незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дятьково 23 сентября 2010 года

Дятьковский городской суд ... в составе:

председательствующего судьи: Дронова О.Ю.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора ... Кирюшина А.А.,

защитника Симошиной Ж.Е., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимого Кирюшина А.В.,

при секретаре Рязановой Л.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-278 в отношении:

КИРЮШИНА А.В., родившегося Дата обезличена года в ..., ..., ... зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... ... не судимого:

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1, ст. 30 ч.3- ст.228.1 ч.2 п. «Б», ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.1УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кирюшин А.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также покушался на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

В конце августа 2009 года, Кирюшин А.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, находясь в районе ..., ..., ..., путём сбора растений дикорастущей конопли (каннабиса) незаконно приобрел не менее 12,1 грамма каннабиса (марихуаны), который согласно заключению эксперта является наркотическим средством. ФИО6 РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» вес незаконно приобретённого Кирюшиным А.В. наркотического средства относится к крупному размеру. Приобретённое наркотическое средство без цели сбыта Кирюшин А.В. незаконно хранил у себя дома.

22 мая 2010 года, около 12 часов 30 минут, Кирюшин А.В., находясь возле въезда на территорию Дятьковской центральной районной больницы, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, приобретенного им ранее, незаконно сбыл «ФИО7», проводившему на основании ФЗ от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» проверочную закупку, продав последнему за 1600 рублей 6,2 грамма каннабиса (марихуаны), который согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством. ФИО6 РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» вес незаконно сбытого наркотического средства относится к крупному размеру. Но свой преступный умысел Кирюшин А.В. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как впоследствии «ФИО7» добровольно выдал вышеуказанное наркотическое средство сотрудникам ОВД по ... и Дятьковского муниципального района, изъяв его, таким образом, из незаконного оборота.

23 мая 2010 года, около 13 часов 30 минут, Кирюшин А.В., находясь возле дома Номер обезличен, расположенного по ..., ..., ..., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, приобретенного им ранее, незаконно сбыл «ФИО7», проводившему на основании ФЗ от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» проверочную закупку, продав последнему за 1600 рублей 5,9 грамма каннабиса (марихуаны), который согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством. Но свой преступный умысел Кирюшин А.В. до конца не довел, по независящим от него обстоятельствам, так как впоследствии «ФИО7» добровольно выдал вышеуказанное наркотическое средство сотрудникам ОВД по ... и Дятьковского муниципального района, изъяв его, таким образом, из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кирюшин А.В. свою вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью, пояснив, что в конце августа 2009 года, он, находясь в районе крайнего дома, расположенного по ..., ..., ... недалеко от озеро «Больничное» на пустыре, обнаружил дикорастущие растения конопли. Он знает, что растения конопли является наркосодержащими растениями и из них получается наркотическое средство-марихуана. Растения конопли он втайне от всех сорвал, высушил и хранил у себя дома в четырех спичечных коробках. В начале мая 2010 года, в дневное время, на ..., ..., ... он встретил знакомого ФИО13. В ходе разговора ФИО13 сказал, что употребляет наркотики, и тогда он предложил ему купить два коробка с марихуаной по цене 800 рублей за коробок и договорились о встречи. 22 мая 2010 года, около 12 часов 30 минут, в районе въезда на территорию ... центральной районной больницы ФИО13 передал ему деньги в сумме 1600 рублей, а он отдал ему свертки с коробками, содержащими марихуану. Также он предложил ФИО13 купить у него марихуану на следующий день и последний согласился. 23 мая 2010 года, около 13 часов 30 минут, возле дома Номер обезличен расположенного по ..., ..., ... ФИО13 передал ему деньги в сумме 1600 рублей, а он передал ему сверток с коробками, содержащими марихуану.

