сворешил убийство



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дятьково 03 сентября 2010 года

Дятьковский городской суд Брянской области в составе: председательствующий судьи Шумовой В.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Дятьково Кирюшина А.А.,

защитника адвоката Дятьковской городской юрконсультации Антонова М.Н. предоставившего удостоверение № 051 и ордер № 213164 от 31 августа 2010 года,

подсудимого Солдатова Эдуарда Анатольевича,

при секретаре Птицыной Т.А.,

а также потерпевшей Даниловой А.П.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-267 в отношении:

СОЛДАТОВА Э.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, работающего засыпщиком шихты в ООО «<данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Дятьковским городским судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п.п. «Б, В» к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 6 месяцев;

2) ДД.ММ.ГГГГ Дятьковским городским судом <адрес> по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ с присоединением по ст.70 УК РФ наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 1 месяцу лишения свободы без штрафа, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

3) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей Дятьковского судебного участка № <адрес> по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Солдатов Э.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

01 февраля 2010 года, в 18 часу Солдатов Э.А., после ссоры с Даниловым Д.И., ФИО6, ФИО7 в коридоре 2 этажа общежития № по <адрес>, зашел в комнату №, где проживает и взял кухонный нож. После чего, поднялся на третий этаж данного общежития. В коридоре, встретив Данилова Д.И., преследуя умысел на причинение последнему телесных повреждений, предвидя возможность наступления смерти, не желая этого, самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, нанес удар Данилову Д.И. в область шеи, причинив последнему телесные повреждения в виде колото- резанного ранения передней поверхности средней трети шеи справа с повреждениями правой общей сонной артерии, перешейка щитовидной железы и правой подключичной вены, которые обычно у живых лиц по признаку опасности для жизни относятся к категории повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью. 05 февраля 2010 года от полученных телесных повреждений Данилов Д.И. скончался в Дятьковской центральной районной больнице.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Солдатов Э.А. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал частично и пояснил, что совместно с ФИО8 проживает на втором этаже общежития № по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, он находился в комнате № данного дома, где проживает с ФИО8, услышав крик ФИО8, вышел на кухню, где находились ранее ему незнакомые ФИО6, Данилов Д.И., ФИО7. ФИО8 ругалась на них и требовала уйти. Ребята в ее адрес выражались нецензурной бранью, высказывали оскорбления. Он так же потребовал, чтобы они ушли. Они стали его тоже оскорблять. После чего Данилов Д.И. нанес ему удар кулаком в область виска, он упал на пол. После чего все строем стали его избивать, нанося удары руками и ногами по различным частям тела. После чего они ушли. Он, решив их попугать, а также заставить извиниться, взял в своей комнате кухонный нож, пошел на третий этаж общежития. В коридоре третьего этажа его снова стали избивать эти же ребята, порвав при этом куртку. Он с ножом в руке отмахивался от них, при этом попал ножом в область шеи Данилова Д.И.. Убивать его он не хотел. После чего ушел в свою комнату, где его задержали работники милиции и изъяли у него нож.

Вина подсудимого Солдатова Э.А. в преступлении полностью подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела.

Потерпевшая Данилова А.П. суду пояснила, что Данилов Д.И. является ее сыном. 01 февраля 2010 года по телефону от ФИО6 узнала, что ее сыну причинены телесные повреждения. После чего, она приехала в МУЗ «Дятьковская ЦРБ», где ей стало известно, что ее сын Данилов Д.И. находится в тяжелом состоянии. 05 февраля 2010 года сын скончался в больнице. Потерпевшая поддержала исковые требования о взыскании материального вреда в сумме 58 380 рублей и морального вреда в сумме 300000 рублей.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснил, что 01 февраля 2010 года,около 17 часов 30 минут, он с Даниловым Д.И. и ФИО7 пришли на второй этаж общежития № по <адрес>, чтобы употребить спиртные напитки. Находящаяся там ФИО8 стала ругаться на них, требуя, чтобы они ушли из общежития. Там также находился Солдатов Э.А., проживающий совместно с ФИО8. Из-за чего между ними возникла ссора, в ходе которой Данилов Д.И. и Солдатов Э.А. стали толкать друг друга руками в грудь. При этом Солдатов Э.А. от толчка Данилова Д.И. упал на пол. После этого, он с Даниловым Д.И. и ФИО7 ушел на третий этаж общежития, где на кухне они стали распивать спиртное. Через некоторое время они услышали, что по направлению к ним кто-то бежит по коридору общежития. Данилов Д.И. направился посмотреть кто это, а затем из коридора он услышал крики. Выйдя в коридор, он увидел ФИО8, Солдатова Э.А., а также Данилова Д.И. у которого имелось ранение в области шеи. Он понял, что Солдатов Э.А. нанес удар ножом по шее Данилова Д.И., так как ФИО8 кричала, чтобы тот никого не зарезал. После этого, он увел Данилова Д.И. к себе домой и последний был госпитализирован в больницу вызванной им и его матерью «Скорой помощью». О случившемся он сообщил по телефону матери Данилова Д.И.

