П РИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Дятьково 15 октября 2010 года.
Дятьковский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Базанова В.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Дятьково: Ковалевой Л.В.,
защитника Климина И.Н., предъявившего удостоверение №376 и ордер №194136 от 15 октября 2010 года,
подсудимого Барыжикова С.В.,
при секретаре Цветковой Л.И.,
а также потерпевшего ФИО2
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-312 в отношении:
Барыжикова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.4 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Барыжиков С.В., управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, на территории садоводческого общества «Мичуринец-10» <адрес>, с северной стороны дачного участка, принадлежащего ФИО3, на грунтовой дороге, Барыжиков С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомашиной <данные изъяты>, производя маневр и выезжая с ворот дачного участка задним ходом, в нарушении пунктов Правил Дорожного Движения РФ: п.1.5-обязывающего водителя действовать, не создавая опасности для движения и не причинять вреда, п.2.7-. запрещающего водителю управлять транспортным средством в состоянии опьянения, п.8.12- разрешающий водителю производить движение транспортного средства задним ходом при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения (при необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц), п. 10.1 - обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства, а при возникновении опасности, которую обязан обнаружить, принять возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства, допустил наезд на гражданку ФИО1, переехав ее двумя осями автомашины, чем причинил последней телесные повреждения в виде: сочетанной тупой травмы туловища, конечностей, характеризующейся, множественными двухсторонними переломами ребер, ушибом и разрывом левого легкого, переломом костей таза, кровоизлияниями в мягкие ткани головы, груди, поясницы, таза, нижних конечностей, тремя ушибленными ранами лица, рвано-ушибленной раной правой ушной раковины, кровоподтеками и ссадинами лица, туловища, конечностей, осложнившийся жировой эмболией легких очень сильной степени, эмболией сосудов легких костным мозгом, относящиеся к категории повреждений повлекших тяжкий вред здоровью, результате вышеотмеченной сочетанной тупой травмы головы, туловища, конечностей, жировой эмболии легких очень сильной степени, эмболией сосудов легких костным мозгом, наступила смерть ФИО1.
Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по ст.264 ч.4 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Данную квалификацию никто из участников процесса не оспаривает, она признается судом правильной.
В ходе предварительного следствия подсудимый Барыжиков С.В., в присутствии своего защитника заявил о желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.
Данное ходатайство они поддержали и в судебном заседании.
Требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены:
Преступление, в совершении которого обвиняется Барыжиков С.В., относится к категории тяжких преступлений, максимальное наказание за его совершение 7 лет лишения свободы, то есть не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Барыжиков С.В. признал свою вину в полном объеме, без каких-либо изъятий.
В судебном заседании он заявил, что такое решение принял добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.
Так же подсудимый заявил, что понимает, в чем заключается существо особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются материально-правовые и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.
Адвокат Климин И.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного, считая возможным постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласился с удовлетворением заявленного подсудимым ходатайства.
Потерпевший ФИО2 не возражал против постановления приговора в особом порядке.
Обвинение Барыжикова С.В. в совершении им преступления, предусмотренного ст.264 ч.4 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу и указанными в обвинительном заключении.
Таким образом, каких-либо препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не имеется.
Значительность причиненного потерпевшему ущерба подтверждается справками о стоимости похищенного имущества и показаниями потерпевшего, другими материалами дела.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, обстоятельствами, смягчающими наказание Барыжикова С.В., суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику с места жительства, совершение по неосторожности тяжкого преступления, частичное возмещение причиненного ущерба, мнение потерпевшего, не возражавшего против назначения наказания, не связанного с лишением свободы.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Барыжикова С.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не установил.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на исправление Барыжикова С.В. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости суд, с учетом выше указанных смягчающих обстоятельств, его состояния здоровья, считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.316 ч.7 УПК РФ.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО2 о взыскании с подсудимого Барыжикова С.В. в его пользу 470000 рублей в счет возмещения компенсации морального вреда за причиненные ему физические и нравственные страдания, суд, с учетом причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, материального положения подсудимого, находит его законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Барыжикова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.4 УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы, с лишением права управления транспортным средством сроком на 3 года.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы осужденному считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.
Обязать Барыжикова С.В. периодически являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.
Взыскать с Барыжикова С.В. в пользу ФИО2 470000 рублей в счет возмещения компенсации морального вреда за причиненные ему физические и нравственные страдания.
Вещественные доказательства: автомашину <данные изъяты>, ключи от автомашины и водительское удостоверение на имя Барыжикова С.В., хранящиеся у ФИО3 и Барыжикова С.В. - передать им по принадлежности; вещи и предметы, изъятые согласно осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОМ № <адрес> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: <данные изъяты> В.В.Базанов
<данные изъяты>
Судья: В.В.Базанов