грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



П РИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Дятьково 22 сентября 2010 года.

Дятьковский городской суд ... в составе: председательствующего судьи Базанова В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Ковалевой Л.В.,

защитника Антонова М.Н., предъявившего удостоверение №051 и ордер №213179 от 22 сентября 2010 года,

подсудимого Пышкина Д.Ю.

при секретаре Цветковой Л.И.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела

№1-279 в отношении:

Пышкина Д.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, проживающего там же, ..., <данные изъяты> судимого:

- Дата обезличена года мировым судьей Дятьковского судебного участка <данные изъяты> по ст.146 ч.2 УК РФ к штрафу в доход государства в размере 2500 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пышкин Д.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

22 июля 2010 года, около 14 часов 30 минут, Пышкин Д.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире Номер обезличен, дома Номер обезличен, по ... ... области, с хищения чужого имущества, открыто похитил заранее собранные и сложенные в полиэтиленовый пакет: женские туфли черного цвета стоимостью 1500 рублей, платье женское черного цвета стоимостью 2800 рублей, две юбки стоимостью по 400 рублей каждая, 2 футболки розового цвета стоимостью 200 рублей каждая, 2 бридж- одни стоимостью 500 рублей, вторые стоимостью 600 рублей, 2 комплекта нижнего женского белья стоимостью 300 рублей каждый, духи стоимостью 700 рублей, тушь стоимостью 300 рублей, тени стоимостью 260 рублей, губную помаду стоимостью 200 рублей, блеск для губ стоимостью 90 рублей, карандаш косметический стоимостью 100 рублей, гель для душа стоимостью 89 рублей, шампунь стоимостью 100 рублей, принадлежащие ФИО1 На неоднократные требования находящегося в квартире ФИО2 вернуть похищенное, Пышкин Д.Ю. проигнорировал, после чего с похищенными вещами скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 9039 рублей.

Подсудимый Пышкин Д.Ю. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и показал, что 22 июля 2010 года, около 14 часов 30 минут, пришел домой к ФИО2, чтобы узнать дома ли его падчерица - ФИО1 пояснил, что той дома нет и запустил его в квартиру. Он предложил ФИО2 сходить за спиртным, при этом дал ему 100 рублей денег. ФИО2 ушел за спиртным, а он остался в квартире. Пройдя в комнату, увидел стоящий на комоде набор косметики, который решил похитить. Взял полиэтиленовый пакет, куда положил набор косметики, духи, тени, губную помаду, шампунь, гель для душа, косметический карандаш, блеск для губ, тушь для ресниц. Потом открыл комод, где увидев вещи, решил и их похитить. Сложил в пакет 2 набора женского нижнего белья, 2 юбки, 2 футболки, 2 бридж, в прихожей похитил женские туфли черного цвета. Пакет с похищенным имуществом поставил в прихожей и в этот момент вернулся ФИО2 с которым они прошли на кухню, где выпили по рюмке, после чего он стал уходить. Выйдя в прихожую, взял пакет с похищенными вещами и хотел уходить, но в это время вышел ФИО2 и увидев пакет, сказал, чтобы он вернул похищенное, но он на его замечания не отреагировал и ушел. С похищенными вещами пошел к себе домой, где оставил духи, косметический карандаш и тушь, чтобы подарить своей девушке. На следующий день, взяв остальное похищенное имущество, пошел на рынок ..., где все продал цыганам за 1500 рублей. Вырученные деньги потратил на свои нужды.

Из показаний потерпевшей ФИО1 л.д.8), оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, признанными судом допустимым доказательством, следует, что 22 июля 2010 года, утром, ушла на дачу. Около 20 часов 30 минут вернулась домой и обнаружила пропажу: женских туфлей черного цвета стоимостью 1500 рублей, платья черного цвета стоимостью 2800 рублей, двух юбок стоимостью по 400 рублей каждая, 2 футболок стоимостью по 200 рублей каждая, 2 бридж- одни стоимостью 500 рублей, вторые стоимостью 600 рублей, 2 комплектов нижнего женского белья стоимостью 300 рублей каждый, духов стоимостью 700 рублей, туши стоимостью 300 рублей, теней стоимостью 260 рублей, губной помады стоимостью 200 рублей, блеска для губ стоимостью 90 рублей, карандаша косметического стоимостью 100 рублей, геля для душа стоимостью 89 рублей, шампуни стоимостью 100 рублей, чем ей был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 9039 рублей. Со слов ФИО2 ей стало известно, что к ним приходил Пышкин Д.Ю. и открыто похитил принадлежащее ей имущество, не смотря на его требования вернуть похищенное.

Из показаний свидетеля ФИО2 л.д.19) оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, признанными судом допустимым доказательством, следует, что он проживает совместно со своей падчерицей - ФИО1.. Дата обезличена года, утром, ФИО1 ушла на дачу. Примерно в 14 часов 30 минут, к ним домой пришел Пышкин Д.Ю., который дав ему 100 рублей, послал его за спиртным. Он ушел за спиртным, а Пышкин остался в квартире. Купив спиртного, пришел домой, где выпили с Пышкиным по рюмке спиртного, после чего, тот стал собираться домой. В прихожей, он увидел полиэтиленовый пакет с вещами, принадлежащими его падчерице. Пышкин взял этот пакет и стал уходить, но он стал его останавливать, потребовав оставить пакет с вещами. Пышкин Д.Ю. не реагируя на его требования, с похищенным скрылся. Вечером вернулась падчерица и обнаружила пропажу своих вещей. Он рассказал ей, что ее вещи похитил Пышкин Д.Ю..

Согласно протоколу осмотра места происшествия л.д.3-4), местом совершения преступления является квартира Номер обезличен, дома Номер обезличен, по ....

Справками л.д.37,38,39,40) подтверждается стоимость похищенного Пышкиным имущества.

При производстве выемки л.д.19), Пышкин Д.Ю. добровольно выдал похищенные им из квартиры ФИО1 духи, косметический карандаш, лак для ногтей, тушь для ресниц, которые были осмотрены л.д.20) с описанием индивидуальных особенностей.

Изложенные доказательства суд находит достоверными, вину подсудимого доказанной, а квалификацию его преступных действий правильной, по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, обстоятельствами, смягчающими наказание Пышкина Д.Ю., суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, удовлетворительную характеристику с места жительства, частичное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимого Пышкина Д.Ю., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не установил.

Учитывая наличие у Пышкина Д.Ю. не отбытого наказания по приговору мирового судьи Дятьковского судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года по ст.73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пышкина Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Назначенное наказание и наказание по приговору мирового судьи Дятьковского судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года по ст.146 ч.2 УК РФ в виде штрафа в доход государства в сумме 2500 рублей исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Обязать Пышкина Д.Ю. периодически являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.

Вещественные доказательства: духи, косметический карандаш, тушь для ресниц, хранящиеся у потерпевшей ФИО1 - возвратить ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись В.В.Базанов

<данные изъяты>

Судья: В.В.Базанов