П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Дятьково 21 мая 2010 года
Суд, под председательством судьи Дятьковского городского суда ... Шумовой В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Кирюшина А.А.
подсудимого Мухина С.Н.,
Адвоката Антонова М.Н. представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
потерпевшего ФИО3,
при секретаре Птицыной Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-159/2010 г. в отношении
Мухина <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, суд
у с т а н о в и л:
Мухин С.Н. с причинением значительного ущерба гражданину совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
07 марта 2010 года примерно в 01 час 00 минут ФИО5 с целью кражи чужого имущества, пришел к дому Номер обезличена по ..., ..., ..., где действуя из корыстных побуждений, умышленно и тайно от окружающих, при помощи найденной металлической трубы, взломал пробой на входной двери, после чего незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда похитил принадлежащий ФИО3 телевизор марки «LG CF 21J 50 К», стоимостью 5000 рублей 00 копеек, после чего с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению, тем самым, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.
В судебном заседании подсудимый Мухин С.Н., согласившись с предъявленным ему обвинением и не оспаривая квалификацию своих действий, поддержал ходатайство, заявленное им на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Защищающий интересы подсудимого - адвокат ФИО2 так же поддержал ходатайство, считая возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО3 не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель ФИО0, согласившись с объемом предъявленного обвинения, не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Мухин С.Н. пояснил, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после проведенных консультаций с защитником.
Обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он согласился в полном объеме, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.
Действия подсудимого Мухина С.Н. правильно квалифицированы по ч.3 п. «а» ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и незаконном проникновении в жилище. Мухин С.Н. незаконно проник в жилище и тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО3, чем причинил последнему значительный материальный ущерб.
При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, Мухин С.Н. ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, похищенное имущество возвращено потерпевшему ФИО3, считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, без применения дополнительных мер наказания, в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мухина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.
Обязать осужденного Мухина <данные изъяты> являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по ...у.
Меру пресечения Мухину С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства по делу: телевизор марки «LG» CF 21 J 50 K хранящийся у потерпевшего ФИО3, оставить у него по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: В.В.Шумова
Копия верна:
Судья Дятьковского
городского суда В.В.Шумова