грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дятьково                                                                                   07 октября 2010 года

Дятьковский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи: Дронова О.Ю.,

с участием государственного обвинителя, помощников прокурора <адрес> Кирюшина А.А.,

подсудимого Высоцкого А.А.,

защитника Антонова М.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Рязановой Л.А.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-298 в отношении:

         ВЫСОЦКОГО А.А.,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого Дятьковским городским судом <адрес>:

1. ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 6 месяцев; с продлением испытательного срока постановлением Дятьковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 1 месяц,

2. ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ с присоединением по ст.70 УК РФ наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 3 месяцем лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 8 месяцев 3 дня,

3. ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ с присоединением по ст.70 УК РФ наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «А, Г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Высоцкий А.А. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

30 декабря 2009 года, около 17 часов 00 минут, Высоцкий А.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь в <адрес>, расположенного по <адрес>, совместно и по предварительному сговору, действуя из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, нанесли ФИО5 несколько ударов по голове и различным частям тела, причинив побои. После этого, открыто похитили телевизор «Erisson», стоимостью 5200 рублей, покрывало, стоимостью 200 рублей, наручные часы «Tissot», стоимостью 110 рублей, будильник «Кварц», стоимостью 50 рублей, сотовый телефон «Samsung», стоимостью 900 рублей, продукты питания: одну банку консервированной кукурузы, стоимостью 17 рублей, одну банку консервированного зеленого горошка, стоимостью 19 рублей, 200 грамм колбасы «Дачная», стоимостью 28 рублей. С похищенным имуществом Высоцкий А.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями значительный материальный ущерб потерпевшему.

      По окончании предварительного следствия, после ознакомления с материалами уголовного дела, Высоцкий А.А. с участием защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Высоцкий А.А., согласившись с предъявленным ему обвинением, не оспаривая квалификации своих действий, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть проведении слушания в особом порядке.

Защищающий интересы подсудимого адвокат Антонов М.Н.поддержал ходатайство своего подзащитного Высоцкого А.А., считая возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшим ФИО5 было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Кирюшин А.А., согласившись с предъявленным обвинением, также ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считая возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Высоцкого А.А. и его защитника.

Подсудимый Высоцкий А.А. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после проведенных консультаций с его защитником.

Обвинение, предъявленное подсудимому Высоцкому А.А. с которым он согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия подсудимого Высоцкого А.А. правильно квалифицированны по ст.161 ч.2 п.п. «А, Г» УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, принимая во внимание в качестве смягчающих обстоятельств признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику, возвращение похищенного, наличие заболевания, ходатайство потерпевшего о не лишении его свободы, а в качестве отягчающего обстоятельства наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, считая необходимым с учетом личности виновного, обстоятельств совершенного преступления, назначить Высоцкому А.А. наказание, не лишив его свободы с применением ст.73 УК РФ, без дополнительного вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Высоцкого А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «А, Г» УК РФ, назначив ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, которое в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на 2 года.

         Меру пресечения осужденному Высоцкому А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде, освободив его из- под стражи в зале суда.

Обязать Высоцкого А.А. регулярно являться в Уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес>, не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства: телевизор «Erisson», сотовый телефон «Samsung», наручные часы «Tissot», будильник «Кварц», коробку от сотового телефона Samsung, инструкцию на телевизор «Erisson», переданные на хранение потерпевшему ФИО5- оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья <данные изъяты>:                                              О.Ю. Дронов

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>