П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Дятьково 21 октября 2010 года
Дятьковский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи: Дронова О.Ю.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора <адрес> Кирюшина А.А.,
защитника Немкова Н.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Лукьянова И.В.,
при секретаре Рязановой Л.А.,
свидетеля: ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-313 в отношении:
ЛУКЬЯНОВА И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес> не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3-ст.228^1 ч.2 п. «Б», ст.30 ч.3-ст.228^1 ч.2 п. «Б», ст.30 ч.3-ст. 228^1 ч.2 п. «Б» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Лукьянов И.В. пособничал в приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
27 марта 2010 года, около 17 часов 00 минут, находясь возле <адрес> «А», расположенного по <адрес>, Лукьянов И.В. имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, заранее пообещав «Гофману», проводившему на основании ст.ст.7, 8 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» проверочную закупку по изъятию наркотического средства из незаконного оборота, оказать содействие в незаконном приобретении для него наркотического средства и получив от «Гофмана» деньги в сумме 2500 рублей, в этот же день незаконно приобрёл у неустановленного лица для последнего без цели сбыта 7,543 грамма каннабиса (марихуаны), который согласно заключению химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством. Согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228^1 и 229 УК РФ» вес незаконно приобретённого Лукьяновым И.В. наркотического средства относится к крупному размеру. Указанное наркотическое средство Лукьянов И.В. передал «Гофману». В дальнейшем «Гофман», действующий в рамках «проверочной закупки», добровольно выдал вышеуказанное наркотические средства сотрудникам ОВД по <адрес> и Дятьковскому муниципальному району, чем оно было изъято из незаконного оборота.
31 марта 2010 года, около 16 часов 30 минут, находясь возле <адрес> «А», расположенного по <адрес>, Лукьянов И.В., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, заранее пообещав «Гофману», проводившему на основании ст.ст.7, 8 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» проверочную закупку по изъятию наркотического средства из незаконного оборота, оказать содействие в незаконном приобретении для него наркотического средства и получив от «Гофмана» деньги в сумме 2100 рублей, в этот же день незаконно приобрёл у ФИО6 для «Гофмана» без цели сбыта 2,145 грамма гашиша, который согласно заключению химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством. Согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228^1 и 229 УК РФ» вес незаконно приобретённого Лукьяновым И.В. наркотического средства относится к крупному размеру. Указанное наркотическое средство Лукьянов И.В. передал «Гофману». В дальнейшем «Гофман», действующий в рамках «проверочной закупки», добровольно выдал вышеуказанное наркотические средства сотрудникам ОВД по <адрес> и Дятьковскому муниципальному району, чем оно было изъято из незаконного оборота.
02 апреля 2010 года, около 23 часов 55 минут, находясь возле <адрес>, расположенного по <адрес>, Лукьянов И.В. имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, заранее пообещав «Гофману», проводившему на основании ст.ст.7, 8 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» проверочную закупку по изъятию наркотического средства из незаконного оборота, оказать содействие в незаконном приобретении для него наркотического средства и получив от «Гофмана» деньги в сумме 2100 рублей, в этот же день незаконно приобрёл у ФИО6 для «Гофмана» без цели сбыта 2,283 грамма гашиша, который согласно заключению химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством. Согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228^1 и 229 УК РФ» вес незаконно приобретённого Лукьяновым И.В. наркотического средства относится к крупному размеру. Указанное наркотическое средство Лукьянов И.В. передал «Гофману». В дальнейшем «Гофман», действующий в рамках «проверочной закупки», добровольно выдал вышеуказанное наркотические средства сотрудникам ОВД по <адрес> и Дятьковскому муниципальному району, чем оно было изъято из незаконного оборота.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Лукьянов И.В. свою вину в инкриминируемых ему преступлениях, предусмотренных ст.30 ч.3-ст.228^1 ч.2 п. «Б», ст.30 ч.3-ст.228^1 ч.2 п. «Б», ст.30 ч.3-ст. 228^1 ч.2 п. «Б» признал частично, ввиду того что не занимался сбытом наркотических средств, которых у него не имелось, а только оказывал помощь своим знакомым в приобретении наркотика у других лиц, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ, к нему обратился его знакомый, допрошенный по уголовному делу под псевдонимом «Гофман» и попросил помочь приобрести наркотические средства. Затем он позвонил ФИО6 и попросил приобрести наркотические средства, но ФИО6 сказал, что у него нет в наличии наркотиков, договорившись по телефону с неизвестным ему лицом о продаже наркотического средства. После этого он с указанным неустановленным лицом он встретился в районе «Пиццерии», расположенной в районе <адрес>, где последний передал ему наркотические средства. Около 17 часов 00 минут, он встретился с «Гофманом» возле своего <адрес> «А», расположенного по <адрес>, где передал тому приобретенные у неустановленного лица наркотики, а тот передал ему 2500 рублей за наркотические средства.
