Дело № 1-315/2010 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Дятьково 1 ноября 2010 года
Дятьковский городской суд Брянской области в составе:
председательствующего судьи Одинцовой Т.В.
государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Дятьково Ковалевой Л.В.,
адвоката Антонова М.Н., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Кочанова А.А.,
при секретаре Дроновой О.В.,
а так же потерпевшего ФИО1,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-315/2010 г. в отношении
Кочанова А.А., родившегося <данные изъяты> <данные изъяты> не судимого
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Кочанов А.А. совершил самоуправство, т.е. самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
27 июля 2008 года Кочанов А.А., согласно устной договорённости, по просьбе ФИО1, передал последнему во временное пользование комплект колёс на легковую автомашину, состоящий из 4-х колес в
сборе, а именно резины, дисков и камеры, общей стоимостью 33200 рублей, стоимость одного колеса в сборе составляет 8300 рублей. Через некоторое время ФИО1 должен был вернуть Кочанову А.А. вышеуказанный комплект колёс. Однако в этот же день ФИО1 совершил дорожно-транспортное происшествие, в результате которого машина получила механические повреждения, а одно колесо в сборе получило технические повреждения и стало непригодно для дальнейшей эксплуатации.
Через некоторое время, Кочанов А.А. потребовал от ФИО1 возврата 3-х колёс в сборе и оплаты за повреждённое одно колесо стоимостью 8300 рублей. ФИО1 вернул подсудимому 3 колеса в сборе, а одно колесо в сборе обещал отдать позже, либо компенсировать его стоимость. В течение 2-х лет на неоднократные требования Кочанова А.А. о возмещении ущерба ФИО1 высказывал обещания возврате колеса либо возмещении его стоимости.
После этого, 26 июля 2010 года примерно в 02 часа Кочанов А.А., по своей инициативе, с целью возврата денег за одно колесо в сборе, встретился с ФИО1 в нескольких метрах от памятника «Пушка», расположенного недалеко от Проспекта Доброславина в г.Дятьково Брянской области. Там между ними возникла ссора, в результате которой Кочанов А.А. нанес ФИО1 удар ладонью по лицу, оттолкнул его рукой. Когда ФИО1 убежал, Кочанов А.А., с целью возврата долга за указанное выше колесо, осознавая, что имуществом завладевает незаконно, самовольно, вопреки установленному законом или иным нормативным актом порядку завладения имуществом, из салона автомашины марки «Фольксваген Гольф 3», государственный регистрационный знак К-154 КС 32 РУС, на которой приехал ФИО1, самовольно забрал принадлежащее ФИО1 имущество: мобильный телефон марки «MotorollaE-398» стоимостью 5000 рублей, панель от автомагнитолы марки «Keenwood» стоимостью 500 рублей, деньги в сумме 400 рублей, а так же документы: водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис ОСАГО на имя ФИО1, чем причинил ФИО1 существенный вред и материальный ущерб на общую сумму 5900 рублей. 27 июля 2010 года Кочанов А.А. вернул в организацию, где работает ФИО1 для использования по назначению водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис ОСАГО, деньги в сумме 400 рублей.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кочанов А.А. вину в совершенном преступлении признал. Пояснил, что 27 июля 2008 года по просьбе ФИО1 дал ему в пользование новый комплект состоящий из 4-х колёс в сборе на легковую автомашину. Стоимость одного колеса в сборе составляет 8300 рублей, на общую сумму 33200 рублей.
В этот день ему стало известно, что ФИО1 совершил дорожно-транспортное происшествие, т.к. отвозил ФИО1 в больницу, и увидел, что одно колесо из его комплекта было повреждено. Через некоторое время он забрал у ФИО1 свои три колеса в сборе. Т.к. четвертое колесо имело очень серьёзные технические повреждения, и было непригодно для дальнейшего использования, он договорился с ФИО1 об уплате денег за повреждённое колесо либо замене на новое. В течение двух лет он неоднократно обращался к ФИО1 с требованием возмещения ущерба, но тот каждый раз обещал возвратить позже деньги либо новое колесо. После чего стал скрываться, поменял номер мобильного телефона.
