незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дятьково 20 октября 2010 года

Дятьковский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи: Дронова О.Ю.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора <адрес> Кирюшина А.А.,

защитника Ковалева А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Паршикова В.Ю.,

при секретаре Рязановой Л.А., Лавриковой В.М.,

свидетелей: ФИО7, ФИО6, ФИО5, ФИО23

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-291 в отношении:

ПАРШИКОВА В.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого:

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1, ст.228 ^1 ч.1, ст.228^1 ч.1, ст.228^1 ч.2 п. «Б», ст.228^1 ч.2 п. «Б», ст.228^1 ч.1, ст. 30 ч.3- ст.228^1 ч.1, ст.30 ч.3-ст.228^1 ч.2 п. «Б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Паршиков В.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, а также покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

15 января 2010 года, Паршиков В.Ю., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, находясь в районе перекрестка между <адрес> и <адрес>, путём изъятия из мусорного бака незаконно приобрёл не менее 6,553 грамма гашиша и не менее 4,4 грамма каннабиса (марихуаны), которые согласно заключению эксперта являются наркотическими средствами. Согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228^1 и 229 УК РФ» вес незаконно приобретённого Паршиковым В.Ю. гашиша относится к крупному размеру. Приобретенное наркотическое средство без цели сбыта Паршиков В.Ю. незаконно хранил у себя дома по месту жительства.

Паршиков В.Ю., храня наркотические средства в своем <адрес>, расположенном по <адрес>, решил их сбыть. Так с февраля по июнь 2010 года Паршиков В.Ю., имея единый умысел на сбыт всего приобретенного им наркотического средства, продавал его своим знакомым при следующих обстоятельствах:

24 февраля 2010 года, около 20 часов 50 минут, Паршиков В.Ю., находясь возле <адрес>, расположенного по <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, приобретённого им ранее, незаконно сбыл ФИО5, продав ему за 600 рублей 0,480 грамма гашиша, который согласно заключению химической судебной экспертизы № от 25 мая 2010 года является наркотическим средством.

25 февраля 2010 года, около 15 часов 30 минут, Паршиков В.Ю., находясь возле находясь возле <адрес>, расположенного по <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, приобретённого им ранее, незаконно сбыл ФИО5 продав ему за 600 рублей 0,505 грамма гашиша, который согласно заключению химической судебной экспертизы № от 25 мая 2010 года является наркотическим средством.

31 марта 2010 года, около 17 часов 30 минут, Паршиков В.Ю., находясь возле <адрес>, расположенного по <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, приобретённого им ранее, незаконно сбыл ФИО6, продав последнему за 1800 рублей 2,145 грамма гашиша, который согласно заключению химической судебной экспертизы № от 25 мая 2010 года является наркотическим средством. Согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228^1 и 229 УК РФ» вес незаконно сбытого Паршиковым В.Ю. наркотического средства относится к крупному размеру.

02 апреля 2010 года, около 23 часов 00 минут, Паршиков В.Ю., находясь на перекрестке <адрес> и <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, приобретённого им ранее, незаконно сбыл ФИО6, продав последнему за 1100 рублей 2,283 грамма гашиша, который согласно заключению химической судебной экспертизы № от 25 мая 2010 года является наркотическим средством. Согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228^1 и 229 УК РФ» вес незаконно сбытого Паршиковым В.Ю. наркотического средства относится к крупному размеру.

05 апреля 2010 года, около 12 часов 00 минут, Паршиков В.Ю., находясь возле <адрес>, расположенного по <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, приобретённого им ранее, незаконно сбыл ФИО6, продав последнему за 1200 рублей 1,140 грамма гашиша, который согласно заключению химической судебной экспертизы № от 25 мая 2010 года является наркотическим средством.

31 мая 2010 года, около 22 часов 20 минут, Паршиков В.Ю., находясь возле <адрес>, расположенного по <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, приобретённого им ранее, незаконно сбыл гражданину ФИО23 проводившему на основании ст.ст.7, 8 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» проверочную закупку, продав ему за 970 рублей 4,4 грамма каннабиса (марихуаны), которые согласно заключению химической судебной экспертизы № от 03 августа 2010 года является наркотическим средством.

10 июня 2010 года, около 18 часов 40 минут, Паршиков В.Ю., находясь возле <адрес>, расположенного по <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, приобретённого им ранее, незаконно сбыл гражданину ФИО23 проводившему на основании ст.ст.7, 8 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» проверочную закупку, продав последнему за 1200 рублей 2,187 грамма гашиша, который согласно заключению химической судебной экспертизы № от 03 августа 2010 года является наркотическим средством. Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228^1 и 229 УК РФ» вес незаконно сбытого Паршиковым В.Ю. наркотического средства относится к крупному размеру.