31 марта 2010 года, около 10 часов 00 минут, ему позвонил его знакомый «Гофман» и попросил приобрести для него наркотики. Во время разговора они договорились встретиться по месту его проживания. Также в разговоре «Гофман» сказал, что ему нужно 3 грамма гашиша. После этого, он позвонил ФИО6 и сказал, что ему нужно 3 грамма гашиша, для того, чтобы передать своему знакомому. Также он сказал ФИО6, что деньги за наркотики он передаст позже, на данное предложение ФИО6 согласился. Около 16 часов 00 минут, он приехал к ФИО6 к дому №, расположенного по <адрес>, где тот передал ему три пакета с наркотическими средствами. После этого, около 16 часов 30 минут, к месту его проживания приехал «Гофман», который передал ему деньги в сумме 2100 рублей за приобретение гашиша, а он передал тому приобретенные ранее у ФИО6 три пакета с гашишем. После чего, приехал к ФИО6 и передал деньги за наркотические средства.
02 апреля 2010 года, около 23 часов 00 минут, он встретился с ФИО6 на перекрестке <адрес> и <адрес>, так как «Гофман» снова обратился к нему по поводу приобретения наркотических средств в размере 3 грамм. Во время разговора с «Гофманом» они договорились встретиться позже возле <адрес>, расположенного по <адрес>. ФИО6 отдал ему 3 кубика наркотического средства. Около 23 часов 55 минут, к нему домой пришел «Гофман», который передал ему деньги в сумме 2100 рублей за гашиш, а он тому наркотические средства. После ухода «Гофмана» он направился к ФИО6, которому передал деньги за наркотические средства.
Кроме частичного признания подсудимым вины, его вина в преступлениях полностью и объективно подтверждается совокупностью доказательств, исследованных судом:
Из показаний свидетеля ФИО9, которые были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК, следует, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР ОВД по <адрес> и Дятьковскому муниципальному району. 27 марта 2010 года на основании утвержденного начальником ОВД по <адрес> и Дятьковскому муниципальному району постановления им была организована проверочная закупка наркотических средств у Лукьянова И.В.. Проверочная закупка проводилась с участием гражданина под псевдонимом «Гофман», который выступал в качестве покупателя наркотиков. Около 13 часов 00 минут, он в присутствии приглашенных граждан ФИО7 и ФИО8 в кабинете ОВД по <адрес> и Дятьковскому муниципальному району произвел личный досмотр «Гофмана» и осмотр денежных средств в сумме 2500 рублей, используемых для проведения проверочной закупки наркотиков у Лукьянова И.В.. В ходе личного досмотра «Гофмана», наркотических средств и денежных купюр обнаружено не было. По факту осмотра денежных средств и личного досмотра «Гофмана» были составлены акты, переписаны номера купюр и приобщена их ксерокопия к акту, заверенная подписями приглашенных граждан. После чего, он вручил «Гофману» вышеописанные денежные купюры. Около 13 часов 40 минут, «Гофман» вышел из кабинета и направился к дому № «А», расположенного по <адрес>, где по предварительной договоренности должен был встретиться с Лукьяновым И.В., а он и приглашенные граждане остались в кабинете. Около 17 часов 20 минут, «Гофман» вернулся и добровольно выдал три пакета с веществом растительного происхождения внутри, при этом пояснив, обстоятельства приобретения наркотического средства-марихуаны. Приобретенные «Гофманом» вещества в присутствии приглашённых граждан было развернуто, осмотрено, помещено в пакет, опечатано, на пояснительной бирке расписались присутствующие на добровольной основе граждане. После этого был составлен акт о проведенной проверочной закупке. 