кража, то есть тайное хищение имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Дятьково 12 августа 2010 года

Суд, под председательством судьи Дятьковского городского суда ... Шумовой В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Ковалевой Л.В.

Подсудимой ФИО5,

адвоката Антонова М.Н. представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшей ФИО3

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-254/2010 г. в отношении

Садохиной <данные изъяты> судимой:

  1. <данные изъяты> Дятьковским городским судом ... по ст. 111 ч.1 УК РФ к лишению свободы на 2 года 1 месяц, освобождена по отбытию наказания Дата обезличена года.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Садохина Т.А. с причинением значительного ущерба гражданину совершила тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

12 июля 2010 года примерно в 21 часов 30 минут ФИО5, находясь на берегу озера, расположенного в районе ..., ..., ..., где имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, умышленно и тайно от окружающих, путем свободного доступа похитили принадлежащий ФИО3 пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находились: мобильный телефон марки «ВВК», стоимостью 2500 рублей 00 копеек, с находившейся внутри сим-картой оператора сотовой связи «Би-лайн», не представляющей материальной ценности, флеш-картой, не представляющей материальной ценности, костюм (бриджи и майка) общей стоимостью 300 рублей 00 копеек, бюстгальтер, стоимостью 300 рублей 00 копеек, связка ключей, не представляющая материальной ценности, полотенце, стоимостью 150 рублей, после чего с похищенным скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, тем самым причинила потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 3250 рублей 00 копеек.

В судебном заседании подсудимая Садохина Т.А. согласившись с предъявленным ей обвинением и не оспаривая квалификацию своих действий, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Защищающий интересы подсудимой - адвокат Антонов М.Н. так же поддержал ходатайство, считая возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО3 не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовала о смягчении наказания подсудимой, ущерб ей возмещен и претензий к подсудимой она не имеет.

Государственный обвинитель Ковалева Л.В., согласившись с объемом предъявленного обвинения, не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Садохина Т.А. пояснила, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно, после проведенных консультаций с защитником.

Обвинение, предъявленное подсудимой, с которым она согласилась в полном объеме, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия подсудимой Садохиной Т.А. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 158 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Садохина Т.А. действуя тайно, из корыстных побуждений, похитила имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО3, чем причинила последней значительный материальный ущерб.

При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, Садохина Т.А. ранее судима, вину признала, в содеянном раскаялась, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, потерпевшая ходатайствовала о смягчении наказания подсудимой, ущерб потерпевшей полностью возмещен, суд считает возможным назначить наказание подсудимой не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ с учетом смягчающих обстоятельств без применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Садохину <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. « в » ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать осужденную Садохину Т.А. являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по ...у.

Меру пресечения Садохиной Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: В.В.Шумова

Копия верна:

Судья Дятьковского

городского суда В.В.Шумова