии поселении.
Признать Смаева ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
ч.1 ст.158 УК РФ - по преступлению 10 ноября 2009 года в 10 часов;
п.А ч.2 ст.158 УК РФ - по преступлению 10 ноября 2009 года в 13 часов;
п.А, Б ч.2 ст.158 УК РФ - по преступлению 10 ноября в 15 часов;
п.А, Б ч.2 ст.158 УК РФ - по преступлению 15 ноября 2009 года;
п.А, Б ч.2 ст.158 УК РФ - по преступлению 20 ноября 2009 года;
п.А, Б ч.2 ст.158 К РФ - по преступлению 27 ноября 2009 года.
Назначить Смаеву С.С. наказание:
по преступлению 10 ноября 2009 года в 10 часов по ч.1 ст.158 УК РФ - один год лишения свободы;
по преступлению 10 ноября 2009 года в 13 часов по п.А ч.2 ст.158 УК РФ - один год восемь месяцев лишения свободы;
по преступлению 10 ноября 2009 года в 15 часов по п.А, Б ч.2 ст.158 УК РФ - один год восемь месяцев лишения свободы;
по преступлению 15 ноября 2009 года по п.А, Б ч.2 ст.158 УК РФ - один год восемь месяцев лишения свободы;
по преступлению 20 ноября 2009 года по п.А, Б ч.2 ст.158 УК РФ - один год восемь месяцев лишения свободы;
по преступлению 27 ноября 2009 года по п.А, Б ч.2 ст.158 УК РФ - один год восемь месяцев лишения свободы;
В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Смаеву С.С. два года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Овдей Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Меру пресечения осужденному Овдей А.И. по данному уголовному делу до вступления приговора в законную силу изменить, применить заключение под стражу. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть Овдей А.И. в срок отбытия наказания время отбытия наказания в виде лишения свободы по приговору Дятьковского городского суда от Дата обезличена года - с Дата обезличена года.
Меру пресечения осужденному Смаеву С.С. по данному уголовному делу до вступления приговора в законную силу изменить, применить заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда, срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Срок наказания Смаеву С.С. исчислять с Дата обезличена года.
Взыскать солидарно с Овдей ... и Овдей ... в пользу Государственной организации научного обслуживания элитно-семеноводческого хозяйства «Дятьково» (ГОНО ЭСХ «Дятьково») 14550 рублей в возмещение материального ущерба.
Взыскать солидарно с Овдей ... и Смаева ... в пользу в пользу Государственной организации научного
обслуживания элитно-семеноводческого хозяйства «Дятьково» (ГОНО ЭСХ «Дятьково») 69350 рублей в возмещение материального ущерба.
Вещественные доказательства - два кухонных ножа, мобильный телефон «SAMSUNG SGH - А 800» оставить по принадлежности у осужденного Смаева С.С..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а для осужденных Овдей А.И. и Смаева С.С. - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в том числе с применением конференц. связи.
Председательствующий:
Судья Дятьковского
городского суда /подпись/ Т.В. Одинцова
Копия верна:
Судья Т.В. Одинцова