31 марта 2010 года на основании утвержденного начальником ОВД по <адрес> и Дятьковскому муниципальному району постановления им была организована проверочная закупка наркотических средств у Лукьянова И.В.. Проверочная закупка проводилась с участием гражданина под псевдонимом «Гофман», который выступал в качестве покупателя наркотиков. Около 15 часов 30 минут, он в присутствии приглашенных граждан ФИО7 и ФИО8 в кабинете ОВД по <адрес> и Дятьковскому муниципальному району произвел личный досмотр «Гофмана» и осмотр денежных средств в сумме 2100 рублей, используемых для проведения проверочной закупки наркотиков у Лукьянова И.В.. В ходе личного досмотра «Гофмана», наркотических средств и денежных купюр обнаружено не было. По факту осмотра денежных средств и личного досмотра «Гофмана» были составлены акты, переписаны номера купюр и приобщена их ксерокопия к акту, заверенная подписями приглашенных граждан. После чего, он вручил «Гофману» вышеописанные денежные купюры. Около 16 часов 10 минут, «Гофман» вышел из кабинета и направился к дому № «А», расположенного по <адрес>, где по предварительной договоренности должен был встретиться с Лукьяновым И.В., а он и приглашенные граждане остались в кабинете. Около 17 часов 00 минут, «Гофман» вернулся и добровольно выдал три пакета с наркотическими средствами внутри, при этом пояснив, обстоятельства приобретения наркотического средства-гашиша. Приобретенные «Гофманом» вещества в присутствии приглашённых граждан было развернуто, осмотрено, помещено в пакет, опечатано, на пояснительной бирке расписались присутствующие на добровольной основе граждане. После этого был составлен акт о проведенной проверочной закупке. 02 апреля 2010 года на основании утвержденного начальником ОВД по <адрес> и Дятьковскому муниципальному району постановления им была организована проверочная закупка наркотических средств у Лукьянова И.В.. Проверочная закупка проводилась с участием гражданина под псевдонимом «Гофман», который выступал в качестве покупателя наркотиков. Около 23 часов 00 минут, он в присутствии приглашенных граждан ФИО7 и ФИО8 в кабинете ОВД по <адрес> и Дятьковскому муниципальному району произвел личный досмотр «Гофмана» и осмотр денежных средств в сумме 2100 рублей, используемых для проведения проверочной закупки наркотиков у Лукьянова И.В.. В ходе личного досмотра «Гофмана», наркотических средств и денежных купюр обнаружено не было. По факту осмотра денежных средств и личного досмотра «Гофмана» были составлены акты, переписаны номера купюр и приобщена их ксерокопия к акту, заверенная подписями приглашенных граждан. После чего, он вручил «Гофману» вышеописанные денежные купюры. Около 23 часов 40 минут, «Гофман» вышел из кабинета и направился к магазину «Визит», расположенного в <адрес>, где по предварительной договоренности должен был встретиться с Лукьяновым И.В., а он и приглашенные граждане остались в кабинете. Около 00 часов 10 минут, 03 апреля 2010 года, «Гофман» вернулся и добровольно выдал наркотические средства, при этом пояснив, обстоятельства приобретения наркотического средства-гашиша. Приобретенные «Гофманом» вещества в присутствии приглашённых граждан было развернуто, осмотрено, помещено в пакет, опечатано, на пояснительной бирке расписались присутствующие на добровольной основе граждане. После этого был составлен акт о проведенной проверочной закупке (т.1, л.д.215-217).