Свидетель ФИО7, в судебном заседании показал, что 01 февраля 2010 года, примерно в 17 часов 30 минут, он вместе с ФИО6 и Даниловым Д.И. пришел для распития спиртных напитков на кухню второго этажа общежития № по <адрес>, где находились ранее ему не знакомые ФИО8 и Солдатов Э.А.. При этом, ФИО8 стала ругаться на них, и потребовала, чтобы они ушли из общежития. Такие требования предъявлял, и Солдатов Э.А. Между ними возникла ссора. При этом, Данилов Д.И. и Солдатов Э.А. стали толкать друг друга руками в грудь, в результате чего Солдатов Э.А. упал на пол. После этого, он с ФИО6 и Даниловым Д.И. ушел на третий этаж общежития, где на кухне они стали распивать спиртное. Когда они услышали, что кто-то бежит в их направлении, Данилов Д.И. пошел посмотреть кто это, а затем из коридора он услышал шум. Выйдя туда, он увидел ФИО8, Солдатова Э.А., а также Данилова Д.И. у которого имелось ранение в области шеи. Он понял, что Солдатов Э.А. нанес удар ножом по шее Данилова Д.И., так как у того в руке видел кухонный нож.

Свидетель ФИО9 суду пояснила, что проживает в общежитии № по <адрес>. 01 февраля 2010 года, около 18 часов 00 минут, к ней в комнату зашли находящиеся в состоянии алкогольного опьянения соседка ФИО8 и ее сожитель Солдатов Э.А., которые искали ее сына и других ребят. При этом в руке Солдатова Э.А. находится кухонный нож. Проживающая на их этаже женщина указала местонахождение ребят и ФИО8 с Солдатовым Э.А. побежали туда. Через некоторое время ее сын Поладьев Д.Ю. привел к ним в комнату Данилова Д.И., у которого имелось ранение в области шеи. Она вызвала «скорую помощь», на которой Данилова Д.И. доставили в больницу.

Свидетель ФИО10 суду пояснил, что он является следователем Бежицкого МСО <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> и в его производстве находится уголовное дело, возбужденное в отношении ФИО8 по факту применения насилия в отношении представителей власти. При расследовании дела было установлено, что ФИО8 применила насилие в отношении работников милиции при задержании ими Солдатова Э.А., угрожая им ножом, который впоследствии им был изъят у работников милиции. На указанном ноже имелись пятна бурого цвета, похожие на кровь. Данный нож был изъят.

Свидетель ФИО8 суду пояснила, что проживает совместно с Солдатовым Э.А. на втором этаже общежития № по <адрес>. 01 февраля 2010 года, после 17 часов, на кухню этажа пришли Данилов Д.И., ФИО7 и ФИО6, которые намеревались распить там спиртное. Указанных ребят она

может охарактеризовать с отрицательной стороны. Она потребовала, чтобы ребята ушли из кухни, так как они неоднократно, распивали там спиртное, оставляли там мусор. Она предложила им пройти на третий этаж общежития, где проживает ФИО6. В ответ на это ребята стали выражаться в ее адрес нецензурной бранью, а Данилов Д.И. нанес ей удар кулаком по голове, отчего она упала. Она позвала на помощь находящегося в комнате, Солдатова Э.А.. Когда тот пришел Данилов Д.И. нанес ему удар кулаком в область головы. От удара Солдатов Э.А. упал на пол. После этого, она сразу убежала к себе в комнату, и что там происходило далее, не видела. Она пыталась по телефону дозвониться в милицию, а затем взяла в руку деревянную разделочную доску для обороны и направилась в поисках Солдатова Э.А., которого на кухне не оказалось. Затем она увидела, что Солдатов Э.А. идет с третьего этажа общежития. У него на лице имелись телесные повреждения, куртка была порвана. Впоследствии от работников милиции ей стало известно, что Солдатов Э.А. ножом причинил телесное повреждение Данилову Д.И. Указала, что не находилась в коридоре третьего этажа общежития и не видела происходящие там события.

