совершила кражу чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Дятьково 28 сентября 2010 года

Суд, под председательством судьи Дятьковского городского суда Брянской области Шумовой В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дятьково Акуленко Л.П.

подсудимой Гришиной Е.Г.

Адвоката Симошиной Ж.Е., представившей ордер № 288 от 28 сентября 2010 года,

при секретаре Птицыной Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-294/2010 г. в отношении

Гришиной Евгении Геннадьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, русской, гражданки РФ, уроженки <адрес>, со средне-специальным образованием, разведенной, не работающей, имеющей на иждивении ребенка, проживающей в <адрес>, <адрес>, юридически не судимой,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Гришина Е.Г. с причинением значительного ущерба гражданину совершила тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

13 августа 2010 года примерно в 18 часов 00 минут, Гришина Е.Г., находясь в общежитии <адрес> с целью кражи чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, незаконно проникла в жилую комнату № 54, данного общежития, где действуя из корыстных побуждений, умышленно и тайно от окружающих, похитила принадлежащий Быковской И.А. мобильный телефон марки « <данные изъяты>», стоимостью 3890 рублей 00 копеек, с находившейся внутри сим-картой оператора сотовой связи « <данные изъяты> материальной ценности не представляет), после чего с похищенным скрылась и распорядилась по своему усмотрению, тем самым причинив последней значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимая Гришина Е.Г. согласившись с предъявленным ей обвинением и не оспаривая квалификацию своих действий, поддержала ходатайство, заявленное ею на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Подсудимая Гришина Е.Г. пояснила, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства,

ходатайство ею заявлено добровольно, после проведенных консультаций с защитником.

Защищающая интересы подсудимой - адвокат Симошина Ж.Е. так же поддержала ходатайство, считая возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Быковская И.А. на предварительном следствии (л.д.65) и в своем заявлении, представленном в судебное заседание, не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Акуленко Л.П., согласившись с объемом предъявленного обвинения, не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное подсудимой, с которым она согласилась в полном объеме, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия подсудимой Гришиной Е.Г. правильно квалифицированы по ч.3 п. «а» ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище, Гришина Е.Г. незаконно без ведома и разрешения потерпевшей вошла в ее комнату, откуда похитила имущество, принадлежащее ей, чем причинила последней значительный материальный ущерб.

При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, Гришина Е.Г. ранее не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, похищенное имущество возвращено потерпевшей Быковской И.А., имеет на иждивении малолетнего ребенка, которого воспитывает одна, считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, без применения дополнительных мер наказания, в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гришину Е.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Обязать осужденную Гришину Е.Г. являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по <адрес>.

Меру пресечения Гришиной Е.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон марки « NOKIA 2700», хранящийся у потерпевшей Быковской И.А., оставить у нее по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: В.В.Шумова

Копия верна:

Судья Дятьковского

Городского суда: В.В.Шумова