П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Дятьково 21 сентября 2010 года
Дятьковский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи: Дронова О.Ю.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора <адрес> Кирюшина А.А.,
подсудимых Демьянова А.И. и Павликовой Е.В.,
защитников Симошиной Ж.Е., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Климина И.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Ковалева А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Рязановой Л.А.,
а так же потерпевшей ФИО7 представителя потерпевшего ФИО15, свидетелей: ФИО11, ФИО10,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-243 в отношении:
ДЕМЬЯНОВА А.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,
ПАВЛИКОВОЙ Е.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Павликова Е.В. подстрекала и пособничала в совершении разбоя, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а Демьянов А.И. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:
03-04 марта 2010 года, Демьянов А.И. и Павликова Е.В. из корыстных побуждений, вступили в преступный сговор, направленный на совершение нападения с применением предмета, используемого в качестве оружия и насилия опасного для здоровья, в отношении почтальона ФИО7, с целью хищения у последней сумки и денежных средств. При этом Павликова Е.В., будучи знакома с почтальоном ФИО7, зная маршрут ее передвижения и наличие у той денег, подстрекая Демьянова А.И. к совершению преступления предложила тому напасть на указанного почтальона с целью завладения имеющихся у ФИО7 денежных средств, пособничая при этом Демьянову А.И. в инкриминируемом им деянии, предоставив Демьянову А.И. орудие преступление, а именно деревянную палку для применения насилия, пояснив способ нападения на потерпевшую, указав Демьянову А.И., не знакомому с потерпевшей, на ФИО7, как на объект нападения.
05 марта 2010 года осуществляя свой преступный умысел Демьянов А.И. и Павликова Е.В. пришли к дому №, расположенного по <адрес>, и стали ожидать почтальона ФИО7. Около 17 часов 30 минут, на улице появилась ФИО7. Тогда Павликова Е.В. указала Демьянову А.И. на почтальона и находящуюся у той в руках сумку, в которой находились деньги. Демьянов А.И., действуя из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, догнал ФИО7, и напал на нее сзади, нанеся не менее десяти ударов по голове и конечностям, ранее переданной ему Павликовой Е.В. для этой цели деревянной палкой, подавляя возможное сопротивление со стороны потерпевшей. После этого, Демьянов А.И. открыто похитил у ФИО7 почтовую сумку стоимостью 236 рублей 45 копеек, в которой находились наличные деньги на выплату пенсий и пособий в сумме 46059 рублей 13 копеек, конверты и марки на общую сумму 335 рублей 00 копеек, шоколад на общую сумму 406 рублей 00 копеек, наличные деньги за принятую подписку в сумме 947 рублей 34 копейки, калькулятор марки «Citizen» стоимостью 332 рубля 01 копейка, свисток стоимостью 08 рублей 40 копеек, всего принадлежащего ОСП <данные изъяты> почтамт УФПС <адрес> - филиал ФГУП «Почта России» имущества на общую сумму 48324 рубля 33 копейки, а также принадлежащие ФИО7 деньги в сумме 2250 рублей 00 копеек, очки в футляре стоимостью 500 рублей 00 копеек, связку из 4 ключей (стоимость одного ключа 50 рублей 00 копеек), общей стоимостью 200 рублей 00 копеек, паспорт гражданина РФ, страховое пенсионное удостоверение, пенсионное удостоверение, сберегательные книжки сбербанка РФ (которые материальной ценности для потерпевшей не имеют), на имя ФИО7, паспорт гражданина РФ, страховое пенсионное удостоверение, пенсионное удостоверение, сберегательные книжки сбербанка РФ, трудовую книжку (которые материальной ценности для потерпевшей не имеют) на имя ФИО8, страховое пенсионное удостоверение, пенсионное удостоверение, сберегательную книжку сбербанка РФ (которые материальной ценности для потерпевшей не имеют) на имя ФИО9, причинив ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 2950 рублей 00 копеек. Похищенным имуществом Демьянов А.И. и Павликова Е.