Кроме того вина подсудимого Солдатова Э.А. доказана:

Протоколом осмотра места происшествия, то есть коридора общежития, расположенного на третьем этаже <адрес>, где было изъято с пола на марлевый тампон вещество бурого цвета похожее на кровь (л.д.3-9). Что подтверждает тот факт, что ранение потерпевшему имело место здесь.

Протоколом выемки у свидетеля ФИО8 принадлежащей Солдатову Э.А. куртки, которая была одета на нем, в момент совершения преступления. (л.д.106-109).

Протоколом выемки у свидетеля ФИО10 кухонного ножа. На данном ноже были обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь. (л.д.101-103).

Заключением судебно-биологической экспертизы, согласно выводов, которого, на марлевом тампоне со смывом из коридора третьего этажа <адрес>, расположенного по <адрес>, на кухонном ноже, на спортивных брюках и на тканевой куртке Солдатова Э.А. обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается как за счет Данилова Д.И., так и за счет Солдатова Э.А.(за счет обоих вместе и от каждого в отдельности) (л.д.115-120). Что подтверждает тот факт, что именно, на месте обнаружения крови, было совершено преступление, а также то, что именно данным ножом было нанесено ранение потерпевшему.

Заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно выводам, которого при экспертизе трупа Данилова Д.И. обнаружено колото-резаное ранение шеи с повреждениями правой общей сонной артерии, перешейка щитовидной железы и правой подключичной вены, которое причинено от воздействия твердого колюще-режущего предмета с наибольшей глубиной погрузившейся части не более 6,5 см и обычно у живых лиц по признаку опасности для жизни относятся к категории повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью.

Данное телесное повреждение причинено в срок около 3-4 суток с момента причинения, до момента наступления смерти, то есть до 22 часов 40 минут 05 февраля 2010 года.

В момент причинения пострадавший мог находиться в вертикальном, горизонтальном или промежуточном между ними положении тела и был обращен передней поверхностью средней трети шеи справа к контактирующей поверхности травмирующего предмета.

Указанное колото-резаное ранение шеи с повреждением правой общей сонной артерии, перешейка щитовидной железы и правой подключичной вены обусловило развитие геморрагического шока, который и явился непосредственной причиной смерти Данилова Д.И. Между имевшимися повреждением и наступлением смерти имеется прямая причинная связь через осложнение (л.д.53-59).

Заключение экспертизы, проведенной по трупу Данилова Д.И. свидетельствует о характере, локализации, механизме образования телесных повреждений у потерпевшего, предмете их образовавших, направлении раневого канала, глубине раневого канала, при причинении ему телесных повреждений в область шеи, что подтверждает виновность подсудимого в совершенном преступлении и его умысел на причинение повреждений, так как им был нанесен удар ножом в жизненно важную область шеи потерпевшего, а также со значительной силой, что исключает его утверждение о том, что он нанес удар, отмахиваясь от нападавших на него ребят.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы на момент осмотра 12 февраля 2010 года у Солдатова Э.А. обнаружены кожный рубец лобной области справа, явившийся следом заживления ушибленной раны этой области, ссадина затылочной области справа, ссадина в области заднего края левой подмышечной ямки, кровоподтек передней и внутренней поверхности средней и нижней трети правой голени. Данные телесные повреждения, судя по характеру и морфологии, причинены в срок около 1,5 недель назад до момента осмотра от воздействия твердых тупых предметов в области локализации повреждений (л.д.78-79). Что подтверждает доводы подсудимого о применении к нему насилия со стороны потерпевшего Данилова Д.И., ФИО6, ФИО7 на втором этаже общежития.