Однако свой преступный умысел на незаконный сбыт перечисленного наркотического средства Паршиков В.Ю. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как приобретенные гражданами в ходе проверочных закупок наркотики выдавались сотрудникам ОВД по <адрес> и Дятьковского муниципальному району и таким образом были изъяты из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Паршиков В.Ю. свою вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью, пояснив, что 15 января 2010 года, около 15 часов 00 минут, проходя мимо мусорного контейнера, расположенного в районе перекрестка между <адрес> и <адрес> он заметил сумку. В данной сумке он увидел бумажный конверт и сверток из бумаги. Просмотрев содержимое бумажного конверта, он увидел несколько спрессованных и запаянных в полимерный пакет предметов темно-коричневого цвета. В газетной бумаге он увидел высушенное вещество растительного происхождения. После этого конверт и сверток он положил в карман своей куртки. О том, что это наркотические средства гашиш и марихуана он знал, так как ранее их видел. Приобретенные вещества он хранил у себя по месту жительства в <адрес>. Все найденное количество наркотических средств он решил продать общей массой или по частям по цене 600 рублей за грамм.

Так 24 февраля 2010 года, около 17 часов 20 минут ему позвонил знакомый ФИО5 и попросил продать 1 грамм гашиша за 600 рублей, на что он согласился. Около 20 часов 50 минут, ФИО5 приехал к месту его проживания к дому № по <адрес>. Во время разговора, ФИО5 подтвердил, что ему нужен 1 грамм гашиша, чтобы передать ФИО6, а последний должен был передать наркотическое средство своему знакомому. После этого, ФИО5 передал ему 600 рублей, а он ему пакет с гашишем.

25 февраля 2010 года, около 15 часов 30 минут, ему позвонил ФИО5 и просил продать 1 грамм гашиша, чтобы передать ФИО6. Во время разговора ФИО5 сказал, что деньги за данное наркотическое средство он передаст позже. Он согласился и передал ФИО5 1 грамм гашиша. Около 17 часов 00 минут, ФИО5 приехал к его дому и передал ему 600 рублей за ранее переданное наркотическое средство и они попрощались.

31 марта 2010 года, около 10 часов 00 минут, ему позвонил ФИО6 и сказал, что ему нужно 3 грамма гашиша, на что он согласился. Так же во время разговора ФИО6 сказал, что подъедет позже и заберет гашиш, но деньги передаст потом. Он на предложение ФИО6 согласился. Около 16 часов 00 минут, приехал ФИО6, и у своего дома, он передал ему три пакета с гашишем. После этого, он попрощался с ФИО6 и последний уехал. Около 17 часов 30 минут, ФИО6 приехал и передал ему деньги в сумме 1800 рублей за ранее переданные ему наркотические вещества и они попрощались.

02 апреля 2010 года, около 23 часов 00 минут, он встретился с ФИО6 на перекрестке <адрес> и <адрес>. Во время встречи он поинтересовался у ФИО6, не нужен ли ему гашиш, который в этот момент находился при нем. ФИО6 отошел в сторону и стал кому-то звонить. После этого, ФИО6 вернулся и сказал, что ему нужно 3 грамма гашиша, но деньги он передаст позже. Он согласился и достал из кармана 3 спрессованных кубика прямоугольной формы и передал их ФИО6. Затем ФИО6 забрал гашиш и сказал ждать его. Около 00 часов 00 минут, ФИО6 вернулся и передал 1100 рублей за ранее переданные ему наркотические вещества, а остальную сумму денег ФИО6 указал, что отдаст потом. На следующий день ФИО6 привез ему остальную часть денег за наркотические средства.

05 апреля 2010 года, около 12 часов 00 минут, ему позвонил ФИО6 и сказал, что ему нужно 3 грамма гашиша, на что он согласился, но указал, что у него в наличии есть только 2 грамма гашиша. После телефонного разговора к его дому приехал ФИО6, и он передал ему пакет с гашишем, а ФИО6 передал ему 1200 рублей за наркотическое средство. После этого, он попрощался с ФИО6 и последний уехал. В последующем ФИО6 с просьбой в приобретении наркотических веществ не обращался.