В. распорядились по своему усмотрению. В результате совершенного нападения, ФИО7 были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы в виде сотрясения головного мозга с ушибленной раной правой теменной области (в месте приложения силы), которая по признаку кратковременности расстройства здоровья на срок не более 3 недель относятся к категории повреждений повлекших легкий вред здоровью, а также кровоподтека нижней трети левого предплечья, который не повлек за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Демьянов А.И. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и пояснил, что летом 2009 года проживал в <адрес> в семье Павликовых. За время проживания в <адрес> он запомнил расположение улиц указанного поселка. 03 марта 2010 года ему позвонила Павликова Е.В. и предложила заработать денег. Он поинтересовался у Павликовой Е.В., что ему нужно будет делать, и та пояснила, что он должен напасть на почтальона женщину, которая разносит пенсию в <адрес>, ударить ее по голове, и похитить у той сумку с деньгами. Он согласился на данное предложение и 04 марта 2010 года приехал в <адрес>, придя домой к Павликовой Е.В., в общежитие №, расположенное по <адрес>. Во время разговора они окончательно обговорили план нападения на почтальона, согласно которого Павликова Е.В. должна была принести ему предмет, которым он должен был ударить почтальона, указать почтальона, а затем совместно разделить похищенное. До этого ему не была известна личность почтальона, на которого он затем напал, маршрут и время его передвижения по поселку. Павликова Е.В. дала ему ключи от своего дома, расположенного на 204 км железной дороги <адрес>, где она раньше проживала, и он направился туда. 05 марта 2010 года, около 13 часов 00 минут, пришла Павликова Е.В. и принесла деревянную палку, которой он должен был ударить почтальона. Около 15 часов 00 минут, они вместе с Павликовой Е.В. пришли в <адрес>, расположенный по <адрес>. Около 17 часов 20 минут появилась почтальон женщина и Павликова Е.В. указала ему на нее. После этого, он догнал почтальона недалеко от <адрес>, и сзади ударил ее палкой по голове, от чего та упала на землю. Затем он еще 2 раза ударил ее палкой по голове и попытался вырвать у нее из рук сумку, но женщина крепко держала ее в руках. Он еще раз ударил ей палкой по левой руке, после чего она отпустила сумку, а он схватил ее и побежал в сторону <адрес>, скрываясь с места происшествия. Деревянную палку он выбросил на месте, где напал на почтальона. По дороге, осмотрев сумку, часть похищенного он выбросил и обнаружил сумку, в которой находились деньги. Затем он направился в общежитие к Павликовой Е.В., где находилась ее дочь ФИО10. Через некоторое время пришла Павликова Е.В. и все похищенные деньги в сумме 19000 рублей они разделили поровну. После этого, Павликова Е.В. проводила его на остановку общественного транспорта, и он уехал в <адрес>. Дома он передал своему брату ФИО11 8500 рублей, чтобы у него их не нашли. Также он рассказал брату, что в <адрес> напал на почтальона и похитил у нее сумку с деньгами.
В судебном заседании подсудимая Павликова Е.В. свою вину в инкриминируемом ей преступлении признала полностью и на основании ст.47 УПК РФ и ст.51 Конституции РФ отдачи показаний отказалась.
Кроме полного признания вины подсудимыми Демьяновым А.И. и Павликовой Е.В. вины, их вина в преступлении полностью и объективно подтверждается совокупностью доказательств, исследованных судом:
Так, потерпевшая ФИО7 суду пояснила, что она работает в должности почтальона и в ее обязанности входит разноска почты, предложение подписки населению, мелкая розничная торговля, разноска пенсий пенсионерам и социальных выплат в <адрес>. Демьянова А.И. она не знает, а Павликову Е.В. она знает, как получателя почтовой корреспонденции <адрес>. 