В ходе предварительного следствия и в суде была осмотрена куртка Солдатова Э.А., на которой имелись повреждения, что также подтверждает доводы подсудимого о том, что к нему применили насилие на втором этаже общежития.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, Солдатов Э.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения противоправных действий, и не лишен этой способности и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера Солдатов Э.А. не нуждается и по психическому состоянию способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, а также самостоятельно осуществлять свое право на защиту (л.д. 89).

Суд критически оценивает показания свидетеля ФИО8 пояснившей, что она не находилась в коридоре третьего этажа общежития и не видела происходящего, суд расценивает эти показания, как данные с целью защиты подсудимого, который является её сожителем.

Свидетели ФИО9, ФИО6, ФИО7 утверждают, что ФИО8 находилась в коридоре третьего этажа вместе с Солдатовым Э.А., и все эти события произошли в короткий промежуток времени от 3 до 5 минут. Кроме того, свидетель ФИО9 утверждает, что Солдатов Э.А. и ФИО8 вместе искали Данилова Д.И., заходили к ней в комнату. Свидетели ФИО6 и ФИО7 утверждают, что насилие на втором этаже общежития к Солдатову Э.А. не применяли, однако их показания в этой части опровергаются заключением судебно-медицинской экспертизы Солдатова Э.А., согласно которой у подсудимого имелись телесные повреждения, которые были нанесены по сроку давности именно 01 февраля 2010 года.

Суд критически оценивает утверждение подсудимого о том, что на третьем этаже общежития к нему применялось насилие со стороны Данилова Д.И., ФИО7, ФИО6, а также что ему порвали куртку, суд расценивает, как данное с целью своей реабилитации, так как это не подтверждено никакими доказательствами по делу. На предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого (т.1 л.д.38-39), подсудимый не утверждал, что на третьем этаже общежития к нему также применялось насилие.

Суд изложенные доказательства находит достоверными, вину подсудимого Солдатова Э.А. доказанной, а квалификацию его действий по ст.111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего - правильной.

Совокупность обстоятельств совершения преступления, в частности характер применявшегося насилия (нанесение удара ножом в жизненно важный орган), свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на причинение Данилову Д.И. тяжких телесных повреждений. Суд считает установленным, что Солдатов Э.А. умышленно причинил Данилову Д.И. тяжкие телесные повреждения, в результате чего, по неосторожности, наступила его смерть.

При назначении наказания подсудимому Солдатову Э.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления в соответствии со ст.15 УК РФ относящегося к категории особо тяжких, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, принимая во внимание в качестве смягчающих обстоятельств частичное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, суд учитывает также неправомерное поведение потерпевшего, других лиц явившееся поводом для совершения подсудимым преступления, а в качестве отягчающих обстоятельств, суд учитывает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, с учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности виновного считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Суд учитывает, что Солдатов Э.А. совершил данное преступление в период испытательного срока, так как осужден ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей Дятьковского судебного участка № <адрес> по ст.70 УК РФ, путем присоединения неотбытого наказания.

Исковые требования потерпевшей Даниловой А.П. о возмещении материального ущерба в сумме 58380 рублей 76 копеек суд считает подлежащими удовлетворению в полном объеме. Размер материального ущерба потерпевшей нашел свое подтверждение в судебном заседании доказан документально (л.д.28-35), а также признанием иска подсудимым.

В связи с тем, что потерпевшей Даниловой А.П. преступлением причинены нравственные страдания, ее гражданский иск о компенсации морального вреда в сумме 300000 рублей учитывая требования разумности и справедливости, подлежит удовлетворению в полном объеме, то есть в сумме 300000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-310 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ПризнатьСолдатова Э.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 7 лет лишения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Солдатову Э.А. условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи Дятьковского судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, ко вновь назначенному наказанию Солдатову Э.А. присоединить неотбытое им наказание по приговору мирового судьи Дятьковского судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, назначив ему окончательное наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Солдатову Э.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Срок наказания осужденному Солдатову Э.А. исчислять с 06 февраля 2010 года.

Взыскать с Солдатова Э.А. в пользу потерпевшей Даниловой А.П. 58380 рублей 76 копеек в счет возмещения материального ущерба и 300000 рублей в счет компенсации морального вреда.

Вещественные доказательства: марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета и хозяйственно-бытовой нож, спортивные брюки и тряпичную куртку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья /подпись/: В.В.Шумова

Копия верна:

Судья Дятьковского

городского суда В.В.Шумова