покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору



П РИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Дятьково 8 октября 2010 года.

Дятьковский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Базанова В.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Дятьково: Ковалевой Л.В.,

защитника Антонова М.Н., предъявившего удостоверение №051 и ордер №213194 от 8 октября 2010 года,

подсудимых: Евшова С.В., Афанаскина А.А.

при секретаре Цветковой Л.И.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела

№1-301 в отношении:

Евшова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего там же, по <адрес> -а, <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п.а УК РФ,

Афанаскина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п.а УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Евшов С.В. совершил: покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору;

Афанаскин А.А. совершил: покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 10 минут, Евшов С.В., совместно и по предварительному сговору с Афанаскиным А.А., с целью совершения кражи, находясь у железной дороги, расположенной в районе <адрес>, попытались похитить принадлежащие <данные изъяты> железнодорожные накладки стоимостью за одну 61 рубль 94 копейки, общей стоимостью 123 рубля 88 копеек и 5 костылей стоимостью за один 30 рублей 15 копеек, общей стоимостью 150 рублей 75 копеек, всего на общую сумму 274 рубля 63 копейки, однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты на месте преступления сотрудниками <данные изъяты>

Органами предварительного следствия действия подсудимых квалифицированы по ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п.а УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Данную квалификацию никто из участников процесса не оспаривает, она признается судом правильной.

На предварительном следствии подсудимые, в присутствии своего защитника заявили о желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией их действий.

Данное ходатайство они поддержали и в судебном заседании.

Требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены:

Преступление, в совершении которого обвиняется Евшов С.В. и Афанаскин А.А. относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за его совершение 5 лет лишения свободы, то есть не превышает 10 лет лишения свободы;

Подсудимые Евшов С.В. и Афанаскин А.А. признали свою вину в полном объеме, без каких-либо изъятий.

В судебном заседании они заявили, что такое решение приняли добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Так же подсудимые заявили, что понимают, в чем заключается существо особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются материально-правовые и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.

Адвокат Антонов М.Н. поддержал ходатайство своих подзащитных, считая возможным постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Представитель <данные изъяты> ФИО6 в своем заявлении не возражала против постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Ковалева Л.В. согласилась с удовлетворением заявленного подсудимыми ходатайства.

Обвинение Евшова С.В. по ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п.а УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

Афанаскина А.А. по ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п.а УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу и указанными в обвинительном заключении.

Таким образом, каких-либо препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не имеется.

О предварительном сговоре на совершение кражи у Евшова С.В. Афанаскина А.А. свидетельствует их взаимная осведомленность, последовательность, устойчивость, совместность и согласованность действий, они заранее договорились о совместном совершении хищения имущества, до его непосредственного совершения, то есть до начала действий, направленных на тайное хищение.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, обстоятельствами, смягчающими наказание Евшова С.В., суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, удовлетворительную характеристику с места жительства, возмещение причиненного ущерба, впервые совершение покушения на преступление средней тяжести, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Афанаскина А.А. суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, удовлетворительную характеристику с места жительства, наличие несовершеннолетнего ребенка, возмещение причиненного ущерба, впервые совершение покушения на преступление средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимых, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не установил.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и личности виновных, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, руководствуясь принципом справедливости, суд, с учетом их состояния здоровья и наличия вышеуказанных смягчающих обстоятельств, считает возможным назначить им наказание в виде лишения свободы с применением ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Евшова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п.а УК РФ и назначить наказании в виде 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Афанаскина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 -158 ч.2 п.а УК РФ и назначить наказание в виде 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание осужденным считать условным с испытательным сроком: Евшову С.В. на 6 месяцев, Афанаскину А.А. на 6 месяцев.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденным оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Обязать Евшова С.В. и Афанаскина А.А. периодически являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.

Вещественные доказательства: 5 железнодорожных костылей и 2 железнодорожные накладки, хранящиеся в <данные изъяты> возвратить им по принадлежности; монтировку, полимерный мешок, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по <адрес> и <данные изъяты> муниципальному району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись В.В.Базанов

<данные изъяты>

Судья: В.В.Базанов