31 мая 2010 года, около 14 часов 00 минут, в центре <адрес> он встретил своего знакомого парня по имени ФИО14. В ходе общения ФИО14 поинтересовался наличием в продажи у него наркотических веществ, на что он ответил, что имеется марихуана в двух коробках, которые находятся у него дома. Около 22 часов 00 минут, ФИО14 пришел к его дому и передал ему 1200 рублей для приобретения наркотических веществ. Он забрал деньги и зашел к себе домой, где пересыпал из стеклянной банки в сверток марихуану, но оказалось, что там не два грамма, а полтора. Выйдя на улицу, он передал ФИО14 сверток и 230 рублей, указав, что это сдача от веса, которого не хватает. После этого, ФИО14 направился в сторону центра <адрес>.

10 июня 2010 года, около 12 часов 00 минут, в центре <адрес> он встретил ФИО14 В ходе общения ФИО14 поинтересовался наличием в продажи наркотических веществ, на что он ответил, что есть гашиш массой около двух грамм, но гашиш находится у него дома. Около 19 часов 00 минут, ФИО14 пришел к его дому и передал ему 1200 рублей для приобретения наркотических веществ. После чего, он достал из кармана два пакета, сказав, что это гашиш. ФИО14 забрал гашиш и они попрощались.

Впоследствии после совершенных преступлений, когда были уже проданы все наркотические средства, Паршиков В.Ю. обратился в милицию с явкой с повинной. В ходе проведения обыска в его жилище никаких наркотических средств обнаружено не было.

Кроме полного признания подсудимым вины, его вина в преступлениях полностью и объективно подтверждается совокупностью доказательств, исследованных судом:

Свидетель ФИО7 суду пояснил, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР ОВД по <адрес> и Дятьковскому муниципальному району. В ходе проведения им оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что ФИО6 приобретает наркотические средства у Паршикова В.Ю.. Кроме того, было установлено, что Паршиков В.Ю. в период времени с середины января до конца февраля 2010 года хранил у себя дома не менее 6,553 грамм гашиша, который в свою очередь незаконно сбывал 24 февраля 2010 года и 25 февраля 2010 года гражданину ФИО5, а 31 марта 2010 года, 02 апреля 2010 года и 05 апреля 2010 года ФИО6. 31 мая 2010 года на основании утвержденного начальником ОВД по <адрес> и Дятьковскому муниципальному району постановления была организована проверочная закупка наркотических средств у Паршикова В.Ю.. Проверочная закупка проводилась с участием гражданина под псевдонимом ФИО23 который выступал в качестве покупателя наркотиков. Около 21 часа 20 минут, он в присутствии приглашенных граждан ФИО8 и ФИО9 в кабинете ОВД по <адрес> и Дятьковскому муниципальному району произвел личный досмотр ФИО23 и осмотр денежных средств в сумме 1200 рублей, используемых для проведения проверочной закупки наркотиков у Паршикова В.Ю.. В ходе личного досмотра ФИО23 наркотических средств и денежных купюр обнаружено не было. По факту осмотра денежных средств и личного досмотра ФИО23 были составлены акты, переписаны номера купюр и приобщена их ксерокопия к акту, заверенная подписями приглашенных граждан. После чего, он вручил ФИО23 вышеописанные денежные купюры. Около 22 часов 00 минут, ФИО23 вышел из кабинета и направился к дому №, расположенному по <адрес>, где по предварительной договоренности должен был встретиться с Паршиковым В.Ю., а он и приглашенные граждане остались в кабинете. Около 22 часов 40 минут, ФИО23 вернулся и добровольно выдал сверток с высушенным измельченным веществом растительного происхождения, при этом пояснил, обстоятельства приобретения наркотического средства-марихуаны. Приобретенное ФИО23 вещество в присутствии приглашённых граждан было развернуто, осмотрено, помещено в пакет, опечатано, на пояснительной бирке расписались присутствующие на добровольной основе граждане. После этого был составлен акт о проведенной проверочной закупке. ДД.ММ.ГГГГ он организовал проведение проверочной закупки у Паршикова В.Ю.. Проверочная закупка проводилась с участием гражданина под псевдонимом ФИО23 который выступал покупателем наркотических средств. Около 17 часов 40 минут, он в присутствии приглашенных граждан ФИО8 и ФИО9 в кабинете ОВД по <адрес> и Дятьковскому муниципальному району произвел личный досмотр «ФИО23 и осмотр денежных средств в сумме 1200 рублей, используемых для проведения проверочной закупки наркотиков у Паршикова В.Ю.. В ходе личного досмотра ФИО23, наркотических средств и денежных купюр обнаружено не было. По факту осмотра денежных средств и личного досмотра были составлены акты, переписаны номера купюр и приобщена их ксерокопия к акту, заверенная подписями приглашенных граждан. После чего, он вручил ФИО23 вышеописанные денежные купюры. Около 18 часов 20 минут, ФИО23 вышел из кабинета и направился к дому №, расположенному по <адрес>, где по предварительной договоренности должен был встретиться с Паршиковым В.Ю., а он и приглашенные граждане остались в кабинете. Около 19 часов 00 минут, ФИО23 вернулся и добровольно выдал два свертка со спрессованными кубиками внутри, при этом пояснил, обстоятельства приобретения наркотического средства. Приобретенное ФИО23 вещество в присутствии приглашённых граждан было развернуто, осмотрено, помещено в пакет, опечатано, на пояснительной бирке расписались присутствующие на добровольной основе граждане. Затем был составлен акт о проведенной проверочной закупке.

