Дело № 1- 265/2010 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Дятьково 7 октября 2010 года
Дятьковский городской суд Брянской области в составе:
председательствующего судьи Одинцовой Т.В.,
с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г. Дятьково Ковалевой Л.В., помощника прокурора г. Дятьково Кирюшина А.А.,
адвоката Симошиной Ж.Е., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Романцова А.Г.,
при секретаре Дроновой О.В.,
а так же потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1- 265/2010 г. в отношении
Романцова А.Г., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.293 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Романцов А.Г. совершил халатность, т.е. неисполнение, ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Романцов А.Г., в соответствии с приказом начальника Дятьковского ГРОВД №10 л/с от ДД.ММ.ГГГГ, был назначен на должность участкового инспектора милиции. Работая в указанной должности, являясь должностным лицом - представителем власти, имеющим специальное звание капитана милиции, 19 января 2010 года, в 19 часов 15 минут на <адрес> у торгового павильона «Журавлик», а так же 25 января 2010 года в период времени с 00 часов 30 минут по 01 час 05 минут, на <адрес> у магазина «Визит», Романцов А.Г. вследствие недобросовестного, небрежного отношения к исполнению своих должностных обязанностей, нарушая ст. 2, 10 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О милиции», закрепляющие задачи и обязанности работников милиции по предупреждению и пресечению административных правонарушений, осуществлению производства по делам об административных правонарушениях, вопреки п.6 гл.2 должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ, а также в нарушение требований ст. 28.1, 28.2, 29.10 КоАП РФ, ненадлежащим образом исполнил свои должностные обязанности, внеся в официальные документы, установленные кодексом об административных правонарушениях РФ, имеющие юридическое значение и влекущие юридические последствия - протоколы об административном правонарушении от 19 января 2010 года №, от 25 января 2010 года №, от 25 января 2010 года № и от 25 января 2010 года № не соответствующие действительности сведения. В указанных протоколах б административном правонарушении Романцов А.Г. указал в качестве нарушителя ФИО1, никаким образом не удостоверившись в личности лица, совершившего правонарушение, без доставления его в дежурную часть ОВД для удостоверения личности, и без проверки личных данных нарушителя через дежурную часть посредством телефонной связи, внес в протоколы не соответствующую действительности информацию о личности нарушителя, лишь со слов последнего. Чем проявил небрежное, недобросовестное отношение к своим трудовым обязанностям. В действительности ФИО1 19 января 2010 года, в 19 часов на <адрес> у торгового павильона «Журавлик», а так же 25 января 2010 года на <адрес> у магазина «Визит», при составлении протоколов не присутствовал, указанных в административных протоколах правонарушений не совершал, выше перечисленных протоколов не подписывал, а в соответствии с решением мирового судьи Дятьковского судебного участка № <адрес> отбывал наказание в виде административного ареста в ИВС ОВД по <адрес> и Дятьковскому муниципальному району с 15 по 30 января 2010 года.
Непосредственно после составления протоколов от 19 января 2010 года №, от 25 января 2010 года №, от 25 января 2010 года № и от 25 января 2010 года №, Романцов А.Г. на основании сведений, изложенных в указанных протоколах, составил соответствующие постановления по делам об административных правонарушениях в отношении ФИО1, т.е. составил официальные документы, которые выносятся по результатам производства по делам об административных правонарушениях.
Затем, продолжая свои преступные действия, Романцов А.Г. передал составленные им протоколы об административных правонарушениях от 19 января 2010 года №, от 25 января 2010 года №, от 25 января 2010 года № и от 25 января 2010 года № и соответствующие постановления по делам об административных правонарушениях для подписания заместителю начальника ОВД но <адрес> и Дятьковскому муниципальному району ФИО13. Который 25 января 2010 года подписал постановления по делам об административных правонарушениях в отношении ФИО1. Тем самым ФИО1 был незаконно привлечен к административной ответственности за правонарушения, которых не совершал, а именно, по постановлению по делу об административном правонарушении № за правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ, подвергнут штрафу в размере 300 рублей.