25 июля 2010 года в вечернее время он, находясь в п. Любохна от своего знакомого ФИО6 узнал, что ФИО1 находится в Дятьково. Он решил встретиться и поговорить ФИО1 по поводу возврата денег за поврежденное колесо. На стоянках такси он ФИО1 не нашел. Тогда ФИО6 позвонил по телефону, заказал такси и попросил приехать машину ФИО1 к памятнику «Пушка» в г. Дятьково. Примерно в 02 часа 26 июля 2010 года, когда к памятнику «Пушка» подъехал ФИО1, тот очень удивился его появлению. На его вопрос: «Как дела?», тот ответил, «хорошо», что его очень возмутило и он ударил ФИО1 ладонью по лицу. ФИО1 стал убегать, он попытался его догнать чтобы поговорить о возврате денег за колесо, но не догнал. Тогда он вернулся к машине «Фольксваген гольф 3», на которой приехал ФИО1, к которой в это время подошли приехавшие с ним братья ФИО6. Из салона автомашины он забрал документы ФИО1, а именно: водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис ОСАГО на автомашину «Фольксваген гольф 3». В документах он нашел и забрал себе деньги в сумме 400 рублей. Так же из салона автомашины он забрал мобильный телефон марки «Моторолла Е-398» в корпусе чёрно-серебристого цвета, панель от автомагнитолы «Кенвуд», чёрного цвета. Указанное имущество он собирался в дальнейшем вернуть ФИО1, когда тот отдаст деньги за колесо.
Документы на автомашину, а также деньги в сумме 400 рублей он на следующий день вернул хозяину «такси», где работал ФИО1. Позже мобильный телефон марки «Моторола Е-398» и панель от автомагнитолы Кенвуд» он добровольно выдал следователю.
Кочанов А.А. заявил, что из автомашины он похитил деньги в сумме 400 рублей, а не 4900 рублей, как указывает потерпевший.
Вина подсудимого, кроме его признаний, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, собранными по делу доказательствами в их совокупности.
Потерпевший ФИО1 в судебном заседании подтвердил, что действительно, 27 июля 2008 года Кочанов А.А. по его просьбе в пользование передал ему комплект колёс в количестве 4-х штук, состоящий из резины, камеры и дисков, которые он поставил на свою автомашину «ВАЗ-2109». В этот же день он совершил дорожно-транспортное происшествие, в результате которого разбил автомашину и повредил одно из колес, которые ему дал Кочанов А.А., так, что колесо стало непригодно для эксплуатации. В последствии он отдал Кочанову А.А. 3 колеса в сборе и обещал возвратить позже деньги за повреждённое колесо. Он, признавая необходимость возмещения ущерба, попросил подсудимого отсрочить его исполнение, т.к. денег у него не было. Больше Кочанов А.А. за выплатой денег к нему не обращался.
25 июля 2010 года в вечернее время ему позвонили по мобильному телефону и попросили приехать к памятнику «Пушка» в г.Дятьково, чтобы забрать пассажира. Он согласился. Примерно в 02 часа 26 июля 2010 года он подъехал к памятнику «Пушка», вышел из машины. В это время к нему подошел Кочанов А.А., который со словами: «Ну вот ты и попался», нанес ему удар ладонью по лицу. Он увидел, как от памятника в его сторону направились люди. Он испугался, стал убегать. За ним погнались несколько человек, но ему удалось убежать. Когда через некоторое время он вернулся к своей машине, то ключи от машины находились на крыше. Из-под козырька на лобовом стекле пропали документы: водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис ОСАГО на автомашину марки «Фольксваген гольф 3», деньги в сумме 4900 рублей. Которые находились в документах, а так же мобильный телефон марки «Моторолла Е-398» в корпусе чёрно-серебристого цвета, стоимостью 5000 рублей, панель от автомагнитолы «Кенвуд», чёрного цвета, стоимостью 500 рублей. Ему был причинён существенный вред на общую сумму 10400 рублей. Документы на автомашину, а также деньги в сумме 400 рублей на следующий день, то есть 28 июля 2010 года, Кочанов А.А. вернул. В последствии работники милиции вернули ему мобильный телефон и панель от автомагнитолы.