Кроме полного признания подсудимым вины, его вина в преступлениях полностью и объективно подтверждается совокупностью доказательств, исследованных судом:

Из показаний свидетеля под псевдонимом «ФИО7», которые были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК, следует, что 22 мая 2010 года, около 11 часов 20 минут, он на добровольной основе участвовал в проведении проверочной закупки наркотического средства у Кирюшина А.В.. В кабинете ОУР ОВД по ... и Дятьковскому муниципальному району в его присутствии, а также приглашенных на добровольной основе граждан ФИО11 и ФИО10, оперуполномоченным ФИО8 был произведен осмотр денежных средств на общую сумму 1600 рублей, были сняты ксерокопии с купюр и заверенные подписями приглашенных граждан. По факту осмотра был составлен акт. Затем, ФИО8 передал ему вышеуказанные денежные средства для проведения проверочной закупки. Также ФИО8 в присутствии приглашенных граждан проверил содержимое его карманов. Наркотических средств и также денежных купюр, кроме используемых для проведения проверочной закупки, обнаружено не было. По данному факту был составлен акт. Он пояснил, что знает Кирюшина А.В. и он ему неоднократно предлагал приобрести марихуану. Около 11 часов 45 минут, он направился к ... центральной районной больнице, так как ранее договорился с Кирюшиным А.В. там встретится, а ФИО8 и приглашенные на добровольной основе граждане остались в кабинете. Около 12 часов 30 минут, он встретился с Кирюшиным А.В. и передал ему деньги в сумме 1600 рублей, а Кирюшин А.В. передал ему два свертка и пояснил, что в них находится марихуана. После этого, он вернулся в кабинет, где добровольно выдал ФИО8 приобретенные свертки. Указанные свертки ФИО8 упаковал в полимерный пакет, опечатал биркой с пояснительной запиской и оттиском печати, где он и приглашенные на добровольной основе граждане расписались. После этого, был составлен акт о проведенной проверочной закупке.

23 мая 2010 года, около 11 часов 40 минут, он на добровольной основе участвовал в проведении проверочной закупки наркотического средства у Кирюшина А.В.. В кабинете ОУР ОВД по ... и Дятьковскому муниципальному району в его присутствии, а также приглашенных на добровольной основе граждан ФИО11 и ФИО10, оперуполномоченным ФИО8 был произведен осмотр денежных средств на общую сумму 1600 рублей, были сняты ксерокопии с купюр и заверенные подписями приглашенных граждан. По факту осмотра был составлен акт. Затем, ФИО8 передал ему вышеуказанные денежные средства для проведения проверочной закупки. Также ФИО8 в присутствии приглашенных граждан проверил содержимое его карманов. Наркотических средств и также денежных купюр, кроме используемых для проведения проверочной закупки, обнаружено не было. По данному факту был составлен акт. Около 12 часов 30 минут, он направился к дому Номер обезличен, расположенного по ..., ..., ..., так как ранее договорился с Кирюшиным А.В. о встрече и приобретении наркотиков, а ФИО8 и приглашенные на добровольной основе граждане остались в кабинете. Около 13 часов 00 минут, он встретился с Кирюшиным А.В. и передал ему деньги в сумме 1600 рублей, а Кирюшин А.В. передал ему сверток и пояснил, что в них находится марихуана. Также он пояснил Кирюшину А.В., что больше он к нему не сможет обратиться. После этого, он вернулся в кабинет, где добровольно выдал ФИО8 приобретенные свертки. Указанные свертки ФИО8 упаковал в полимерный пакет, опечатал биркой с пояснительной запиской и оттиском печати, где он и приглашенные на добровольной основе граждане расписались. После этого, был составлен акт о проведенной проверочной закупке л.д.65-67).

Из показаний свидетеля ФИО8, которые были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК, следует, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР ОВД по ... и Дятьковскому муниципальному району. Дата обезличена года на основании постановления о проведении проверочной закупки, утверждённого начальником ОВД по ... и Дятьковскому муниципальному району он организовал проведение проверочной закупки у Кирюшина А.В.. Проверочная закупка проводилась с участием гражданина под псевдонимом «ФИО7». Около 11 часов 20 минут, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан ФИО11 и ФИО10 в кабинете ОВД по ... и Дятьковскому муниципальному району им был произвёден личный досмотр «ФИО7» и осмотр денежных средств в сумме 1600 рублей, используемых для проведения проверочной закупки наркотиков у Кирюшина А.В.. В ходе личного досмотра «ФИО7» наркотических средств и денежных купюр обнаружено не было. По факту осмотра денежных средств и личного досмотра были составлены акты, переписаны номера купюр и приобщена их ксерокопия к акту, заверенная подписями приглашенных граждан. После чего, он вручил «ФИО7» описанные денежные купюры. Около 12 часов 00 минут, «ФИО7» направился к въезду на территории ... центральной районной больницы, где по предварительной договоренности должен был встретиться с Кирюшиным А.В., а он и приглашенные граждане остались в кабинете. Около 13 часов 00 минут, «ФИО7» вернулся и добровольно выдал два свертка с высушенным измельченным веществом растительного происхождения, при этом пояснил, обстоятельства приобретения наркотического средства. Приобретенное «ФИО7» вещество в присутствии приглашённых граждан было развернуто, осмотрено, помещено в пакет, опечатано, на пояснительной бирке расписались присутствующие на добровольной основе граждане. После, был составлен акт о проведенной проверочной закупке.