Свидетель ФИО6 суду пояснил, что он знаком с ФИО5. Во время общения с ФИО5 он узнал, что тот может помочь приобрести наркотические средства. 24 февраля 2010 года, около 14 часов 00 минут, он встретился со знакомым парнем, которого знает только по кличке «Пончик» и сказал, что может помочь приобрести гашиш, так как он знал, что тот употребляет наркотики. После этого, он позвонил ФИО5 и попросил помочь приобрести гашиш для того, чтобы перепродать этому парню. Во время разговора он спросил у ФИО5 сколько стоит 1 грамм гашиша, на что последний сказал, что 600 рублей. После этого, ФИО5 сказал, что перезвонит, когда достанет гашиш. Затем он перезвонил парню по кличке «Пончик» и сказал, что продаст ему гашиш. Около 18 часов 30 минут, ему позвонил ФИО5 и назначил встречу. Во время разговора он сказал ФИО5, что им нужно будет доехать до его знакомого. Около 20 часов 50 минут, ФИО5 приехал за ним, и они направились на перекресток <адрес>. В автомобиле он сказал ФИО5, что сначала надо доехать до знакомого и забрать деньги, необходимые для приобретения гашиша, на что ФИО5 согласился. Они подъехали к дому №, расположенному по <адрес>, где его ждал «Пончик». Там «Пончик» передал ему денежные средства, а он сказал, что гашиш привезет позже. После этого, он сел в автомобиль к ФИО5 и они проехали в сторону расположения перекрестка <адрес> и <адрес>, где ФИО5 его высадил и сказал ждать. Около 21 часа 10 минут, ФИО5 вернулся и передал ему пакет с твердым веществом внутри, пояснив, что это гашиш. После этого, он с ФИО5 направились к ожидающему «Пончику», где он вышел и передал «Пончику» пакет с гашишем. В ходе разговора «Пончик» поинтересовался, сможет ли он приобрести еще гашиш, на что он ответил положительно. После этого, «Пончик» забрал пакет с гашишем, а он сел в автомобиль и с ФИО5 направились в сторону перекрестка <адрес> и <адрес>.

25 февраля 2010 года он находился на занятиях и ему позвонил «Пончик» и попросил помочь приобрести гашиш. После этого, он спросил у ФИО5, сидящего с ним за партой, сможет ли он помочь ему в приобретении гашиша для знакомого, ФИО5 согласился. Также во время разговора ФИО5 сказал, что позже заедет к нему и заберет деньги для приобретения гашиша. Около 15 часов 00 минут, к нему пришел «Пончик», который передал деньги для приобретения гашиша. В ходе разговора с «Пончиком», он пояснил ему, что нужно будет забрать гашиш и потом он передаст ему. Около 16 часов 00 минут, приехал ФИО5 и он передал ему деньги. Затем, ФИО5 передал ему пакет с гашишем. Около 17 часов 00 минут, к нему пришел «Пончик» и он передал ему пакет с гашишем.

Во время общения с ФИО5 он познакомился с Паршиковым В.Ю.. Впоследствии он узнал, что Паршиков В.Ю. продает гашиш и последний сказал, что он может к нему обращаться, если ему будет нужен гашиш. 31 марта 2010 года, он позвонил Паршикову В.Ю. и сказал, что ему нужно 3 грамма гашиша, для того чтобы перепродать знакомому парню. Во время разговора он сказал, что заедет и заберет гашиш, а деньги привезет после продажи наркотического средства. Около 16 часов 00 минут, он приехал к Паршикову В.Ю. и тот передал ему три пакета с наркотическим средством, пояснив при этом, что это гашиш. После этого, примерно в 17 часов, он передал гашиш «Пончику», а последний передал ему денежные средства в сумме 2100 рублей. После ухода «Пончика» он забрал себе 300 рублей. После этого, он встретился с Паршиковым В.Ю. и передал ему деньги в сумме 1800 рублей.