Из показаний свидетеля под псевдонимом «Гофман», которые были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК, следует, что он знаком с Лукьяновым И.В.. 27 марта 2010 года, около 13 часов 00 минут, он на добровольной основе участвовал в проведении проверочной закупки наркотического средства у Лукьянова И.В. в качестве покупателя. В кабинете ОУР ОВД по <адрес> и Дятьковскому муниципальному району в его присутствии, а также приглашенных на добровольной основе граждан ФИО7 и ФИО8, оперуполномоченным ФИО9 был произведен осмотр денежных средств в сумме 2500 рублей, с которых были сняты ксерокопии и заверенные подписями приглашенных граждан. Также ФИО9 в присутствии приглашенных граждан проверил содержимое его карманов. Наркотических средств, а также иных запрещенных к обороту предметов и денежных средств при нем обнаружено не было. По факту осмотров был составлен акт. После этого ФИО9 вручил ему вышеуказанные денежные средства. Затем он направился к магазину «У Даши», расположенному по <адрес>, где по ранее достигнутой договоренности должен был встретиться с Лукьяновым И.В., а приглашенные на добровольной основе граждане и ФИО9 остались в кабинете. Около 14 часов 00 минут, он встретился с Лукьяновым И.В. и передал тому деньги. После этого, Лукьянов И.В. сказал, что марихуаны у него с собой не имеется, и ему надо будет сходить за ней. Затем они расстались и договорились встретиться позже возле <адрес> «А», расположенного по <адрес>, где проживает Лукьянов И.В.. В указанное время он встретился с Лукьяновым И.В. и тот передал ему три пакета с веществом растительного происхождения внутри, пояснив, что это марихуана. Около 17 часов 30 минут, он вернулся в кабинет, где добровольно выдал ФИО9 приобретенные наркотические средства. Приобретенные наркотические средства ФИО9 упаковал в полимерный пакет, опечатал биркой с пояснительной запиской и оттиском печати, где он и приглашенные на добровольной основе граждане расписались. После этого, был составлен акт о проведенной проверочной закупке. 31 марта 2010 года, около 15 часов 30 минут, он на добровольной основе участвовал в проведении проверочной закупки наркотического средства у Лукьянова И.В. в качестве покупателя. В кабинете ОУР ОВД по <адрес> и Дятьковскому муниципальному району в его присутствии, а также приглашенных на добровольной основе граждан ФИО7 и ФИО8, оперуполномоченным ФИО9 был произведен осмотр денежных средств в сумме 2100 рублей, с которых были сняты ксерокопии и заверенные подписями приглашенных граждан. Также ФИО9 в присутствии приглашенных граждан проверил содержимое его карманов. Наркотических средств, а также иных запрещенных к обороту предметов и денежных средств при нем обнаружено не было. По факту осмотров был составлен акт. После этого ФИО9 вручил ему вышеуказанные денежные средства. Затем он направился к дому № «А», расположенному по <адрес>, где по ранее достигнутой договоренности должен был встретиться с Лукьяновым И.В., а приглашенные на добровольной основе граждане и ФИО9 остались в кабинете. Около 16 часов 30 минут, он встретился с Лукьяновым И.В. и передал ему деньги. После этого, Лукьянов И.В. сказал, передал ему три пакета с наркотическими средствами внутри, пояснив, что это гашиш. Около 17 часов 10 минут он вернулся в кабинет, где добровольно выдал ФИО9 приобретенные наркотические средства. Приобретенные наркотические средства ФИО9 упаковал в полимерный пакет, опечатал биркой с пояснительной запиской и оттиском печати, где он и приглашенные на добровольной основе граждане расписались. После этого, был составлен акт о проведенной проверочной закупке. 02 апреля 2010 года, около 23 часов 00 минут, он на добровольной основе участвовал в проведении проверочной закупки наркотического средства у Лукьянова И.В. в качестве покупателя. В кабинете ОУР ОВД по <адрес> и Дятьковскому муниципальному району в его присутствии, а также приглашенных на добровольной основе граждан ФИО7 и ФИО8, оперуполномоченным ФИО9 был произведен осмотр денежных средств в сумме 2100 рублей, с которых были сняты ксерокопии и заверенные подписями приглашенных граждан. Также ФИО9 в присутствии приглашенных граждан проверил содержимое его карманов. Наркотических средств, а также иных запрещенных к обороту предметов и денежных средств при нем обнаружено не было. По факту осмотров был составлен акт. После этого ФИО9 вручил ему вышеуказанные денежные средства. Затем он направился к дому № по <адрес>, расположенному возле магазина «Визит», где по ранее достигнутой договоренности должен был встретиться с Лукьяновым И.В., а приглашенные на добровольной основе граждане и ФИО9 остались в кабинете. Около 23 часов 50 минут, он встретился с Лукьяновым И.В. и передал ему деньги, а тот передал ему три кубика наркотических средств, пояснив, что это гашиш. Около 00 часов 10 минут, 03 апреля 2010 года, он вернулся в кабинет, где добровольно выдал ФИО9 приобретенные наркотические средства. Приобретенные наркотические средства ФИО9 упаковал в полимерный пакет, опечатал биркой с пояснительной запиской и оттиском печати, где он и приглашенные на добровольной основе граждане расписались. После этого, был составлен акт о проведенной проверочной закупке (т.1, л.д. 127-132).
