содержание притона для потребления наркотических средств



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Дятьково Дата обезличена года

Дятьковский городской суд ... в составе: председательствующего судьи Ананьевой Е.П.,

с участием государственных обвинителей: помощников прокурора ... Акуленко Л.П., Кирюшина А.А.,

подсудимой Антоновой О.А.,

защитника Антонова М.Н., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Лукутовой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела №1-274 в отношении:

Антоновой О.А., Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, зарегистрированной там же, по ..., ..., ..., проживающей там же, по ..., ..., ..., не работающей, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Антонова О.А. содержала притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

С Дата обезличена по Дата обезличена года Антонова О.А. в своем доме Номер обезличен по ... ... области содержала притон, систематически предоставляя его для приготовления к потреблению и потребления наркотических средств ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5. Заведомо зная, что пришедшие к ней лица будут изготавливать предметы для удобства потребления наркотиков и употреблять наркотические средства, неоднократно предоставляла им помещение своего дома и необходимые для изготовления приспособления для курения марихуаны предметы: пластиковые бутылки, фольгу, спички, иглу, а также сама осуществляла уборку помещения. За предоставление помещения для приготовления к потреблению и потребления наркотических средств Антонова О.А. получала от указанных лиц денежные средства.

Так, Дата обезличена года около 15 часов 50 минут, Антонова О.А., заведомо зная, что пришедшие к ней лица будут приготавливать к потреблению и потреблять наркотические средства, предоставила принадлежащий ей дом Номер обезличен по ... ... области ФИО9 и ФИО5 для приготовления к потреблению и потребления наркотического средства - тетрагидроканнабинол. ФИО9, находясь в доме, воспользовавшись предоставленными ему помещением, пластиковой бутылкой, фольгой, спичками, приготовил приспособление для курения наркотического средства - тетрагидроканнабинол, а затем путем курения потребил принесенное с собой наркотическое средство - тетрагидроканнабинол. Антонова О.А. в качестве вознаграждения за предоставление помещения для приготовления к потреблению и потребления наркотического средства получила от ФИО9 денежные средства в сумме 50 рублей.

Дата обезличена года около 14 часов 20 минут Антонова О.А., заведомо зная, что пришедшие к ней лица будут приготавливать к потреблению и потреблять наркотические средства, предоставила принадлежащий ей дом Номер обезличен по ... ... области ФИО8, ФИО7 и ФИО5 для приготовления к потреблению и потребления наркотического средства - тетрагидроканнабинол. ФИО8 и ФИО7, находясь в доме, воспользовавшись предоставленными им помещением, пластиковой бутылкой, фольгой, иглой, приготовили приспособление для курения наркотического средства - тетрагидроканнабинол, а затем путем курения потребили принесенное с собой наркотическое средство - тетрагидроканнабинол. Антонова О.А. в качестве вознаграждения за предоставление помещения для приготовления к потреблению и потребления наркотического средства получила от ФИО8 денежные средства в сумме 30 рублей.

Дата обезличена года около 16 часов 20 минут Антонова О.А., заведомо зная, что пришедшие к ней лица будут приготавливать к потреблению и потреблять наркотические средства, предоставила принадлежащий ей дом Номер обезличен по ... ... области ФИО8, ФИО6 и ФИО5 для приготовления к потреблению и потребления наркотических средств - тетрагидроканнабинол. ФИО8 и ФИО6, находясь в доме, воспользовавшись предоставленными им помещением, пластиковой бутылкой, фольгой, иглой, приготовили приспособление для курения наркотического средства - тетрагидроканнабинол, а затем путем курения потребили принесенное с собой наркотическое средство - тетрагидроканнабинол. Антонова О.А. в качестве вознаграждения за предоставление помещения для приготовления к потреблению и потребления наркотического средства получила от ФИО8 денежные средства в сумме 50 рублей.

Органами предварительного следствия действия подсудимой Антоновой О.А. были квалифицированы по ст.232 ч.1 УК РФ - как содержание притона для потребления наркотических средств.

Данную квалификацию никто из участников процесса не оспаривает, она признается судом правильной.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Антонова О.А. заявила ходатайство о желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией ее действий.

В судебном заседании подсудимая Антонова О.А., согласившись с предъявленным ей обвинением и не оспаривая квалификации своих действий, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защищающий ее интересы адвокат Антонов М.Н. поддержал ходатайство подсудимой, считал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кирюшин А.А., согласившись с объемом предъявленного обвинения, также согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, и считавший возможным удовлетворить ходатайство подсудимой Антоновой О.А.

Требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены.

Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая Антонова О.А., относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за его совершение 4 года, то есть не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимая Антонова О.А. признала свою вину в полном объеме, без каких-либо изъятий. Осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно, после проведенных консультаций с защитником.

Также Антонова О.А. заявила, что понимает, в чем заключается существо особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются материально-правовые и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.

Обвинение, предъявленное подсудимой Антоновой О.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, с которым она согласна в полном объеме, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.

Действия подсудимой Антоновой О.А. правильно квалифицированы по ст.232 ч.1 УК РФ - как содержание притона для потребления наркотических средств.

Таким образом, каких-либо препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не имеется.

При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, но учитывает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, обстоятельства, смягчающие наказание: состояние здоровья - ишемическая болезнь сердца, парализация левой части тела, удовлетворительную характеристику с места жительства, совершение преступления средней тяжести впервые, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом: хронический алкоголизм, алкогольная энцефалопатия, а поэтому, учитывая смягчающие обстоятельства, считает возможным назначить ей наказание с применением ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается судом в соответствии с требованиями ст.ст.81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Антонову О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание - 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Меру пресечения осужденной Антоновой О.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденную Антонову О.А. периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по ...у ....

Вещественные доказательства: три диска «СD-R» с видеозаписью хода оперативно-розыскных мероприятий от Дата обезличена, Дата обезличена и Дата обезличена года в отношении Антоновой О.А., хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле. 4 полимерных пакета, с бутылками из прозрачного полимерного материала; и одноразовым медицинским шприцем емкостью 5 мл., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ... - уничтожить. Документы - результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении Антоновой О.А. от Дата обезличена, Дата обезличена и Дата обезличена года, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Е.П. Ананьева