П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Дятьково 21 сентября 2010 года
Суд, под председательством судьи Дятьковского городского суда Брянской области Шумовой В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дятьково Ковалевой Л.В.
подсудимого Никонова Е.Э.,
адвоката Романенкова А.П., представившего ордер № 218452 от 21 сентября 2010 года,
при секретаре Птицыной Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-280/2010 г. в отношении
Никонова Е.Э., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, русского, гражданина РФ, уроженца <адрес>, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд
у с т а н о в и л:
Никонов Е.Э. с причинением значительного ущерба гражданину совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
24 августа 2010 года около 04 часов 00 минут Никонов Е.Э. проходя у торгового павильона «<данные изъяты> расположенного в районе <адрес>, обнаружил оставленный без присмотра мопед «ALFA», и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, умышленно и тайно от окружающих, путем свободного доступа похитил мопед «<данные изъяты> с двигателем <данные изъяты>, стоимостью 29 500 рублей 00 копеек, принадлежащий Макееву Ю.А.. После чего, он с похищенным скрылся, распорядившись по своему усмотрению, тем самым, причинив Макееву Ю.А. значительный материальный ущерб на сумму 29 500 рублей 00 копеек.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Никонов Е.Э. в присутствии своего защитника заявил о желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по делу, в связи с полным признанием вины и согласием с указанной квалификацией его действий.
Данное ходатайство он поддержал и в судебном заседании, заявив, что такое решение принял добровольно, после проведения консультаций со своим защитником.
Также подсудимый Никонов Е.Э. заявил, что понимает, в чем заключается сущность особого порядка судебного разбирательства, а так же материально-правовые и процессуальные последствия данного порядка судопроизводства.
Потерпевший Макеев Ю.А., на предварительном следствии в своем заявлении (л.д.68) не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель Ковалева Л.В., согласившись с объемом предъявленного обвинения, не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он согласился в полном объеме, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.
Действия подсудимого Никонова Е.Э. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 158 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Никонов Е.Э. действуя тайно из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее потерпевшему Макееву Ю.А., чем причинил последнему значительный материальный ущерб, то есть превышающий 2500 рублей.
При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, Никонов Ю.А. ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, похищенное имущество потерпевшему возвращено, суд считает возможным назначить наказание подсудимому не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ с учетом совокупности смягчающих обстоятельств без применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Никонова Е.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. « в » ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии с ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.
Обязать осужденного Никонова Е.Э. являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по <адрес>.
Меру пресечения Никонову Е.Э. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений в виде подписки о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: В.В.Шумова
Копия верна:
Судья Дятьковского
городского суда В.В.Шумова