05 марта 2010 года, она на почте получила денежные средства для выплаты пенсий и приступила к выполнению своих обязанностей. Около 17 часов 30 минут, проходя около <адрес>, расположенного по <адрес> неизвестный парень сзади нанес ей удар по голове, от которого она упала, а он попытался вырвать из ее рук сумку. Она не выпускала из рук сумку, и тогда неизвестный парень нанес ей около 10 ударов по голове и конечностям, затем похитил сумку с деньгами и имуществом. После этого, неизвестный парень скрылся. Когда она поднялась, то побежала за ним вслед, но догнать ей его не удалось. Напавшим на нее были похищены почтовая сумка стоимостью 236 рублей 45 копеек, в которой находились наличные деньги на выплату пенсий и пособий в сумме 46059 рублей 13 копеек, конверты и марки на общую сумму 335 рублей 00 копеек, шоколад на общую сумму 406 рублей 00 копеек, наличные деньги за принятую подписку в сумме 947 рублей 34 копейки, калькулятор марки «Citizen» стоимостью 332 рубля 01 копейка, свисток стоимостью 08 рублей 40 копеек, всего принадлежащего ОСП <данные изъяты> почтамт УФПС <адрес> - филиал ФГУП «Почта России» имущества на общую сумму 48324 рубля 33 копейки, а также принадлежащие ей: деньги в сумме 2250 рублей 00 копеек, очки в футляре стоимостью 500 рублей 00 копеек, связка ключей из 4 ключей (стоимость одного ключа 50 рублей 00 копеек), общей стоимостью 200 рублей 00 копеек, паспорт гражданина РФ, страховое пенсионное удостоверение, пенсионное удостоверение, сберегательные книжки сбербанка РФ (которые материальной ценности для потерпевшей не имеют) на ее имя, паспорт гражданина РФ, страховое пенсионное удостоверение, пенсионное удостоверение, сберегательные книжки сбербанка РФ, трудовая книжка (которые материальной ценности для потерпевшей не имеют) на имя ФИО8, страховое пенсионное удостоверение, пенсионное удостоверение, сберегательная книжка сбербанка РФ (которые материальной ценности для потерпевшей не имеют) на имя ФИО9
Из показаний представителя потерпевшего ФИО15 следует, что он работает заместителем начальника ОСП <данные изъяты> почтамт УФПС <адрес> - филиал ФГУП «Почта России». 05 марта 2010 года, ему стало известно, что на сотрудника почтамта <адрес> ФИО7 было совершено разбойное нападение на <адрес> и у нее похитили сумку с денежными пособиями, пенсиями и денежными выплатами населению. При нападении были похищены сумка почтальона стоимостью 236 рублей 45 копеек, знаки почтовой оплаты в виде конвертов и марок на сумму 335 рублей, шоколад на сумму 406 рублей, калькулятор «Citizen» стоимостью 332 рубля 01 копейка, свисток стоимостью 8 рублей 40 копеек. С целью выявления точной суммы причиненного ущерба им по ведомости был осуществлен обход населения, получающего денежные средства, в ходе которого установлено, что сумма неполученных, и соответственно похищенных денег составила 46059 рублей 13 копеек. Указанная сумма денежных средств была у ФИО7 на момент нападения, и была похищена. В результате преступления ОСП <данные изъяты> почтамт УФПС <адрес> - филиала ФГУП «Почта России» был причинен материальный ущерб на общую сумму 48324 рубля 33 копейки. Впоследствии ему стало известно, что преступление было совершено Демьяновым А.И. и Павликовой Е.В.. Кроме того, ему были возвращена часть денег и имущества на общую сумму 21744 рублей 85 копеек. Также Павликова Е.В. выплатила часть причиненного имущественного вреда в сумме 12000 рублей (т.1 л.д. 32-34, т.2 л.д.11-12).
В судебном заседании свидетели ФИО11 и ФИО10, являясь близкими родственниками Демьянова А.И. и Павликовой Е.В., воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ и ст.56 УПК РФ от дачи показаний отказались.
Из показаний свидетеля ФИО11, которые были оглашены в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ следует, что у него есть брат Демьянов А.И., который в настоящее время проживает с ним в <адрес>. Летом 2009 года, он и его брат Демьянов А.И. проживали в <адрес> у ФИО10. 05 марта 2010 года, брату позвонила Павликова Е.В. мать ФИО10 и попросила приехать к ней. Брат ушел и возвратился в <адрес> 06 марта 2010 года. При этом брат передал ему 8500 рублей на хранение, сказав, что он может взять 500 рублей себе. Он поинтересовался, откуда у брата деньги, так как тот нигде не работает и не имеет постоянного источника доходов. Демьянов И.А. пояснил, что кого-то ограбил в <адрес>. После этого, брата он больше не видел (т.1, л.д.47-48).
