Дело № 1-288/2010 год
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Дятьково 28 сентября 2010 года
Дятьковский городской суд Брянской области в составе:
председательствующего судьи Одинцовой Т.В.
государственного обвинителя помощника прокурора г.Дятьково Акуленко Л.П.,
адвоката Ковалева А.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Нефедова А.А.,
при секретаре Дроновой О.В.,
а так же представителя потерпевшего ФИО6
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядкематериалы уголовного дела № 1-288/2010 г. в отношении
Нефедова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, <адрес> не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.3 ст. 158 УК РФ
у с т а н о в и л:
Нефедов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из газопровода при следующих обстоятельствах:
15 апреля 2007 года примерно в 10 часов 00 минут Нефедов А.А., находясь в своем <адрес> в <адрес> и достоверно зная о том, что данный дом отключен <данные изъяты>» от подачи природного газа согласно акта от ДД.ММ.ГГГГ, решил совершить его тайное хищение. После чего Нефедов А.А. незаконно, путем снятия заглушки, поставленной на присоединенный к его жилищу газопровод с последующей установкой перемычки посредством резинового шланга подключился к вышеуказанному газопроводу, по которому поступает природный газ, принадлежащий <данные изъяты>
После чего в период времени с 15 апреля 2007 года по 26 мая 2008 года Нефедов А.А.незаконно использовал принадлежащий <данные изъяты> природный газ для обогрева жилища и приготовления пищи, тем самым умышленно тайно похищал его для своих личных нужд. 26 мая 2008 года представителями <данные изъяты> было обнаружено самовольное подключение Нефедова А.А. к газопроводу-вводу, расположенному во дворе <адрес> и было произведено отключение газовой трубы. В результате тайного хищения природного газа за период времени с 15 апреля 2007 года по 26 мая 2008 года Нефедов А.А. причинил <данные изъяты> имущественный ущерб на общую сумму 8027 рублей 90 копеек.
1 ноября 2008 года примерно в 11 часов 00 минут Нефедов А.А., преследуя единый умысел на тайное хищение природного газа, находясь в своем <адрес> в <адрес> и достоверно зная о том, что данный дом отключен <данные изъяты> от подачи природного газа согласно акта от ДД.ММ.ГГГГ, решил продолжить его тайное хищение. После чего Нефедов А.А. незаконно, путем просверливания отверстия в присоединенном к его жилищу газопроводе с последующей установкой перемычки посредством резинового шланга и дальнейшего соединения резинового шланга с двумя резиновыми шлангами и присоединения их к газовой плите и газовому котлу, подключился к вышеуказанному газопроводу, по которому поступает природный газ, принадлежащий <данные изъяты>
После чего Нефедов А.А. незаконно использовал принадлежащий <данные изъяты> природный газ для обогрева жилища и приготовления пищи, тем самым умышленно тайно похищал его для своих личных нужд. 19 июля 2010 года представителями <данные изъяты> было обнаружено самовольное подключение Нефедова А.А. к газопроводу-вводу, расположенному во дворе <адрес>. В результате тайного хищения природного газа за период времени с 1 ноября 2008 года по 19 июля 2010 года Нефедов А.А. причинил <данные изъяты> имущественный ущерб на общую сумму 18594 рублей 55 копеек.
Всего за периоды времени с 15 апреля 2007 года по 26 мая 2008 года и с 1 ноября 2008 года по 19 июля 2010 года Нефедов А.А. похитил принадлежащий <данные изъяты> природный газ на общую сумму 26622 рубля 45 копеек.
В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Нефедов А.А. и его защитник Ковалев А.А. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Нефедов А.А., согласившись с предъявленным ему обвинением и не оспаривая квалификации своих действий, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего ФИО6, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Защищающий интересы подсудимого адвокат Ковалев А.А. поддержал ходатайство подсудимого Нефедова А.А., считая возможным вынесение решения по делу без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Акуленко Л.П., согласившись с объемом предъявленного обвинения, также согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Нефедова А.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Нефедов А.А. осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после проведенных консультаций с защитником.
Обвинение, предъявленное Нефедову А.А., с которым он согласился в полном объеме, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.
Действия Нефедова А.А. правильно квалифицированы по п.Б ч.3 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная из газопровода.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Нефедов А.А. не судим, вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, в связи с чем суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.
Суд, обсудив исковые требования <данные изъяты> о взыскании с подсудимого Нефедова А.А. 26622 рубля 55 копеек в возмещение имущественного вреда, считает его законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Нефедова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание 2 года лишения свободы без штрафа в доход государства, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.
Обязать Нефедова А.А. регулярно являться в органы уголовно-исполнительной инспекции для регистрации.
Меру пресечения осужденному Нефедову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Взыскать с Нефедова А.А. в пользу <данные изъяты> 26622 рубля 55 копеек в возмещение имущественного ущерба.
Вещественные доказательства: два резиновых шланга черного цвета, резиновый шланг белого цвета, кусок резинового шланга, велосипедную камеру с ниппелем - уничтожить, руководство по эксплуатации на котел нагревательный водогрейный стальной - возвратить Нефедову А.А..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий:
судья Дятьковского
городского суда <адрес> Т.В. Одинцова
<адрес>
<адрес>