умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дятьково 26 октября 2010 года

Дятьковский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Дронова О.Ю.,

с участием государственного обвинителя, ст. помощника прокурора <адрес> Ковалевой Л.В.,

подсудимых Лазуткина А.А., Лазуткина М.А.,

защитника Немкова Н.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Рязановой Л.А.,

а также потерпевшего ФИО14, свидетелей: ФИО10, ФИО12, ФИО8, ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-305 в отношении:

ЛАЗУТКИНА А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п.п. «Г, Д» УК РФ,

ЛАЗУТКИНА М.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п.п. «Г, Д» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лазуткин А.А. и Лазуткин М.А. умышленно причинили средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, группой лиц, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах:

03 августа 2010 года, около 20 часов 30 минут, в вестибюле общежития № «А», расположенного в 12 микрорайоне, <адрес> Лазуткин А.А. совместно с братом Лазуткиным М.А., без предварительного сговора, действуя беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, избили ФИО14. При этом, Лазуткин М.А. схватил ФИО14 двумя руками за плечи и ударил его головой о стену. После чего, Лазуткин А.А. взял ФИО14 сзади за руки и стал удерживать его, лишая возможности обороняться, а Лазуткин М.А. нанес более пяти ударов кулаками в область лица ФИО14. Лазуткин А.А. также нанес ФИО14 более пяти ударов руками по различным частям тела и в область головы. В результате ФИО14 были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-лицевой травмы, характеризующейся сотрясением головного мозга, перелома костей носа без смещения отломков с локализацией кровоподтека в правой окологлазничной области, которые по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше трех недель, относятся к категории повреждений, повлекших вред здоровью средней тяжести.

Подсудимые Лазуткин М.А. и Лазуткин А.А. свою вину в инкриминируемом им преступлении признали полностью и на основании ст.47 УПК РФ и ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказались.

Кроме признания подсудимыми Лазуткиным А.А. и Лазуткиным М.А. вины в преступлении, их вина в инкриминируемом деянии полностью и объективно подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в суде:

Так, потерпевший ФИО14 суду пояснил, что 03 августа 2010 года находился со своей супругой и малолетним ребенком в гостях у своих родителей в общежитии № «А», расположенного в 12 микрорайоне, <адрес>. Около 20 часов 30 минут, он вместе с женой и ребенком спускались в лифте. Когда двери открылись, то он увидел Лазуткина М.А. и Лазуткина А.А. При этом последний находился в состоянии алкогольного опьянения и стал выражаться нецензурной бранью в адрес него и его супруги. Он стал вывозить детскую коляску из лифта и в этот момент Лазуткин М.А. схватил его сзади за плечи и ударил головой о стену. Затем Лазуткин М.А. толкнул его на Лазуткина А.А., который схватил его сзади за руки и стал удерживать, лишая возможности оборонятся. В это время Лазуткин М.А. нанес ему не менее пяти ударов кулаками в область лица, из-за чего он почувствовал сильную физическую боль в области носа и у него пошла кровь. Когда его избивал Лазуткин М.А., он попытался вырваться и Лазуткин А.А. так же нанес ему не менее пяти ударов по различным частям тела и в область головы. В это время его супруга стала кричать и звать на помощь, а ребенок заплакал. Тогда братья Лазуткины перестали его избивать, зашли в лифт и проехали вверх. После этого он по телефону вызвал милицию. По приезду сотрудника милиции он и братья Лазуткины вышли на улицу, где братья Лазуткины снова стали оскорблять его нецензурной бранью, но драки между ними не было.