02 апреля 2010 года, около 23 часов 00 минут, во время встречи с Паршиковым В.Ю. на перекрестке <адрес>, последней поинтересовался, кому можно продать гашиш. После этого, он позвонил «Пончику» и предложил купить гашиш, в свою очередь последний сказал, что ему нужно 3 грамма гашиша. Затем он сказал Паршикову В.Ю., что ему нужно 3 грамма гашиша. Паршиков В.Ю. достал из кармана 3 спрессованных кубика, пояснив, что это гашиш. Он забрал гашиш и сказал, что деньги передаст после продажи наркотического средства. После этого, около 23 часов 55 минут, он встретился с «Пончиком» и передал ему ранее приобретенный у Паршикова В.Ю. гашиш, а «Пончик» передал ему деньги. После этого, он встретился с Паршиковым В.Ю. и передал 1100 рублей, указав, что оставшуюся часть передаст на следующий день.

05 апреля 2010 года, около 11 часов 00 минут, ему позвонил «Пончик» и попросил помочь приобрести наркотические средства. Около 12 часов 00 минут, он встретился с «Пончиком», который передал ему денежные средства для приобретения наркотических средств. После этого, он позвонил Паршикову В.Ю. и сказал, что ему нужно 3 грамма гашиша. Во время разговора Паршиков В.Ю. сказал, что в наличии у него есть только 2 грамма гашиша. Он позвонил «Пончику» и указал, что имеется 2 грамма гашиша, на что последний согласился. После этого, он приехал к Паршикову В.Ю. и передал 1200 рублей, а Паршиков В.Ю. передал ему пакет, пояснив при этом, что это наркотическое средство- гашиш. Около 13 часов 00 минут, он встретился с «Пончиком» и передал ему пакет с гашишем, а также деньги в сумме 700 рублей от не приобретенного гашиша.

Свидетель ФИО5, суду пояснил, что он знаком с ФИО6 и Паршиковым В.Ю.. Так же он знает, что Паршиков В.Ю. занимается сбытом наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 00 минут, ФИО6 попросил помочь приобрести гашиш, для того, что передать его своему знакомому, на что он ответил, что постарается узнать и сообщит ему. 24 февраля 2010 года, около 14 часов 20 часов ему позвонил ФИО6 и попросил приобрести гашиш. Он согласился помочь ФИО6 в приобретении гашиша и указал, что стоимость 1 грамма составит 600 рублей. После этого, он созвонился с Паршиковым В.Ю. и договорился о встречи. Около 20 часов 50 минут, он заехал за ФИО6 на перекресток <адрес>. В ходе разговора ФИО6 сказал, что сначала надо будет заехать к его знакомому и забрать деньги, необходимые для приобретения наркотического средства. Подъехав к дому №, расположенному по <адрес> ФИО6 вышел и направился к незнакомому парню. Через некоторое время ФИО6 вернулся и передал ему 600 рублей для приобретения наркотического средства. Они направились к перекрестку <адрес> и <адрес>, где он высадил ФИО6, а сам направился к Паршикову В.Ю.. В ходе встречи с Паршиковым В.Ю. он передал последнему 600 рублей, а он ему пакет с наркотическим средством внутри, пояснив, что это гашиш. После этого, около 21 часа 10 минут, он приехал за ФИО6 и передал ему приобретенное у Паршикова В.Ю. наркотическое средство. После этого, он с ФИО6 направились к месту, где ФИО6 забирал деньги. Там ФИО6 вышел и подошел к незнакомому парню. Через некоторое время, ФИО6 вернулся и поинтересовался, сможет ли он еще достать гашиш за указанную сумму, на что он ответил, что сможет.

25 февраля 2010 года, около 10 часов 00 минут ФИО6 вновь попросил его помочь приобрести гашиш. Около 15 часов 30 минут, он приехал к Паршикову В.Ю. и сказал, что ему необходим 1 грамм гашиша для того, что бы передать ФИО6, который намеревался гашиш перепродать еще кому-то. Деньги в сумме 600 рублей Паршикову В.Ю. он указал, что завезет в последующем. Паршиков В.Ю. согласился и передал синий пакет с наркотическим средством внутри, пояснив, что это гашиш. Около 16 часов 00 минут, он приехал по месту проживания ФИО6. Там он забрал у ФИО6 деньги в сумме 600 рублей и передал последнему пакет с гашишем. После этого, он направился к Паршикову В.Ю. и передал деньги в сумме 600 рублей.