Из показаний свидетеля ФИО10, которые были оглашены в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ следует, что она проживает со своей матерью Павликовой Е.В.. 05 марта 2010 года, около 18 часов 00 минут, к ним домой пришел Демьянов А.И., с которым она ранее сожительствовала. Демьянов А.И. принес пакет, в котором находилась сумка, выбросив их затем в мусорное ведро. Демьянов А.И. дал ей 2000 рублей. Она поинтересовалась, откуда у того деньги, на что Демьянов А.И. ответил, что это не ее дело. Через некоторое время вернулась ее мать, и направилась с Демьяновым А.И. в комнату. После этого, Демьянов А.И. ушел. Через некоторое время ее матери на телефон позвонил Демьянов А.И. и та куда-то вышла. Когда мать вернулась домой, у той были деньги в сумме около 6000 рублей (т.1, л.д. 52-53).
Из показаний свидетеля ФИО13, которые были оглашены в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ следует, что 03 марта 2010 года к ней пришла Павликова Е.В. для того, чтобы подождать почтальона ФИО7, чтобы взять у нее денег в долг, но она ей отказала. При этом Павликова Е.В. сказала, что у ФИО7 проблемы со слухом и к ней можно подойти сзади и ударить по голове, после чего забрать деньги. Также Павликова Е.В. сказала, что это она все равно сделает. 05 марта 2010 года, около 12 часов 30 минут, она пришла в гости к Павликовой Е.В., последняя упаковывала деревянную палку в пакет. Она поинтересовалась, что делает Павликова Е.В., на что та сказала, что это не ее дело. После этого, Павликова Е.В. ушла. Позже ей стало известно, что на почтальона ФИО7 напали и похитили деньги (т.1, л.д.22-24).
Кроме того, вина подсудимых в инкриминируемом им преступлении доказана:
Протоколом осмотра места происшествия, то есть участка местности между <адрес> №, расположенного по <адрес>, где было совершено разбойное нападение, с обнаружением и изъятием деревянной палки (т.1, л.д.6-9).
Протоколом осмотра места происшествия, то есть участка местности между <адрес> и <адрес>, где было совершено разбойное нападение, с обнаружением и изъятием следа обуви, сумки, футляра от очков и свистка (т.1, л.д.10-16).
Протоколом выемки у свидетеля Демьянова А.И. части похищенных денег в сумме 1500 рублей и одежды (куртки, кофты, трико, футболки, кроссовок), приобретенной на похищенные деньги (т.1,л.д.44-46).
Протоколом выемки у свидетеля ФИО11 денег в сумме 8000 рублей, похищенных во время совершения преступления, которые ему передал Демьянов А.И. (т.1,л.д.49-51).
Протоколом очной ставки, проведенной между обвиняемым Демьяновым А.И. и обвиняемой Павликовой Е.В. с участием защитников согласно которой Демьянов А.И. подтвердил свои показания об обстоятельствах совершенного преступления совместно с Павликовой Е.В. (т.2 л.д.7-8).
Заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно выводам которого при осмотре ДД.ММ.ГГГГ у ФИО7 обнаружены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы в виде сотрясения головного мозга с ушибленной раной правой теменной области (в месте приложения силы), которая по признаку кратковременности расстройства здоровья на срок не более 3 недель относятся к категории повреждений повлекших легкий вред здоровью; кровоподтека нижней трети левого предплечья, который не повлек за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем, расценивается, как повреждение, не причинившее вред здоровью (т.1, л.д.197-198).
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, у Демьянова А.И. на момент инкриминируемого ему деяния и в настоящее время обнаруживаются признаки иного болезненного состояния в виде легкой умственной отсталости. Во время совершения преступления действия Демьянова А.И. носили сложный и целенаправленный характер, имели корыстную направленность, сохранено воспоминание о содеянном, что исключает временное болезненное состояние. На момент инкриминируемого ему деяния Демьянов А.И. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, и не лишен этой способности в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера Демьянов А.И. не нуждается и по психическому состоянию здоровья способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания, но имеющийся у Демьянова А.И. легкий интеллектуальный дефект затрудняет самостоятельную полноценную защиту во время судебно-следственных мероприятий (т.1, л.д. 114-115).
Соглашаясь с мнением экспертов, суд находит вывод о вменяемости Демьянова А.И. в инкриминируемом ему деянии правильным.
В судебном заседании государственный обвинитель исключил из квалификации действий подсудимых Демьянова А.И. и Павликовой Е.В. по ст.162 ч.2 УК РФ признак указанной нормы закона «с применением насилия опасного для жизни», так как в суде было установлено, что инкриминируемое подсудимым преступление было совершено с применением насилия опасного только для здоровья, но не жизни.