В результате халатного отношения ФИО2 к исполнению своих должностных обязанностей, выразившейся в составлении им вышеуказанных протоколов об административных правонарушениях лишь со слов нарушителя, при этом имея реальную возможность удостовериться в личности нарушителя посредством доставления его в дежурную часть и в следствие небрежного и ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей не проведя мероприятий по установлению личности нарушителя, были вынесены соответствующие постановления по делам об административном правонарушении, которыми гражданин ФИО1 был незаконно привлечен к административной ответственности за правонарушения, которых не совершал, чем были существенно нарушены его охраняемые законом права и интересы, а также охраняемые законом интересы общества и государства при соблюдении законодательства РФ об административных правонарушениях.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Романцов А.Г. вину в совершенном преступлении признал и пояснил, что он являлся участковым уполномоченным милиции. По роду деятельности в его обязанности, входило выявление и пресечение преступлений и правонарушений. При выявлении правонарушения в отношении правонарушителя им составлялся на месте правонарушения, и в присутствии нарушителя, протокол об административном правонарушении. Также на месте правонарушения им составлялось постановление об административном правонарушении от имени начальника МОБ ФИО13, с указанием санкции за правонарушение. После чего он спрашивал у правонарушителя, согласен ли тот с назначенной мерой наказания (чаще всего это был штраф), а затем предоставлял нарушителю протокол и постановление для подписи, во всех графах, где тот должен был расписаться. Копия постановления и копия протокола вручалась правонарушителю. После этого, по возвращению в ОВД данные протоколы с постановлениями предъявлялись на подпись начальнику милиции общественной безопасности.
При составлении протоколов на правонарушителей он во всех случаях спрашивал у них их личные данные, а именно фамилию, имя, отчество, дату рождения, место жительства, документы подтверждающие личность. Однако, при составлении протоколов в отношении лиц, не имеющих постоянного места жительства, просмотреть документы, подтверждающие личность не представляется возможным, т.к. у этих лиц таких документов с собой не имеется. Предъявленные ему протоколы и постановления к ним от 19 и 25 января 2010 года на имя ФИО1 были составлены им.
19 января 2010 года, в 19 часов на его территориальной зоне обслуживания - на <адрес> у торгового павильона «Журавлик» он встретил группу мужчин, находящихся в нетрезвом состоянии. Один из них представился, как ФИО1 - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, документов удостоверяющих личность у него не было. Он составил на него протокол, а так же постановление по делу об административном правонарушении. Машины для доставления правонарушителя в отдел милиции с целью установления его личности, у него не было. Он пешком повел правонарушителя ФИО1 в отдел милиции, но по дороге ему позвонил дежурный ОМ, попросил срочно прибыть на семейный скандал. Он не стал доставлять ФИО1 в отдел милиции, а направился по указанию дежурного на семейный скандал.
Каким образом и как происходило составление протоколов и постановлений по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1 25 января 2010 года на <адрес> у магазина «Визит», он не помнит. Он не исключает, что именем ФИО1 мог представиться кто-то другой, так как у данного лица с собой документов подтверждающих его личность не имелось. Вместе с тем, данный правонарушитель, помимо фамилии, имени и отчества назвал и дату рождения, в вязи с чем сомнений у него не возникло. О том, что ФИО1 отбывал наказание в ИВС по решению мирового судьи, он не знал. О том, что имеется такой гражданин без постоянного места жительства, ФИО1 он знал, однако никогда документов удостоверяющих его личность не видел.Просит учесть, что составленные им протоколы на имя ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в то время, как гражданин, признанный потерпевшим - ФИО1 - ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Вина подсудимого в совершенном преступлении кроме его признания, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, собранными по делу доказательствами в их совокупности.