Свидетель ФИО10. суду пояснила, что 03 августа 2010 года, в вечернее время, со своим супругом и малолетней дочерью находились в гостях у родителей мужа. Около 20 часов 30 минут, она спускалась с ребенком и мужем в лифте на первый этаж, ребенок был у нее на руках, а у мужа детская коляска. Когда двери лифта открылись, она увидела Лазуткина М.А. и Лазуткина А.А. Последний находился в состоянии алкогольного опьянения и толкнул ее мужа в плечо, толкнул коляску, оттолкнул ее в сторону и стал оскорблять ее и супруга нецензурной бранью. Супруг стал вывозить коляску из лифта и в это время Лазуткин М.А. схватил мужа сзади двумя руками за плечи и ударил головой о стену. После этого, Лазуткин М.А. толкнул супруга на Лазуткина А.А., который схватил супруга сзади за руки и стал удерживать его, лишая возможности оборонятся, а Лазуткин М.А. нанес мужу не менее пяти ударов кулаками в область лица, от чего у мужа из носа пошла кровь. Когда супруга избивал Лазуткин М.А., он пытался вырваться из рук Лазуткина А.А., а последний нанес мужу не менее пяти ударов по различным частям тела и в область головы. Она сильно испугалась и стала громко кричать, звать на помощь, ребенок также испугался и стал плакать. В это время братья Лазуткины престали избивать супруга, и зашли в лифт. После этого, она позвонила своему отцу ФИО8 и попросила приехать и отвезти мужа в больницу. Также она позвонила родителям супруга. Затем супруг вызвал милицию, по приезду сотрудника милиции, они все вышли на улицу, где Лазуткин А.А. и Лазуткин М.А. угрожали супругу расправой. После этого, ее отец отвез супруга в больницу.

Свидетель ФИО8 суду пояснил, что 03 августа 2010 года, около 20 часов 45 минут, ему позвонила его дочь ФИО10 и пояснила, что, когда она возвращалась с мужем от его родителей, на первом этаже общежития № «А», расположенного в 12 микрорайоне, <адрес>, возле лифта двое парней избили ее супруга. Так же она попросила его приехать и отвести мужа в больницу. Когда он приехал, то в общежитии на первом этаже увидел свою дочь, ее супруга у которого на лице была кровь, ссадины, под глазами гематомы. Также он там увидел отца зятя ФИО12, и двух незнакомых парней, как позже оказалось это Лазуткин А.А. и Лазуткин М.А.. Затем все вышли на улицу. Там между ними и братьями Лазуткиными произошла словесная ссора, но драки между ними не было. Затем он отвез своего зятя в приемное отделение Дятьковской ЦРБ.

Свидетель ФИО12 суду пояснил, что 03 августа 2010 года, в вечернее время, у него в гостях был его сын ФИО14 со своей супругой. Они ушли от них около 20 часов 25 минут. Около 20 часов 40 минут, ему позвонила невестка и сказала, что на первом этаже общежития возле лифта двое парней избили ее мужа. Он спустился и увидел на лице своего сына кровь, ссадины и под глазами гематомы. Так же там был отец невестки ФИО8, и недалеко стояли братья Лазуткины, которых он знает, так как они проживали в одном общежитии. Его невестка сказала, что его сына избили братья Лазуткины. После этого, они все вышли на улице, где между ними и братьями Лазуткиными произошла словесная ссора, но никто не избивал братьев.

Из показаний свидетеля ФИО13 следует, что он работает в должности участкового уполномоченного ОВД по <адрес> и <адрес>. 03 августа 2010 года он находился на службе. Около 20 часов 40 минут, он по указанию дежурного ОВД выехал по адресу: <адрес>, 12 микрорайон, <адрес> «А», где двое парней избили ФИО14. По приезду на место в вестибюле общежития к нему обратился ФИО14, у которого на лице была кровь, ссадины, под глазами гематомы. ФИО14 пояснил ему, что около 20 часов 30 минут, находясь возле лифта, на первом этаже его избили братья Лазуткины. Так же там была супруга ФИО14- ФИО10, ФИО12, ФИО8 и братья Лазуткины. Лазуткин А.А. находился в состоянии алкогольного опьянения. В это время все вышли на улицу, где между братьями Лазуткиными и родственниками ФИО14 произошла словесная ссора, но драки между ними не было. После этого он вызвал автомобиль дежурной части ОВД и доставил братьев Лазуткиных в ОВД (л.д.26).

Кроме того вина подсудимых доказана:

Справкой, согласно которой ФИО14 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находился на стационарном лечении в травматологическом отделении Дятьковской ЦРБ с сотрясением головного мозга и перелома костей носа (л.д.3).

Заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно выводам которого, при обращении ДД.ММ.ГГГГ за медицинской помощью у ФИО14 обнаружены телесные повреждения в виде закрытой черепно-лицевой травмы, характеризующейся сотрясением головного мозга, перелома костей носа без смещения отломков с локализацией кровоподтека в правой окологлазничной области, которые по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше трех недель, относятся к категории повреждений, повлекших вред здоровью средней тяжести (л.д.38-39).