В связи с тем, что согласно действующего законодательства если организатор, подстрекатель или пособник непосредственно не участвовал в совершении хищения чужого имущества, содеянное исполнителем преступления не может квалифицироваться как совершенное группой лиц по предварительному сговору и в этих случаях в силу части третьей статьи 34 УК РФ действия организатора, подстрекателя или пособника следует квалифицировать со ссылкой на статью 33 УК РФ, государственным обвинителем действия Павликовой Е.В. были квалифицированы по ст.33 ч.4 и ч.5 УК РФ и ст.162 ч.2 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Изложенные доказательства суд признает допустимыми, вину подсудимых полностью доказанной и при установленных в судебном заседании обстоятельствах квалифицирует действия Павликовой Е.В. по ст.33 ч.4 и ч.5 -ст.162 ч.2 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Способ совершения преступления, его мотивы и орудия, наступившие последствия, дают суду основания квалифицировать действия подсудимых как разбойное нападение.
Доводы подсудимого Демьянова А.И. о меньшей сумме похищенных денежных средств, вмененной ему в обвинение, суд считает несостоятельными и расценивает их как стремление уменьшить ответственность, в том числе материальную, за содеянное, поскольку эти доводы не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и опровергаются исследованными в суде доказательствами в их совокупности. Оснований для оговора подсудимого со стороны потерпевших, достоверно определивших сумму похищенного, суд не находит. Преступление было выявлено непосредственно после его совершения, и другие лица похитить принадлежащее потерпевшим имущество не имели возможности.
При назначении наказания подсудимым Демьянову А.И. и Павликовой Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных, обстоятельства смягчающие наказание, принимая во внимание в качестве таковых признание подсудимыми вины и раскаяние в содеянном, их положительные характеристики, частичное возращение похищенного, отсутствие судимостей, наличие у Павликовой Е.В. 4 малолетних детей и 1 несовершеннолетнего ребенка, возмещение ей причиненного материального ущерба в части, способствование Демьянова А.И. раскрытию преступления, его заболевание, считая возможным с учетом личности виновных, обстоятельств совершенного преступления, назначить Демьянову А.И. наказание, в виде лишения свободы без дополнительного вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы, а в Павликовой Е.В. также в виде лишения свободы с применением ст.82 ч.1 УК РФ, без дополнительного вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Исковые требования прокуратура <адрес> о взыскании с подсудимого Демьянова А.И. в пользу Брянского территориального фонда обязательного медицинского страхования 3108 рублей 22 копейки в виде возмещения материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме. Подсудимый иск признал.
Исковые требования ОСП <данные изъяты> почтамт УФПС <адрес>- филиал ФГУП «Почта России»о возмещении материального ущерба в сумме 26579 рублей 48 копеек и исковые требования потерпевшей ФИО7 о возмещении материального ущерба в сумме 2950 рублей, удовлетворить в полном объеме в солидарном порядке с подсудимых. Подсудимые иски признали.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 311 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Демьянова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Признать Павликову Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.4 и ч.5 - ст.162 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании ст.82 ч.1 УК РФ отсрочить Павликовой Е.В. реальное отбывание наказания до достижения ее ребенком ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения четырнадцатилетнего возраста.
Меру пресечения Павликовой Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.
Меру пресечения Демьянову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.
Срок наказания Демьянову А.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Демьянова А.И. в пользу Брянского территориального фонда обязательного медицинского страхования 3108 рублей 22 копейки в виде возмещения материального ущерба.
Взыскать с Демьянова А.И. и Павликовой Е.В. в солидарном порядке в пользу ОСП <данные изъяты> почтамт УФПС <адрес> - филиал ФГУП «Почта России» 26579 рублей 48 копеек в счет возмещения материального ущерба, а также в пользу ФИО7 2950 рублей в счет возмещения материального ущерба.
Вещественные доказательства: сумка, свисток, денежные средства в сумме 9500 рублей, переданных на хранение представителю потерпевшего ФИО15- оставить по принадлежности; футляр, переданный на хранение потерпевшей ФИО7- оставить по принадлежности; деревянную палку, хранящуюся при материалах уголовного дела - уничтожить; куртку, кофту, трико, футболку, кроссовки, хранящиеся при материалах уголовного дела - вернуть подсудимому Демьянову А.И..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий судья <данные изъяты> О.Ю. Дронов
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>