Свидетель, допрошенный в условиях исключающих его визуальное наблюдение под псевдонимом ФИО23., суду пояснил, что он знаком с Паршиковым В.Ю., который занимается незаконным сбытом наркотических средств. 31 мая 2010 года, около 21 часов 00 минут, он на добровольной основе участвовал в проведении проверочной закупки наркотического средства у Паршикова В.Ю. в качестве покупателя. В кабинете ОУР ОВД по <адрес> и Дятьковскому муниципальному району в его присутствии, а также приглашенных на добровольной основе граждан ФИО8 и ФИО9, оперуполномоченным ФИО7 был произведен осмотр денежных средств, с которых были сняты ксерокопии и заверенные подписями приглашенных граждан. Также ФИО7 в присутствии приглашенных граждан проверил содержимое его карманов. Наркотических средств, а также иных запрещенных к обороту предметов и денежных средств при нем обнаружено не было. По факту осмотров был составлен акт. После этого ФИО7 вручил ему вышеуказанные денежные средства. Затем он направился к дому №, расположенному по <адрес>, где по ранее достигнутой договоренности должен был встретиться с Паршиковым В.Ю., а приглашенные на добровольной основе граждане и ФИО7 остались в кабинете. Около 22 часов 20 минут, он встретился с Паршиковым В.Ю. и передал ему деньги. Паршиков В.Ю. направился к своему дому и через некоторое время вернулся и передал сверток, внутри которого находилось измельченное вещество растительного происхождения, пояснив, что это марихуана. Около 22 часов 40 минут он вернулся в кабинет, где добровольно выдал ФИО7 приобретенный сверток. Указанный сверток ФИО7 упаковал в полимерный пакет, опечатал биркой с пояснительной запиской и оттиском печати, где он и приглашенные на добровольной основе граждане расписались. После этого, был составлен акт о проведенной проверочной закупке.

10 июня 2010 года,около 17 часов 40 минут, он снова на добровольной основе участвовал в проведении проверочной закупки наркотического средства у Паршикова В.Ю. в качестве покупателя. В кабинете ОУР ОВД по <адрес> и Дятьковскому муниципальному району в его присутствии, а также приглашенных на добровольной основе граждан ФИО8 и ФИО9, оперуполномоченным ФИО7 был произведен осмотр денежных средств, с которых были сняты ксерокопии и заверенные подписями приглашенных граждан. Также ФИО7 в присутствии приглашенных граждан проверил содержимое его карманов. Наркотических средств, а также иных запрещенных к обороту предметов и денежных средств при нем обнаружено не было. По факту осмотров был составлен акт. После этого ФИО7 вручил ему вышеуказанные денежные средства. Затем он направился к дому №, расположенному по <адрес>, где по ранее достигнутой договоренности должен был встретиться с Паршиковым В.Ю., а приглашенные на добровольной основе граждане и ФИО7 остались в кабинете. Около 18 часов 40 минут, он встретился с Паршиковым В.Ю. и передал ему деньги. Паршиков В.Ю. направился к своему дому и через некоторое время вернулся и передал два пакета с наркотическими средствами, пояснив, что в них находится гашиш. После этого, он около 19 часов 00 минут вернулся в кабинет, где добровольно выдал ФИО7 приобретенные пакеты. Указанные пакеты ФИО7 упаковал в полимерный пакет, опечатал биркой с пояснительной запиской и оттиском печати, где он и приглашенные на добровольной основе граждане расписались. После этого, был составлен акт о проведенной проверочной закупке.

Из показаний свидетелей ФИО8 и ФИО9, которые были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК, давших аналогичные показания, следует, что 31 мая 2010 года, около 21 часа 20 минут, они на добровольной основе участвовали в проведении проверочной закупки наркотического средства у Паршикова В.Ю.. Проверочная закупка проводилась с участием гражданина под псевдонимом ФИО23 который выступал в качестве покупателя наркотических средств. В кабинете ОУР ОВД по <адрес> и Дятьковскому муниципальному району в их присутствии, оперуполномоченным ФИО7 был произведен осмотр денежных средств в сумме 1200 рублей, предназначенных для проведения проверочной закупки, с которых были сняты ксерокопии. Затем, ФИО7 передал ФИО23 вышеуказанные денежные средства для проведения проверочной закупки. Также ФИО7 проверил содержимое карманов «ФИО23 Наркотических средств, а также иных запрещенных к обороту предметов и денежных средств обнаружено не было. По данному факту был составлен акт, где они расписались. После этого, ФИО23 направился к дому №, расположенному по <адрес>, где с его слов он должен был встретиться с Паршиковым В.Ю., а они и ФИО7 остались в кабинете. Около 22 часов 40 минут, ФИО23 вернулся в кабинет и в их присутствии добровольно выдал сверток с наркотическим средством внутри. При этом, пояснив обстоятельства проведения проверочной закупки у Паршикова В.Ю.. Указанный сверток ФИО7 упаковал в полимерный пакет, опечатал биркой с пояснительной запиской и оттиском печати, где они расписались. После этого, был составлен акт о проведенной проверочной закупке.

