тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Дятьково 11 октября 2010 года

Дятьковский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Ананьевой Е.П.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора <адрес> Ковалевой Л.В.,

подсудимого Никитина А.Л.,

защитника Антонова М.Н., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Лукутовой Т.В.,

а также потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-304 в отношении:

Никитина А.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного там же, по <адрес>, проживающего там же, по <адрес>, <данные изъяты>, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Никитин А.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа, Никитин А.Л., находясь в доме №<адрес> п.Бытошь Дятьковского района <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков с ФИО3, ФИО4, хозяином ФИО5, действуя тайно от окружающих, из-под матраса на кровати в спальне, похитил сумочку (барсетку) стоимостью 150 рублей, в которой находились паспорт, военный билет, а также кошелек стоимостью 300 рублей с деньгами в сумме 10000 рублей, принадлежащие ФИО6, причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 10450 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Никитина А.Л. были квалифицированы:

по ст.158 ч.2 п.в УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Данную квалификацию никто из участников процесса не оспаривает, она признается судом правильной.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела Никитин А.Л. заявил ходатайство о желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.

В судебном заседании подсудимый Никитин А.Л., согласившись с предъявленным ему обвинением и не оспаривая квалификацию своих действий, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защищающий его интересы адвокат Антонов М.Н. поддержал ходатайство подсудимого, считавший возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6. считал возможным постановление приговора в отношении подсудимого Никитина А.Л. без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ковалева Л.В., согласившись с объемом предъявленного обвинения, также согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, и считавшая возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Никитина А.Л.

Требования ст. ст.314-316 УПК РФ соблюдены.

Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Никитин А.Л., относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за его совершение 5 лет, то есть не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Никитин А.Л. признал свою вину в полном объеме, без каких-либо изъятий. Осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после проведенных консультаций с защитником.

Также Никитин А.Л заявил, что понимает, в чем заключается существо особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются материально-правовые и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.

Обвинение, предъявленное подсудимому Никитину А.Л. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ, с которым он согласен в полном объеме, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия подсудимого Никитина А.Л. правильно квалифицированы:

по ст.158 ч.2 п.в УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Таким образом, каких-либо препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не имеется.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает: на основании ст.61 ч.1 п.и УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возвращение похищенного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, но учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику с места жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, на учете у психиатра и нарколога не состоит, совершение преступления средней тяжести впервые, мнение потерпевшего о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, а поэтому, учитывая смягчающие вину обстоятельства, считает возможным назначить ему наказание с применением ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается судом в соответствии с требованиями ст.ст.81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Никитина А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ, и назначить ему наказание - 1 год лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Меру пресечения осужденному Никитину А.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденного Никитина А.Л. периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес>.

Вещественные доказательства: сумочку (барсетку), паспорт и военный билет на имя ФИО6, переданные на хранение потерпевшему ФИО6, оставить у него по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья <данные изъяты> Е.П. Ананьева

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>