Из показаний свидетеля ФИО6, которые были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК, следует, что он у себя по месту жительства в <адрес>, расположенного по <адрес> хранил наркотические средства. 31 марта 2010 года, около 10 часов 00 минут, ему позвонил Лукьянов И.В. и пояснил, что ему нужно 3 грамма гашиша. Со слов Лукьянова И.В. он понял, что данное наркотическое вещество он приобретал не для себя, а для того, чтобы передать знакомому парню. Во время разговора Лукьянов И.В. указал ему, что после занятий приедет к месту его проживания и заберет гашиш, а деньги передаст позже. На данное предложение Лукьянова И.В. он согласился. Около 16 часов 00 минут, приехал Лукьянов И.В. и он передал ему три пакета с наркотическими средствами внутри, пояснив, что это гашиш. Лукьянов И.В. забрал гашиш и повторил, что деньги привезет позже. Около 17 часов 30 минут, приехал Лукьянов И.В. и передал ему деньги в сумме 1800 рублей за ранее переданные наркотические средства. 02 апреля 2010 года, около 23 часов 00 минут, он встретился с Лукьяновым И.В. на перекрестке <адрес>. Во время разговора он спросил у Лукьянова И.В., не нужен ли тому гашиш, который в тот момент находился при нем. Лукьянов И.В. на его предложение согласился, после чего отошел в сторону и стал кому-то звонить. После разговора Лукьянов И.В. подошел к нему и сказал, что необходимо 3 грамма гашиша, но деньги за наркотические средства передаст позже. Он передал тому три кубика наркотических средств, пояснив, что это гашиш. Около 00 часов 00 минут, 03 апреля 2010 года, пришел Лукьянов И.В. и передал ему деньги в сумме 1100 рублей за ранее переданные наркотические вещества. Оставшуюся часть денег, в сумме 700 рублей Лукьянов И.В. указал, что передаст на следующий день. Он забрал у Лукьянова И.В. указанную сумму денег, после чего направился в центр <адрес>. На следующий день Лукьянов И.В. привез ему остальные деньги (т.1,л.д. 218-220).
Из показаний свидетелей ФИО7 и ФИО8, которые были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК, давших аналогичные показания, следует, что 27 марта 2010 года, около 13 часов 00 минут, они на добровольной основе участвовали в проведении проверочной закупки наркотического средства у Лукьянова И.В.. Проверочная закупка проводилась с участием гражданина под псевдонимом «Гофман», который выступал в качестве покупателя наркотических средств. В кабинете ОУР ОВД по <адрес> и Дятьковскому муниципальному району в их присутствии, оперуполномоченным ФИО9 был произведен осмотр денежных средств в сумме 2500 рублей, предназначенных для проведения проверочной закупки, с которых были сняты ксерокопии. Затем, ФИО9 передал «Гофману» вышеуказанные денежные средства для проведения проверочной закупки. Также ФИО9 проверил содержимое карманов «Гофмана». Наркотических средств, а также иных запрещенных к обороту предметов и денежных средств обнаружено не было. По данному факту был составлен акт, где они расписались. После этого, «Гофман» направился к дому 3 «А», расположенному по <адрес>, где с его слов он должен был встретиться с Лукьяновым И.В., а они и ФИО9 остались в кабинете. Около 17 часов 20 минут, «Гофман» вернулся в кабинет и в их присутствии добровольно выдал три пакета с наркотическими средствами внутри, при этом, пояснив обстоятельства проведения проверочной закупки у Лукьянова И.В.. Указанные наркотические средства ФИО9 упаковал в полимерный пакет, опечатал биркой с пояснительной запиской и оттиском печати, где они расписались. После этого, был составлен акт о проведенной проверочной закупке. 31 марта 2010 года, около 15 часов 30 минут, они снова на добровольной основе участвовали в проведении проверочной закупки наркотического средства у Лукьянова И.