Потерпевший ФИО1 в суде пояснил, что 15 января 2010 года за совершение административного правонарушения он был подвергнут административному наказанию в виде ареста сроком на 15 суток. Административное наказание он отбывал в ОВД по городу Дятьково и Дятьковскому муниципальному району в камере для административно-арестованных. В течение указанного времени, его не выпускали, и он все 15 суток просидел в камере. Иногда он выходил из камеры в качестве понятого для проведения следственных действий. В связи с этим он был под постоянным контролем должностных лиц милиции. У магазина «Визит» по <адрес> и у торгового павильона «Журавлик», по <адрес> за этот период времени с 15 по 30 января 2010 года, он не находился, спиртного он не употреблял, общественный порядок не нарушал, нецензурной бранью не выражался. Никаких протоколов за этот период времени на него не составлялось, ни в каких протоколах об административных правонарушениях за этот период времени он не расписывался. В постановлениях он всегда расписывался на месте составления протоколов. Ознакомившись с протоколами об административных правонарушениях № от 25 января 2010 года, № от 25 января 2010 года, № от 25 января 2010 года, № от 19 января 2010 года, а также с постановлениями к указанным протоколам, заявил, что подписи в данных документах проставлены не его, обстоятельства в них изложенные не соответствуют действительности.
Свидетель ФИО7 в суде пояснил, что состоит в должности начальника ИВС ОВД по городу Дятьково и Дятьковскому муниципальному району. В его полномочия входит курирование работы спецприемника для административно задержанных. С середины января по решению мирового суда в спецприемник для административно арестованных на 15 суток помещался ФИО1. Последний находился в спецприемнике «безвыводно», то есть не имел права покидать расположение спецприемника, в том числе его не имели право выводить для осуществления каких либо работ вне спецприемника. Понятым ФИО1 могли выводить. 19 и 25 января 2010 года ФИО1 не мог совершить административных правонарушений, т.к. в данный период времени находился в камере был «безвыводным».
Из показаний свидетеля ФИО8, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ видно, что в январе 2010 года он работал командиром отделения спецприемника ИВС ОВД по г.Дятьково и Дятьковскому муниципальному округу, где отбывают административный арест лица про решению мирового судьи. ФИО1 часто попадал в спец.приемник, так как ведет бродячий и антиобщественный образ жизни. В 20-х числах января 2010 года ФИО1 содержался в спец.приемнике отбывал 15 суток административного ареста (т.1 л.д.138-140).
Свидетель ФИО9 в суде пояснил, что он состоит в должности начальника отдела участковых уполномоченных милиции. Участковые, после составления административных протоколов и постановлений должны приносить данные документы для регистрации уполномоченному должностному лицу отдела ОБППР и ИАЗ - ФИО10.
ФИО9 добавил, что участковый на месте задержания обязательно должен устанавливать личность правонарушителя, созвонившись с дежурной частью милиции, либо через паспортно-визовую службу. Сотрудник милиции обязан доставить лицо не имеющее удостоверение личности в отдел милиции. Не удостоверившись в личности правонарушителя, участковый, либо другой сотрудник милиции не имеет право составлять на данное лицо административные протоколы.
Свидетель ФИО10 в суде пояснил, что он является начальником отделения по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке и исполнения административного законодательства ОВД по г. Дятьково и Дятьковскому муниципальному району. В обязанности его отделения входит регистрация материалов либо протоколов об административных правонарушениях, выявленных сотрудниками ОВД. Сотрудник ОВД, обязан зарегистрировать протокол об административном правонарушении в журнале учета производства по делам об административных правонарушениях.
ФИО10 добавил, что закон позволяет доставлять лицо, совершившее административное правонарушение, и, не имеющее при себе документов в отделение милиции и задерживать на срок до 3-х часов для удостоверения его личности.
Свидетель ФИО11 в суде пояснил, что он состоит в должности старшего участкового уполномоченного милиции. Подтвердил, что в случае совершения административного правонарушения участковый обязан установить личность правонарушителя на месте правонарушения. Если у нарушителя нет при себе документов, сотрудник милиции обязан либо доставить нарушителя в дежурную часть для удостоверения его личности, либо созвониться с дежурной частью и проверить данные нарушителя по соответствующим базам данных.