10 июня 2010 года, около 17 часов 40 минут, они на добровольной основе участвовали в проведении проверочной закупки наркотического средства у Паршикова В.Ю.. Проверочная закупка проводилась с участием гражданина под псевдонимом ФИО23 который выступал в качестве покупателя наркотических средств. В кабинете ОУР ОВД по <адрес> и Дятьковскому муниципальному району в их присутствии, оперуполномоченным ФИО7 был произведен осмотр денежных средств в сумме 1200 рублей, предназначенных для проведения проверочной закупки, с которых были сняты ксерокопии. Затем, ФИО7 передал ФИО23 вышеуказанные денежные средства для проведения проверочной закупки. Также ФИО7 проверил содержимое карманов ФИО23 Наркотических средств, а также иных запрещенных к обороту предметов и денежных средств обнаружено не было. По данному факту был составлен акт, где они расписались. После этого, ФИО23 направился к дому №, расположенному по <адрес>, где с его слов он должен был встретиться с Паршиковым В.Ю., а они и ФИО7 остались в кабинете. Около 19 часов 00 минут, ФИО23 вернулся в кабинет и в их присутствии добровольно выдал два пакета с наркотическими средствами. При этом, пояснив обстоятельства проведения проверочной закупки у Паршикова В.Ю.. Указанные предметы ФИО7 упаковал в полимерный пакет, опечатал биркой с пояснительной запиской и оттиском печати, где они расписались. После этого, был составлен акт о проведенной проверочной закупке (л.д.57-59,60-62).

Кроме того вина подсудимого доказана:

Справкой об исследовании, согласно выводам которой, вещество, приобретенное 24 февраля 2010 года в ходе проведения проверочной закупки, является наркотическим средством - гашишем (анашой, смолой каннабиса), массой 0,480 грамма. При производстве исследования израсходовано 0,05 грамма вещества (л.д.117).

Справкой об исследовании, согласно выводам которой, представленное на исследование вещество, приобретенное 25 февраля 2010 года в ходе проведения проверочной закупки, является наркотическим средством - гашишем (анашой, смолой каннабиса), массой 0,505 грамма. При производстве исследования израсходовано 0,040 грамма вещества (л.д.120).

Справкой об исследовании, согласно выводам которой, представленные на исследование вещества, приобретенные 31 марта 2010 года в ходе проведения проверочной закупки, являются наркотическим средством - гашишем (анашой, смолой каннабиса), массой 2,145 грамма. При производстве исследования израсходовано 0,040 грамма от каждого вещества (л.д.126).

Справкой об исследовании, согласно выводам которой, представленные на исследования вещества, приобретенные 02 апреля 2010 года в ходе проведения проверочной закупки, являются наркотическим средством - гашишем (анашой, смолой каннабиса), массой 2,283 грамма. При производстве исследования израсходовано 0,040 грамма от каждого вещества (л.д.129).

Справкой об исследовании, согласно выводам которой, представленные на исследования вещества, приобретенные 05 апреля 2010 года в ходе проведения проверочной закупки, являются наркотическим средством - гашишем (анашой, смолой каннабиса), массой 1,440 грамма. При производстве исследования израсходовано 0,040 грамма от каждого вещества (л.д.132).

Заключением химической экспертизы, согласно выводам которого представленное на исследование вещество, приобретенное 24 февраля 2010 года является наркотическим средством - гашишем (анашой, смолой каннабиса) массой 0,430 грамма; представленное на исследование вещество, приобретенное 25 февраля 2010 года является наркотическим средством -гашишем (анашой, смолой каннабиса) массой 0,465 грамма; представленные на исследование вещества, приобретенные 31 марта 2010 года является наркотическим средством -гашишем (анашой, смолой каннабиса) массой 1,985 грамма; представленные на исследование вещества, приобретенное 02 апреля 2010 года является наркотическим средством -гашишем (анашой, смолой каннабиса) массой 2,163 грамма; представленные на исследование вещества, приобретенные 05 апреля 2010 года являются наркотическим средством -гашишем (анашой, смолой каннабиса) массой 1,360 грамма. При производстве исследования израсходовано по 0,040 грамма от каждого вещества (л.д.134-136).

