кража, то есть тайное хищение имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дятьково 17 августа 2010 года

Дятьковский городской суд ... в составе: председательствующего судьи Шумовой В.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора ... Кирюшина А.А.,

подсудимого Толстова ...

защитника подсудимого адвоката Дятьковской юридической консультации Антонова М.Н., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года. потерпевшей ФИО5

при секретаре Птицыной Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-247/ 2010 года в отношении:

Толстова <данные изъяты>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Толстов С.В. с незаконным проникновением в жилище, совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

31 мая 2010 года примерно в 20 часов 00 минут Толстов С.В. с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, тайно от окружающих, путем выставления оконного стекла в раме веранды, незаконно проник в жилой ..., расположенный по ..., д. Немеричи, ..., ..., откуда похитил принадлежащий ФИО5 видеомагнитофон иностранного производства в корпусе светло-серого цвета, стоимостью 1500 рублей 00 копеек. С похищенным имуществом Толстов С.В. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, тем самым, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей 00 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Толстов С.В., в присутствии своего защитника заявил о желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по делу, в связи с полным признанием вины и согласием с указанной квалификацией его действий.

Данное ходатайство он поддержал и в судебном заседании, заявив, что такое решение принял добровольно, после проведения консультаций со своим защитником.

Также подсудимый Толстов С.В. заявил, что понимает, в чем заключается сущность особого порядка судебного разбирательства, а так же материально-правовые и процессуальные последствия данного порядка судопроизводства.

Защищающий интересы подсудимого адвокат Антонов М.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного, считая возможным постановление приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 на предварительном следствии и в судебном заседании не возражала против рассмотрения данного дела в особом порядке, ходатайствовала о смягчении наказания подсудимому Толстову С.В.

Государственный обвинитель Кирюшин А.А. согласился с удовлетворением заявленного подсудимым ходатайства, принимая во внимание, что им совершено преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, каких-либо препятствий для применения положений ст. ст. 314-316 УПК РФ у суда не имеется.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и полностью подтверждено доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Квалификацию действий подсудимого Толстова С.В. суд находит правильной по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

Подсудимый Толстов С.В. ранее не судим, совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, однако вину в содеянном признал, раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра, имеет на иждивении двоих малолетних детей, потерпевшая ходатайствует о смягчении наказания подсудимому.

На основании изложенного суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, без применения дополнительных мер наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

Обсудив вопрос об иске потерпевшей ФИО5 в сумме 1500 рублей, суд находит его законным и обоснованным, признанием иска подсудимым, подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Толстова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, по которой назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, без применения штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное судом наказание считать условным, с испытательным сроком на 6 месяцев.

Обязать осужденного Толстова ... периодически являться на регистрацию в УИИ по ...у.

Взыскать с Толстова ... в пользу ФИО5 1500 рублей в возмещение материального ущерба.

Меру пресечения осужденному Толстову С.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с учетом требования ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: /подпись/ В.В. Шумова

Копия верна:

Судья Дятьковского

городского суда: В.В. Шумова