Свидетель ФИО6 в суде пояснил, что ему известно, что в 2008 году между Кочановым А.А. и ФИО1 возник конфликт, т.к. потерпевший в аварии разбил свою машину на которой стояли четыре колеса, принадлежащие Кочанову А.А., в результате одно колесо пришло в непригодное для эксплуатации состояние. После этого в течение двух лет Кочанов А.А. неоднократно требовал у ФИО1 возврата колеса, либо возмещения его стоимости. Но последний от возмещения ущерба уклонялся.
25 июля 2010 года в вечернее время он рассказал Кочанову А.А., что видел в г. Дятьково с ФИО1 На что Кочанов А.А. предложил поехать в г.Дятьково, поговорить с ФИО1 по поводу возврата долга. Они втроем, в том числе его брат ФИО8 поехали в г.Дятьково, но ФИО1 не нашли. Затем, около 02 часов ночи 26 июля 2010 года он позвонил ФИО1, сделал заказ «такси» и попросить его подъехать к «пушке», около выезда из г. Дятьково. ФИО1 согласился и спустя некоторое время приехал к указанному месту. Он и брат на машине стояли неподалеку. Кочанов А.А. вышел из машины и направился к ФИО1. Спустя несколько минут он увидел, что ФИО1 стал убегать от своей машины. Когда он с братом подошли к машине потерпевшего, он видел, как Кочанов А.А. сел в машину ФИО1, а когда вылез из нее, то показал сотовый телефон, панель от магнитолы, документы, в которых находились деньги в сумме 400 рублей, пояснив, что забрал их для того чтобы ФИО1 к нему пришел сам и рассчитался за колесо. После этого они сели в машину и направились в п. Любохна, где расстались.
Свидетель ФИО8 в суде пояснил, что ему известно, что в 2008 году ФИО1 взял у Кочанова А.А. четыре колеса в сборе, которые поставил на свою автомашину и в этот же день ФИО1 свою машину разбил и повредил одно колесо, которое ему отдал Кочанов А.А. После чего Кочанов А.А. и ФИО1 договорились, что последний вернет подсудимому деньги за поврежденное колесо. Недавно ему стало известно, что ФИО1 деньги Кочанову А.А. так и не отдал.
Уголовное преследование в отношении ФИО8 прекращено в соответствии с п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ (л.д.86-88).
25 июля 2010 года его брат ФИО6 рассказал ему, что тот встречался с ФИО1 в г. Дятьково. На что Кочанов А.А. предложил им поехать в г. Дятьково и поговорить с ФИО1 по поводу возврата долга, на что они согласились. Во втором часу ночи 26 июля 2010 года на автомашине марки ВАЗ 2106 они приехали на
автостоянку такси, где часто находится ФИО1, но там его не нашли. После этого брат ФИО6.В. позвонил ФИО1 и попросил подъехать к памятнику «пушка», около выезда из г.Дятьково. Когда ФИО1 подъехал к указанному месту. Кочанов А.А. направился к ФИО1, а он и брат ФИО6 остались его ждать неподалеку. Спустя несколько минут он увидел, что ФИО1 убегает от Кочанова А.А.. Когда он с братом подошли к машине потерпевшего, он видел, как Кочанов А.А. сел в машину ФИО1, а когда вылез из нее, то показал сотовый телефон, панель от магнитолы, документы, в которых находились деньги в сумме 400 рублей, пояснив, что забрал их для того чтобы ФИО1 к нему пришел сам и рассчитался за колесо. После этого они вернулись в п. Любохна.
Уголовное преследование в отношении ФИО6 прекращено в соответствии с п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ (л.д.93-95).
Вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:
Протоколом принятия устного заявления о преступлении от
ФИО1 от 26 июля 2010 года, в котором тот сообщил о том, что 26.06.2010 года около 3-х часов ночи возле памятника «Пушка» в г. Дятьково из салона его автомашины было похищено принадлежащее ему имущество: мобильный телефон марки «МоторолаЕ398» стоимостью 5000 рублей, деньги в сумме 4900 рублей, личные документы и документы на автомашину (л.д.3).
Протоколом осмотра места происшествия от 26 июля 2010 года, которым
осмотрен участок местности, расположенный недалеко от памятника «Пушка»
в г.Дятьково. Зафиксировано место расположения автомашины «Фольксваген», осмотрен салон данной автомашины. В ходе осмотра места происшествия велась фотосъёмка и была составлена схема и фототаблица (л.д.4-8).
