применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с испо



П РИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Дятьково Дата обезличена года.

Дятьковский городской суд ... в составе: председательствующего судьи Базанова В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Акуленко Л.П.,

защитника Симошиной Ж.Е., предъявившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимого Мишина ...

при секретаре Цветковой Л.И.,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении:

Мишина ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, ..., не работающего, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мишин И.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, либо угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 01 часа, инспектор дорожно-
патрульной службы группы ДПС ОГИБДД ОВД по ... и ... ... лейтенант милиции ФИО4, неся службу в наряде, являясь должностным лицом правоохранительного органа представителем власти, наделенным организационно-распорядительными полномочиями в отношении неограниченного и неопределенного круга лиц, независимых от него по службе, действуя в соответствии своей должностной инструкции и в рамках должностных полномочий, предоставленных ему законом РФ от 18.04.1991 г. № 1026-1 «О милиции» (в последней редакции от 29.12.2009 года Ф3-№383) и выполняя свои должностные обязанности, направленные на предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений, выявление обстоятельств, способствующих их совершению, обеспечение правопорядка на улицах, транспортных магистралях и других общественных местах, осуществления государственный контроля и надзора за соблюдением правил, нормативных документов в области безопасности дорожного движения, регулирование дорожного движения, находясь в районе 2 км автодороги ... ... остановил автомобиль марки ВАЗ 21099 темно-зеленного цвета без регистрационных номеров государственного образца, под управлением Мишина И.В..

ФИО4, приблизившись к автомобилю Мишина И.В., представился и, руководствуясь своими должностными обязанностями, предложил водителю показать свое водительское удостоверение и документы на автомобиль, на что Мишин И.В, находясь в состоянии алкогольного опьянения и осознавая, что перед ним находится сотрудник органов внутренних дел, который исполняет свои должностные обязанности и, желая воспрепятствовать в осуществлении им указанной деятельности, ответил категорическим отказом и не предъявил документы. Тогда ФИО4, с целью осуществления своих законных требований, предложил Мишину И.В. проследовать к патрульному автомобилю, на что последний вновь ответил отказом и стал оказывать сопротивление, имея преступный умысел, направленный на причинение ФИО4 телесных повреждений, с целью воспрепятствования последнему в осуществлении им как представителя власти, исполнения своих должностных обязанностей. В результате Мишин И.В. применил по отношению к ФИО4 насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанеся несколько ударов рукой по лицу последнего, причинив тем самым ФИО4 телесное повреждение в виде ссадины лобной области, которое не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем, расценивается как повреждение не причинившее вред здоровью человека. Во время противоправных действий со стороны Мишина И.В., совершаемых по отношению к ФИО4, последний испытывал физическую боль.

Преодолевая сопротивление со стороны Мишина И.В., действуя в рамках закона, ФИО4, и подоспевшие к нему на помощь сотрудники милиции: ФИО8, ФИО7 и ФИО6 препроводили Мишина И.В. к патрульному автомобилю, где в отношении последнего, для подавления сопротивления были применены специальные средства: наручники и слезоточивый газ. Мишин И.В. находясь в патрульном автомобиле, продолжал выражаться нецензурной бранью и высказывать оскорбления, но все действия последнего носили безадресный характер.

20 июня 2010 года, около 01 часа 30 минут, Мишин И.В. был препровожден в ОВД по ... и Дятьковскому муниципальному району ... для дальнейшего разбирательства.

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по ст.318 ч.1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, либо угрозы применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Данную квалификацию никто из участников процесса не оспаривает, она признается судом правильной.

В ходе предварительного следствия подсудимый Мишин И.В., в присутствии своего защитника заявил о желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.

Данное ходатайство они поддержали и в судебном заседании.

Требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены:

Преступление, в совершении которого обвиняется Мишин И.В., относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за его совершение 5 лет лишения свободы, то есть не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Мишин И.В. признал свою вину в полном объеме, без каких-либо изъятий.

В судебном заседании он заявил, что такое решение принял добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Так же подсудимый заявил, что понимает, в чем заключается существо особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются материально-правовые и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.

Адвокат Симошина Ж.Е. поддержала ходатайство своего подзащитного, считая возможным постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с удовлетворением заявленного подсудимым ходатайства.

Потерпевший ФИО4 не возражал против постановления приговора в особом порядке.

Обвинение Мишина И.В. в совершении им преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу и указанными в обвинительном заключении.

Таким образом, каких-либо препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не имеется.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, обстоятельствами, смягчающими наказание Мишина И.В., суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики с места жительства и бывшей работы, совершение преступления средней тяжести, отсутствие наступления тяжких последствий, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мишина И.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не установил.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на исправление Мишина И.В. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости суд, с учетом его состояния здоровья и выше указанных смягчающих обстоятельств, считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.316 ч.7 УПК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО4 о взыскании с подсудимого Мишина И.В. 20000 рублей в счет возмещения компенсации морального вреда за причиненные ему физические и нравственные страдания, суд, с учетом причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, материального положения подсудимого, считает его законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мишина ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание Мишину И.В. считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Обязать Мишина И.В. периодически являться на регистрацию в УИИ по ...у ....

Взыскать с Мишина И.В. в пользу ФИО4 20000 рублей в счет возмещения компенсации морального вреда за причиненные ему физические и нравственные страдания.

Вещественные доказательства: CD - RW диск с видеозаписью, хранящийся при уголовном деле - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись В.В.Базанов

...

...в