Справкой об исследовании, согласно выводам которой, вещество растительного происхождения, приобретенное 31 мая 2010 года в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств в <адрес> и добровольно выданное гражданином ФИО23 является наркотическим средством - марихуаной (каннабисом) массой 4,4 грамма. При производстве исследования израсходовано 0,2 грамма вещества (л.д.18).

Справкой об исследовании, согласно выводам которой, вещества, приобретенные 10 июня 2010 года в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств в <адрес> и добровольно выданные гражданином ФИО23 являются наркотическим средством - гашишем, массой 2,187 грамма. При производстве исследования израсходовано 0,050 грамма от веществ (л.д.37).

Заключением химической экспертизы, согласно выводам, которого вещество растительного происхождения, изъятое 31 мая 2010 года, являются наркотическим средством - марихуаной (каннабисом) массой 4,2 грамма; при производстве исследования израсходовано 0,2 грамма вещества. Вещества растительного происхождения, изъятые 10 июня 2010 года, являются наркотическим средством - гашишем массой 1,987 грамма. При производстве исследования израсходовано по 0,020 грамма вещества (л.д.47-48).

Протоколом осмотра двух пакетов, в которых содержатся свертки марихуана и гашиша, изъятые у Паршикова В.Ю. 31 мая 2010 года и 10 июня 2010 года (л.д.107).

В судебном заседании государственным обвинителем действия подсудимого Паршикова В.Ю. были переквалифицированы со ст. 228^1 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 24 февраля 2010 года) на ст. 30 ч.3- ст.228^1 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 24 февраля 2010 года) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств; со ст. 228 ^1 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 25 февраля 2010 года) на ст.30 ч.3-ст. 228 ^1 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 25 февраля 2010 года) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств; со ст. 228^1 ч.2 п. «Б» УК РФ (по эпизоду от 31 марта 2010 года) на ст.30 ч.3- ст. 228^1 ч.2 п. «Б» УК РФ (по эпизоду от 31 марта 2010 года) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере; со ст. 228^1 ч.2 п. «Б» УК РФ (по эпизоду от 02 апреля 2010 года) на ст.30 ч.3-ст. 228^1 ч.2 п. «Б» УК РФ (по эпизоду от 02 апреля 2010 года) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере; со ст. 228^1 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 05 апреля 2010 года) на ст.30 ч.3-ст. 228^1 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 05 апреля 2010 года) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, так как в судебном заседании было установлено, что при совершении указанных преступлений Паршиков В.Ю. свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств не довел до конца, ввиду изъятия сбытых им при проведении проверочных закупок наркотиков из незаконного оборота.

Действия подсудимого Паршикова В.Ю. государственным обвинителем Кирюшиным А.А. были квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ как приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Ввиду того, что Паршиков В.Ю. имел единый умысел на сбыт всего имеющегося у него наркотического средства, его действия по эпизодам от 24 февраля 2010 года, 25 февраля 2010 года, 31 марта 2010 года, 02 апреля 2010 года, 05 апреля 2010 года, 31 мая 2010 года и 10 июня 2010 года были квалифицированны как длящееся преступление по ст.30 ч.3-ст.228^1 ч.2 п. «Б» УК РФ, то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, принимая во внимание в качестве смягчающих обстоятельств признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительные характеристики, отсутствие судимостей, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, отсутствие отягчающих обстоятельств, считая необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без дополнительного вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы, и учитывая совокупность изложенных смягчающих обстоятельств и признавая ее исключительной, по ст. 30 ч.3 -ст.228^1 ч.2 п. «Б» УК РФ с применением ст.64 УК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 296-310 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Паршикова В.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1 УК РФ, ст. 30 ч.3- ст.228^1 ч.2 п. «Б» УК РФ, назначив ему наказание в виде:

- по ст. 228 ч.1 УК РФ - 1 года лишения свободы,

- по ст. 30 ч.3- ст.228^1 ч.2 п. «Б» УК РФ- с применением ст. 64 УК РФ 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Паршикову В.Ю. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Паршикову В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Срок наказания Паршикову В.Ю. исчислять с 20 июля 2010 года.

Вещественные доказательства: CD-R диск с видеозаписью проверочных закупок у Паршикова В.Ю. 31 мая и ДД.ММ.ГГГГ- хранить при материалах уголовного дела; два полимерных пакета с содержащимися внутри свертками с марихуаной и гашишем, изъятыми у Паршикова В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по <адрес> и Дятьковскому муниципальному району- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья <данные изъяты> О.Ю. Дронов

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>