тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Дятьково 29 сентября 2010 года

Дятьковский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Ананьевой Е.П.,

с участием государственных обвинителей: помощника прокурора <адрес> Кирюшина А.А., ст.помощника прокурора <адрес> Ковалевой Л.В.,

подсудимых: Лапченкова В.Н., Анишина П.В.,

защитника Антонова М.Н, представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Лукутовой Т.В.,

а также представителя <адрес> ФИО12.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-191 в отношении:

Лапченкова В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного там же, по <адрес>, проживающего там же, по <адрес>-б, <адрес>, <данные изъяты>, не работающего, судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Дятьковским городским судом <адрес> по ст.158 ч.3 п.а УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ Дятьковского городского суда <адрес> водворен в места лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.а УК РФ,

Анишина П.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего там же, по <адрес>, <данные изъяты>, не работающего, судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей Дятьковского судебного участка № <адрес> по ст.119 УК РФ - 1 год лишения свободы;

2. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей Дятьковского судебного участка № <адрес> по ст.69 ч.5 УК РФ наказания по приговору мирового судьи Дятьковского судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначено 1 год 1 месяц лишения свободы. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Суражского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 6 месяцев 10 дней;

3. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей Дятьковского судебного участка № <адрес> по ст.70 ч.1 УК РФ приговора мирового судьи Дятьковского судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначено 1 год 1 месяц лишения свободы;

4. ДД.ММ.ГГГГ Дятьковским городским судом <адрес> по ст.116 ч.2, 161 ч.1, 116 ч.2 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, с присоединением на основании ст.69 ч.5 УК РФ частично наказания по приговору мирового судьи Дятьковского судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.а УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Анишин П.В., Лапченков В.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, Лапченков В.Н. совместно и по предварительному сговору с Анишиным П.В., с целью хищения чужого имущества, пришли к железнодорожным подъездным путям, расположенным в 100 метрах параллельно <адрес> <адрес> г.Дятьково Брянской области, где, действуя тайно от окружающих, похитили 99 железнодорожных костылей стоимостью 45 рублей 86 коп. за один костыль, общей стоимостью 4540 рублей 14 коп., 21 железнодорожную подкладку (башмак) стоимостью 150 рублей за один башмак, общей стоимостью 3150 рублей, 2 болта, принадлежащие <адрес> причинив материальный ущерб на общую сумму 7690 рублей 14 копеек. После чего похищенное сложили в найденные в лесопосадке возле железнодорожной станции <адрес> полимерные мешки и скрылись. Похищенным распорядились по своему усмотрению.

Органами предварительного следствия действия подсудимых Анишина П.В., Лапченкова В.Н. были квалифицированы по ст.158 ч.2 п.а УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Данную квалификацию никто из участников процесса не оспаривает, она признается судом правильной.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела Анишин П.В., Лапченков В.Н. заявили ходатайство о желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией их действий.

В судебном заседании подсудимые Анишин П.В., Лапченков В.Н., согласившись с предъявленным им обвинением и не оспаривая квалификацию своих действий, поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защищающий интересы подсудимых адвокат Антонов М.Н. поддержал ходатайство своих подзащитных, считавший возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО6 считала возможным постановление приговора в отношении подсудимых Анишина П.В., Лапченкова В.Н. без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ковалева Л.В., согласившись с объемом предъявленного обвинения, также согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, и считавшая возможным удовлетворить ходатайство подсудимых Анишина П.В., Лапченкова В.Н.

Требования ст. ст.314-316 УПК РФ соблюдены.

Преступление, в совершении которого обвиняются подсудимые Анишин П.В., Лапченков В.Н., относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за его совершение 5 лет, то есть не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимые Анишин П.В., Лапченков В.Н. признали свою вину в полном объеме, без каких-либо изъятий. Осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ими заявлено добровольно, после проведенных консультаций с защитником.

Также Анишин П.В., Лапченков В.Н. заявили, что понимают, в чем заключается существо особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются материально-правовые и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.

Обвинение, предъявленное подсудимым Анишину П.В., Лапченкову В.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.а УК РФ, с которым они согласны в полном объеме, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия подсудимых Анишина П.В., Лапченкова В.Н. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.а УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Таким образом, каких-либо препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не имеется.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимым, обстоятельствами, смягчающими наказание обоим подсудимым, суд признает: на основании ст.61 ч.1 п.и УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возвращение похищенного, состояние здоровья - туберкулез легких.

Обстоятельством, отягчающим наказание обоим подсудимым, суд признает на основании ст.63 ч.1 п.а УК РФ - рецидив преступлений.

Суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, их личность, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, удовлетворительные характеристики с места жительства на обоих подсудимых, наличие у Лапченкова В.Н. на иждивении двоих несовершеннолетних детей, оба подсудимых на учете у психиатра не состоят, Лапченков В.Н. состоит на учете у нарколога, является инвалидом 2-ой группы, мнение представителя потерпевшего о назначении подсудимым наказания, не связанного с лишением свободы, а поэтому, учитывая смягчающие обстоятельства, считает возможным назначить обоим подсудимым наказание с применением ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается судом в соответствии с требованиями ст.ст.81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лапченкова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.а УК РФ, и назначить ему наказание - 2 года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Лапченкову В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Признать Анишина П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.а УК РФ, и назначить ему наказание - 2 года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Анишину П.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу: Лапченкову В.Н., Анишину П.В. - оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Лапченкова В.Н., Анишина П.В. периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес>.

Вещественные доказательства: 99 железнодорожных костылей, 21 железнодорожную подкладку (башмак), 2 болта, переданные на хранение представителю потерпевшего ФИО6, возвратить <адрес>, велосипед, переданный на хранение владельцу Лапченкову В.Н., оставить у него по принадлежности. Два мешка из полимерного материала, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> и Дятьковскому муниципальному району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья <данные изъяты> Е.П. Ананьева

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>