23 мая 2010 года на основании постановления о проведении проверочной закупки, утверждённого начальником ОВД по ... и Дятьковскому муниципальному району он организовал проведение проверочной закупки у Кирюшина А.В.. Проверочная закупка проводилась с участием гражданина под псевдонимом «ФИО7». Около 11 часов 40 минут, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан ФИО11 и ФИО10 в кабинете ОВД по ... и Дятьковскому муниципальному району им был произвёден личный досмотр «ФИО7» и осмотр денежных средств в сумме 1600 рублей, используемых для проведения проверочной закупки наркотиков у Кирюшина А.В.. В ходе личного досмотра «ФИО7» наркотических средств и денежных купюр обнаружено не было. По факту осмотра денежных средств и личного досмотра были составлены акты, переписаны номера купюр и приобщена их ксерокопия к акту, заверенная подписями приглашенных граждан. После чего, он вручил «ФИО7» описанные денежные купюры. Около 12 часов 30 минут, «ФИО7» направился к дому Номер обезличен, расположенного по ..., ..., ..., где по предварительной договоренности должен был встретиться с Кирюшиным А.В., а он и приглашенные граждане остались в кабинете. Около 13 часов 30 минут, «ФИО7» вернулся и добровольно выдал сверток с высушенным измельченным веществом растительного происхождения, при этом пояснил, обстоятельства приобретения наркотического средства. Приобретенное «ФИО7» вещество в присутствии приглашённых граждан было развернуто, осмотрено, помещено в пакет, опечатано, на пояснительной бирке расписались присутствующие на добровольной основе граждане. После, был составлен акт, о проведенной проверочной закупке л.д.85-87).

Из показаний свидетелей ФИО11 и ФИО10, которые были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК, давших аналогичные показания, следует, что 22 мая 2010 года, около 11 часов 20 минут, они на добровольной основе участвовали в проведении проверочной закупки наркотического средства у Кирюшина А.В.. Проверочная закупка проводилась с участием гражданина под псевдонимом «ФИО7», который выступал в качестве покупателя наркотических средств. В кабинете ОУР ОВД по ... и Дятьковскому муниципальному району в их присутствии, оперуполномоченным ФИО8 был произведен осмотр денежных средств на общую сумму 1600 рублей, были сняты ксерокопии с купюр и заверенные их подписями. Затем, ФИО8 передал «ФИО7» вышеуказанные денежные средства для проведения проверочной закупки. Также ФИО8 проверил содержимое карманов «ФИО7». Наркотических средств и также денежных купюр, кроме используемых для проведения проверочной закупки, обнаружено не было. По данному факту был составлен акт. Около 11 часов 45 минут, «ФИО7» направился к ... центральной районной больнице, где с его слов должен был встретиться с Кирюшиным А.В., а они и ФИО8 остались в кабинете. Около 13 часов 00 минут, «ФИО7» вернулся в кабинет и в их присутствии добровольно выдал два свертка с высушенным измельченным веществом растительного происхождения внутри. При этом, пояснив обстоятельства проведения проверочной закупки у Кирюшина А.В.. Указанные свертки ФИО8 упаковал в полимерный пакет, опечатал биркой с пояснительной запиской и оттиском печати, где они расписались. После этого, был составлен акт о проведенной проверочной закупке.

