П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Дятьково 15 сентября 2010 года
Дятьковский городской суд ... в составе: председательствующего судьи: Дронова О.Ю.,
с участием государственных обвинителей, помощников прокурора ... Кирюшина А.А., Акуленко Л.П.,
подсудимого Сорокина Н.Н.,
защитника Ковалева А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Рязановой Л.А.,
а также потерпевшего ФИО6,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-289 в отношении:
СОРОКИНА Н.Н., родившегося Дата обезличена года в ..., ..., ... зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., судимого:
Дата обезличена года Ногинским городским судом ... по ст. 30 ч.3-ст.228.1 ч.3 п. «Г» к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года; с продлением испытательного срока постановлением Дятьковского городского суда ... от Дата обезличена года на 1 месяц; с отменой условного осуждения постановлением Дятьковского городского суда ... от Дата обезличена года и наказанием наказания в виде 5 лет лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сорокин Н.Н. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
01 августа 2010 года, около 16 часов 00 минут, Сорокин Н.Н., находясь в комнате Номер обезличен общежития, расположенного в доме Номер обезличен, 12 микрорайона, ..., ... совершил мелкое хулиганство, то есть нарушил общественный порядок, выражаясь грубой нецензурной бранью в присутствии жителей общежития. С целью пресечения противоправных действий последнего, жителями общежития была вызваны работники милиции. Для доставления Сорокина Н.Н. в ОВД по ... и Дятьковскому муниципальному району ... оперативным дежурным на место происшествия был направлены сотрудники милиции ФИО8 и ФИО6, исполнявший должностные обязанности милиционера - водителя. Около 18 часов 00 минут, работники милиции ФИО8 и ФИО6 совместно доставили Сорокина Н.Н. в помещении ОВД по ... и Дятьковскому муниципальному району. Во время сопровождения Сорокин Н.Н. попытался оказать сопротивление милиционерам и отказался следовать за ними. Пресекая противоправное поведение Сорокина Н.Н., ФИО6 потребовал от последнего прекратить его противоправное поведение и удерживал его за руку. Сорокин Н.Н. пояснил ФИО8 и ФИО6, что не будет оказывать им сопротивление и проследует с ними добровольно. Милиционеры отпустили руки Сорокину Н.Н., а последний осознавая, что перед ним находится работник милиции в форменной одежде, то есть представитель власти, исполняющий свои должностные обязанности, преследуя умысел на применение ФИО6 насилия, не опасного для жизни и здоровья, нанес последнему удар кулаком в лицо в область носа, причинив при этом последнему телесное повреждение в виде кровоподтека спинки носа, которое не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем, расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью.
По окончании предварительного следствия, после ознакомления с материалами уголовного дела, Сорокин Н.Н. с участием защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Сорокин Н.Н., согласившись с предъявленным ему обвинением, не оспаривая квалификации своих действий, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть проведении слушания в особом порядке.
Защищающий интересы подсудимого адвокат Ковалев А.А. поддержал ходатайство своего подзащитного Сорокина Н.Н., считая возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшим ФИО6 было заявлено ходатайство о рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Государственные обвинители Кирюшин А.А. и Акуленко Л.П., согласившись с предъявленным обвинением, также ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считая возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Сорокина Н.Н. и его защитника.
Подсудимый Сорокин Н.Н. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после проведенных консультаций с его защитником.
Обвинение, предъявленное подсудимому Сорокину Н.Н. с которым он согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.
Действия подсудимого Сорокина Н.Н. правильно квалифицированны по ст.318 ч.1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, принимая во внимание в качестве смягчающих обстоятельств признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику, считая необходимым с учетом личности виновного, обстоятельств совершенного преступления, назначить Сорокину Н.Н. наказание в виде лишения свободы.
Также при назначении наказания суд принимает во внимание, что Сорокин Н.Н. осужден Дата обезличена года Ногинским городским судом ... по ст. 30 ч.3-ст.228.1 ч.3 п. «Г» к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года; с продлением испытательного срока постановлением Дятьковского городского суда ... от Дата обезличена года на 1 месяц. Постановлением Дятьковского городского суда ... от Дата обезличена года в соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ.
В связи с тем, что потерпевшему ФИО6 преступлением причинены физические и моральные страдания, учитывая требования разумности и справедливости, его гражданский иск о компенсации морального вреда в сумме 10000 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме с подсудимого Сорокина Н.Н.. Подсудимый иск признал.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Сорокина Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, назначив ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ ко вновь назначенному наказанию Сорокину Н.Н. частично присоединить не отбытое им наказание по приговору Ногинского городского суда ... от Дата обезличена года и окончательно назначить ему наказание в виде 5 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Сорокину Н.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания Сорокину Н.Н. исчислять с Дата обезличена года.
В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ зачесть Сорокину Н.Н. в срок отбывания наказания его содержание под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Взыскать с Сорокина Н.Н. в пользу потерпевшего ФИО6 10000 рублей в счет компенсации морального вреда.
Вещественное доказательство: форменную сорочку потерпевшего ФИО6, хранящуюся при материалах дела - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья ... О.Ю. Дронов
...
...
...