Протоколами очных ставок, проведённых между потерпевшим ФИО14 и подозреваемыми Лазуткиным М.А. и Лазуткиным А.А. в ходе которых потерпевший подтвердил свои показания об обстоятельствах причинения ему подсудимыми телесных повреждений (л.д.27-29, 30-31).

Протоколами очных ставок, проведённых между свидетелем ФИО10 и подозреваемыми Лазуткиным М.А. и Лазуткиным А.А. в ходе которых указанный свидетель подтвердила свои показания об обстоятельствах причинения ему подсудимыми телесных повреждений потерпевшему (л.д.32-33, 34-35).

Суд изложенные доказательства находит достоверными, вину подсудимых Лазуткина А.А. и Лазуткина М.А. каждого доказанной, а квалификацию их действий по ст.112 ч.2 п. «Г, Д» УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вред здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершённое группой лиц, из хулиганских побуждений - правильной.

Оснований сомневаться в правдивости показаний потерпевшего ФИО14 и свидетелей ФИО10, ФИО12, ФИО8, ФИО9, ФИО13, не знакомых с подсудимыми и не имевшими с ними неприязненных отношений, и мотивов к оговору подсудимых с их стороны суд не находит. Преступление было выявлено непосредственно после его совершения, и как установлено по делу другие лица телесные повреждения потерпевшему не причиняли. Будучи допрошенными как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании потерпевший и указанные свидетели давали неизменные показания об обстоятельствах совершения преступления, которые полностью уличают подсудимых в содеянном.

Суд считает установленным, что подсудимые Лазуткин М.А. и Лазуткин А.А. действуя в группе, умышленно, без какой либо причины, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, злостно нарушая общественную нравственность, при отсутствии реальной угрозы для их жизни и здоровья, причинили ранее не знакомому им ФИО14, который не оказывал им сопротивления, телесные повреждения.

При назначении наказания подсудимым Лазуткину А.А. и Лазуткину М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, принимая во внимание в качестве смягчающих обстоятельств, признание подсудимыми вины и раскаяние в содеянном, их положительные характеристики, отсутствие судимостей, то есть впервые совершение преступления средней тяжести, считая возможным с учетом личности виновных и обстоятельств противоправного деяния назначить им наказание не лишив свободы с применением ст.73 УК РФ.

Исковые требования прокуратура <адрес> о взыскании с подсудимых Лазуткина А.А. и Лазуткина М.А. солидарно в пользу Брянского территориального фонда обязательного медицинского страхования 3108 рублей 22 копейки в виде возмещения материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме. Подсудимые иск признали.

Исковые требования потерпевшего ФИО14 о возмещении материального ущерба в сумме 3000 рублей нашел подтверждение в судебном заседании и подлежит взысканию в солидарном порядке с Лазуткина М.А. и Лазуткина А.А.

В связи с тем, что потерпевшему ФИО14 преступлением причинены физические и нравственные страдания, учитывая требования разумности и справедливости, его гражданский иск о компенсации морального вреда в сумме 150000 рублей подлежит удовлетворению в части, то есть в сумме 25000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-310 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лазуткина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п. «Г, Д» УК РФ, назначив ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, которое в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным на 1 год.

Признать Лазуткина М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п. «Г, Д» УК РФ, назначив ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, которое в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным на 1 год.

Обязать Лазуткина М.А. и Лазуткина А.А. регулярно являться для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес>, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденным Лазуткину А.А. и Лазуткину М.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Взыскать с Лазуткина А.А. и Лазуткина М.А. солидарно в пользу Брянского территориального фонда обязательного медицинского страхования 3108 рублей 22 копейки в виде возмещения материального ущерба.

Взыскать с Лазуткина А.А. и Лазуткина М.А. солидарно в пользу потерпевшего ФИО14 3000 рублей в виде возмещения материального ущерба.

Взыскать с Лазуткина А.А. и Лазуткина М.А. в солидарном порядке в пользу потерпевшего ФИО14 25000 рублей в счет компенсации морального вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья <данные изъяты> О.Ю. Дронов

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>