23 мая 2010 года, около 11 часов 40 минут, они на добровольной основе участвовали в проведении проверочной закупки наркотического средства у Кирюшина А.В.. Проверочная закупка проводилась с участием гражданина под псевдонимом «ФИО7», который выступал в качестве покупателя наркотических средств. В кабинете ОУР ОВД по ... и Дятьковскому муниципальному району в их присутствии, оперуполномоченным ФИО8 был произведен осмотр денежных средств на общую сумму 1600 рублей, были сняты ксерокопии с купюр и заверенные их подписями. Затем, ФИО8 передал «ФИО7» вышеуказанные денежные средства для проведения проверочной закупки. Также ФИО8 проверил содержимое карманов «ФИО7». Наркотических средств и денежных купюр, кроме используемых для проведения проверочной закупки, обнаружено не было. По данному факту был составлен акт. Около 12 часов 00 минут, «ФИО7» направился к дому Номер обезличен, расположенного по ..., ..., ..., где с его слов должен был встретиться с Кирюшиным А.В., а они и ФИО8 остались в кабинете. Около 13 часов 30 минут, «ФИО7» вернулся в кабинет и в их присутствии добровольно выдал сверток с высушенным измельченным веществом растительного происхождения внутри. При этом, пояснив обстоятельства проведения проверочной закупки у Кирюшина А.В.. Указанный сверток ФИО8 упаковал в полимерный пакет, опечатал биркой с пояснительной запиской и оттиском печати, где они расписались. После этого, был составлен акт о проведенной проверочной закупке л.д.58-60,61-63).

Кроме того вина подсудимого доказана:

Справкой об исследовании, согласно выводам которой, представленные на исследование вещества растительного происхождения, приобретенные Дата обезличена года в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств в ... и добровольно выданные гражданином «ФИО7», являются наркотическим средством- марихуаной (каннабисом) массой 6,2 грамма. При производстве исследования израсходовано 0,2 грамма вещества л.д.17).

Справкой об исследовании, согласно выводам которой, представленные на исследование вещества растительного происхождения, приобретенные Дата обезличена года в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств в ... и добровольно выданные гражданином «ФИО7», являются наркотическим средством- марихуаной (каннабисом) массой 5,9 грамма. При производстве исследования израсходовано 0,2 грамма вещества л.д.36).

Заключением химической экспертизы, согласно выводам которого вещества растительного происхождения, изъятые Дата обезличена года, являются наркотическим средством -марихуаной (каннабисом) массой 5,8 грамма; вещества растительного происхождения, изъятые Дата обезличена года, являются наркотическим средством -марихуаной (каннабисом) массой 5,7 грамма. При производстве исследования израсходовано по 0,2 г от каждого вещества л.д.46-47).

Вещественным доказательством диском CD-R с видеозаписью проверочных закупок у Кирюшина А.В. 22 и Дата обезличена года, предоставленного органами следствия л.д.84).

Протоколом осмотра полиэтиленового пакета, с содержащимися внутри свертками с марихуаной л.д. 77).

Суд изложенные доказательства находит достоверными, вину подсудимого Кирюшина А.В. доказанной, и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, принимая во внимание в качестве смягчающих обстоятельств признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, отсутствие судимостей, считая возможным с учетом личности виновного, обстоятельств совершенных преступлений, назначить Кирюшину А.В. наказание, не лишив его свободы с применением ст.73 УК РФ без дополнительного вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 296-310 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кирюшина А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1, ст. 30 ч.3- ст.228.1 ч.2 п. «Б», ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.1 УК РФ, назначив ему наказание в виде:

- по ст. 228 ч.1 УК РФ - 2 лет лишения свободы,

- по ст. 30 ч.3- ст.228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ- 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

-по ст.30 ч.3-ст.228.1ч.1 УК РФ- 4 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения осужденному Кирюшину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Обязать осужденного Кирюшина А.В. регулярно являться для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию по ...у, не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства: CD-R диск с имеющийся на нем видеозаписью покушения на сбыт марихуаны Кирюшиным А.В. «ФИО7» -хранить при материалах уголовного дела; два пакета из прозрачного полимерного материала с содержащимися внутри свертками с марихуаной, изъятыми у Кирюшина А.В. 22 и Дата обезличена года, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по ... и Дятьковскому муниципальному району- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья ...: О.Ю. Дронов

...

...

...