П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Дятьково 05 июля 2010 года
Суд, под председательством судьи Дятьковского городского суда ... ФИО1, с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Ковалевой Л.В.
подсудимого Ивченкова А.А.,
адвоката Симошиной Ж.Е. представившей ордер Номер обезличен от 05.07. 2010 года,
при секретаре Базановой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-174/2010 г. в отношении
Ивченкова <данные изъяты> юридически не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд
у с т а н о в и л:
Ивченков А.А. с причинением значительного ущерба гражданину совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
01 апреля 2010 года примерно в 13 часов 00 минут Ивченков А.А., находясь возле <данные изъяты> больницы от корпуса больницы, расположенной по адресу: ..., ..., <данные изъяты> ..., ..., путем свободного доступа, с целью совершения кражи чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, умышленно и тайно от окружающих, похитил принадлежащий ФИО5 велосипед марки «STELS-300» с открытой рамой(женский) голубого цвета, стоимостью 3000 рублей 00 копеек с которым скрылся с места преступления и распорядился по своему усмотрению, тем самым причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей 00 копеек.
В судебном заседании подсудимый Ивченков А.А., согласившись с предъявленным ему обвинением и не оспаривая квалификацию своих действий, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Защищающая интересы подсудимого - адвокат Симошина Ж.Е. так же поддержала ходатайство, считая возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО5 в представленном суду заявлении не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также ходатайствовала о смягчении наказания подсудимому.
Государственный обвинитель Ковалева Л.В., согласившись с объемом предъявленного обвинения, не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Ивченков А.А. пояснил, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после проведенных консультаций с защитником.
Обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он согласился в полном объеме, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.
Действия подсудимого Ивченкова А.А. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 158 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Ивченков А.А. действуя тайно из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО5, чем причинил последней значительный материальный ущерб.
При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Ивченков А.А. юридически не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, похищенное имущество возвращено потерпевшей ФИО5 Суд считает возможным назначить наказание подсудимому не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ. С учетом совокупности смягчающих обстоятельств суд считает возможным не применять дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ивченкова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. « в » ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии с ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.
Обязать осужденного Ивченкова <данные изъяты> являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по ...у.
Меру пресечения Ивченкову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений в виде подписки о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: (подпись) В.В.Шумова
Копия верна
Судья Дятьковского
Городского суда: В.В.Шумова