совершил кражу, то есть тайное хмищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



П РИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Дятьково 8 ноября 2010 года.

Дятьковский городской суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Базанова В.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Дятьково: Акуленко Л.П.,

защитника Лексикова М.А., предъявившего удостоверение № и ордер № от 8 ноября 2010 года,

подсудимого Лисеенко А.В.

при секретаре Цветковой Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-321 в отношении:

Лисеенко А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего там же, по <адрес>, ком.№, <данные изъяты> судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Дятьковским городским судом <адрес> по ст.30-158 ч.3 п.в УК РФ к 5 годам лишения свободы. Постановлением Фокинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приговор от ДД.ММ.ГГГГ приведен в соответствие с ФЗ №63 от 8.12.2003 года, считать осужденным по ст.30-158 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Фокинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 18 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лисеенко А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

7 августа 2010 года, примерно в 13 часов 10 минут, Лисеенко А.В., проходя мимо подъезда №, <адрес>, через открытую настежь входную дверь в подъезд, заметил велосипед марки «Jeep», который находился в подъезде на первом этаже, и с целью совершения кражи, путем свободного доступа, похитил этот велосипед стоимостью 6000 рублей, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по ст.158 ч.2 п.в УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Данную квалификацию никто из участников процесса не оспаривает, она признается судом правильной.

В ходе предварительного следствия подсудимый Лисеенко А.В., в присутствии своего защитника заявил о желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.

Данное ходатайство они поддержали и в судебном заседании.

Требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены:

Преступление, в совершении которого обвиняется Лисеенко А.В., относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за его совершение 5 лет лишения свободы, то есть не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Лисеенко А.В. признал свою вину в полном объеме, без каких-либо изъятий.

В судебном заседании он заявил, что такое решение принял добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Так же подсудимый заявил, что понимает, в чем заключается существо особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются материально-правовые и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.

Адвокат Лексиков М.А. поддержал ходатайство своего подзащитного, считая возможным постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с удовлетворением заявленного подсудимым ходатайства.

Потерпевший ФИО1 в своем заявлении не возражал против постановления приговора в особом порядке.

Обвинение Лисеенко А.В. в совершении им преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу и указанными в обвинительном заключении.

Таким образом, каких-либо препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не имеется.

Значительность причиненного потерпевшему ущерба подтверждается справками о стоимости похищенного имущества, показаниями потерпевшего, другими материалами дела.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, обстоятельствами, смягчающими наказание Лисеенко А.В., суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение причиненного ущерба, совершение преступления средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Лисеенко А.В., предусмотренным ст.63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на исправление Лисеенко А.В. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости суд, с учетом его состояния здоровья, отрицательной характеристики с места жительства и выше указанных смягчающих обстоятельств, считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.316 ч.7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лисеенко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Обязать Лисеенко А.В. периодически являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.

Вещественное доказательство: велосипед марки «Jeep», хранящийся у потерпевшего ФИО1 передать ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: <данные изъяты> В.В.Базанов

<данные изъяты>

Судья: В.В.Базанов