Дело № 1-287/2010 год
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Дятьково Дата обезличена года
Дятьковский городской суд ... в составе:
председательствующего судьи Одинцовой Т.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Акуленко Л.П.,
адвоката Антонова М.Н., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
подсудимого Маценко ...,
при секретаре Дроновой О.В.,
а так же потерпевших ФИО7, ФИО6, ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-287/2010 г. в отношении
Маценко ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего в ... ..., ... ..., ..., ..., не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ
у с т а н о в и л:
Маценко А.А., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах:
24 декабря 2009 года примерно в 11 часов 00 минут Маценко А.А., управляя автомобилем марки «Nissan Maxima» государственный регистрационный знак ... двигаясь по автодороге Брянск-Дятьково-Киров, со стороны ... в сторону ..., на 23 км. вышеуказанной автодороги, не доезжая ... области, в нарушении требований п.3.20 приложения 1 к Правилам дорожного движения РФ, запрещающего обгон транспортных средств, а так же п.1.5 части 1 Правил дорожного движения РФ, обязывающего участников дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, не убедившись в безопасности совершаемого им маневра, приступил к обгону движущегося впереди на его полосе движения в попутном направлении автомобиля марки «Камаз», осуществил выезд на центральную часть автодороги. После чего Маценко А.А. заметил движущийся ему на встречу по своей полосе движения автомобиль. Желая перестроиться на свою полосу движения Маценко А.А. повернул руль своего автомобиля направо и, не справившись с управлением, выехал на полосу встречного для него движения, совершив столкновение с движущемся во встречном ему направлении автомобилем марки «ВАЗ 21041-30», государственный регистрационный знак ..., под управлением ФИО7. В результате совершенного ДТП водителю автомобиля марки «ВАЗ 21041-30», государственный регистрационный знак ..., ФИО7 были причинены телесные повреждения в виде сочетанной тупой травмы головы, груди, таза, характеризующейся закрытым оскольчатым переломом левой вертлужной впадины, центральным вывихом головки левой бедренной кости, переломами 4 и 8 ребер справа, 4, 6, 7 ребер слева, травматическим периодонтитом 8 зуба справа на нижней челюсти, ссадинами слизистой полости рта и кожи конечностей, которые расцениваются в своей совокупности и относятся к категории повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. В результате вышеуказанного ДТП пассажиру автомобиля марки ВАЗ 21041-30», государственный регистрационный знак ... ФИО8 были причинены телесные повреждения в виде сочетанной тупой травмы туловища и живота, характеризующейся разрывом слепой кишки, забрюшинной гематомой, закрытым переломом правой ключицы, которые расцениваются в совей совокупности и относятся к категории повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Так же в результате вышеуказанного ДТП пассажиру автомобиля марки «Nissan Maxima» государственный регистрационный знак ..., ФИО11. были причинены телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы таза, характеризующейся переломами лонных костей справа и вертлужной впадины слева, которые расцениваются в своей совокупности и относятся к категории повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Маценко А.А. и его защитник Ковалев А.А. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Маценко А.А., согласившись с предъявленным ему обвинением и не оспаривая квалификации своих действий, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие ФИО7, ФИО5 и ФИО6 как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Защищающий интересы подсудимого адвокат Антонов М.Н. поддержал ходатайство подсудимого Маценко А.А., считая возможным вынесение решения по делу без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Акуленко Л.П., согласившись с объемом предъявленного обвинения, также согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Маценко А.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Маценко А.А. осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после проведенных консультаций с защитником.
Обвинение, предъявленное Маценко А.А., с которым он согласился в полном объеме, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.
Действия Маценко А.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Маценко А.А. вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, положительно характеризуется, потерпевшие просят о не лишении Маценко А.А. свободы, в связи с чем суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Суд считает возможным не применять Маценко А.А. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами, т.к. его работа и основной доход его семьи связан с управлением автомашиной.
Суд, обсудив исковые требования ФИО7 о взыскании с подсудимого Маценко А.А. 100 000 рублей в возмещение материального ущерба и 80 000 рублей в возмещение морального вреда, считает его законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.
Суд, обсудив исковые требования ФИО5 о взыскании с подсудимого Маценко А.А. 20 000 рублей в возмещение морального вреда, считает его законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Маценко ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, без лишения права управлять транспортными средствами.
В соответствие со ст.73 УК РФ наказание Маценко А.А. в виде лишения свободы считать условным с испытательным шесть месяцев.
Обязать Маценко А.А. регулярно являться в органы уголовно-исполнительной инспекции для регистрации.
Меру пресечения осужденному Маценко А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Взыскать с Маценко ... в пользу ФИО7 100 000 рублей в возмещение материального ущерба, 80 000 рублей - в возмещение морального вреда, всего взыскать 180 000 рублей.
Взыскать с Маценко ... в пользу ФИО5 20 000 рублей в возмещение морального вреда.
Вещественные доказательства: документы на автомобиль «Nissan Maxima» государственный регистрационный знак ... паспорт транспортного средства ... от Дата обезличена года, страховой полис серии ... Номер обезличен от Дата обезличена года, водительское удостоверение ... Номер обезличен от Дата обезличена года; автомобиль марки «Nissan Maxima», идентификационный номер (VIN) ... оставить по принадлежности у законного владельца Маценко А.А..
Вещественные доказательства: документы на автомобиль марки «ВАЗ 21041-30», государственный регистрационный знак ... свидетельство о регистрации ... ... от Дата обезличена года, талон технического осмотра автомобиля ..., страховой полис серии ... Номер обезличен; автомобиль марки «ВАЗ 21041-30» государственный регистрационный знак ..., идентификационный номер (VIN) ... оставить по принадлежности у законного владельца ФИО7.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий:
судья Дятьковского
городского суда ... Т.В. Одинцова
...
...