П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Дятьково 22 сентября 2010 года
Дятьковский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Ананьевой Е.П.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Кирюшина А.А.,
обвиняемых: Чепикова А.В., Кульбацкого М.А.,
защитников: Симошиной Ж.Е., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Антонова М.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Лукутовой Т.В.,
а также потерпевших: ФИО7, ФИО4,
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-290 в отношении
Чепикова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
уроженца <адрес>, проживающего
там же, по <адрес>, <данные изъяты>
<данные изъяты>, не работающего, судимого:
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1 УК РФ,
Кульбацкого М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего там же, по <адрес>, <данные изъяты>, не работающего, судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.а,в УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Чепиков А.В., Кульбацкий М.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Кроме того, Чепиков А.В. совершил: ДД.ММ.ГГГГ кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; ДД.ММ.ГГГГ грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 40 минут, Чепиков А.В., находясь в доме <адрес> п.Ивот Дятьковского района <адрес>, действуя тайно от окружающих, из прихожей, похитил мобильный телефон марки «SonyEricsson» стоимостью 2000 рублей, с находящейся в нем SIM-картой компании сотовой связи «Билайн», принадлежащий хозяину ФИО7 Похищенным распорядился по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов Чепиков А.В. и Кульбацкий М.А. в парке <адрес> п.Ивот Дятьковского района <адрес> встретили знакомого ФИО4. Во время разговора между последним и Кульбацким М.А. произошла ссора, в ходе которой Кульбацкий М.А. нанес один удар кулаком в лицо ФИО4. Тот упал, потеряв сознание. Видя, что потерпевший находится в бессознательном состоянии, Чепиков А.В. предложил Кульбацкому М.А. совершить кражу денег у ФИО4. Тот согласился. Чепиков А.В. и Кульбацкий М.А. вступили в преступных сговор, направленный на хищение имущества у ФИО4. Во исполнение задуманного, согласно достигнутой договоренности, Кульбацкий М.А., по указанию Чепикова А.В., стал наблюдать, за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, возвращения сознания к ФИО4 и предотвращения возможного оказания тем сопротивления, предупредить его. Чепиков А.В., действуя тайно от окружающих, из бокового кармана брюк ФИО4 похитил деньги в сумме 5750 рублей, документы: паспорт, сберегательную книжку, страховое свидетельство, пенсионное удостоверение, страховой медицинский полис, а Кульбацкий М.А. продукты питания, находящиеся в пакетах потерпевшего: 1 кг. сала стоимостью 48 рублей, банку майонеза емкостью 0,7л. стоимостью 48 рублей, банку соуса емкостью 0,5 л. стоимостью 24 рубля, банку консервов «Килька в томатном соусе» стоимостью 13 рублей, бутылку подсолнечного масла емкостью 1,5 л. стоимостью 48 рублей, 10 штук яиц стоимостью 35 рублей, на общую сумму 329 руб. Похищенным Чепиков А.В. и Кульбацкий М.А. распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб на общую суму 6079 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 20 минут Чепиков А.В., находясь около дома <адрес> п.Ивот Дятьковского района <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к ФИО8, расстегнув находящийся на его правой руке чехол от мобильного телефона, открыто похитил мобильный телефон марки «SiemensC 60» стоимостью 700 рублей. На неоднократные требования потерпевшего вернуть похищенное, Чепиков А.В. не реагировал и скрылся. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
Органами предварительного следствия действия подсудимых были квалифицированы:
Кульбацкого М.А. по ст.158 ч.2 п.а,в УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;
Чепикова А.В.:
по ст.158 ч.1 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по эпизоду хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ у ФИО7,
по ст.158 ч.2 п.а,в УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ у ФИО4;
по ст.161 ч.1 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, по эпизоду хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ у ФИО8
Данную квалификацию никто из участников процесса не оспаривает, она признается судом правильной.
В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела Кульбацкий М.А., Чепиков А.В. заявили ходатайство о желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией их действий.
В судебном заседании подсудимые Кульбацкий М.А., Чепиков А.В., согласившись с предъявленным им обвинением и не оспаривая квалификацию своих действий, поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защищающий интересы подсудимого Чепикова А.В. адвокат Антонов М.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного, считал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Защищающий интересы подсудимого Кульбацкого М.А. адвокат Симошина Ж.Е. поддержала ходатайство своего подзащитного, считала возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие: ФИО7, ФИО4 считали возможным постановление приговора в отношении подсудимых Кульбацкого М.А., Чепикова А.В. без проведения судебного разбирательства.