В.. Проверочная закупка проводилась с участием гражданина под псевдонимом «Гофман», который выступал в качестве покупателя наркотических средств. В кабинете ОУР ОВД по <адрес> и Дятьковскому муниципальному району в их присутствии, оперуполномоченным ФИО9 был произведен осмотр денежных средств в сумме 2100 рублей, предназначенных для проведения проверочной закупки, с которых были сняты ксерокопии. Затем, ФИО9 передал «Гофману» вышеуказанные денежные средства для проведения проверочной закупки. Также ФИО9 проверил содержимое карманов «Гофмана». Наркотических средств, а также иных запрещенных к обороту предметов и денежных средств обнаружено не было. По данному факту был составлен акт, где они расписались. После этого, «Гофман» направился к дому 3 «А», расположенному по <адрес>, где с его слов он должен был встретиться с Лукьяновым И.В., а они и ФИО9 остались в кабинете. Около 17 часов 30 минут, «Гофман» вернулся в кабинет и в их присутствии добровольно выдал три пакета с наркотическими средствами внутри, при этом, пояснив обстоятельства проведения проверочной закупки у Лукьянова И.В.. Указанные наркотические средства ФИО9 упаковал в полимерный пакет, опечатал биркой с пояснительной запиской и оттиском печати, где они расписались. После этого, был составлен акт о проведенной проверочной закупке. 02 апреля 2010 года, около 23 часов 55 минут, они снова на добровольной основе участвовали в проведении проверочной закупки наркотического средства у Лукьянова И.В.. Проверочная закупка проводилась с участием гражданина под псевдонимом «Гофман», который выступал в качестве покупателя наркотических средств. В кабинете ОУР ОВД по <адрес> и Дятьковскому муниципальному району в их присутствии, оперуполномоченным ФИО9 был произведен осмотр денежных средств в сумме 2100 рублей, предназначенных для проведения проверочной закупки, с которых были сняты ксерокопии. Затем, ФИО9 передал «Гофману» вышеуказанные денежные средства для проведения проверочной закупки. Также ФИО9 проверил содержимое карманов «Гофмана». Наркотических средств, а также иных запрещенных к обороту предметов и денежных средств обнаружено не было. По данному факту был составлен акт, где они расписались. После этого, «Гофман» направился к магазину «Визит», расположенному в <адрес>, где с его слов он должен был встретиться с Лукьяновым И.В., а они и ФИО9 остались в кабинете. Около 00 часов 10 минут, 03 апреля 2010 года, «Гофман» вернулся в кабинет и в их присутствии добровольно выдал три кубика наркотических средств, при этом, пояснив обстоятельства проведения проверочной закупки у Лукьянова И.В.. Указанные наркотические средства ФИО9 упаковал в полимерный пакет, опечатал биркой с пояснительной запиской и оттиском печати, где они расписались. После этого, был составлен акт о проведенной проверочной закупке (т.1, л.д.121-125,172-176).
Кроме того вина подсудимого доказана:
Справкой об исследовании, согласно выводам которой, представленные на исследование вещества растительного происхождения, приобретенные 27 марта 2010 года в ходе проведения проверочной закупки и добровольно выданное гражданином «Гофманом», являются наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 7,543 грамма. При производстве исследования израсходовано 0,055 грамма от каждого вещества (т.1, л.д.48).
Справкой об исследовании, согласно выводам которой, представленные на исследование вещества растительного происхождения, приобретенные 31 марта 2010 года в ходе проведения проверочной закупки и добровольно выданное гражданином «Гофманом», являются наркотическим средством - гашишем (анашой, смолой каннабиса), массой 2,145 грамма. При производстве исследования израсходовано 0,040 грамма от каждого вещества (т.1, л.д.64).