Протоколом выемки от 5 августа 2010 года, согласно которого Кочанов А.А. добровольно выдал мобильный телефон марки «Моторола Е-398», а также панель от автомагнитолы « Кенвуд» (л.д.25-26).
Протоколом выемки от 24 сентября 2010 года, согласно которого потерпевший ФИО1 добровольно выдал водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис ОСАГО на имя ФИО1 (л.д.34-37).
Протоколом осмотра предметов (документов) от 24 сентября 2010 года, каковым в кабинете следователя были осмотрены: мобильный телефон марки «Моторола Е-398», панель от автомагнитолы «Кенвуд», водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис ОСАГО на имя ФИО1 (л.д.38-41). Указанные предметы приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (л.д.42-43) и возвращены потерпевшему (л.д. 46-47).
Согласно товарного чека от 27 сентября 2010 года, полученного от ИП ФИО11, стоимость мобильного телефона марки «Моторола Е-398» составляет 5000рублей, стоимость панели от автомагнитолы «Кенвуд» - 500 рублей (л.д.90).
Изложенные доказательства суд считает достоверными допустимыми, достаточными в своей совокупности, вину подсудимого в совершенном им преступлении доказанной. Предварительным следствием действия Кочанова А.А. квалифицированы по ч.2 ст.330 УК РФ как самоуправство, т.е. самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия.
В судебном заседании государственный обвинитель предложила исключить из обвинения указание на наличие квалифицирующего признака, как применение насилия при совершении самоуправства. Действия подсудимого квалифицировать по ст. 246 УПК РФ данный отказ обязателен для суда, т.к. изменение обвинения направлено на смягчение положения подсудимого. Кроме того государственный обвинитель просит считать доказанным факт завладения деньгами потерпевшего в сумме 400 рублей, а не 4900 рублей как указывает ФИО1 Оценивая показания потерпевшего ФИО1, который указывает на завладение денежной суммой в 4900 рублей, подсудимого Кочанова А.А., свидетелей ФИО8 и ФИО6, из показаний которых видно, что в их присутствии подсудимый из документов ФИО1 достал деньги в сумме 400 рублей, с учетом обстоятельств дела, суд считает доказанным факт завладения деньгами в сумме 400 рублей.
Т.о. действия Кочанова А.А. правильно должны быть квалифицированы по ч.1 ст.330 УК РФ как самоуправство, т.е. самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред.
Кочанов А.А. не имея цели на завладение чужим имуществом, с целью понуждения ФИО1 на возмещение ему ущерба, правомерность которого ФИО1 не оспаривается, прибегнул к самоуправству.
26 июля 2010 года с целью возврата денег за одно колесо, встретился с ФИО1. Во время ссоры, нанес ФИО1 удар ладонью по лицу, оттолкнул его рукой. Когда ФИО1 убежал, Кочанов А.А., с целью понуждения ФИО1 к возврату долга, осознавая, что имуществом завладевает незаконно, самовольно, вопреки установленному законом или иным нормативным актом порядку завладения имуществом, самовольно забрал принадлежащее ФИО1 имущество: мобильный телефон марки «MotorollaE-398», панель от автомагнитолы, деньги в сумме 400 рублей, а так же документы: водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис ОСАГО на имя ФИО1, чем причинил ФИО1 существенный вред и материальный ущерб на общую сумму 5900 рублей. Целью Кочанова А.А. являлось получение от ФИО1 денег за поврежденное в 2008 году колесо, с этой целью он и прибег к самоуправным действиям. Существенный вред заключается в стоимости имущества, а так же значимости похищенного имущества и документов для потерпевшего ФИО1
При назначении наказания суд учитывает содеянное, личность подсудимого: Кочанов А.А. ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, тяжких последствий от его действий не наступило, ущерб потерпевшему возмещен, он положительно характеризуется, в связи с чем суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
На основании изложенного руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кочанова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 330 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 10000 рублей в доход государства.
Меру пресечения Кочанову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: мобильный телефон «Моторола Е-398», панель от автомагнитолы «Кенвуд», водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис ОСАГО на имя ФИО1 оставить по принадлежности у законного владельца ФИО1.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: судья Дятьковского
городского суда - <данные изъяты> Т.В.Одинцова
<данные изъяты>
<данные изъяты>