В своем письменном заявлении потерпевший ФИО8 считает возможным постановление приговора в отношении подсудимых: Кульбацкого М.А., Чепикова А.В. без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Кирюшин А.А., согласившись с объемом предъявленного обвинения, также согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, и считавший возможным удовлетворить ходатайство подсудимых Чепикова А.В., Кульбацкого М.А..
Требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены.
Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Кульбацкий М.А., относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за его совершение 5 лет, то есть не превышает 10 лет лишения свободы.
Преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый Чепиков А.В., относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, максимальное наказание за их совершение 2 года и 5 лет, то есть не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимые Чепиков А.В., Кульбацкий М.А. признали свою вину в полном объеме, без каких-либо изъятий. Осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ими заявлено добровольно, после проведенных консультаций с защитником.
Также Чепиков А.В., Кульбацкий М.А. заявили, что понимают, в чем заключается существо особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются материально-правовые и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.
Обвинение, предъявленное подсудимым: Кульбацкому М.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.а,в УК РФ, Чепикову А.В. в совершении преступлений, предусмотренных: ст.161 ч.1 УК РФ по эпизоду хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ у ФИО8, с которым они согласны в полном объеме, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.
Действия подсудимых правильно квалифицированы: Кульбацкого М.А. по ст.158 ч.2 п.а,в УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;
Чепикова А.В.:
по ст.158 ч.1 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по эпизоду хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ у ФИО7,
по ст.158 ч.2 п.а,в УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ у ФИО4;
по ст.161 ч.1 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, по эпизоду хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ у ФИО8
Таким образом, каких-либо препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не имеется.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимым, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, суд признает:
у Чепикова А.В. на основании ст.61 ч.1 п.и УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, возвращение похищенного по эпизоду хищения имущества у ФИО8, состояние здоровья - туберкулез легких, легкая умственная отсталость;
у Кульбацкого М.А. на основании ст.61 ч.1 п.и УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых, суд признает: у обоих подсудимых на основании ст.63 ч.1 п.а УК РФ - рецидив преступлений.
Суд принимает во внимание полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, но учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, их личность, отрицательную характеристику на Чепикова А.В. с места жительства, удовлетворительную характеристику с места жительства на Кульбацкого М.А., на учете у нарколога и психиатра подсудимые не состоят, мнение потерпевших о назначении наказания подсудимым, не связанное с лишением свободы, наличие у Чепикова А.В. не отбытого наказания по приговору Дятьковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.7 ст.316 УПК РФ.
Оснований для применения к подсудимым ст. 64 УК РФ не имеется.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается судом в соответствии с требованиями ст.ст.81, 82 УПК РФ.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Чепикова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
ст.158 ч.1 УК РФ по эпизоду хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ у ФИО7,
ст.158 ч.2 п.а,в УК РФ по эпизоду хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ у ФИО4;
ст.161 ч.1 УК РФ по эпизоду хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ у ФИО8,
и назначить ему наказание:
по ст.158 ч.1 УК РФ по эпизоду хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ у ФИО7 - 1 год лишения свободы;
по ст.158 ч.2 п.а,в УК РФ по эпизоду хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ у ФИО4 - 2 годалишения свободы, без ограничения свободы;
по ст.161 ч.1 УК РФ по эпизоду хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ у ФИО8 - 1 год 6 месяцев лишения свободы.
В силу ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить - 2 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить Чепикову А.В. условное осуждение по приговору Дятьковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров Чепикову А.В. ко вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Дятьковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить к отбытию - 3 года лишения свободы, без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Признать Кульбацкого М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.а,в УК РФ, и назначить ему наказание - 2 годалишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кульбацкому М.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу обоим подсудимым оставить без изменения: Чепикову А.В. в виде заключения под стражу, Кульбацкому М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать Кульбацкого М.А. периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес>.
Срок отбывания наказания Чепикову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: документы на имя ФИО4: паспорт, сберегательную книжку, страховое свидетельство, пенсионное удостоверение, страховой медицинский полис, переданные на хранение потерпевшему ФИО4, мобильный телефон марки «SiemensC 60», товарный чек и чехол от мобильного телефона, переданные на хранение потерпевшему ФИО8, оставить у них по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья <данные изъяты> Е.П. Ананьева
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>