Справкой об исследовании, согласно выводам которой, представленные на исследование вещества растительного происхождения, приобретенные 02 апреля 2010 года в ходе проведения проверочной закупки и добровольно выданное гражданином «Гофманом», являются наркотическим средством - гашишем (анашой, смолой каннабиса), массой 2,283 грамма. При производстве исследования израсходовано 0,040 грамма от каждого вещества (т.1, л.д.80).
Заключением химической экспертизы, согласно выводам, которого представленные на исследование вещества, приобретенные 27 марта 2010 года являются наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 7,396 грамма; представленные на исследование вещества, приобретенное 31 марта 2010 года являются наркотическим средством - гашишем (анашой, смолой каннабиса) массой 1,985 грамма; представленные на исследование вещества, приобретенные 02 апреля 2010 года являются наркотическим средством - гашишем (анашой, смолой каннабиса) массой 2,163 грамма. При производстве исследования израсходовано по 0,040 грамма от каждого вещества (т.1, л.д.105-107).
Протоколом осмотра пакетов, в которых, содержатся свертки марихуаны, изъятые у Лукьянова И.В. ДД.ММ.ГГГГ, свертки гашиша, изъятые у Лукьянова И.В. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.111).
Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, которым подтверждается факт пособничества Лукьянова И.В. на незаконный сбыт наркотических веществ (т.1, л.д., 209-214).
В судебном заседании государственным обвинителем Кирюшиным А.А. действия подсудимого Лукьянова И.В. были переквалифицированы со ст.30 ч.3- ст. 228^1 ч.2 п. «Б» УК РФ (по эпизоду от 27 марта 2010 года) на ст.33 ч.5- ст.228 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 02 апреля 2010 года), как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размерена основании того, что в суде было установлено, что Лукьянов И.В. выступал посредником по приобретению наркотических средств для граждан, и его умыслом охватывалось оказание помощи в приобретении наркотического средства, а не его сбыт (распространение), то есть в его действиях отсутствует состав преступления, предусмотренный ст.30 ч. 3 - ст.228 ^1 ч.2 п. «Б» УК РФ. Кроме того, Лукьянов И.В. собственником наркотических средств не являлся, он по просьбе и на деньги граждан приобретал наркотические средства для личного потребления последних.
Суд изложенные доказательства находит достоверными, вину подсудимого Лукьянова И.В. полностью доказанной, и квалифицирует его действия по ст.33 ч.5- ст.228 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 02 апреля 2010 года) как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, принимая во внимание в качестве смягчающих обстоятельств признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, отсутствие судимостей, впервые совершение преступлений средней тяжести, способствование раскрытию преступлений, отсутствие отягчающих обстоятельств, считая возможным назначить ему наказание не лишив свободы, с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 296-310 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Лукьянова И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.33 ч.5-ст. 228 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 02 апреля 2010 года), назначив ему наказание в виде:
по ст.33 ч.5-ст.228 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 27 марта 2010 года) - 2 лет лишения свободы,
по ст.33 ч.5-ст.228 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 31 марта 2010 года) - 2 лет лишения свободы,
по ст.33 ч.5-ст. 228 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 02 апреля 2010 года) - 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.
Меру пресечения осужденному Лукьянову И.В. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.
Обязать осужденного Лукьянова И.В. регулярно являться для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес>, не совершать административных правонарушений.
Вещественные доказательства: диск DVD-R с видеозаписью проверочных закупок у Лукьянова И.В. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - хранить при материалах уголовного дела; CD-R диск с записью телефонных переговоров Лукьянова И.В.- хранить при материалах уголовного дела; CD-R диск с записью проверочных закупок у Лукьянова И.В. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ- хранить при материалах уголовного дела; деньги в сумме 700 рублей - хранящиеся в бухгалтерии ОВД на депозитном счете, обратить в доход государства; шесть полимерных пакета с содержащимися внутри наркотическими средствами, приобретенными в ходе проверочных закупок у Лукьянова И.В., хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по <адрес> и Дятьковскому муниципальному району- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья <данные изъяты>: О.Ю. Дронов
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>в