Свидетель ФИО12 в суде пояснила, что она состоит в должности начальника УИИ по <адрес>. ФИО1 в январе 2010 года состоял на учете в уголовно-исполнительной инспекции по <адрес> по приговору Дятьковского городского суда от 28 декабря 2009 года. На учет он был поставлен только 26 января 2010 года, т.к. ФИО1 с 14 января 2010 года находился под административным арестом. ФИО1 за совершение административных правонарушений судом был продлен испытательный срок и были возложены дополнительные обязанности: не менять места жительства без ведома УИИ.
Показаниями свидетеля ФИО13 оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ подтверждается, что состоит в должности начальника милиции общественной безопасности ОВД по г. Дятьково и Дятьковскому муниципальному округу. В его обязанности входит так же вынесение постановлений по делам об административных правонарушениях в отношении лиц, на которых участковыми-уполномоченными уже составлены соответствующие протоколы об административных правонарушениях. Участковые от его имени на месте правонарушения составляют постановления об административном правонарушении, где нарушитель сразу же при их составлении расписывается в нужных графах. После этого, протоколы и постановления им изучаются, он подписывает заранее составленные от его имени постановления. ФИО1 ему знаком, т.к. часто привлекался к административной ответственности и им в отношении ФИО1 неоднократно выносились постановления о привлечении того к административной ответственности. О том, что в отношении ФИО1 15 января 2010 года был составлен протокол об административном правонарушении, за которым в последующем последовало решение мирового суда об административном аресте, ему было известно. Им в январе 2010 года действительно изучались протоколы об административном правонарушении на ФИО1 с датами от 19 и 25 января 2010 года, составленные участковым уполномоченным Романцовым А.Г., после чего в составленных Романцовым А.Г. от его имени постановлениях, в которых уже имелись подписи нарушителя, он расписался в нужных графах. Самого ФИО1 в кабинет к нему не заводили, он его не видел. Он подтверждает, что в предъявленных ему постановлениях от 19 и 25 января 2010 года имеются его подписи. ФИО13 добавил, что административные нарушители очень часто доставляются в ОВД пешком, это обычное правило, служебного транспорта для этого не нужно. Установить личность человека также можно по телефону через дежурную часть. Если у лица, совершившего административное правонарушение нет при себе документов, удостоверяющих его личность, то сотрудник милиции обязан доставить указанное лицо для удостоверения его личности в ОВД, где имеет право задержать на срок до 3-х часов (т.1 л.д.135-137).
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами уголовно дела:
Должностной инструкцией участкового уполномоченного милиции капитана милиции Романцова А.Г., согласно п.6 гл.2 которой он обязан предотвращать и пресекать административные правонарушения (т.1, л.д. 108-109).
Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен журнал учета производства по делам об административных правонарушениях. В журнале под порядковым номерами 797, а также 1045, 1046 и 1047 имеются записи о составлении административных протоколов в отношении ФИО1 В качестве лица, составившего протоколы по данным записям, указан ОУМ Романцов А.Г.. Статьи КоАП РФ в записях указаны соответственно 20.1 ч.1; 20.1 ч1; 20.20 ч,2; 20.21. В трех первых записях из четырех проставлены суммы штрафа. Каждая запись имеет подпись в колонке «запись проверяющего» (т.1, л.д. 118-121).
Заключением судебной почерковедческой экспертизы № от 18
мая 2010 года, согласно которого рукописные тексты протоколов об
административных правонарушениях №№ 771, 1016, 1017, 1018, а также
постановлений к ним выполнены Романцовым А.Г.(т.1, л.д. 128-132).
Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, которым был осмотрен журнал регистрации административных арестованных в спецприемнике ОВД по городу Дятьково и Дятьковскому муниципальному району. В данном журнале указано, что ФИО1 содержался в спецприемнике ИВС с 15 по ДД.ММ.ГГГГ ( т.1, л.д. 173-179).
Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, которым были осмотрены четыре протокола об административных правонарушениях №№ 771, 1016, 1017, 1018 составленных Романцовым А.Г. в отношении ФИО1 с постановлениями к указанным протоколам (т.1, л.д. 180-191).
Вещественные доказательства: протокол АА №/Г 002629 об административном правонарушении и постановление об административном правонарушении №, протокол АА №/Г 002915 об административном правонарушении и постановление об административном правонарушении №, протокол АА №/Г 002914 об административном правонарушении и постановление об административном правонарушении №, протокол АА №/Г 002913 об административном правонарушении и постановление об административном правонарушении № были приобщены к материалам уголовного дела (т.1, л.д. 192).
Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен журнал учета и производства по делам об административных правонарушениях, из которого видно, что Романцовым А.Г. ранее уже составлялись административные материалы в отношении ФИО1, в частности ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 194-199).
Суд изложенные доказательства считает достоверными, допустимыми и достаточными в своей совокупности, вину подсудимого в совершенном преступлении доказанной. Действия Романцова А.Г. по ст.293 ч.1 УК РФ квалифицированы правильно, как халатность, т.е. не исполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.
Из обвинения подсудимому необходимо исключить, как излишне вмененный признак «или организаций».
Романцов А.Г. являясь должностным лицом - представителем власти, 19 января 2010 года, а так же 25 января 2010 года вследствие недобросовестного, небрежного отношения к исполнению своих должностных обязанностей, внес в официальные документы, установленные кодексом об административных правонарушениях РФ, имеющие юридическое значение и влекущие юридические последствия - протоколы и постановления по делам об административных правонарушениях от 19 января 2010 года №, от 25 января 2010 года №, от 25 января 2010 года № и от 25 января 2010 года № не соответствующие действительности сведения, указав в них правонарушителя ФИО1.
О том, что Романцов А.Г. ненадлежащим образом исполнил свои должностные обязанности, свидетельствуют те обстоятельства, что при задержании неустановленных лиц 19 и 25 января 2010 года, он никаким образом не удостоверился в личности правонарушителей, совершивших административные правонарушения. Не доставил их в дежурную часть ОВД для удостоверения личности, не проверил личные данные нарушителей через дежурную часть посредством телефонной связи. А указал в протоколах не соответствующую действительности информацию о личности нарушителя, лишь со слов самого нарушителя, который назвался ФИО1 Чем проявил небрежное, недобросовестное отношение к службе.
Ссылка Романцова Р.Г. о том, что составленные им протоколы на имя ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в то время, как гражданин, признанный потерпевшим - ФИО1 - ДД.ММ.ГГГГ года рождения является несостоятельной, т.к. другого человека с такими данными в <адрес> не зарегистрировано.
В результате халатного отношения Романцова А.Г. к исполнению своих должностных обязанностей, выразившихся в составлении протоколов об административных правонарушениях лишь со слов нарушителя, были вынесены соответствующие постановления по делам об административном правонарушении, которыми гражданин ФИО1 неоднократно был незаконно привлечен к административной ответственности за правонарушения, которых не совершал, чем были существенно нарушены его охраняемые законом права и интересы, а также охраняемые законом интересы общества и государства при соблюдении законодательства РФ об административных правонарушениях.
При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого. Романцов А.Г. ранее не судим, вину в преступлении признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, тяжких последствий от его действий не наступило, в связи с чем суд считает возможным назначить наказание Романцову А.Г. в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Романцова А.Г. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.293 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 4000 рублей в доход государства.
Меру пресечения Романцову А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: четыре протокола и четыре постановления по дулу об административных правонарушениях от 19 января 2010 года №, от 25 января 2010 года №, № и № хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий:
судья Дятьковского
городского суда - <адрес> Т.В.Одинцова
<адрес>
<адрес>